Appartement
Neuf
Nandy (77176)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Melun (77000): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 135145.5 €
6

Melun (77000)

À partir de

135 145.5 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement : Situé au sud-ouest de l’écoquartier WOODI, le programme se trouve à environ 200m de la place Nelson Mandela ainsi que des commerces et des établissements scolaires. Le projet : Situé dans l’écoquartier WOODI, programme composé de 68 logements comprenant 28 logements LLI (bâtiment A), 40 appartements en accession (bâtiment B) allant du T1 au T4 et une crèche située au RDC répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 203966.67 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

203 966.67 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 148579.17 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

148 579.17 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Montlhéry (91310): Biens neufs de 4 pièces à partir de 325000 €
1

Montlhéry (91310)

À partir de

325 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2026

L'environnement : - Proche des commerces et écoles - Donne sur la route d’Orléans Le projet : À 5 min du centre-ville, l'ensemble immobilier est composé de 130 logements (dont 40 sociaux) allant du T1 au T5 répartis sur 5 bâtiments en R+2 et R+3+combles. Le programme se trouve à proximité des services et commerces tels qu'une boulangerie à 400 m, une pharmacie à 450 m, un carrefour express à 500 m, des établissements scolaires ( école primaire à 500 m, un collège à 700 m, un lycée à 4.5 km).

Achat appartement neuf Nandy : un investissement serein et porteur de valeur 🏡✨

Raisons d'investir dans la Nandy et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Nandy, c’est faire le choix d’un placement immobilier sûr, dans une ville dynamique et bien équipée. Voici cinq raisons qui soulignent l’intérêt de ce projet :

  • Un marché immobilier accessible et stable : Avec un prix moyen d’environ 2982 € le m², Nandy présente un rapport qualité-prix intéressant, en cohérence avec l’évolution maîtrisée des prix ces dernières années. Acheter dans le neuf vous assure par ailleurs des garanties solides (garantie décennale, garantie de parfait achèvement) qui sécurisent votre investissement.

  • Une population jeune et dynamique : La ville compte 6322 habitants avec un âge moyen de 35,8 ans, signe d’un tissu social vivant et d’une demande locative ou résidentielle soutenue, idéale pour un investissement locatif ou une résidence principale.

  • Une large offre éducative à proximité : Nandy dispose de plusieurs écoles maternelles et primaires, ainsi que des collèges accessibles à pied ou en voiture, facilitant la vie des familles. La proximité de lycées et d’établissements d’enseignement supérieur dans les communes voisines complète cette offre.

  • Un cadre de vie agréable et bien desservi : Malgré l’absence d’hôpitaux et d’aéroports sur place, Nandy bénéficie de structures médicales accessibles à quelques minutes en voiture, et d’une gare à moins de 8 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers Paris et les grandes agglomérations.

  • Un tissu économique actif et un potentiel de valorisation : Avec un revenu moyen mensuel de 2486 € et un taux d’activité de 67,6 %, la ville présente un environnement propice à la stabilité économique. Le taux de chômage de 11,1 % reste à surveiller, mais le développement urbain et les grands projets à venir peuvent contribuer à améliorer cette situation.

Introduction à la Nandy : un cadre de vie alliant patrimoine et modernité

Située en Île-de-France, la ville de Nandy séduit par son équilibre entre histoire locale et développement contemporain. Forte d’une population de 6322 habitants, dont l’âge moyen est de 35,8 ans, Nandy est une commune dynamique où les jeunes familles et les actifs trouvent leur place dans un environnement à la fois calme et bien connecté.

Le patrimoine de Nandy, marqué par des traces historiques et un urbanisme soigné, donne à la ville une identité authentique. Le cadre de vie y est agréable, avec un climat tempéré caractérisé par environ 183 millimètres de pluie par mois et 188 heures d’ensoleillement, idéal pour profiter des équipements sportifs présents au nombre de quatre.

Concernant l’éducation, Nandy propose un réseau scolaire complet avec trois écoles maternelles et primaires, dont l’école maternelle les Bois et l’école primaire Le Balory très proches du centre-ville, facilitant ainsi le quotidien des familles. Les collégiens bénéficient également d’un choix entre plusieurs collèges accessibles à pied ou en voiture, tandis que les lycées et les établissements supérieurs sont situés à quelques kilomètres, notamment à Savigny-le-Temple.

En matière de santé, même si la ville ne compte pas d’hôpital, les infrastructures médicales comme la Maison Hospitalière Chantemerle ou l’Unité de Dialyse Aura Corbeil sont rapidement accessibles en voiture, assurant un bon niveau de prise en charge.

Les transports jouent un rôle clé dans l’attractivité de Nandy. La gare de Savigny-le-Temple - Nandy, située à moins de 8 minutes en voiture, relie efficacement la commune au réseau ferroviaire régional et à Paris. Bien que la ville ne possède pas d’aéroport ni de station de métro ou tramway, la proximité des grands axes routiers et des gares permet une mobilité satisfaisante.

Le marché immobilier à Nandy se caractérise par une majorité de maisons (66 %) mais aussi une part significative d’appartements (34 %), offrant ainsi une diversité de choix. La majorité des logements (95,1 %) sont des résidences principales, ce qui témoigne d’un ancrage fort des habitants dans leur commune. Le taux de propriétaires est élevé (63,6 %), signe d’une stabilité résidentielle.

Les grands projets actuels ou à venir de la Nandy 🌱🏗️

Nandy connaît une phase de transformation avec plusieurs projets urbains majeurs qui dynamisent son avenir. Un nouveau quartier est en plein essor, offrant des opportunités de constructions neuves adaptées aux besoins actuels des habitants, mêlant logements, espaces verts et commerces.

Par ailleurs, la commune s’engage dans un grand projet d’urbanisme visant à moderniser et à réhabiliter certains quartiers, notamment des friches industrielles, pour redonner vie à des espaces sous-utilisés. Ces initiatives renforcent l’attractivité de Nandy, améliorent la qualité de vie et promettent une valorisation durable des biens immobiliers.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Nandy

Quels sont les prix moyens pour un appartement neuf à Nandy ?
Le prix moyen au mètre carré est d’environ 2982 €, avec une évolution modérée ces dernières années. Investir dans le neuf vous garantit un bien conforme avec des prestations modernes et des garanties légales solides.

Quels types de biens peut-on trouver à Nandy ?
La ville propose une majorité de maisons (66 %) mais aussi un bon nombre d’appartements (34 %), adaptés à différents profils d’acheteurs, que ce soit pour une résidence principale ou un investissement locatif.

Quelles garanties légales protège un achat dans le neuf à Nandy ?
Les acquéreurs bénéficient notamment de la garantie de parfait achèvement (1 an), de la garantie biennale (2 ans sur les équipements), et de la garantie décennale (10 ans sur la solidité du bâtiment), assurant une sécurité juridique et technique.

Comment sont les transports à Nandy ?
Même si Nandy ne dispose pas d’aéroport ou de métro, la gare de Savigny-le-Temple - Nandy est accessible en moins de 8 minutes en voiture, offrant une liaison rapide vers Paris et les villes avoisinantes. Les accès routiers sont également bien développés.

Quels établissements scolaires sont disponibles à Nandy ?
La commune propose 3 écoles maternelles et primaires, ainsi que plusieurs collèges à proximité. Les lycées et universités sont situés dans les communes voisines, accessibles en voiture ou transports en commun.

Quels sont les grands projets urbains à Nandy ?
Nandy investit dans la création d’un nouveau quartier en plein développement et dans la réhabilitation de friches industrielles, offrant ainsi un cadre de vie modernisé et de nouvelles opportunités immobilières.

Quel est le profil socio-économique de Nandy ?
Avec un revenu moyen mensuel de 2486 € et un taux d’activité de 67,6 %, la ville affiche un tissu économique actif. Le taux de chômage de 11,1 % reste un point à suivre, mais les projets urbains renforcent l’attractivité locale.

Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Nandy dès aujourd’hui ! 📞🏠

Vous souhaitez concrétiser votre projet d’achat d’un appartement neuf à Nandy ? Nos conseillers vous accompagnent à chaque étape pour trouver le bien qui correspond à vos attentes et à votre budget. N’attendez plus, contactez-nous pour un rendez-vous personnalisé ou inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir les dernières annonces disponibles. Profitez de notre expertise en immobilier neuf pour un investissement sécurisé et durable à Nandy !


Prix du m² Cesson - Prix du m² Combs-la-Ville - Prix du m² Lieusaint - Prix du m² Moissy-Cramayel - Prix du m² Nandy - Prix du m² Réau - Prix du m² Savigny-le-Temple - Prix du m² Vert-Saint-Denis - Prix du m² Bondoufle - Prix du m² Corbeil-Essonnes - Prix du m² Le Coudray-Montceaux - Prix du m² Étiolles - Prix du m² Évry-Courcouronnes - Prix du m² Grigny - Prix du m² Lisses - Prix du m² Morsang-sur-Seine - Prix du m² Ris-Orangis - Prix du m² Saint-Germain-lès-Corbeil - Prix du m² Saint-Pierre-du-Perray - Prix du m² Saintry-sur-Seine - Prix du m² Soisy-sur-Seine - Prix du m² Tigery - Prix du m² Villabé
cliquer pour afficher plus du text
Chennevières-sur-marne (94430): Biens neufs de 3 pièces à partir de 290614 €
1

Chennevières-Sur-Marne (94430)

À partir de

290 614 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2025

L'environnement : Située à proximité immédiate du cœur de ville, la résidence offre un cadre de vie privilégié, à deux pas des services et commerces : boulangerie à 1,3km, pharmacie à 290m, 2 supermarchés à 850m et 1,3km, le centre commercial à 1,1km, le Centre Hospitalier à 2km. Côté établissements scolaires : Un Groupe scolaire se situe à 550m, un collège à 750m, un lycée à 1km. Un arrêt de bus se trouve à 20m de la résidence. Deux Gares sont accessibles en 9min de voiture. Enfin, deux aéroports sont situés à moins de 45min de voiture. Le projet : Aux portes de Paris, ensemble immobilier composé de 157 appartements (dont 46 sociaux) allant du T1 au T4 répartis sur 2 bâtiments en R+4 et 3 autres bâtiments de moindre hauteur.

Neuilly-sur-marne (93330): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 209000 €
1

Neuilly-Sur-Marne (93330)

À partir de

209 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Environnement : Neuilly sur Marne est située à 15 km à l'est de Paris au Sud-Est du département de la Seine-Saint-Denis. Elle se trouve à l'intersection de deux routes nationales, la RN 34, est-ouest, qui la relie à Paris par la porte de Vincennes et la RN 370 (nord-sud). Projet : A 15 km de Paris, l'ensemble immobilier est composé de 49 logements du studio au 5 pièces répartis sur 1 bâtiment en R+2. La résidence se situe dans le quartier du Parc de la maison blanche, proche d'un parc de 33 hectares proposant des activités sportives et de plein air pour tous. Dans un rayon d'1.5 km se trouvent, crèche, école, collège, commerces, services, piscine, médiathèque ...

Le blanc-mesnil (93150): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 248804.17 €
1

Le Blanc-Mesnil (93150)

À partir de

248 804.17 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2026

31 appartements neufs du studio au 4 pièces prolongés d'espaces extérieurs pour un confort absolu.

Saint-denis (93200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 304500 €
6

Saint-Denis (93200)

À partir de

304 500 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement: Au sein d'un quartier connecté, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : future gare à 5 min à pied, quais de seine à 10 min en vélo, centre ville de St Denis à 11 min en voiture, commerces de proximité à quelques minutes à pied. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, la résidence fait partie d'un projet d'envergure constitué de deux îlots. L'îlot "Sud Est" dont fait partie la résidence objet de cette étude, est constitué de 275 logements dont 115 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 12 à 17 étages. La résidence, elle, est composée de 73 logements du T2 au T5, d'un restaurant au RDC et de bureaux au 1er étage, le tout répartis sur un immeuble de 17 étages.