Prix m² immobilier Mignères (45490) - Avril 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Mignères ?

Estimation au mois de avril 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 556 €Prix du m² bas : 1 054 €Prix du m² haut : 2 498 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 439 €Prix du m² bas : 601 €Prix du m² haut : 2 391 €

Évolution des prix de l'immobilier Mignères par type de bien

-0.32 %1 mois
-4.55 %3 mois
-3.78 %1 an
-2.82 %2 ans
+7.04 %5 ans

Prix au m2 Mignères : Découvrez les tendances du marché immobilier local pour bien investir 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens à Mignères

À Mignères, le marché immobilier présente des prix au mètre carré qui reflètent la diversité et le potentiel de ses biens. Pour une maison, le prix moyen au m² s’établit à environ 1439 €, avec des valeurs allant d’un plancher à 601 € jusqu’à un plafond à 2391 € selon l’état, la localisation précise et les prestations du logement. Cette fourchette permet aux acheteurs d’envisager des options variées, en fonction de leurs budgets et attentes.

Pour les appartements, le prix moyen au m² est légèrement plus élevé, autour de 1556 €, avec des extrêmes allant de 1054 € à 2498 €. Cette variation traduit la rareté relative des appartements à Mignères, où ceux-ci représentent seulement 5 % du parc immobilier, contre 95 % de maisons. Ce contraste explique aussi pourquoi les appartements peuvent atteindre parfois des prix plus élevés au m², notamment s’ils bénéficient d’un bon emplacement ou de prestations modernes.

Cette tendance des prix au m² à Mignères reflète un marché immobilier stable qui valorise avant tout les maisons, très majoritaires, tout en offrant des opportunités intéressantes sur le segment des appartements.

Introduction à Mignères : un cadre de vie calme et authentique 🌿

La commune de Mignères est une petite ville au riche patrimoine historique qui contribue à son identité unique. Avec une population de 314 habitants et un âge moyen de 40,82 ans, elle offre un cadre de vie paisible, proche de la nature, tout en restant connectée aux commodités des villes environnantes.

Mignères se distingue par son histoire locale, où le patrimoine architectural et les traditions participent à un environnement vivant et attachant. La ville est idéale pour ceux qui recherchent la tranquillité dans un cadre rural sans renoncer à la proximité des infrastructures nécessaires au quotidien.

En matière d'éducation, Mignères ne dispose pas directement d’établissements scolaires sur son territoire, mais les écoles maternelles et primaires les plus proches se situent à quelques minutes en voiture, avec des établissements tels que l’école maternelle à environ 5 minutes en voiture, ou l’école primaire du Bourg accessible en 6 minutes. Les collèges et lycées les plus proches se trouvent également à une quinzaine de minutes en voiture, comme le collège Paul Éluard ou le lycée professionnel Château Blanc, offrant ainsi un accès raisonnable à l’enseignement secondaire.

Côté santé, bien que Mignères ne compte aucun hôpital sur sa commune, plusieurs structures médicales sont facilement accessibles en voiture, notamment la Clinique de Montargis à environ 16 minutes et le Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise à un peu plus de 20 minutes. Cette proximité garantit un bon accès aux soins pour les habitants.

Pour les déplacements, Mignères n’est pas desservie directement par des gares ou stations de métro, mais la gare de Montargis se situe à une quinzaine de minutes en voiture, facilitant l’accès aux grands axes ferroviaires. L’absence d’aéroport à proximité immédiate n’impacte pas fortement la ville, qui reste bien connectée grâce aux infrastructures routières.

Le cadre environnemental de Mignères est calme, ponctué d’un équipement sportif pour les loisirs et bénéficiant d’un climat doux avec une moyenne de 140 mm de précipitations et 199 heures d’ensoleillement par mois, qui favorisent un confort de vie agréable toute l’année.

L’économie locale montre un taux de chômage modéré à 7 % et une population active de 71,1 %, signe d’une dynamique économique stable. La majorité des habitants sont propriétaires (86,4 %) et vivent dans leur résidence principale (82,8 %), ce qui témoigne d’un tissu résidentiel solide et attaché à son territoire.

Les quartiers les plus demandés à Mignères 🏘️

À l’heure actuelle, aucune donnée fiable ne permet de distinguer des quartiers spécifiques à Mignères, étant donné sa taille réduite et son organisation territoriale. La commune ne comporte pas de quartiers officiellement identifiés ou différenciés dans les sources disponibles.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier à Mignères ❓

Quel est le prix moyen du m² pour une maison à Mignères ?
Le prix moyen au mètre carré pour une maison à Mignères est d’environ 1439 €, avec une variation possible entre 601 € et 2391 € selon l’état et l’emplacement précis du bien.

Combien coûte un appartement au m² à Mignères ?
Les appartements se vendent en moyenne à 1556 € le m², avec des prix pouvant varier de 1054 € à 2498 € en fonction des caractéristiques du logement.

Comment estimer le prix au m² d’un bien immobilier à Mignères ?
Pour une estimation juste, il faut prendre en compte non seulement le prix moyen au m² mais aussi la surface habitable, l’état du bien, son exposition et l’environnement proche. Utiliser des outils d’estimation en ligne ou faire appel à une expertise en immobilier locale peut affiner cette évaluation.

Quels sont les critères pour maximiser la valeur d’un bien à Mignères ?
Investir dans la rénovation énergétique, moderniser les pièces clés comme la cuisine ou la salle de bain, et profiter des projets urbains ou des améliorations de transport dans la région sont des leviers pour augmenter la valeur de votre bien.

Quelles infrastructures scolaires sont accessibles aux familles à Mignères ?
Même si Mignères ne dispose pas d’écoles sur son territoire, plusieurs établissements scolaires sont accessibles en voiture à moins de 15 minutes, incluant des écoles maternelles, primaires, collèges et lycées.

Comment se déplacer depuis Mignères ?
La commune est accessible via des axes routiers et se trouve à proximité de la gare de Montargis, facilitant les déplacements vers les villes voisines et les grandes agglomérations.

Quel est le profil des habitants de Mignères ?
Avec une population d’environ 314 habitants et un âge moyen de 40,82 ans, Mignères est une commune principalement composée de propriétaires (86,4 %) vivant majoritairement en résidence principale (82,8 %).

Le marché immobilier à Mignères est-il favorable aux investisseurs ?
Le marché est plutôt stable avec une majorité de maisons et un taux de chômage raisonnable (7 %). La demande locative est modérée avec un taux de locataires de 12,8 %. Investir dans des rénovations ciblées peut améliorer la rentabilité.


Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Mignères pour concrétiser votre projet immobilier 📞

Vous souhaitez vendre ou acheter un bien à Mignères ? Nos conseillers immobiliers locaux sont à votre disposition pour réaliser une estimation précise de votre bien ou vous accompagner dans votre recherche. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Bénéficiez d’un accompagnement personnalisé pour faire les meilleurs choix sur le marché immobilier de Mignères et ses environs. N’attendez plus pour agir, contactez-nous dès aujourd’hui et faites de votre projet immobilier une réussite ! 🚀


Prix du m² Le Bignon-Mirabeau - Prix du m² Bordeaux-en-Gâtinais - Prix du m² Chevannes - Prix du m² Chevry-sous-le-Bignon - Prix du m² Corbeilles - Prix du m² Courtempierre - Prix du m² Dordives - Prix du m² Ferrières-en-Gâtinais - Prix du m² Fontenay-sur-Loing - Prix du m² Girolles - Prix du m² Gondreville - Prix du m² Griselles - Prix du m² Mignères - Prix du m² Mignerette - Prix du m² Nargis - Prix du m² Préfontaines - Prix du m² Rozoy-le-Vieil - Prix du m² Sceaux-du-Gâtinais - Prix du m² Treilles-en-Gâtinais - Prix du m² Villevoques
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Mignères