Achat appartement aux alentours de Muespach-le-Haut (68640)

Appartement à vendre aux alentours de Muespach-le-Haut (68640)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

Appartement
Muespach-le-haut (68640)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Saint-louis (68300): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 237000 €
1

Saint-Louis (68300)

À partir de

237 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement : Implanté sur l'ancien site de l'entreprise SES Sterling, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supermarchés, ... dans un rayon d'1 km. Des écoles maternelles et primaires se trouvent dans un rayon de 2km. Côté transports, la ligne de bus n°604 passe à proximité. Le projet : En bordure du parc Hess, ensemble immobilier composé de 273 logements (dont 34 logements en démembrement) allant du T1 au T5 répartis dans 10 bâtiments en R+4, R+6, R+9 et R+14 ainsi que des commerces et bureaux.

Mulhouse (68100): Biens neufs de 1 pièce à partir de 73000 €
1

Mulhouse (68100)

À partir de

73 000 €

Descriptif résidence

Un investissement stratégique au cœur de Mulhouse

Située à Mulhouse, la résidence LES BELLES ANNÉES – Le Quai bénéficie d'un emplacement particulièrement attractif au sein d'un quartier urbain en pleine requalification, à proximité immédiate des berges et du centre-ville. Ce secteur combine dynamisme économique, cadre de vie qualitatif et forte attractivité étudiante, faisant de la résidence un actif pertinent sur un marché locatif soutenu.


Un emplacement premium et une qualité de vie recherchée

La résidence s'inscrit dans un environnement urbain à forte valeur ajoutée, conjuguant praticité et agrément de vie :

  • Quartier bien établi, à proximité du centre-ville et des quais aménagés, favorables aux déplacements à pied et à vélo
  • Présence immédiate de commerces de proximité, services, équipements culturels et sportifs
  • Environnement urbain soigné et vivant, apprécié par une population jeune et étudiante
  • Cadre propice à un équilibre entre vie étudiante, loisirs et tranquillité résidentielle

Ce positionnement répond pleinement aux attentes des étudiants recherchant un logement fonctionnel au sein d'un quartier attractif et animé.


Une accessibilité optimale et une forte proximité universitaire

Accessibilité et transports :

  • Réseau de tramway et de bus à proximité immédiate de la résidence
  • Accès rapide à la gare de Mulhouse, facilitant les déplacements régionaux et transfrontaliers
  • Connexion aisée aux principaux axes routiers de l'agglomération

Universités et grandes écoles à proximité :

  • Université de Haute-Alsace (UHA) : campus Illberg et Fonderie facilement accessibles en transports
  • ENSAIT, ENSCM, écoles d'ingénieurs et de management implantées sur le territoire mulhousien
  • Un bassin universitaire comptant plusieurs milliers d'étudiants, générateur d'une demande locative régulière et pérenne
Descriptif gestionnaire

Les Belles Années est un exploitant français de référence spécialisé dans les résidences services étudiantes, répondant à une demande locative structurellement forte.
Créée en 2010, la société conçoit, développe et exploite des résidences modernes, meublées et idéalement situées à proximité des pôles universitaires.
En janvier 2026, Les Belles Années gère 70 résidences réparties sur l'ensemble du territoire.

Son parc affiche une performance locative éprouvée, avec 100 % des logements loués en septembre 2022.
Les logements proposés, clés en main, allient fonctionnalité, confort et services intégrés (internet, espaces communs, gestion sur site).
L'exploitant s'appuie sur une organisation opérationnelle internalisée, garantissant qualité de service et continuité d'exploitation.

La stratégie d'implantation privilégie les villes à forte tension étudiante, sécurisant la demande locative.
Le plan de développement est soutenu, avec 13 500 logements livrés en 2027 sous exploitation.
Pour les investisseurs particuliers, Les Belles Années offre un cadre de gestion stable et lisible.
Pour les partenaires, c'est un acteur structurant et fiable du marché du logement étudiant.

Achat appartement 3 pièces - 67m² à Wittenheim (68270)
Exclusivité
8

WITTENHEIM (68270)

Au prix de

69 000 €

Situé à Wittenheim, découvrez cet appartement 3 pièces de 67 m² offrant un beau potentiel après travaux.

L'appartement se compose d'une entrée, d'un séjour lumineux, d'une cuisine indépendante avec loggia, de deux chambres, d'une salle de bains ainsi que de WC séparés.

Des travaux de remise au goût du jour sont à prévoir, idéal pour personnaliser le bien selon vos envies ou réaliser un investissement.

Une cave vient compléter ce bien, offrant un espace de stockage supplémentaire appréciable au quotidien.

Proche des commodités, des écoles et des axes principaux, cet appartement représente une belle opportunité.

À visiter sans tarder !

Achat appartement 2 pièces - 50m² à Bourogne (90140)
Exclusivité
5

BOUROGNE (90140)

Au prix de

60 000 €

Situé au premier étage d'une maison composé de deux logements : cet appartement saura vous séduire par sa luminosité, cuisine ouverte sur séjour, grande chambre, salle de bains; Le tout avec une cave. Chauffage individuel. Idéal investissement locatif ou 1er achat !

Achat appartement Muespach-le-Haut : Trouvez votre bien idéal dans un cadre de vie unique 🌟

Raisons d'investir dans la ville de Muespach-le-Haut

Investir dans un appartement à Muespach-le-Haut, c’est choisir un cadre de vie alliant qualité, dynamisme et potentiel immobilier intéressant. Voici 5 raisons principales qui font de cette commune un lieu d’investissement pertinent :

  • Cadre de vie paisible et authentique : Muespach-le-Haut offre un environnement calme et verdoyant, idéal pour vivre sereinement tout en restant proche des commodités.
  • Prix de l’immobilier accessible et en progression : Avec un prix moyen au mètre carré d’environ 2 989 € et une évolution constante depuis 2020, investir ici est un pari sûr pour la valorisation de votre patrimoine.
  • Forte proportion de maisons, mais possibilité d’appartements : Bien que 84 % des logements soient des maisons, les 16 % d’appartements disponibles répondent à une demande croissante, notamment chez les primo-accédants et les investisseurs.
  • Population stable et dynamique : La commune compte 1 144 habitants avec un âge moyen proche de 41 ans, ce qui témoigne d’une communauté active et équilibrée, favorable à un marché immobilier stable.
  • Accessibilité aux infrastructures et services de proximité : Malgré une offre locale limitée en établissements scolaires, santé et transports, la proximité de villes voisines permet de bénéficier d’équipements variés à quelques minutes en voiture.

Introduction sur la ville de Muespach-le-Haut

Muespach-le-Haut se distingue par son riche héritage historique et son patrimoine qui façonnent son identité. Cette commune alsacienne, à taille humaine, séduit par son authenticité et son charme rural, tout en restant connectée à la modernité.

Avec une population de 1 144 habitants, où l’âge moyen est de 40,96 ans, Muespach-le-Haut accueille une communauté active et stable, ce qui est un atout pour les familles et les investisseurs en quête de pérennité. Le cadre de vie y est marqué par une ambiance conviviale et un environnement naturel préservé, idéal pour ceux qui recherchent un équilibre entre vie urbaine et nature.

En matière d’éducation, bien que la commune ne dispose pas directement d’établissements scolaires, elle est proche de plusieurs écoles maternelles et primaires accessibles en quelques minutes en voiture, comme l'école maternelle privée Abcm Zweisprachigkeit et l'école primaire intercommunale. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs établissements sont situés à moins de 20 minutes en voiture, notamment le Collège des Trois Pays et le Lycée polyvalent Jean Mermoz.

Côté santé, Muespach-le-Haut ne compte pas d’hôpitaux sur place, mais bénéficie de la proximité de structures médicales telles que le Centre Médical Luppach à environ 10 minutes en voiture, ainsi que la Clinique des Trois Frontières située à Saint-Louis.

Les transports à Muespach-le-Haut sont essentiellement basés sur la voiture, avec l’accès rapide à plusieurs gares comme celle de Saint-Louis, ainsi qu’à l’Aéroport de Bâle-Mulhouse situé à environ 18 minutes en voiture, facilitant ainsi les déplacements régionaux et internationaux. Les stations de tramway les plus proches se trouvent à Saint-Louis, à une vingtaine de minutes, ce qui complète l’offre de mobilité.

L’environnement naturel est un autre point fort de la commune : bien que sans parcs ou jardins municipaux, Muespach-le-Haut dispose de deux équipements sportifs, parfaits pour les amateurs d’activités en plein air. Le climat y est agréable, avec une pluviométrie moyenne de 143 mm par mois et environ 220 heures d’ensoleillement mensuel, favorisant un mode de vie en harmonie avec la nature.

Enfin, la ville se démarque par son authenticité, sa proximité avec des axes importants, et un marché immobilier en progression régulière, offrant un juste équilibre entre qualité de vie et opportunités d’investissement.

Les quartiers les plus demandés à Muespach-le-Haut

Aucune donnée fiable spécifique sur les quartiers les plus demandés n’est actuellement disponible pour Muespach-le-Haut. Ainsi, il est préférable de considérer la commune dans sa globalité, où chaque secteur offre un cadre de vie agréable et un potentiel immobilier intéressant.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Muespach-le-Haut

Muespach-le-Haut est en pleine transformation avec plusieurs projets urbains prometteurs. Un nouveau quartier est en plein essor, témoignant de la volonté de la commune de développer son habitat tout en respectant l’équilibre environnemental. Ce grand projet d’urbanisme vise à répondre à la demande croissante de logements modernes et fonctionnels, tout en intégrant des espaces verts et des infrastructures adaptées.

Par ailleurs, des opérations de réhabilitation de quartiers et de friches industrielles sont en cours ou envisagées, ce qui contribuera à redynamiser certains secteurs et à améliorer la qualité de vie des habitants. Ces initiatives participent à rendre la commune plus attractive, notamment pour les familles et les jeunes actifs, et soutiennent la valorisation des biens immobiliers, notamment des appartements.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Muespach-le-Haut

Quel est le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Muespach-le-Haut ?
Le prix moyen est d’environ 2 989 € par m², avec une tendance à la hausse progressive ces dernières années, ce qui indique un marché stable et porteur.

Est-il possible d’acheter un terrain pour construire dans Muespach-le-Haut ?
La commune développe un nouveau quartier avec des opportunités potentielles pour les terrains constructibles. Il est conseillé de se renseigner auprès des autorités locales pour connaître les disponibilités actuelles.

Quels types de logements sont majoritaires à Muespach-le-Haut ?
La majorité des biens sont des maisons (84 %), mais les appartements représentent 16 % du parc immobilier, offrant une diversité pour les acheteurs.

Combien de pièces et de chambres peut-on trouver généralement dans les appartements en vente ?
Les appartements varient en taille, allant souvent de 2 à 4 pièces, adaptés aux couples, familles ou investisseurs recherchant un logement fonctionnel.

Le marché immobilier à Muespach-le-Haut est-il favorable aux acheteurs ?
Avec un taux de propriétaires élevé (83,5 %) et une proportion importante de résidences principales (91,6 %), le marché est dynamique mais reste accessible, notamment pour un premier achat.

Y a-t-il des écoles et des services proches pour les familles ?
Bien que Muespach-le-Haut ne dispose pas directement d’écoles dans ses limites, plusieurs établissements scolaires sont situés à proximité, à quelques minutes en voiture, facilitant la vie des familles.

Quels sont les avantages d’acheter une maison plutôt qu’un appartement ici ?
Les maisons représentent la majorité du parc, offrant souvent plus d’espace et d’intimité, ce qui séduit les familles. Les appartements, plus rares, peuvent intéresser les primo-accédants ou investisseurs.

Prêt à concrétiser votre projet d’achat appartement à Muespach-le-Haut ? 🚀

Ne laissez pas passer l’opportunité d’investir dans cette commune en plein développement, où la qualité de vie se conjugue avec un marché immobilier juste et prometteur. Contactez dès aujourd’hui un conseiller Square Habitat pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et découvrir les biens disponibles.

Inscrivez-vous également à nos alertes pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces correspondant à votre recherche. Votre futur appartement à Muespach-le-Haut vous attend, et notre équipe est là pour vous guider à chaque étape de votre achat immobilier. Ensemble, concrétisons votre projet ! 🏡✨


Prix du m² Altkirch - Prix du m² Aspach - Prix du m² Bendorf - Prix du m² Berentzwiller - Prix du m² Bettendorf - Prix du m² Bettlach - Prix du m² Biederthal - Prix du m² Bisel - Prix du m² Bouxwiller - Prix du m² Carspach - Prix du m² Courtavon - Prix du m² Durlinsdorf - Prix du m² Durmenach - Prix du m² Emlingen - Prix du m² Saint-Bernard - Prix du m² Feldbach - Prix du m² Ferrette - Prix du m² Fislis - Prix du m² Franken - Prix du m² Frœningen - Prix du m² Hausgauen - Prix du m² Heidwiller - Prix du m² Heimersdorf - Prix du m² Heiwiller - Prix du m² Hirsingue - Prix du m² Hirtzbach - Prix du m² Hochstatt - Prix du m² Hundsbach - Prix du m² Illfurth - Prix du m² Jettingen - Prix du m² Kiffis - Prix du m² Kœstlach - Prix du m² Levoncourt - Prix du m² Liebsdorf - Prix du m² Ligsdorf - Prix du m² Linsdorf - Prix du m² Lucelle - Prix du m² Luemschwiller - Prix du m² Lutter - Prix du m² Mœrnach - Prix du m² Muespach - Prix du m² Muespach-le-Haut - Prix du m² Illtal - Prix du m² Oberlarg - Prix du m² Obermorschwiller - Prix du m² Oltingue - Prix du m² Raedersdorf - Prix du m² Riespach - Prix du m² Roppentzwiller - Prix du m² Ruederbach - Prix du m² Schwoben - Prix du m² Sondersdorf - Prix du m² Spechbach - Prix du m² Steinsoultz - Prix du m² Tagolsheim - Prix du m² Tagsdorf - Prix du m² Vieux-Ferrette - Prix du m² Waldighoffen - Prix du m² Walheim - Prix du m² Werentzhouse - Prix du m² Willer - Prix du m² Winkel - Prix du m² Wittersdorf - Prix du m² Wolschwiller
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 5 pièces - 108m² à Beaucourt (90500)
Exclusivité
9

BEAUCOURT (90500)

Au prix de

80 000 €

Exclusivité SQUARE HABITAT ! Découvrez ce spacieux appartement de 108m² situé au 1er étage d'une copropriété isolée par l'extérieur. Vous bénéficierez de 3 chambres, salon, séjour, cuisine, salle de bains, WC séparés. Ses atouts :

- Environnement calme et verdoyant, proche parc des cèdres
- Garage avec porte électrique
- DPE C
- Chauffage individuel
- Faibles charges de copropriété

Prévoir rafraichissement pour exploiter le plein potentiel de ce bien aux beaux volumes. Pour plus d'informations et pour planifier votre visite, contactez SQUARE HABITAT.