Prix au m2 Montreuil-sur-Epte : Découvrez les valeurs immobilières justes pour votre projet
Les prix au m2 pour les typologies de biens
À Montreuil-sur-Epte, le marché immobilier présente des tarifs au mètre carré qui varient selon le type de bien. Pour les maisons, le prix moyen au m² atteint environ 2 007 €, avec un minimum constaté autour de 1 320 € et un maximum pouvant grimper jusqu’à 3 016 €. Ce large éventail reflète la diversité des biens disponibles, ainsi que l’impact des caractéristiques spécifiques et de leur emplacement.
Concernant les appartements, le prix moyen au mètre carré est légèrement supérieur, s’établissant à 2 131 €. Les valeurs minimales observées débutent à 1 595 €, tandis que les prix peuvent culminer à 3 197 € le m² pour des biens particulièrement bien situés ou rénovés. Ces données offrent une base solide pour évaluer votre investissement immobilier à Montreuil-sur-Epte, que ce soit pour un achat résidentiel ou locatif.
Introduction sur Montreuil-sur-Epte : Un cadre de vie authentique et paisible
Montreuil-sur-Epte est une commune riche d’histoire, ancrée dans un patrimoine local remarquable qui façonne son identité. Ce village du Vexin, situé en pleine nature, séduit par son charme rural et ses paysages préservés, propices à une vie tranquille loin de l’agitation urbaine. Avec une population modeste de 382 habitants, dont l’âge moyen est de 42,54 ans, Montreuil-sur-Epte offre un cadre de vie convivial où la proximité entre voisins est un atout.
La ville propose une offre éducative adaptée pour les familles avec un établissement maternel, l’École primaire de Montreuil-sur-Epte, idéalement situé à seulement 171 secondes à pied du centre-ville. Bien que les collèges et lycées ne soient pas présents directement dans la commune, plusieurs établissements accessibles en voiture se trouvent à proximité, dont le collège Rosa Bonheur à une quinzaine de minutes en voiture, ainsi que des lycées professionnels à environ 20 minutes, permettant aux familles de bénéficier d’un parcours scolaire complet.
Sur le plan médical, même si aucun hôpital ne se situe directement à Montreuil-sur-Epte, plusieurs centres hospitaliers voisins, tels que le Centre de Convalescence l'Hostrea Noyers ou le Groupe Hospitalier Intercommunal du Vexin, restent accessibles en moins de 15 minutes en voiture, assurant un bon suivi de santé.
Le réseau de transport reste axé sur la voiture, avec plusieurs gares situées dans un rayon de 20 à 25 minutes en voiture, notamment la gare de Gisors, facilitant les déplacements vers les grandes villes environnantes. Les aéroports et autres transports en commun, bien que plus éloignés, restent accessibles pour les déplacements régionaux ou internationaux.
L’environnement naturel est un autre point fort de la commune : Montreuil-sur-Epte bénéficie d’un parc et de deux équipements sportifs, offrant des espaces pour la détente et l’activité physique. Le climat y est caractérisé par une pluviométrie moyenne de 133 mm par mois, sans heures d’ensoleillement mensuel notables, ce qui contribue à une atmosphère fraîche et humide typique de la région.
Du point de vue du logement, la commune est majoritairement composée de maisons (99 %), avec très peu d’appartements (1 %). La grande majorité des habitants sont propriétaires (93,8 %), et la part de résidences principales atteint 80,5 %, signe d’une population stable et attachée à son habitat. Le taux de locataires est faible (3,1 %), ce qui traduit un marché de l’immobilier peu volatil et plutôt résidentiel. Sur le plan économique, bien que le revenu mensuel moyen ne soit pas spécifié, le taux de chômage est relativement bas à 6,6 %, avec une forte part de la population active à 75,8 %, illustrant une dynamique locale soutenue.
Les quartiers les plus demandés à Montreuil-sur-Epte
Sur la base des données disponibles, aucun nom spécifique de quartier ne peut être fourni pour Montreuil-sur-Epte. La commune, de petite taille et majoritairement rurale, ne dispose pas de divisions en quartiers identifiés sur le marché immobilier. Cette homogénéité traduit un marché local concentré, où les opportunités sont réparties de manière assez uniforme.
FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Montreuil-sur-Epte
Quel est le prix au m² moyen pour une maison à Montreuil-sur-Epte ?
Le prix moyen au mètre carré pour une maison à Montreuil-sur-Epte est de 2 007 €, avec des variations entre 1 320 € et 3 016 € selon l’état et l’emplacement du bien.
Comment connaître le prix au m² d’un appartement dans la commune ?
Les appartements se vendent en moyenne à 2 131 € le m², avec un prix minimum autour de 1 595 € et un maximum pouvant atteindre 3 197 €.
Quelle est la répartition entre maisons et appartements ?
La commune est majoritairement composée de maisons (99 %), les appartements ne représentant qu’1 % du parc immobilier, ce qui reflète un habitat plutôt individuel et familial.
Quel est le profil des habitants en termes de logement ?
Une large majorité des habitants sont propriétaires (93,8 %), avec un faible taux de locataires (3,1 %). La plupart des logements sont des résidences principales (80,5 %).
Y a-t-il des écoles à Montreuil-sur-Epte ?
La commune compte une école maternelle proche du centre-ville. Pour les collèges et lycées, les établissements sont situés dans les communes avoisinantes accessibles en voiture.
Quelles sont les infrastructures de santé disponibles ?
Il n’y a pas d’hôpital directement à Montreuil-sur-Epte, mais plusieurs centres hospitaliers sont accessibles à moins de 15 minutes en voiture.
Quels sont les moyens de transport pour se déplacer ?
Montreuil-sur-Epte est desservie principalement par la route. Les gares les plus proches sont accessibles en environ 20 minutes en voiture, facilitant l’accès aux grandes villes.
Quel est le climat à Montreuil-sur-Epte ?
Le climat est marqué par une pluviométrie moyenne de 133 mm par mois, avec peu d’heures d’ensoleillement, caractéristique d’une région fraîche et humide.
Quelle est la durée moyenne de retour sur investissement dans l’immobilier ancien ici ?
En général, le retour sur investissement dans l’immobilier ancien varie entre 10 et 15 ans, selon l’emplacement, la qualité du bien, les coûts associés et la dynamique du marché local.
Quel impact a la norme RT 2020 sur l’immobilier ancien ?
La norme RT 2020 influence les rénovations en orientant vers des standards énergétiques élevés, ce qui améliore la valeur et la durabilité des logements anciens.
Comment obtenir un prêt relais pour un achat immobilier ?
Le prêt relais s’adresse principalement aux propriétaires souhaitant financer un nouveau bien avant la vente de leur bien actuel, sous condition de revenus stables et d’un endettement raisonnable.
Que comprennent les frais d’agence immobilière ?
Les frais couvrent les prestations liées à la visite, à la constitution du dossier, à la rédaction du bail et à l’état des lieux. Ils sont encadrés légalement et partagés entre locataire et propriétaire selon la loi.
Comment souscrire à une assurance habitation ?
La souscription nécessite de définir vos besoins, fournir des informations précises sur le logement et accepter les conditions générales, avec un paiement de la prime pour activation.
Prenez contact avec notre agence Square Habitat à Montreuil-sur-Epte ! 🏡✨
Vous envisagez d’acheter ou de vendre un bien immobilier à Montreuil-sur-Epte ? Notre équipe locale vous accompagne à chaque étape de votre projet, avec une connaissance pointue du marché et des prix au m² justes. Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ensemble, donnons vie à votre projet immobilier dans le Vexin, en toute sérénité et au meilleur prix ! 📩🔑
Prix du m² Aincourt - Prix du m² Ambleville - Prix du m² Amenucourt - Prix du m² Arthies - Prix du m² Banthelu - Prix du m² Bray-et-Lû - Prix du m² Buhy - Prix du m² La Chapelle-en-Vexin - Prix du m² Charmont - Prix du m² Chaussy - Prix du m² Chérence - Prix du m² Genainville - Prix du m² Haute-Isle - Prix du m² Hodent - Prix du m² Magny-en-Vexin - Prix du m² Maudétour-en-Vexin - Prix du m² Montreuil-sur-Epte - Prix du m² Omerville - Prix du m² La Roche-Guyon - Prix du m² Saint-Clair-sur-Epte - Prix du m² Saint-Cyr-en-Arthies - Prix du m² Saint-Gervais - Prix du m² Vétheuil - Prix du m² Vienne-en-Arthies - Prix du m² Villers-en-Arthies - Prix du m² Wy-dit-Joli-Village




