Appartement
Ancien
Neuf
Montivilliers (76290)
Exclusivité
Achat appartement 2 pièces - 52m² à Montivilliers (76290)
Exclusivité
4

MONTIVILLIERS (76290)

Au prix de

140 000 €

Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement idéalement situé sur la commune de Montivilliers .

Ce bien en excellent état est composée d'une entrée avec placards qui dessert une grande pièce de vie baignée de lumière , une chambre , une salle de bain et deux places de parking , le tout au sein d'une résidence sécurisée.

A visiter sans tarder.

Achat appartement Montivilliers : Investissez dans une ville au fort potentiel et qualité de vie 🌟

Raisons d'investir dans la ville de Montivilliers

Investir dans un appartement à Montivilliers présente plusieurs atouts majeurs qui en font une ville attractive pour les acquéreurs immobiliers :

  • Une situation géographique stratégique proche du Havre, offrant un accès rapide aux infrastructures urbaines et économiques.
  • Un cadre de vie équilibré alliant patrimoine historique et modernité, favorisant un environnement agréable.
  • Une offre éducative complète, avec plusieurs écoles maternelles, collèges, lycées et universités, idéale pour les familles.
  • Un marché immobilier dynamique avec un prix moyen au m² raisonnable autour de 2555 €, en progression constante depuis plusieurs années.
  • Une bonne desserte en transports, notamment grâce à la gare de Montivilliers, facilitant les déplacements quotidiens.

Introduction sur la ville de Montivilliers

Montivilliers, forte de ses 15 671 habitants avec un âge moyen de 43,63 ans, est une commune qui allie harmonieusement son riche passé à une vie contemporaine dynamique. Son histoire est marquée par un patrimoine exceptionnel, notamment l'abbaye bénédictine fondée au XIe siècle, qui reste un symbole fort de l'identité locale et attire amateurs de culture et d'histoire. Ce passé prestigieux s’inscrit dans un environnement urbain où tradition et modernité cohabitent avec élégance.

Le cadre de vie à Montivilliers est reconnu pour sa qualité : la ville offre un équilibre entre espaces résidentiels calmes, zones commerciales et infrastructures publiques bien développées. C’est une ville qui séduit par son ambiance conviviale et ses services de proximité.

Côté éducation, Montivilliers dispose de 7 écoles maternelles dont l’École maternelle Charles Perrault située à seulement 6 minutes à pied du centre-ville, ainsi que des établissements comme l’École primaire privée Sainte Croix et l’École maternelle Jean de la Fontaine, bien desservis en voiture. Pour les plus grands, la ville propose 3 collèges (Collège Belle Étoile, Collège Raymond Queneau, Collège Institution Sainte-Croix) ainsi que 3 lycées, parmi lesquels le Lycée professionnel Schuman Perret et le Lycée Jean Prévost, accessibles facilement en voiture ou à pied. Deux universités sont également présentes, notamment le bâtiment Cfa le Havre, offrant des formations supérieures variées.

Sur le plan médical, Montivilliers bénéficie d’un hôpital important, le Centre Hospitalier Jacques Monod, situé à environ 27 minutes en voiture du centre-ville, ainsi que d’autres infrastructures de soins comme le Ssr Petit Colmoulins et l’Unité d’Autodialyse Assistée Ass Anider, garantissant une prise en charge complète des besoins de santé.

Pour les transports, la ville est desservie par deux gares, notamment la Gare de Montivilliers située à seulement 2 minutes à pied du centre, facilitant les connexions vers Le Havre et au-delà. Bien que la ville ne dispose pas de métro ni de tramway, sa proximité avec l’aéroport du Havre-Octeville (environ 14 minutes en voiture) permet une accessibilité pratique aux déplacements régionaux et nationaux.

L’environnement sportif est bien développé avec 19 équipements sportifs répartis dans la commune, ce qui encourage un mode de vie actif. Le climat tempéré, avec une moyenne de 186 mm de pluie par mois, offre un cadre agréable sans excès, un critère apprécié par les habitants.

Le marché immobilier local reflète cette attractivité avec un prix moyen au mètre carré de 2555 €, en légère progression depuis 2019 où il était à 2190 €, témoignant d’une stabilité et d’un intérêt croissant pour la ville. La répartition des logements montre que 58 % des habitations sont des maisons, tandis que 42 % sont des appartements, avec un taux de propriétaires de 54,4 % contre 44,6 % de locataires. La majorité des logements (92,9 %) sont des résidences principales, signe d’un fort ancrage local.

L’économie locale affiche un revenu mensuel moyen de 2 577 €, avec un taux de chômage à 11,3 % et une population active représentant 65,8 % des habitants, illustrant un tissu socio-économique dynamique et une demande immobilière soutenue.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Montivilliers

Montivilliers est en pleine transformation urbaine avec plusieurs projets structurants. Un nouveau quartier est en plein essor, conçu pour répondre aux besoins croissants en logements modernes et adaptés aux familles et jeunes actifs. Ces projets d’urbanisme visent à dynamiser la commune tout en préservant son identité patrimoniale.

Par ailleurs, la réhabilitation de quartiers anciens et de friches industrielles constitue un axe majeur de développement. Ces opérations permettent de revitaliser des zones délaissées, offrant ainsi de nouvelles opportunités immobilières attractives et durables, valorisant à la fois le bâti et l’environnement urbain.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Montivilliers

Quels types d'appartements peut-on trouver à Montivilliers ?
Vous trouverez principalement des appartements de 2 à 4 pièces adaptés aux familles et aux couples, avec des surfaces variées autour de 50 à 90 m², correspondant à la demande locale.

Combien de chambres doit-on prévoir pour un appartement à Montivilliers ?
Les appartements avec 2 ou 3 chambres sont les plus recherchés, offrant un bon compromis entre espace et budget pour des familles ou pour un investissement locatif.

Est-il intéressant d’acheter une maison plutôt qu’un appartement à Montivilliers ?
Avec 58 % de maisons dans la commune, les maisons séduisent pour leur espace extérieur et cadre plus calme, tandis que les appartements conviennent pour un accès facilité aux commodités et à la vie urbaine.

Quels sont les quartiers les plus demandés pour l’achat immobilier à Montivilliers ?
Aucune donnée précise sur les quartiers n’est disponible actuellement pour Montivilliers.

Comment est le marché de la vente immobilière à Montivilliers ?
Le marché est stable avec une légère hausse des prix au cours des dernières années, ce qui en fait un choix judicieux pour un achat immobilier durable.

Quelles exclusivités peut-on trouver dans l’immobilier à Montivilliers ?
Les projets de réhabilitation et le développement du nouveau quartier offrent des opportunités exclusives avec des logements neufs et rénovés.

Comment se passe la vie en ville à Montivilliers ?
La ville combine un patrimoine riche, des services complets, des écoles et des infrastructures sportives, assurant une qualité de vie appréciée par ses habitants.

Prenez contact avec votre conseiller Square Habitat à Montivilliers ! 📞🏡

Vous souhaitez acheter un appartement à Montivilliers ? Nos conseillers Square Habitat vous accompagnent à chaque étape de votre projet immobilier, de la définition de vos besoins à la signature finale. N’attendez plus pour bénéficier de notre expertise locale, inscrivez-vous à nos alertes personnalisées pour recevoir les dernières annonces en exclusivité. Contactez-nous dès aujourd’hui pour un rendez-vous personnalisé et concrétisez votre acquisition dans cette ville au fort potentiel !

Prix du m² Angerville-l'Orcher - Prix du m² Anglesqueville-l'Esneval - Prix du m² Beaurepaire - Prix du m² Bénouville - Prix du m² Bordeaux-Saint-Clair - Prix du m² Cauville-sur-Mer - Prix du m² La Cerlangue - Prix du m² Criquetot-l'Esneval - Prix du m² Cuverville - Prix du m² Épouville - Prix du m² Épretot - Prix du m² Étainhus - Prix du m² Étretat - Prix du m² Fongueusemare - Prix du m² Fontaine-la-Mallet - Prix du m² Fontenay - Prix du m² Gainneville - Prix du m² Gommerville - Prix du m² Gonfreville-l'Orcher - Prix du m² Gonneville-la-Mallet - Prix du m² Graimbouville - Prix du m² Harfleur - Prix du m² Le Havre - Prix du m² Hermeville - Prix du m² Heuqueville - Prix du m² Manéglise - Prix du m² Mannevillette - Prix du m² Montivilliers - Prix du m² Notre-Dame-du-Bec - Prix du m² Octeville-sur-Mer - Prix du m² Oudalle - Prix du m² Pierrefiques - Prix du m² La Poterie-Cap-d'Antifer - Prix du m² La Remuée - Prix du m² Rogerville - Prix du m² Rolleville - Prix du m² Sainneville - Prix du m² Sainte-Adresse - Prix du m² Saint-Aubin-Routot - Prix du m² Saint-Gilles-de-la-Neuville - Prix du m² Saint-Jouin-Bruneval - Prix du m² Saint-Laurent-de-Brèvedent - Prix du m² Sainte-Marie-au-Bosc - Prix du m² Saint-Martin-du-Bec - Prix du m² Saint-Martin-du-Manoir - Prix du m² Saint-Romain-de-Colbosc - Prix du m² Saint-Vigor-d'Ymonville - Prix du m² Saint-Vincent-Cramesnil - Prix du m² Sandouville - Prix du m² Le Tilleul - Prix du m² Les Trois-Pierres - Prix du m² Turretot - Prix du m² Vergetot - Prix du m² Villainville
cliquer pour afficher plus du text

Appartements à proximité

Achat appartement 4 pièces - 81.15m² à Le havre (76610)
Exclusivité
10

LE HAVRE (76610)

Au prix de

72 000 €

LE HAVRE / CAUCRIAUVILLE
Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement familial situé au sein d'une copropriété entretenue avec ASCENSEUR.
Toutes les pièces sont très lumineuses grâce aux grandes ouvertures.
L'entrée vous donne accès à la cuisine aménagée/équipée et au séjour-salon à la vue dégagée. Vous y trouverez également trois chambres, une salle de bains et un WC séparé.
Vous pourrez également bénéficier d'une cave privative en sous-sol.
Ecoles, commerces et transports en commun à proximité.
VISITE VIRTUELLE SUR DEMANDE.

Achat appartement 3 pièces - 69.37m² à Le havre (76610)
Exclusivité
9

LE HAVRE (76610)

Au prix de

66 000 €

LE HAVRE / CAUCRIAUVILLE
Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement au premier étage avec ascenseur comprenant une entrée avec rangement, un séjour-salon exposé sud, une cuisine, deux chambres, une salle de bains, un WC ainsi que deux autres pièces de rangement.
Investisseur ou primo-accédant, venez découvrir ce bien ! (10.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 40.4m² à Harfleur (76700)
Exclusivité
4

HARFLEUR (76700)

Au prix de

78 300 €

Le Crédit Agricole vous présente :
Au coeur du centre d 'Harfleur : un appartement en très bon état composé
d 'une entrée, une belle pièce de vie, une cuisine ouverte, dégagement , une salle de bain, un WC.

libre à compter du 18/12/2025

Achat appartement 3 pièces - 80.26m² à Le havre (76600)
8

LE HAVRE (76600)

Au prix de

128 000 €

LE HAVRE - GRAVILLE
Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement aux BEAUX VOLUMES situé au deuxième étage d'une petite copropriété.
Il est composé d'une entrée avec rangements, un grand séjour-salon lumineux avec accès au BALCON, une cuisine aménagée avec cellier, une chambre et un bureau/chambre d'enfant, une salle de bains, un WC séparé.
Il bénéficie également d'un GARAGE, d'une CAVE et d'un GRENIER.
Quelques travaux sont à prévoir.
Primo-accédants ou investisseurs, ne ratez pas cette belle opportunité !

Achat appartement 3 pièces - 72.05m² à Le havre (76600)
9

LE HAVRE (76600)

Au prix de

155 000 €

LE HAVRE / SAINTE CECILE
Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement en duplex au sein d'une petite copropriété de deux copropriétaires située AU PIED DE LA PLACE DE STE CECILE.
Vous ne pourrez qu'être séduit par l'espace de vie lumineux ouvert sur la cuisine aménagée et équipée.
A l'étage, vous y trouverez un palier pouvant servir de coin bureau, une chambre parentale, une chambre d'enfant, une salle de bains ainsi que des WC séparés.
Vous pourrez également bénéficier d'une cave en sous-sol.
Grand parking à votre disposition sur la place.
Contactez nous pour organiser une visite !
VISITE VIRTUELLE SUR DEMANDE.

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Montivilliers ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 4 pièces - 47.08m² à Le havre (76600)
8

LE HAVRE (76600)

Au prix de

86 000 €

LE HAVRE / OBSERVATOIRE
Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement en duplex vendu loué (619€ charges comprises) et idéalement situé à proximité de l'Université et des commerces, au sein d'une petite copropriété avec cour commune.
Au rez-de-chaussée, vous y trouverez une entrée avec escalier vous permettant d'accéder aux pièces de vie.
Au premier niveau : une cuisine aménagée, un salon ainsi qu'une salle à manger.
A l'étage : deux chambres et une salle de douche avec WC.
BONNE RENTABILITE (faibles charges de copropriété et foncier) / IDEAL INVESTISSEUR.

Achat appartement 2 pièces - 43.5m² à Le havre (76600)
Exclusivité
8

LE HAVRE (76600)

Au prix de

100 000 €

LE HAVRE / UNIVERSITE - SAINTE MARIE

Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement VENDU LOUE situé au 6ème et DERNIER ETAGE avec ASCENSEUR comprenant :

Entrée, séjour salon ouvert sur la cuisine, salle de douche avec wc, une chambre. Chauffage électrique

Les plus :
- GRANDE TERRASSE exposée SUD
- Une CAVE
- Une PLACE DE PARKING privée
- De nombreux placards dans l'appartement
- DPE C

Loué depuis juin 2019
Loyer 511.56€ + 49.67€ soit 561,23€ CC

Visite virtuelle disponible sur demande !

Achat appartement 2 pièces - 35m² à Le havre (76600)
Exclusivité
6

LE HAVRE (76600)

Au prix de

85 000 €

LE HAVRE / UNIVERSITE

Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement VENDU LOUE ,d'une surface de 35m², au 1er étage d'une copropriété sécurisée comprenant :

Entrée, séjour, cuisine, salle de douche, wc séparé et une chambre.
Accès par le séjour à une TERRASSE
Une PLACE DE STATIONNEMENT est vendu avec l'appartement.

Fenêtres PVC double vitrage, volets PVC manuels.
Chauffage individuel électrique

Loué depuis novembre 2009, locataire sérieux
Loyer : 482.22€ + 28€ de charges soit 512.22€ CC
Taxe foncière : 1 029€

VISITE VIRTUELLE DISPONIBLE SUR DEMANDE

Achat appartement 1 pièce - 37.42m² à Le havre (76600)
Exclusivité
8

LE HAVRE (76600)

Au prix de

65 000 €

LE HAVRE / Brindeau
Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement situé au troisième étage d'une petite copropriété entretenue.
Il est composé d'une entrée, d'une pièce principale de 20m², d'une cuisine et d'une salle de bains avec WC.
Il bénéficie également d'un cellier et d'une cour commune.
Idéalement situé à proximité du secteur des Docks (commerces, écoles, piscine...)
VISITE VIRTUELLE SUR DEMANDE.

Achat appartement 3 pièces - 44.74m² à Le havre (76600)
Exclusivité
8

LE HAVRE (76600)

Au prix de

87 800 €

LE HAVRE / ENTRE COTY ET DANTON

Le Crédit Agricole Normandie Seine vous propose cet appartement au 1er étage dans une petite copropriété gérée par syndic bénévole.