Achat appartement aux alentours de La Queue-les-Yvelines (78940)

Appartement à vendre aux alentours de La Queue-les-Yvelines (78940)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

Appartement
La queue-les-yvelines (78940)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thiverval-grignon (78850): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 205400 €
7

Thiverval-Grignon (78850)

À partir de

205 400 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé aux portes de la ville, le programme se trouve à proximité des sevices et commerces : boulangeries, pharmacie, supermarché et restaurants dans un rayon de 3km, des établissements scolaires : écoles maternelle, école primaire, collège et lycée dans un rayon de 2km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 300m et la gare de Plaisir Grignon se trouve à moins de 2km. Le projet : Situé à une trentaine de kilomètres de Paris, ensemble immobilier composé de 153 logements (dont 63 en PLI) allant du T2 au T4 répartis dans 8 bâtiments.

Achat appartement 1 pièce - 27m² à Le perray en yvelines (78610)
4

LE PERRAY EN YVELINES (78610)

Au prix de

135 000 €

Studio comprenant une entrée avec placard, pièce de vie donnant sur un jardinet avec cuisine aménagée, une salle d'eau et WC, coin nuit indépendant.
Parking extérieur et droit de jouissance d'un jardin.
il est idéalement situé à proximité du centre-ville et accessible à la gare en 2 min à pied.
l'appartement a été entièrement repeint.

La présente annonce immobilière vise 3 lots situés dans une copropriété de 100 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 70 euros par mois (soit 840 euros annuel).

Achat appartement 4 pièces - 66.42m² à Bois d arcy (78390)
5

BOIS D ARCY (78390)

Au prix de

195 000 €

Le Pôle Immobilier du Crédit Agricole Normandie Seine vous propose ce magnifique appartement de type 4 situé au rez-de-chaussée.

Cet appartement en excellent état et lumineux se compose d'une entrée, un salon/séjour donnant accès sur un balcon avec vue sur le parc extérieur, une cuisine équipée et aménagée.

Un couloir dessert une salle de bain, 2 grandes chambres et un magnifique dressing.

Un cave complète le bien.

L'appartement se situe dans une copropriété parfaitement entretenue dont l'isolation par l'extérieur vient d'être réalisée. Il se situe également proches de toutes commodités: bus, commerce et écoles ...

A visiter sans tarder !!

Achat appartement 3 pièces - 32.25m² à Versailles (78000)
Exclusivité
10

VERSAILLES (78000)

Au prix de

285 000 €

Quartier Montreuil-Montbauron a deux pas du château de Versailles
Bel appartement dans résidence ancienne de qualité vendu loué de 3 pièces de 32.25 m² loi carrez et 46,56 au sol environ au 3 -ème et dernier étage composé de deux chambres, un salon , une cuisine ouverte équipée, une salle d'eau avec wc, un grenier et une cave.

Achat appartement La Queue-les-Yvelines : investissez dans un cadre de vie d’exception 🌿🏡

Raisons d'investir dans la ville de La Queue-les-Yvelines

Investir dans un appartement à La Queue-les-Yvelines, c’est choisir une ville où qualité de vie, dynamisme et opportunités se conjuguent. Voici 5 raisons clés d’y faire votre acquisition immobilière :

  • Un cadre de vie paisible et verdoyant : La Queue-les-Yvelines offre une atmosphère calme, idéale pour les familles ou les investisseurs cherchant un environnement serein.
  • Une population équilibrée et active : Avec 2 505 habitants et un âge moyen de 41 ans, la ville attire une population mixte, favorisant la stabilité du marché immobilier.
  • Un réseau éducatif complet à proximité : Malgré une école maternelle sur place, les collèges et lycées sont accessibles en moins de 15 minutes en voiture, ce qui facilite la scolarisation des enfants.
  • Des infrastructures médicales accessibles : Même sans hôpital sur place, plusieurs centres hospitaliers sont situés à moins de 15 minutes en voiture, garantissant un bon accès aux soins.
  • Un marché immobilier dynamique avec un prix moyen juste : Le prix moyen au mètre carré est de 3 835 €, avec une évolution stable ces dernières années, assurant un investissement à la fois sûr et raisonnable.

Introduction sur la ville de La Queue-les-Yvelines

La Queue-les-Yvelines est une commune riche d’histoire et de patrimoine, où l’identité locale est marquée par son charme rural et ses traditions. Elle bénéficie d’un environnement naturel préservé, offrant à ses habitants un cadre de vie agréable au cœur des Yvelines.

Avec une population de 2 505 habitants, où l’âge moyen se situe autour de 41 ans, la ville présente un profil démographique équilibré, propice à un marché immobilier stable. Cette dynamique démographique favorise le développement des infrastructures et des commerces, essentiels pour un bon confort de vie.

Située dans une zone bien desservie, La Queue-les-Yvelines propose un accès pratique aux collèges et lycées situés à proximité, comme le lycée Jean Monnet qui se trouve à seulement 170 secondes en voiture du centre-ville. Pour les plus jeunes, une école maternelle est également accessible à pied et en voiture, facilitant la vie des familles.

Côté santé, même si aucun hôpital n’est implanté directement dans la ville, plusieurs établissements hospitaliers comme le Centre Hospitalier de la Mauldre ou le Centre Hospitalier Local de Houdan sont facilement accessibles en voiture, garantissant une prise en charge médicale efficace.

En termes de transport, la ville n’est pas desservie directement par les gares ou aéroports, mais elle reste bien connectée grâce à la proximité de plusieurs gares à moins de 10 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers Paris et sa région.

Le cadre naturel s’enrichit de cinq équipements sportifs, offrant de nombreuses possibilités d’activités en plein air, même si la ville ne possède pas encore de parcs et jardins publics. Le climat, avec une pluviométrie moyenne autour de 159 mm par mois, contribue à une végétation dense et à un environnement apaisant.

Enfin, l’immobilier à La Queue-les-Yvelines est caractérisé par une majorité de maisons (70 %) et un tiers d’appartements, avec un taux élevé de propriétaires (72,9 %) et une forte proportion de résidences principales (89,2 %), ce qui témoigne d’un tissu urbain stable et familial. Le revenu moyen des foyers est de 2 402 € par mois, et le taux de chômage reste contenu à 7,3 %, renforçant l’attractivité économique locale.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de La Queue-les-Yvelines 🚧✨

La Queue-les-Yvelines est en pleine transformation avec plusieurs projets d’envergure qui dynamiseront prochainement son tissu urbain. Un nouveau quartier est en plein essor, apportant un souffle de modernité et des opportunités pour les futurs acquéreurs.

Par ailleurs, la commune s’engage dans un grand projet d’urbanisme visant à améliorer l’aménagement de ses espaces et à repenser certains quartiers pour les rendre plus fonctionnels et attractifs. Ce projet comprend notamment la réhabilitation de friches industrielles, contribuant à renouveler le patrimoine urbain tout en favorisant le développement durable.

Ces initiatives témoignent d’une volonté claire de faire de La Queue-les-Yvelines un lieu où il fait bon vivre, avec une offre immobilière enrichie et adaptée aux besoins actuels.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans La Queue-les-Yvelines

Quels types de biens immobiliers trouve-t-on à La Queue-les-Yvelines ?
La ville propose une majorité de maisons (70 %) et une offre d’appartements (30 %), idéale pour tous les profils d’acheteurs, des familles aux investisseurs.

Quel est le prix moyen au m² pour un appartement à La Queue-les-Yvelines ?
Le prix moyen est d’environ 3 835 € par mètre carré, avec une stabilité des prix observée ces dernières années, ce qui assure un bon équilibre entre investissement et qualité.

Quels sont les équipements scolaires disponibles à La Queue-les-Yvelines ?
Une école maternelle est présente sur place, tandis que les collèges et lycées les plus proches se situent à moins de 15 minutes en voiture, garantissant un parcours scolaire complet.

Comment est desservie La Queue-les-Yvelines en termes de transport ?
La ville ne dispose pas de gares ou aéroports directement, mais plusieurs gares régionales sont accessibles rapidement en voiture, facilitant les déplacements vers Paris et les environs.

La Queue-les-Yvelines est-elle adaptée pour une famille avec enfants ?
Oui, grâce à son cadre de vie calme, ses équipements sportifs et ses infrastructures scolaires proches, elle est particulièrement adaptée aux familles cherchant un environnement sûr et agréable.

Quel est le profil des habitants en termes de propriété et location ?
La majorité des habitants sont propriétaires (72,9 %), ce qui souligne la stabilité et l’attractivité du marché immobilier local.

Combien de pièces peut-on trouver en général dans les appartements à La Queue-les-Yvelines ?
Les appartements varient, mais il est courant de trouver des logements avec plusieurs chambres et un séjour confortable, adaptés aux besoins des familles ou des investisseurs.


Prêt à concrétiser votre projet d'achat à La Queue-les-Yvelines ? 📞🏠

N’attendez plus pour découvrir les opportunités immobilières à La Queue-les-Yvelines. Contactez dès aujourd’hui votre conseiller Square Habitat pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé à chaque étape de votre achat. Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en avant-première des nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ensemble, trouvons l’appartement idéal qui correspond à vos attentes et à votre budget !


Prix du m² Auteuil - Prix du m² Autouillet - Prix du m² Bazoches-sur-Guyonne - Prix du m² Béhoust - Prix du m² Beynes - Prix du m² Boissy-sans-Avoir - Prix du m² Flexanville - Prix du m² Galluis - Prix du m² Gambais - Prix du m² Garancières - Prix du m² Goupillières - Prix du m² Grosrouvre - Prix du m² Jouars-Pontchartrain - Prix du m² Marcq - Prix du m² Mareil-le-Guyon - Prix du m² Méré - Prix du m² Les Mesnuls - Prix du m² Millemont - Prix du m² Montfort-l'Amaury - Prix du m² Neauphle-le-Château - Prix du m² Neauphle-le-Vieux - Prix du m² La Queue-les-Yvelines - Prix du m² Saint-Germain-de-la-Grange - Prix du m² Saint-Rémy-l'Honoré - Prix du m² Saulx-Marchais - Prix du m² Thiverval-Grignon - Prix du m² Thoiry - Prix du m² Le Tremblay-sur-Mauldre - Prix du m² Vicq - Prix du m² Villiers-le-Mahieu - Prix du m² Villiers-Saint-Frédéric
cliquer pour afficher plus du text
Dreux (28100): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 193329 €
1

Dreux (28100)

À partir de

193 329 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à moins de 2km du Domaine royal de Dreux, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangeries, boucheries, supermarchés, restaurants et bars dans un rayon d'1km, du musée d'Art de d'Histoire de Dreux à environ 700m et des établissements scolaires : école maternelle et primaire à moins de 800m, un collège à environ 2km et un lycée à environ 1km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 100m et la gare SNCF de Dreux à environ 500m. Le projet : Situé en centre-ville, programme composé de 64 logements (dont 26 LLI) allant du T1 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Clamart (92140): Biens neufs de 6 pièces à partir de 890000 €
3

Clamart (92140)

À partir de

890 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces. Le projet : L'ensemble immobilier se compose de 6 bâtiments, élevés sur 2 niveaux de sous-sol, d'un rez-de-chaussée et de 6 étages. Il comprend 60 appartements du studio au 6 pièces.

Issy-les-moulineaux (92130): Biens neufs de 1 pièce à partir de 104000 €
1

Issy-les-Moulineaux (92130)

À partir de

104 000 €

Descriptif résidence

Un emplacement stratégique entre dynamisme et qualité de vie

Située aux portes de Paris, la résidence Studéa Porte d'Issy offre un cadre de vie idéal qui allie la tranquillité d'une ville à taille humaine à l'effervescence de la capitale. Issy-les-Moulineaux est reconnue pour son dynamisme économique, ses nombreux parcs verdoyants (comme le parc Suzanne Lenglen à proximité immédiate) et ses infrastructures sportives. Les étudiants bénéficient d'un environnement sécurisé et agréable, avec tous les commerces essentiels, supermarchés, restaurants et centres culturels accessibles à pied, permettant de concilier facilement sessions d'études et moments de détente.

Une proximité immédiate avec les grands pôles universitaires

La localisation de la résidence est un atout majeur pour la vie académique. Elle permet de rejoindre très rapidement plusieurs établissements d'enseignement supérieur renommés. La faculté de droit de l'Université Paris Cité (campus d'Issy) se trouve à quelques minutes seulement. De plus, grâce aux connexions de transports, les étudiants peuvent facilement intégrer les campus du sud et de l'ouest parisien, ainsi que les grandes écoles et universités du centre de Paris (Sorbonne Université, Université Panthéon-Assas), faisant de cette résidence un point d'ancrage parfait pour divers profils académiques.

Une accessibilité et des transports ultra-connectés

Le véritable point fort de la résidence réside dans son excellente accessibilité, qui efface la frontière entre la banlieue et Paris. Elle est idéalement desservie par le tramway T2 (station Suzanne Lenglen ou Porte d'Issy) qui mène directement au quartier d'affaires de La Défense, ainsi que par le métro ligne 12 (station Corentin Celton ou Mairie d'Issy) permettant de traverser Paris du sud au nord. De nombreuses lignes de bus et des stations de vélos en libre-service (Vélib') complètent ce réseau, garantissant des déplacements fluides, rapides et économiques de jour comme de nuit.

Descriptif gestionnaire

Depuis sa création en 1987, Studéa s'est imposée comme un acteur incontournable dans le domaine des résidences étudiantes en France et a su s'adapter aux évolutions du marché.

Nexity Studéa se positionne comme un acteur solide et en constante expansion, fièrement porté par des valeurs telles que la proximité, le bien-être et la responsabilité. L'approche de Nexity Studéa combine les rôles de promoteur et de gestionnaire, assurant une offre de logements modernes et bien équipés : studios et appartements meublés, espaces communs, sécurité, Internet haut débit et salles de sport. Ces résidences, implantées stratégiquement dans diverses localités, répondent aux besoins spécifiques des étudiants, qu'ils soient dans les grandes métropoles universitaires ou dans les villes de province.

Achat appartement 1 pièce - 29.5m² à Vernon (27200)
Exclusivité
4

VERNON (27200)

Au prix de

79 000 €

Idéal première acquisition ou investissement
Au sein d'une résidence sécurisée , studio de 29.5 m² agrémenté d'un balcon.
Il se compose d'une entrée avec placard, une salle d'eau avec WC, une pièce principale avec coin cuisine aménagée et équipée.
Travaux de rafraichissement à prévoir
Une place de parking complète ce bien.

Achat appartement 2 pièces - 41m² à Vernon (27200)
Exclusivité
1

VERNON (27200)

Au prix de

116 000 €

Ideal Investisseur!

Le Pôle Immobilier du Crédit Agricole vous propose en Exclusivité cet appartement de type 2 au premier étage , situé dans une résidence calme et sécurisée à 10 minutes de la gare et du centre-ville de Vernon.

Il comprend : une entrée avec placard, une pièce de vie lumineuse donnant sur un balcon, une cuisine équipée et aménagée, une chambre, une salle de bains et un WC indépendant.

Une place de parking en sous-sol complète le bien.

Cet appartement est vendu loué. Loyer 608€ mensuel.

A visiter sans tarder !!

Achat appartement 3 pièces - 75m² à Vernon (27200)
Exclusivité
Visite virtuelle
9

VERNON (27200)

Au prix de

224 000 €

A découvrir en exclusivité à Vernon, appartement 3 pièces de 75m² !
Aucuns travaux à prévoir pour ce bel appartement situé au premier étage d'une résidence des bords de Seine.
L'entrée avec placard dessert une grande pièce de vie lumineuse. La cuisine indépendante est entièrement aménagée et équipée. Un cellier offre un espace supplémentaire.
L'espace nuit comprend deux chambres avec placards, une salle de bains et un Wc séparé.
L'appartement est complété par un emplacement de stationnement couvert au sein de la résidence.
Venez découvrir ses atouts lors d'une visite !