Prix m² immobilier Courbehaye (28140) - Mai 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Courbehaye ?

Estimation au mois de mai 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 436 €Prix du m² bas : 870 €Prix du m² haut : 2 169 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 384 €Prix du m² bas : 610 €Prix du m² haut : 2 771 €

Évolution des prix de l'immobilier Courbehaye par type de bien

-0.41 %1 mois
-4.59 %3 mois
-3.89 %1 an
-2.78 %2 ans
+7.19 %5 ans

Prix au m2 Courbehaye : découvrez les tendances du marché immobilier local 🏡📊

Les prix au m2 pour les typologies de biens

À Courbehaye, le marché immobilier dévoile des variations intéressantes selon le type de bien envisagé. Pour l’acquisition d’une maison, le prix moyen au mètre carré est d’environ 1 384 € m². Ce tarif oscille entre un prix minimum de 610 € m² et un maximum pouvant atteindre 2 771 € m², reflétant la diversité des biens et leur état. Quant aux appartements, bien moins nombreux dans cette commune, le prix moyen au mètre carré s’établit à 1 436 € m², avec une fourchette comprise entre 870 € m² et 2 169 € m². Ces données sont essentielles pour évaluer la valeur réelle d’un bien et définir un budget cohérent avec vos objectifs d’achat.

Il est important de noter que la quasi-totalité du parc immobilier de Courbehaye est composée de maisons (99 %), les appartements ne représentant qu’1 % du marché. Cette prédominance influence naturellement les prix moyens constatés.

Introduction à la Courbehaye : un cadre de vie paisible et authentique 🌳🏰

La Courbehaye est une commune empreinte d’histoire, où le patrimoine local participe pleinement à son identité chaleureuse et authentique. Son riche passé se révèle à travers ses bâtisses traditionnelles et ses paysages typiques de la région, offrant un cadre de vie apaisant, loin de l’agitation urbaine. Avec une population modeste de 137 habitants, dont l’âge moyen est de 46 ans, la ville se caractérise par une ambiance conviviale et un rythme de vie agréable.

La distribution du logement souligne une forte proportion de propriétaires (83,3 %) et un faible taux de locataires (15,2 %), ce qui témoigne d’une stabilité résidentielle importante. De plus, 73,2 % des logements sont des résidences principales, laissant une place non négligeable aux résidences secondaires (19,8 %), un indicateur de l’attrait touristique ou de détente que peut offrir la commune.

Côté éducation, bien que la Courbehaye ne dispose pas d’établissements scolaires en propre, plusieurs écoles primaires, collèges et lycées se situent à une distance relativement accessible en voiture, principalement dans les villes voisines. Par exemple, l’École primaire du Moulin est à environ 408 secondes en voiture du centre-ville, tandis que les collèges comme Gaston Couté ou Alfred de Musset sont à un peu plus de 1 000 secondes en voiture, ce qui reste raisonnable pour les familles.

Concernant la santé, aucun hôpital n’est implanté directement sur la commune. Cependant, plusieurs centres hospitaliers sont accessibles dans un rayon de 20 à 30 minutes en voiture, comme le Centre Hospitalier de Bonneval ou celui de Châteaudun, assurant une prise en charge médicale adaptée.

Sur le plan des transports, Courbehaye ne possède pas d’aéroport, de gare ferroviaire ou de station de métro en son sein. Toutefois, les gares les plus proches, telles que celles de Voves ou Bonneval, sont accessibles en voiture en une quinzaine de minutes, facilitant ainsi les déplacements vers les grandes agglomérations.

L’environnement de Courbehaye bénéficie d’un climat agréable, avec une moyenne de 140 mm de précipitations et 199 heures d’ensoleillement par mois, propice à une vie en plein air. La commune dispose également d’un équipement sportif, renforçant les opportunités d’activités de loisirs pour ses habitants.

Les quartiers les plus demandés à Courbehaye 🌟

En raison de la petite taille de la commune et du faible nombre d’habitants, Courbehaye ne dispose pas officiellement de quartiers distincts répertoriés sur les bases de données immobilières. Par conséquent, il n’est pas possible d’identifier des secteurs spécifiques "les plus demandés" selon des critères vérifiables. Le marché immobilier local reste donc homogène, avec une demande concentrée sur les maisons individuelles, majoritaires dans la commune.

Répartition du logement et dynamique économique 🏠💼

Le profil immobilier de Courbehaye se caractérise par une domination écrasante des maisons (99 %), avec un marché très peu orienté vers les appartements (1 %). Le taux de propriétaires atteint 83,3 %, ce qui témoigne d’un ancrage fort des habitants dans la commune. Le taux de locataires est limité à 15,2 %, et la part des résidences principales est de 73,2 %, avec une proportion notable de résidences secondaires (19,8 %), signe d’un intérêt pour le cadre de vie, notamment pour des séjours temporaires.

Sur le plan économique, le revenu mensuel moyen n’est pas renseigné, mais le taux de chômage de 12,5 % indique une certaine fragilité du marché de l’emploi local. La part de la population active est cependant assez élevée, à 69,1 %, ce qui montre une implication importante des habitants dans la vie économique.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Courbehaye ❓🏠

Quels sont les prix moyens au m² pour acheter une maison ou un appartement à Courbehaye ?
Le prix moyen au mètre carré pour une maison à Courbehaye est de 1 384 € m², tandis que pour un appartement il est légèrement supérieur à 1 436 € m². Ces prix peuvent varier selon l’état et la localisation du bien.

Comment connaître le prix de référence au mètre carré dans cette commune ?
Pour obtenir un tarif de référence au m2 fiable, il est recommandé de consulter un professionnel de l’immobilier, qui utilise des outils d’analyse comparative adaptés à Courbehaye et ses environs. Cela vous permet d’investir en toute connaissance de cause.

Quels sont les éléments à vérifier avant d’acheter dans l’immobilier ancien à Courbehaye ?
L’investissement dans l’ancien nécessite de bien évaluer l’état du logement, prévoir un budget travaux, et prendre en compte la performance énergétique. Un diagnostic de performance énergétique (DPE) est obligatoire et à analyser avec attention.

Quelles écoles sont accessibles aux familles vivant à Courbehaye ?
Même si Courbehaye ne possède pas d’écoles maternelles, collèges ou lycées, plusieurs établissements sont situés dans les communes voisines accessibles en voiture, facilitant la scolarisation des enfants.

Quels sont les moyens de transport disponibles pour accéder ou quitter Courbehaye ?
Bien que la commune ne dispose pas de gare ni d’aéroport, des gares comme celles de Voves ou Bonneval sont accessibles en moins de 25 minutes en voiture, assurant un bon lien avec les grandes villes.

Comment bénéficier du meilleur accompagnement pour un achat immobilier à Courbehaye ?
S’appuyer sur une expertise en immobilier locale est essentiel pour sécuriser votre projet. Votre conseiller Square Habitat vous accompagne à chaque étape, du choix du bien au financement, jusqu’à la signature finale.


Contactez votre agence Square Habitat à Courbehaye pour concrétiser votre projet immobilier ! 📞🏡

Vous souhaitez acheter une maison ou un appartement à Courbehaye ? Notre équipe est à votre écoute pour vous fournir une estimation précise du prix au m², vous conseiller sur les meilleures opportunités du marché local, et vous accompagner tout au long de votre projet. Inscrivez-vous également à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Avec Square Habitat, faites de votre achat immobilier une réussite sereine et maîtrisée ! ✨


Prix du m² Ardelu - Prix du m² Baigneaux - Prix du m² Baudreville - Prix du m² Bazoches-en-Dunois - Prix du m² Bazoches-les-Hautes - Prix du m² Beauvilliers - Prix du m² Cormainville - Prix du m² Courbehaye - Prix du m² Dambron - Prix du m² Fontenay-sur-Conie - Prix du m² Fresnay-l'Évêque - Prix du m² Garancières-en-Beauce - Prix du m² Gommerville - Prix du m² Gouillons - Prix du m² Guilleville - Prix du m² Guillonville - Prix du m² Intréville - Prix du m² Janville-en-Beauce - Prix du m² Levesville-la-Chenard - Prix du m² Loigny-la-Bataille - Prix du m² Louville-la-Chenard - Prix du m² Lumeau - Prix du m² Mérouville - Prix du m² Moutiers-en-Beauce - Prix du m² Nottonville - Prix du m² Oinville-Saint-Liphard - Prix du m² Orgères-en-Beauce - Prix du m² Ouarville - Prix du m² Oysonville - Prix du m² Péronville - Prix du m² Poinville - Prix du m² Poupry - Prix du m² Prasville - Prix du m² Réclainville - Prix du m² Neuville Saint Denis - Prix du m² Sainville - Prix du m² Santilly - Prix du m² Terminiers - Prix du m² Tillay-le-Péneux - Prix du m² Toury - Prix du m² Trancrainville - Prix du m² Varize - Prix du m² Éole-en-Beauce - Prix du m² Villars - Prix du m² Les Villages Vovéens - Prix du m² Ymonville
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Courbehaye