Prix m² immobilier Tessy-Bocage (50420) - Octobre 2026

Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Tessy-Bocage ?

Estimation au mois de octobre 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 588 €Prix du m² bas : 1 026 €Prix du m² haut : 2 582 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 517 €Prix du m² bas : 607 €Prix du m² haut : 2 728 €

Évolution des prix de l'immobilier Tessy-Bocage par type de bien

-0.06 %1 mois
-2.59 %3 mois
+1.38 %1 an
+9.41 %2 ans
+16.84 %5 ans

Prix au m2 Tessy-Bocage : Découvrez les valeurs immobilières justes pour votre projet 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens

À Tessy-Bocage, le marché immobilier présente des prix au m² qui reflètent la diversité et le dynamisme de cette commune. Pour les maisons, le prix de vente moyen au mètre carré s’établit autour de 1517 €, avec des extrêmes allant de 607 € à 2728 € le m2. Cette fourchette témoigne d’une offre variée, allant de biens plus anciens à rénover jusqu’à des propriétés rénovées ou situées dans des secteurs recherchés.

Côté appartements, le prix moyen au m² est légèrement supérieur, atteignant 1588 €, avec des prix mini à 1026 € et maxi à 2582 € le mètre carré. Cette variation illustre la présence d’appartements de différentes tailles et états, ainsi que leur emplacement au sein de la commune.

Ces données permettent d’avoir une vision claire pour estimer la valeur d’un bien à Tessy-Bocage, que ce soit pour un achat résidentiel ou un investissement immobilier. La compréhension précise du prix au m2 vous aide à positionner votre projet au plus juste du marché local.

Introduction à Tessy-Bocage : un cadre de vie alliant histoire et qualité 🌳

Tessy-Bocage est une commune qui se distingue par son riche patrimoine et son histoire locale, offrant un cadre de vie agréable à ses habitants. Forte d’une population de 2219 habitants avec un âge moyen de 45,54 ans, cette ville propose un environnement calme et familial, idéal pour ceux qui recherchent un équilibre entre vie rurale et proximité des commodités.

Au cœur de cette commune, le patrimoine architectural et les traces historiques participent à son identité unique, faisant de Tessy-Bocage un lieu où il fait bon vivre. La commune bénéficie d’un climat tempéré, avec une pluviométrie moyenne de 179 mm par mois et environ 187 heures d’ensoleillement mensuel, renforçant le confort de vie.

En matière d’éducation, Tessy-Bocage offre un choix varié avec trois écoles maternelles et primaires situées à proximité du centre-ville, telles que l’École privée Sainte Marie (à 1308 secondes à pied) et l’école primaire Pont-Farcy. Pour le collège, le Collège Raymond Queneau est accessible en quelques minutes à pied (1418 secondes), tandis que d’autres établissements plus éloignés complètent l’offre éducative dans les communes voisines. Bien qu’aucun lycée ne soit implanté directement dans la commune, plusieurs options sont disponibles dans un rayon raisonnable en voiture.

Côté santé, même si Tessy-Bocage ne dispose pas d’hôpital sur son territoire, les services hospitaliers sont facilement accessibles, notamment le Centre Hospitalier Mémorial de Saint-Lô situé à environ 20 minutes en voiture. Les infrastructures médicales à proximité garantissent une prise en charge adaptée pour les habitants.

Le réseau de transport, bien que ne comprenant ni aéroport ni gare directement sur la commune, bénéficie d’une bonne desserte routière facilitant l’accès aux principales villes et infrastructures régionales. Cette accessibilité contribue à l’attractivité de Tessy-Bocage, particulièrement pour les personnes travaillant dans les environs.

L’environnement local se caractérise par la présence d’un équipement sportif, offrant des opportunités de loisirs et d’activités physiques. L’absence de nombreux parcs et jardins n’enlève rien à la qualité du cadre verdoyant et paisible de la commune.

Sur le plan économique, Tessy-Bocage affiche un revenu mensuel moyen de 2175 €, avec un taux de chômage de 10,2 % et une population active représentant 71,9 % des habitants. Ce profil économique traduit une base solide pour les projets immobiliers, qu’il s’agisse d’achat pour résidence principale ou d’investissement locatif.

La répartition du logement montre que 90 % des biens sont des maisons, tandis que les appartements représentent 10 %. La majorité des habitants sont propriétaires (61,6 %), avec un taux de locataires de 36,7 %. On compte également 74,4 % de résidences principales, ce qui souligne l’attachement durable des habitants à leur commune.

Concernant les quartiers les plus demandés à Tessy-Bocage, aucune donnée fiable et vérifiable n’est disponible pour nommer précisément ces zones. Néanmoins, la forte proportion de maisons et la stabilité de la population suggèrent une demande soutenue pour des secteurs résidentiels calmes, propices à la vie de famille.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Tessy-Bocage ❓

Quels sont les prix au m2 à Tessy-Bocage pour une maison ?
Le prix moyen au m² pour une maison à Tessy-Bocage est de 1517 €, avec un minimum à 607 € et un maximum à 2728 €, selon l’état et l’emplacement du bien.

Comment connaître le prix des maisons vendues dans mon quartier à Tessy-Bocage ?
Vous pouvez consulter les données publiques des transactions immobilières disponibles en ligne via la Direction générale des finances publiques. Pour une estimation précise, l’expertise immobilière locale reste la solution la plus fiable.

Quelle est la répartition entre maisons et appartements à Tessy-Bocage ?
La commune se caractérise par une majorité de maisons (90 %), les appartements représentant 10 % du parc immobilier.

Quel est le profil des habitants de Tessy-Bocage ?
Avec 2219 habitants et un âge moyen de 45,54 ans, Tessy-Bocage offre un cadre de vie calme, idéal pour les familles et les personnes cherchant la tranquillité.

Quels équipements scolaires sont disponibles à Tessy-Bocage ?
La ville compte trois écoles maternelles/primaires à proximité du centre-ville et un collège accessible à pied, offrant une bonne couverture éducative locale.

Comment se déplacer depuis Tessy-Bocage ?
Bien que la commune ne dispose pas d’aéroport ou de gare, elle est bien desservie par les routes, permettant un accès facile aux villes voisines et aux infrastructures régionales.

Quels sont les atouts économiques de Tessy-Bocage ?
Le revenu moyen mensuel est de 2175 €, avec une population active importante (71,9 %). Le taux de chômage de 10,2 % reste un indicateur à surveiller, mais la stabilité économique locale soutient le marché immobilier.

Comment est la qualité de vie à Tessy-Bocage ?
Avec un climat tempéré, un équipement sportif, un patrimoine riche et une forte proportion de résidences principales, la commune offre une qualité de vie équilibrée pour ses habitants.


Prenez contact avec l’agence et ne ratez aucune opportunité ! 📲

Vous souhaitez concrétiser votre projet immobilier à Tessy-Bocage ? Nos conseillers spécialisés vous accompagnent à chaque étape pour vous aider à comprendre le marché local et trouver le bien qui correspond parfaitement à vos attentes. Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes personnalisées pour être informé en temps réel des nouvelles annonces. Que vous cherchiez à acheter ou à vendre, bénéficiez d’un suivi sur-mesure pour une transaction réussie dans les meilleures conditions. N’hésitez plus, contactez notre agence et donnez vie à votre projet immobilier à Tessy-Bocage ! 🏠✨


Prix du m² Agneaux - Prix du m² Airel - Prix du m² Amigny - Prix du m² La Barre-de-Semilly - Prix du m² Baudre - Prix du m² Beaucoudray - Prix du m² Bérigny - Prix du m² Beuvrigny - Prix du m² Biéville - Prix du m² Canisy - Prix du m² Carantilly - Prix du m² Cavigny - Prix du m² Cerisy-la-Forêt - Prix du m² Condé-sur-Vire - Prix du m² Couvains - Prix du m² Dangy - Prix du m² Le Dézert - Prix du m² Domjean - Prix du m² Fourneaux - Prix du m² Gouvets - Prix du m² Graignes-Mesnil-Angot - Prix du m² Thèreval - Prix du m² Lamberville - Prix du m² Le Lorey - Prix du m² La Luzerne - Prix du m² Marigny-Le-Lozon - Prix du m² La Meauffe - Prix du m² Le Mesnil-Amey - Prix du m² Le Mesnil-Eury - Prix du m² Le Mesnil-Rouxelin - Prix du m² Le Mesnil-Véneron - Prix du m² Montrabot - Prix du m² Montreuil-sur-Lozon - Prix du m² Moon-sur-Elle - Prix du m² Moyon Villages - Prix du m² Le Perron - Prix du m² Pont-Hébert - Prix du m² Quibou - Prix du m² Rampan - Prix du m² Remilly Les Marais - Prix du m² Saint-Amand-Villages - Prix du m² Saint-André-de-l'Épine - Prix du m² Saint-Clair-sur-l'Elle - Prix du m² Saint-Fromond - Prix du m² Saint-Georges-d'Elle - Prix du m² Saint-Georges-Montcocq - Prix du m² Saint-Germain-d'Elle - Prix du m² Saint-Gilles - Prix du m² Saint-Jean-de-Daye - Prix du m² Saint-Jean-de-Savigny - Prix du m² Saint-Jean-d'Elle - Prix du m² Saint-Lô - Prix du m² Saint-Louet-sur-Vire - Prix du m² Saint-Martin-de-Bonfossé - Prix du m² Saint-Pierre-de-Semilly - Prix du m² Bourgvallées - Prix du m² Sainte-Suzanne-sur-Vire - Prix du m² Saint-Vigor-des-Monts - Prix du m² Tessy-Bocage - Prix du m² Torigny-les-Villes - Prix du m² Villiers-Fossard
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Tessy-Bocage

Dernières estimations immobilières Tessy-Bocage

Estimation maison 13 pièces - Tessy-Bocage

Département : 50Surface : 310m²

Prix estimé : 364 300 €

Prix du m² estimé : 1 175.16 €

Estimation maison 10 pièces - Tessy-Bocage

Département : 50Surface : 260m²

Prix estimé : 318 000 €

Prix du m² estimé : 1 223.08 €

Estimation maison 6 pièces - Tessy-Bocage

Département : 50Surface : 146m²

Prix estimé : 208 450 €

Prix du m² estimé : 1 427.74 €

Estimation maison 4 pièces - Tessy-Bocage

Département : 50Surface : 120m²

Prix estimé : 128 300 €

Prix du m² estimé : 1 069.17 €

Estimation maison 4 pièces - Tessy-Bocage

Département : 50Surface : 130m²

Prix estimé : 142 600 €

Prix du m² estimé : 1 096.92 €

Estimation maison 8 pièces - Tessy-Bocage

Département : 50Surface : 260m²

Prix estimé : 312 000 €

Prix du m² estimé : 1 200 €