Prix au m2 Thorrenc : Découvrez les valeurs immobilières justes pour votre projet 🏡
Les prix au m² pour les typologies de biens à Thorrenc
À Thorrenc, le marché immobilier présente des prix au mètre carré qui reflètent la diversité et la qualité des biens disponibles. Pour une maison, le prix moyen au m² est de 2 370 €, avec des variations allant d'un prix minimum de 952 € à un prix maximum de 3 965 €. Cette amplitude traduit la diversité des propriétés, allant de maisons plus anciennes à des constructions récentes ou rénovées, et la variation selon l’emplacement précis dans la commune.
Concernant les appartements, le prix moyen au mètre carré est plus modéré, s’établissant autour de 1 545 €. Les prix peuvent débuter à 913 € du m² et atteindre jusqu’à 2 430 €, en fonction notamment de l’état du logement et de son exposition. En raison de la répartition du parc immobilier, où les maisons représentent 100 % des logements, les appartements restent peu nombreux mais ils offrent une alternative intéressante pour certains acquéreurs.
Ces valeurs sont à considérer dans le cadre d’un achat immobilier réfléchi, avec une connaissance précise des prix au m² pour optimiser votre investissement à Thorrenc.
Introduction à la ville de Thorrenc : un cadre de vie authentique et dynamique 🌿
Thorrenc est une commune à taille humaine, avec une population de 322 habitants dont l’âge moyen est de 37,93 ans. Ce profil démographique relativement jeune favorise une dynamique sociale intéressante et un cadre de vie paisible, idéal pour les familles ou les primo-accédants qui recherchent la tranquillité proche de la nature.
La ville est riche d’un patrimoine local qui témoigne de son histoire et de son identité. Ce passé, ancré dans la tradition ardéchoise, se reflète dans l’architecture et le tissu social, renforçant un sentiment d’appartenance et d’authenticité.
En termes d’éducation, bien que Thorrenc ne dispose pas directement d’écoles maternelles, collèges ou lycées sur son territoire, les établissements les plus proches sont facilement accessibles en voiture ou à pied, avec plusieurs écoles primaires et collèges à moins de 15 minutes en voiture, tels que l’École primaire Paul Cézanne et le Collège privé Sacré-Coeur. Pour le lycée, plusieurs options sont disponibles à moins de 14 minutes en voiture, offrant un choix adapté aux besoins des familles.
Concernant la santé, bien que la commune ne compte aucun hôpital sur place, elle bénéficie de la proximité de plusieurs structures médicales dans les communes voisines, comme la Clinique Joseph Chiron et le Centre Hospitalier Ardèche Nord, accessibles en environ 17 minutes en voiture. Cette proximité garantit un accès rapide aux soins essentiels.
Côté transports, Thorrenc n’a pas d’infrastructures majeures sur son territoire, mais elle reste bien connectée grâce aux gares proches, notamment la Gare de Saint-Vallier sur Rhône, située à environ 22 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations régionales. Pour les voyages plus longs, plusieurs aéroports sont accessibles en moins d’une heure de route.
Le cadre naturel autour de Thorrenc est marqué par un climat tempéré, avec une pluviométrie moyenne de 130 mm par mois et environ 207 heures d’ensoleillement mensuel, offrant un environnement agréable tout au long de l’année. Bien que la commune ne dispose pas de parcs, jardins ou équipements sportifs, la proximité avec la nature et les espaces verts alentour constituent un réel atout pour le bien-être des habitants.
Le tissu économique local se caractérise par un taux de chômage faible à 3,8 % et une forte part de population active de 80,9 %, signe d’un territoire dynamique où la majorité des habitants participent activement à la vie économique. La forte proportion de propriétaires, à hauteur de 91,5 %, et un parc immobilier composé exclusivement de maisons, confèrent à Thorrenc une ambiance résidentielle calme et sécurisée, où les résidences principales représentent 90,2 % du logement.
Les quartiers les plus demandés à Thorrenc 🏘️
En l’absence de données précises sur les noms des quartiers de Thorrenc, il n’est pas possible d’identifier des secteurs spécifiques. Toutefois, la demande immobilière se concentre principalement sur les zones offrant un bon équilibre entre cadre naturel, accessibilité et proximité des commodités essentielles. La forte proportion de maisons et le profil majoritairement propriétaire indiquent que les secteurs résidentiels traditionnels, proches des axes de communication et des écoles primaires accessibles, sont particulièrement prisés.
FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Thorrenc ❓
Quels sont les prix moyens au m² pour une maison à Thorrenc ?
Le prix moyen pour une maison à Thorrenc est d’environ 2 370 € le m², avec des écarts entre 952 € et 3 965 € selon le type de bien et son emplacement.
Comment évoluent les prix des appartements à Thorrenc ?
Pour les appartements, le prix moyen est de 1 545 € le m², avec un minimum à 913 € et un maximum à 2 430 €, bien que les appartements soient rares dans cette commune majoritairement composée de maisons.
Quels types de logements trouve-t-on à Thorrenc ?
La totalité des logements est constituée de maisons (100 %), avec une majorité de propriétaires (91,5 %), offrant un cadre de vie stable et familial.
Quelle est la démographie de Thorrenc ?
La commune compte 322 habitants avec un âge moyen de 37,93 ans, ce qui favorise un environnement dynamique et une vie de village active.
Quelles sont les infrastructures éducatives disponibles aux alentours ?
Bien que Thorrenc ne possède pas d’établissements scolaires en son sein, des écoles primaires, collèges et lycées, publics et privés, sont accessibles à moins de 15 minutes en voiture.
Comment se déplacer depuis Thorrenc ?
Les habitants peuvent accéder aux gares de Saint-Vallier sur Rhône et Saint-Rambert-d'Albon en moins de 25 minutes en voiture, facilitant les déplacements régionaux. Plusieurs aéroports régionaux sont également accessibles en moins d’une heure.
Quels sont les services de santé à proximité de Thorrenc ?
La commune bénéficie de la proximité de plusieurs cliniques et centres hospitaliers à environ 17 minutes en voiture, garantissant un accès rapide aux soins.
Quelle est la répartition entre locataires et propriétaires à Thorrenc ?
La majorité des habitants sont propriétaires (91,5 %), avec un taux de locataires relativement faible à 8,5 %, ce qui reflète une stabilité résidentielle importante.
Quels sont les avantages d’acheter une maison à Thorrenc ?
Acheter une maison à Thorrenc, c’est opter pour un cadre de vie tranquille, une population active, un patrimoine local riche, et un accès facile aux infrastructures éducatives et de santé à proximité.
Contactez votre agence Square Habitat à Thorrenc et restez informé 📞✨
Vous souhaitez en savoir plus sur les prix au m² à Thorrenc ou êtes prêt à concrétiser votre projet immobilier ? Nos conseillers sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape, de l’estimation jusqu’à la signature. Inscrivez-vous également à nos alertes personnalisées pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Profitez de notre expertise en immobilier local pour acheter au juste prix et réaliser un investissement cohérent avec vos objectifs. N’attendez plus, contactez-nous dès aujourd’hui pour avancer sereinement dans votre projet !
Prix du m² Annonay - Prix du m² Ardoix - Prix du m² Bogy - Prix du m² Boulieu-lès-Annonay - Prix du m² Brossainc - Prix du m² Charnas - Prix du m² Colombier-le-Cardinal - Prix du m² Davézieux - Prix du m² Félines - Prix du m² Limony - Prix du m² Monestier - Prix du m² Peaugres - Prix du m² Quintenas - Prix du m² Roiffieux - Prix du m² Saint-Clair - Prix du m² Saint-Cyr - Prix du m² Saint-Désirat - Prix du m² Saint-Jacques-d'Atticieux - Prix du m² Saint-Julien-Vocance - Prix du m² Saint-Marcel-lès-Annonay - Prix du m² Savas - Prix du m² Serrières - Prix du m² Talencieux - Prix du m² Thorrenc - Prix du m² Vanosc - Prix du m² Vernosc-lès-Annonay - Prix du m² Villevocance - Prix du m² Vinzieux - Prix du m² Vocance





