Prix m² immobilier Meurcé (72170) - Avril 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Meurcé ?

Estimation au mois de avril 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 584 €Prix du m² bas : 1 007 €Prix du m² haut : 2 254 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 316 €Prix du m² bas : 679 €Prix du m² haut : 2 111 €

Évolution des prix de l'immobilier Meurcé par type de bien

+1.51 %1 mois
+2.87 %3 mois
+6.2 %1 an
+12.68 %2 ans
+32.23 %5 ans

Prix au m2 Meurcé : Découvrez les tendances du marché immobilier local 🏡📊

Les prix au m2 pour les typologies de biens

À Meurcé, le marché immobilier présente des valeurs au mètre carré qui reflètent la typologie des biens proposés. Pour les maisons, le prix de vente moyen s’établit à environ 1 316 € par m², avec des variations importantes allant d’un minimum de 679 € à un maximum de 2 111 € par m². Cette amplitude traduit une diversité dans les caractéristiques des maisons, leur état ou encore leur emplacement précis dans la commune.

Les appartements, bien que peu nombreux à Meurcé, affichent un prix moyen au mètre carré légèrement supérieur, autour de 1 584 € par m². Le prix minimum observé est de 1 007 €, tandis que le prix maximum atteint 2 254 € par m². Cette différence peut s’expliquer par la rareté des appartements dans la commune et leur attrait particulier pour certains acquéreurs.

Ces valeurs donnent une première indication juste pour définir un budget d’achat ou de vente, en tenant compte des spécificités du bien. Elles permettent également de situer Meurcé dans le contexte immobilier de la Sarthe, où les prix au mètre carré peuvent varier selon la proximité des grandes villes et des commodités.

Introduction à Meurcé : Un cadre de vie alliant histoire et tranquillité 🌳🏰

Meurcé est une commune qui se distingue par son identité marquée par un riche patrimoine historique et un environnement naturel préservé. Son histoire se ressent dans l’architecture locale et les éléments patrimoniaux qui façonnent son charme authentique. Cette atmosphère attire un public en quête d’un cadre de vie calme, loin de l’agitation urbaine.

Avec une population de 272 habitants dont l’âge moyen est de 34,9 ans, Meurcé bénéficie d’une dynamique démographique équilibrée, offrant un environnement agréable pour les familles comme pour les jeunes actifs. La majorité des logements (à 99 %) sont des maisons, ce qui souligne le caractère résidentiel de la commune, tandis que les appartements représentent seulement 1 % du parc immobilier. Le taux de propriétaires est élevé, à 65,5 %, ce qui témoigne d’une stabilité résidentielle importante, avec une proportion notable de résidences principales (87,5 %).

Côté éducation, même si Meurcé ne dispose pas directement d’écoles maternelles, de collèges ou de lycées sur son territoire, plusieurs établissements sont accessibles dans un rayon raisonnable en voiture, à proximité. On trouve notamment des écoles primaires publiques et privées à moins de 45 minutes en voiture, ainsi que des collèges et lycées situés à une vingtaine de minutes environ. Cette proximité facilite l’accès à l’éducation pour les familles résidant dans la commune.

En termes de santé, bien que Meurcé ne dispose pas d’hôpitaux sur place, des infrastructures médicales sont disponibles à proximité, notamment le Centre Hospitalier Mamers et d’autres centres de soins à moins de 25 minutes en voiture, assurant ainsi un accès aux services médicaux essentiels.

Les transports autour de Meurcé facilitent les déplacements, même si la commune ne possède pas d’aéroports ou de stations de métro à proximité immédiate. Néanmoins, plusieurs gares ferroviaires situées à moins de 15 minutes en voiture permettent de rejoindre aisément les grandes villes environnantes, favorisant ainsi la mobilité des habitants.

Le cadre naturel de Meurcé est marqué par un climat tempéré, avec en moyenne 190 mm de pluie par mois et environ 188 heures d’ensoleillement mensuel. Bien que la commune ne dispose pas de parcs ou d’équipements sportifs spécifiques, ce cadre paisible invite à profiter d’un environnement propice à la détente, à proximité de la nature.

Sur le plan économique, la population active représente 75,5 % des habitants, avec un taux de chômage modéré de 7 %. Même si le revenu mensuel moyen n’est pas communiqué, cette donnée souligne une activité économique locale stable.

Concernant la répartition des logements, le taux de locataires est de 31,8 %, ce qui indique un équilibre entre propriétaires et locataires, renforçant la diversité sociale de la commune.

Les quartiers les plus demandés à Meurcé

Sur la base des données disponibles, il n’existe pas d’identification officielle ou fiable de quartiers spécifiques à Meurcé. La commune, de taille modeste et à forte majorité de maisons individuelles, ne se divise pas en quartiers distincts reconnus pour leur attractivité. Cette homogénéité fait de l’ensemble du territoire une zone résidentielle calme et homogène, appréciée pour sa tranquillité.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Meurcé 🏠❓

Quel est le prix moyen au m2 pour acheter une maison à Meurcé ?
Le prix moyen pour une maison à Meurcé est d’environ 1 316 € par m², avec des variations selon l’état, l’emplacement et les caractéristiques du bien, allant de 679 € à 2 111 € par m².

Comment estimer précisément le prix de mon bien immobilier à Meurcé ?
Pour une estimation juste, il est conseillé de comparer les ventes récentes de biens similaires à Meurcé et de prendre en compte l’état général du logement, la surface habitable, ainsi que la surface du terrain. Faire appel à un conseiller immobilier local peut affiner cette estimation grâce à une analyse comparative détaillée.

Quels types de biens trouve-t-on principalement à Meurcé ?
La commune est majoritairement composée de maisons individuelles (99 %), les appartements étant très rares (1 %). Cela reflète un cadre de vie plutôt résidentiel et familial.

Quelle est la démographie de Meurcé et son impact sur le marché immobilier ?
Avec ses 272 habitants et une moyenne d’âge de 34,9 ans, Meurcé offre un environnement jeune et dynamique, ce qui peut être attractif pour les familles et les primo-accédants cherchant un cadre de vie paisible.

Quels sont les moyens de transport à proximité de Meurcé ?
La commune ne possède pas d’aéroport ni de métro, mais plusieurs gares ferroviaires sont accessibles en moins de 15 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les villes voisines.

Quels établissements scolaires sont accessibles pour les familles à Meurcé ?
Même si Meurcé ne compte pas d’écoles directement sur son territoire, plusieurs écoles primaires publiques et privées, collèges et lycées sont situés à proximité, entre 3 et 30 minutes en voiture, permettant un accès convenable à l’éducation.

Comment bénéficier du meilleur prix lors de l’achat d’un bien immobilier à Meurcé ?
Pour optimiser votre achat, il est important d’analyser les prix au m² du marché local, de négocier le prix avec le vendeur et de prendre en compte les éventuels travaux à réaliser. Une estimation professionnelle et une bonne connaissance du marché local sont des atouts majeurs.

Quelle est la part de locataires et propriétaires à Meurcé ?
La majorité des habitants sont propriétaires (65,5 %), tandis que les locataires représentent 31,8 %, ce qui traduit une stabilité et un fort attachement au territoire.

Quels sont les avantages d’investir dans l’immobilier à Meurcé ?
Investir à Meurcé offre un cadre de vie calme avec des prix au m² justes, une population jeune, un bon accès aux écoles et aux transports, ainsi qu’une ambiance propice à la vie de famille.


Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Meurcé ! 📞🏠

Vous souhaitez en savoir plus sur les prix au m2 à Meurcé ou obtenir une estimation personnalisée de votre bien immobilier ? Nos conseillers locaux sont à votre disposition pour vous accompagner à chaque étape de votre projet, que ce soit pour un achat ou une vente. Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ensemble, concrétisons votre projet immobilier dans les meilleures conditions !


Prix du m² Origny-le-Roux - Prix du m² Suré - Prix du m² Aillières-Beauvoir - Prix du m² Les Aulneaux - Prix du m² Avesnes-en-Saosnois - Prix du m² Beaufay - Prix du m² Blèves - Prix du m² Bonnétable - Prix du m² Briosne-lès-Sables - Prix du m² Commerveil - Prix du m² Congé-sur-Orne - Prix du m² Contilly - Prix du m² Courcemont - Prix du m² Courcival - Prix du m² Courgains - Prix du m² Dangeul - Prix du m² Jauzé - Prix du m² Louvigny - Prix du m² Louzes - Prix du m² Lucé-sous-Ballon - Prix du m² Mamers - Prix du m² Marollette - Prix du m² Marolles-les-Braults - Prix du m² Les Mées - Prix du m² Meurcé - Prix du m² Mézières-sur-Ponthouin - Prix du m² Moncé-en-Saosnois - Prix du m² Monhoudou - Prix du m² Nauvay - Prix du m² Neufchâtel-en-Saosnois - Prix du m² Nogent-le-Bernard - Prix du m² Nouans - Prix du m² Panon - Prix du m² Peray - Prix du m² Pizieux - Prix du m² René - Prix du m² Rouperroux-le-Coquet - Prix du m² Saint-Aignan - Prix du m² Saint-Calez-en-Saosnois - Prix du m² Saint-Cosme-en-Vairais - Prix du m² Saint-Georges-du-Rosay - Prix du m² Saint-Longis - Prix du m² Saint-Pierre-des-Ormes - Prix du m² Saint-Rémy-des-Monts - Prix du m² Saint-Rémy-du-Val - Prix du m² Saint-Vincent-des-Prés - Prix du m² Saosnes - Prix du m² Terrehault - Prix du m² Thoigné - Prix du m² Vezot - Prix du m² Villaines-la-Carelle
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Meurcé