Achat appartement neuf aux alentours de Maintenay (62870)

Appartement neuf à vendre aux alentours de Maintenay (62870)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

Appartement
Neuf
Maintenay (62870)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Cucq (62780): Biens neufs de 3 pièces à partir de 243500 €
2

Cucq (62780)

À partir de

243 500 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Au sein d'un parc dont un espace vert protégé, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : supermarché, équipements sportifs, écoles maternelle et primaire se situent dans un rayon de moins de 10 min à pied, la plage, son marché, les centres nautiques et restaurants se situent à 3 km, le parc aquatique est à 7km. Un arrêt de bus se trouve à 100m de la résidence. Le projet : Au calme de l'animation du bord de mer, la résidence est constituée de 161 logements du studio au T4, dont 47 logements sociaux, répartis sur 4 bâtiments de 3 étages.

Cucq (62780): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 266100 €
15

Cucq (62780)

À partir de

266 100 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement : A 600m des plages, la gare et l'aéroport se trouvent à 12 min en voiture. Dans un périmètre de 10 min à pied autour de la résidence se trouvent une boulangerie, un supermarché ainsi qu'une pharmacie. La crèche la plus proche se trouve à moins de 15 min en voiture, l'école à 6 min, le collège à 12 min et le lycée à 10 min. Le projet : A 7km du Touquet-Paris-plage, l'ensemble immobilier est composé de 83 logements (dont 27 sociaux) allant du T1 au T4 répartis sur un batiment en R+4.

Cucq (62780): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 232500 €
4

Cucq (62780)

À partir de

232 500 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement: Découvrez le programme immobilier situé à Cucq, commune dynamique du Pas-de-Calais, à proximité de sites touristiques renommés tels que la ville du Touquet. La plage est à 1 min à pied, le centre ville est à 12 min, le marché est à 10 min, gare à 13 min en voiture. Le projet: Sur la côte d'Opale, la résidence est composée de 44 logements allant du T2 au T4 répartis sur un bâtiment de 4 étages.

Etaples (62630): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 216000 €
5

Etaples (62630)

À partir de

216 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

A 30min de Boulogne-sur-Mer, l'ensemble immobilier est composé de 30 appartements allant du T2 au T4 répartis sur un bâtiment en R+3.

Achat appartement neuf Maintenay : investissez dans un cadre de vie d’exception 🌟

Raisons d'investir dans la Maintenay et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Maintenay, c’est profiter d’un cadre de vie calme et authentique tout en bénéficiant des garanties et des avantages propres à l’immobilier neuf. Voici cinq raisons majeures qui rendent ce projet particulièrement pertinent :

  • Un marché immobilier en évolution stable : Le prix moyen au m² à Maintenay est d’environ 2 857 €, avec une progression régulière depuis 2020, ce qui garantit une valorisation durable de votre investissement immobilier neuf.
  • Un cadre de vie privilégié : Maintenay offre un environnement paisible avec une majorité de maisons (98 %) et très peu d’appartements, ce qui fait de l’achat d’un appartement neuf une opportunité rare et recherchée.
  • Un équilibre entre nature et accessibilité : Bien que Maintenay soit une commune à taille humaine, elle est proche de plusieurs gares et aéroports, facilitant les déplacements pour les habitants.
  • Un logement adapté à la vie familiale et professionnelle : Avec une population moyenne de 453 habitants et un âge moyen de 40 ans, Maintenay est idéale pour ceux qui recherchent un lieu de vie où calme rime avec dynamisme, notamment grâce aux établissements scolaires et aux infrastructures de santé à proximité.
  • La sécurité et la modernité de l’immobilier neuf : Acheter dans le neuf, c’est bénéficier de garanties constructeurs (parfait achèvement, garantie biennale et décennale) qui protègent votre investissement et vous assurent un logement conforme aux normes actuelles, tant en confort qu’en performance énergétique.

Introduction à Maintenay : un village au charme authentique et à la qualité de vie affirmée 🌳🏡

Maintenay est une commune au riche patrimoine, où l’histoire locale se reflète dans ses bâtisses traditionnelles et ses espaces naturels préservés. Ce petit village d’environ 453 habitants présente une population à l’âge moyen de 40,43 ans, un indicateur d’un équilibre entre jeunes familles et retraités, contribuant à une atmosphère conviviale et stable.

Situé dans un environnement calme, Maintenay offre un cadre de vie agréable, propice à la détente et à l’épanouissement personnel. Les infrastructures éducatives, bien que situées à une certaine distance (écoles primaires, collèges et lycées entre 2 et 26 minutes en voiture), garantissent l’accès à un enseignement de qualité pour les familles. Par exemple, l’école primaire la plus proche se trouve à seulement 2 minutes en voiture, tandis que les collèges et lycées sont accessibles en moins de 20 minutes, offrant ainsi un bon compromis entre tranquillité rurale et commodités éducatives.

En matière de santé, même si Maintenay ne dispose pas d’hôpitaux sur son territoire, plusieurs établissements de soins sont accessibles en moins de 20 minutes en voiture, notamment le Centre Hospitalier Arrondissement de Montreuil et l’HAD du Littoral Boulogne Montreuil, assurant une prise en charge médicale complète à proximité.

Pour les déplacements, Maintenay est desservie par plusieurs gares accessibles en moins de 15 minutes en voiture, facilitant les trajets vers les grandes villes environnantes. Les aéroports les plus proches, comme celui du Touquet, restent à une distance raisonnable, offrant une connectivité intéressante pour les voyageurs. Le climat y est doux avec environ 256 mm de pluie et 183 heures d’ensoleillement par mois, parfait pour profiter pleinement de la nature environnante.


Les grands projets actuels ou à venir de Maintenay 🏗️🌿

Maintenay connaît un développement urbain structuré et prometteur. Un nouveau quartier est en plein essor, témoignant de la volonté de la commune d’accueillir de nouveaux habitants dans un cadre moderne tout en respectant son identité rurale. Ce projet d’urbanisme majeur prévoit la réhabilitation de quartiers anciens et la transformation de friches industrielles, redonnant vie à des espaces délaissés et renforçant l’attractivité de la commune.

Ces initiatives participent à dynamiser l’économie locale et à offrir davantage de logements neufs, adaptés aux besoins des familles et des actifs, tout en préservant l’équilibre environnemental. L’investissement dans un appartement neuf à Maintenay s’inscrit donc dans un contexte favorable, où la qualité de vie et la valorisation patrimoniale vont de pair.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Maintenay 🏠❓

Pourquoi choisir un appartement neuf à Maintenay plutôt qu’un bien ancien ?
L’immobilier neuf offre des garanties solides (parfait achèvement, garantie biennale et décennale), une meilleure performance énergétique, et des logements conçus selon les standards actuels de confort et de sécurité. À Maintenay, où les appartements représentent seulement 2 % du parc immobilier, cette offre est rare et donc particulièrement intéressante pour un investissement durable.

Quels sont les prix moyens au m² pour un appartement neuf à Maintenay ?
Le prix moyen au mètre carré tourne autour de 2 857 €, avec une tendance à la hausse modérée ces dernières années, garantissant une bonne valorisation à moyen terme.

Quel est l’environnement éducatif autour de Maintenay ?
Bien que la commune ne dispose pas directement d’écoles maternelles, collèges ou lycées, plusieurs établissements sont situés à moins de 20 minutes en voiture, assurant un accès facile à une offre scolaire complète pour tous les âges.

Comment sont les transports à Maintenay ?
Maintenay est bien desservie par des gares proches, telles que celles de Brimeux et Beaurainville, facilitant les déplacements quotidiens. Les aéroports régionaux restent accessibles en voiture, permettant aussi des déplacements longue distance aisés.

Quelles spécificités du cadre de vie à Maintenay peuvent influencer le choix d’achat ?
Avec un climat doux et un environnement naturel préservé, la commune offre un cadre idéal pour les familles et les personnes cherchant un équilibre entre vie rurale et accessibilité aux services essentiels.


Prêt à concrétiser votre projet d’achat appartement neuf à Maintenay ? 🚀📞

N’attendez plus pour découvrir les offres exclusives d’appartements neufs à Maintenay. Contactez dès aujourd’hui un conseiller immobilier pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et adapté à vos besoins. Inscrivez-vous également à nos alertes pour recevoir en temps réel les dernières annonces correspondant à votre projet. Ensemble, réalisons votre rêve d’habiter ou d’investir dans un logement neuf au cœur d’un cadre de vie unique.
Votre futur appartement neuf à Maintenay vous attend ! ✨


Prix du m² Aix-en-Issart - Prix du m² Aubin-Saint-Vaast - Prix du m² Auchy-lès-Hesdin - Prix du m² Azincourt - Prix du m² Béalencourt - Prix du m² Beaurainville - Prix du m² Blangy-sur-Ternoise - Prix du m² Blingel - Prix du m² Boisjean - Prix du m² Boubers-lès-Hesmond - Prix du m² Brévillers - Prix du m² Brimeux - Prix du m² Buire-le-Sec - Prix du m² Campagne-lès-Hesdin - Prix du m² Capelle-lès-Hesdin - Prix du m² Caumont - Prix du m² Cavron-Saint-Martin - Prix du m² Chériennes - Prix du m² Contes - Prix du m² Douriez - Prix du m² Éclimeux - Prix du m² Fillièvres - Prix du m² Fresnoy - Prix du m² Galametz - Prix du m² Gouy-Saint-André - Prix du m² Grigny - Prix du m² Guigny - Prix du m² Guisy - Prix du m² Hesdin-la-Forêt - Prix du m² Hesmond - Prix du m² Incourt - Prix du m² Labroye - Prix du m² Lespinoy - Prix du m² La Loge - Prix du m² Loison-sur-Créquoise - Prix du m² Maintenay - Prix du m² Maisoncelle - Prix du m² Marant - Prix du m² Marconnelle - Prix du m² Marenla - Prix du m² Maresquel-Ecquemicourt - Prix du m² Marles-sur-Canche - Prix du m² Mouriez - Prix du m² Neulette - Prix du m² Noyelles-lès-Humières - Prix du m² Offin - Prix du m² Le Parcq - Prix du m² Bouin-Plumoison - Prix du m² Le Quesnoy-en-Artois - Prix du m² Raye-sur-Authie - Prix du m² Regnauville - Prix du m² Rollancourt - Prix du m² Roussent - Prix du m² Saint-Denœux - Prix du m² Saint-Georges - Prix du m² Saint-Rémy-au-Bois - Prix du m² Saulchoy - Prix du m² Sempy - Prix du m² Tortefontaine - Prix du m² Tramecourt - Prix du m² Vacqueriette-Erquières - Prix du m² Vieil-Hesdin - Prix du m² Wail - Prix du m² Wambercourt - Prix du m² Wamin - Prix du m² Willeman
cliquer pour afficher plus du text
Le touquet-paris-plage (62520): Biens neufs de 3 pièces à partir de 1250000 €
22

Le Touquet-Paris-Plage (62520)

À partir de

1 250 000 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2027

L'environnement : Niché au centre historique du Touquet-Paris-Plage, le programme se trouve à environ 300m des restaurants, boutiques et supermarché, à environ 100m du marché couvert, 250m de la mairie, 500m d'un cinéma et 850m d'un casino. Le projet : A 500m de la plage, programme composé de 21 logements allant du T2 au T4 répartis dans un bâtiment en R+5 sur 2 niveaux de sous-sol.

Le touquet-paris-plage (62520): Biens neufs de 4 pièces à partir de 1350000 €
1

Le Touquet-Paris-Plage (62520)

À partir de

1 350 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement: Au cœur de la ville du Touquet, la résidence bénéfice d'un emplacement prisé par les touquettois : primeur réputé dans la région en RDC de l'immeuble, bord de plage et parc à 5 min à pied, école primaire à 6 min à pied, collège et lycée à moins de 12 min en voiture. Marché couvert et axe commerçant sont également à proximité de la résidence. Le projet: Au cœur d'un quartier prisé, la résidence est composée de 18 appartements du T2 au T5 répartis sur un immeuble de 4 étages.