Prix m² immobilier Moulins (03000) - Avril 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Moulins ?

Estimation au mois de avril 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 266 €Prix du m² bas : 674 €Prix du m² haut : 2 107 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 569 €Prix du m² bas : 706 €Prix du m² haut : 2 869 €

Évolution des prix de l'immobilier Moulins par type de bien

+0.63 %1 mois
+3.74 %3 mois
+9.82 %1 an
+16.77 %2 ans
+30 %5 ans

Prix au m2 Moulins : Comprendre les valeurs pour réussir votre achat immobilier 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens à Moulins

À Moulins, le marché immobilier présente des prix au mètre carré variés selon le type de bien. Pour une maison, le prix de vente moyen s’établit autour de 1569 € par m², avec des variations importantes allant d’un minimum de 706 € à un maximum de 2869 € le mètre carré. Cette amplitude reflète la diversité des quartiers, de l’état des biens et de leur surface.

Côté appartements, le prix moyen au m2 est plus modéré, situé à 1266 €, avec des extrêmes allant de 674 € à 2107 € le mètre carré. Ces chiffres illustrent la demande soutenue pour des logements souvent plus accessibles, particulièrement recherchés par les primo-accédants ou les investisseurs.

Ces données vous donnent une première idée des fourchettes à considérer dans votre projet d’achat immobilier à Moulins, que ce soit pour une maison à rénover ou un appartement clé en main. Cette connaissance du prix au mètre carré est essentielle pour évaluer la justesse d’une offre et négocier efficacement.

Introduction à Moulins : Une ville au riche patrimoine et à la qualité de vie affirmée 🌳🏰

Moulins est une commune qui séduit par son histoire et son patrimoine remarquable. Ancienne capitale du duché de Bourbon, la ville conserve un charme authentique avec ses monuments historiques, notamment la cathédrale Notre-Dame de Moulins et le musée Anne-de-Beaujeu, témoins d’un passé culturel fort. Ce cadre chargé d’histoire crée une atmosphère unique qui valorise les biens immobiliers du secteur.

Avec une population de 19 344 habitants et un âge moyen de 43,82 ans, Moulins offre un équilibre entre dynamisme et tranquillité, idéal pour les familles comme pour les actifs. Le tissu urbain mêle espaces verts, équipements sportifs (21 au total) et deux parcs majeurs, participant à une qualité de vie agréable. Le climat y est tempéré, avec en moyenne 164 mm de pluie et 202 heures de soleil par mois, renforçant l’attrait pour un cadre de vie serein.

Le secteur éducatif est bien structuré avec 8 écoles maternelles (comme l’école maternelle Jean Macé à proximité du centre-ville), 4 collèges (dont le collège Anne de Beaujeu situé à moins de 5 minutes à pied du cœur de ville) et 4 lycées, parmi lesquels le lycée technologique privé Anna Rodier. La présence de 7 établissements universitaires, notamment l’Irfss Auvergne-Rhône-Alpes et l’Institut régional de formation sanitaire et sociale, favorise la formation supérieure locale et attire une population étudiante.

L’offre de santé est également complète avec 3 hôpitaux : le Centre Hospitalier de Moulins, l’Unité de Dialyse et la Polyclinique Saint-Odilon, tous facilement accessibles depuis le centre-ville. Ces infrastructures médicales renforcent la sécurité et l’attractivité du territoire.

Côté transports, la ville est desservie par une gare ferroviaire principale, la Gare de Moulins sur Allier, située à seulement 13 minutes à pied du centre-ville, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations. En revanche, aucun aéroport ou réseau de métro/tramway n’est implanté à proximité immédiate, mais les accès routiers restent satisfaisants.

L’économie locale se caractérise par un revenu mensuel moyen de 2110 €, un taux de chômage relativement élevé à 16,9 % et une population active représentant 60,1 % des habitants. Cette situation économique invite à une vigilance sur les opportunités d’emploi tout en offrant un potentiel intéressant pour les investisseurs immobiliers.

En termes de logement, la répartition montre une majorité d’appartements (71 %) contre 29 % de maisons, avec une forte proportion de locataires (64,5 %) face aux propriétaires (32,7 %). Les résidences principales représentent 84,3 % du parc, illustrant le caractère résidentiel de Moulins.

Les quartiers les plus demandés à Moulins 🏘️

Les quartiers les plus recherchés à Moulins sont identifiés principalement pour leurs caractéristiques spécifiques. Par exemple :

  • Centre-ville historique : prisé pour son patrimoine riche et ses commodités à proximité immédiate.
  • Quartier proche de la gare : apprécié pour son accessibilité et sa dynamique commerciale.
  • Secteurs résidentiels avec espaces verts : attractifs pour les familles cherchant un cadre calme et des équipements sportifs.

Ces zones se distinguent par leur mixité urbaine, leur attractivité pour les familles ou les actifs, ainsi que par leur potentiel de valorisation immobilière.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Moulins ❓

Quel est le prix moyen au m² à Moulins pour une maison ?
Le prix moyen au m² pour une maison à Moulins est de 1569 €, avec des prix pouvant varier de 706 € à 2869 € selon le quartier et l’état du bien.

Comment estimer le prix au m² d’un appartement à Moulins ?
Le prix moyen au m² pour un appartement est de 1266 €, avec un minimum à 674 € et un maximum à 2107 €. L’état, la localisation et la surface influencent ce tarif.

Quels sont les critères essentiels pour évaluer un bien immobilier ancien à Moulins ?
L’emplacement, la superficie, l’année de construction, la qualité des matériaux et l’état général sont cruciaux pour estimer le potentiel d’un bien ancien.

Comment connaître les prix des maisons vendues dans mon quartier à Moulins ?
Vous pouvez consulter les bases de données publiques ou solliciter un conseiller immobilier disposant d’outils d’estimation basés sur les transactions récentes.

Quel est le profil des habitants de Moulins ?
Avec une population de près de 19 344 habitants et un âge moyen de 43,82 ans, Moulins offre un cadre de vie équilibré entre jeunes actifs, familles et seniors.

Quelle est l’importance de l’éducation à Moulins pour les familles acheteuses ?
La ville dispose de nombreuses écoles, collèges, lycées et universités, assurant un parcours éducatif complet et facilitant l’installation des familles.

Comment se déplacer facilement à Moulins ?
La gare de Moulins sur Allier est accessible à pied, offrant des connexions ferroviaires efficaces, même si la ville ne dispose pas de métro ou tramway.

Quelle est la situation économique à Moulins et son impact sur l’immobilier ?
Le revenu moyen est de 2110 € par mois, avec un taux de chômage de 16,9 %. Cette situation influence le pouvoir d’achat et la demande locative.


Prenez contact avec l'agence Square Habitat à Moulins pour concrétiser votre projet immobilier 📞✨

Vous souhaitez acheter à Moulins ou connaître le juste prix au m² de votre futur bien ? Nos conseillers spécialisés vous accompagnent à chaque étape, de l’estimation à la signature. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Profitez d’un suivi personnalisé pour être informé rapidement des opportunités sur le marché immobilier local.

Faites confiance à l’expertise immobilière locale pour sécuriser votre investissement et trouver le bien qui correspond parfaitement à vos besoins et à votre budget. Contactez-nous dès aujourd’hui !


Prix du m² Aubigny - Prix du m² Aurouër - Prix du m² Avermes - Prix du m² Bagneux - Prix du m² Bessay-sur-Allier - Prix du m² Besson - Prix du m² Bresnay - Prix du m² Bressolles - Prix du m² Chapeau - Prix du m² La Chapelle-aux-Chasses - Prix du m² Château-sur-Allier - Prix du m² Chemilly - Prix du m² Chevagnes - Prix du m² Chézy - Prix du m² Coulandon - Prix du m² Couzon - Prix du m² Gannay-sur-Loire - Prix du m² Garnat-sur-Engièvre - Prix du m² Gennetines - Prix du m² Gouise - Prix du m² Limoise - Prix du m² Lurcy-Lévis - Prix du m² Lusigny - Prix du m² Marigny - Prix du m² Montbeugny - Prix du m² Montilly - Prix du m² Moulins - Prix du m² Neuilly-le-Réal - Prix du m² Neure - Prix du m² Neuvy - Prix du m² Paray-le-Frésil - Prix du m² Pouzy-Mésangy - Prix du m² Saint-Ennemond - Prix du m² Saint-Léopardin-d'Augy - Prix du m² Saint-Martin-des-Lais - Prix du m² Souvigny - Prix du m² Thiel-sur-Acolin - Prix du m² Toulon-sur-Allier - Prix du m² Trévol - Prix du m² Le Veurdre - Prix du m² Villeneuve-sur-Allier - Prix du m² Yzeure - Prix du m² Dornes - Prix du m² Saint-Parize-en-Viry
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Moulins

Dernières estimations immobilières Moulins

Estimation appartement 4 pièces - Moulins

Département : 03Surface : 64m²

Prix estimé : 69 000 €

Prix du m² estimé : 1 078.13 €

Estimation maison 17 pièces - Moulins

Département : 03Surface : 240m²

Prix estimé : 412 800 €

Prix du m² estimé : 1 720 €

Estimation appartement 4 pièces - Moulins

Département : 03Surface : 100m²

Prix estimé : 196 700 €

Prix du m² estimé : 1 967 €

Estimation appartement 3 pièces - Moulins

Département : 03Surface : 52m²

Prix estimé : 68 000 €

Prix du m² estimé : 1 307.69 €

Estimation maison 5 pièces - Moulins

Département : 03Surface : 90m²

Prix estimé : 123 900 €

Prix du m² estimé : 1 376.67 €

Estimation maison 4 pièces - Moulins

Département : 03Surface : 100m²

Prix estimé : 174 100 €

Prix du m² estimé : 1 741 €