Appartement
Neuf
Larringes (74500)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thonon-les-bains (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 245000 €
3

Thonon-Les-Bains (74200)

À partir de

245 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à proximité des berges reposantes du Léman, le programme se trouve à proximité des services et commerces : centre commercial à 1 minutes en vélo, commerces de proximité à 9 minutes à pied, groupe scolaire à 6 minutes à pied. Côté transports, la gare de Thonon-les-Bains se trouve à 9 minutes à pied et l’aéroport de Genève à 1h en voiture. Le projet : Situé à proximité du cœur de ville, programme composé de 52 logements (dont 13 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+6.

Allinges (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 249000 €
1

Allinges (74200)

À partir de

249 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

- Projet : à 11 minutes en voiture de Thonon-les-Bains, la résidence est constituée de 127 logements dont 65 sociaux, répartis dans 7 bâtiments en R+1+combles et 23 maisons. - Environnement : proche du centre-ville d'Allinges, le programme se trouve à proximité des services et commerces : la Poste, la Banque Postale à moins d'1 km, boucherie à 3 min en voiture, boulangerie, pharmacie, Intermarché Super et restaurants à 5 min en voiture, salle de sport à 6 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus ligne M à 140m, gare SNCF Thonon-les-Bains à 12 min en voiture.

Ville-la-grand (74100): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 399000 €
1

Ville-La-Grand (74100)

À partir de

399 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Aux portes de la frontière Suisse, la résidence offre un emplacement idéal : 25 min en voiture du centre de Genève, la mairie et la poste sont à 450m, le supermarché est à 3 min en voiture. Les écoles maternelles et primaires sont à 3 min à pied, le collège et le lycée sont à 6 min à vélo. L'arrêt de bus est à moins de 300m de la résidence. Le projet: Au cœur de la Haute Savoie, la résidence est constituée de 131 logements dont 44 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 3 étages avec attique.

Vetraz-monthoux (74100): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 288000 €
6

Vetraz-Monthoux (74100)

À partir de

288 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans le centre de Vétraz-Monthoux, à 1h des domaines skiables de Chamonix-Mont-Blanc, le programme se trouve à proximité des services et commerces : plusieurs pharmacies, boulangeries, supermarchés et restaurants dans un rayon de 4km, des établissements scolaires : école primaire, collège et lycée dans un rayon de 3km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à 1 minute à pied, la gare SNCF d’Annemasse se trouve à 20 minutes en voiture et 30 minutes de l’aéroport de Genève. Le projet : Situé à proximité immédiate d’Annemasse, programme composé de 41 logements (dont 12 BRS) allant du T2 au T5 répartis dans 3 bâtiments en R+2 et R+3 ainsi que 8 structures commerciales.

Achat appartement neuf Larringes : investissez dans un cadre d’exception pour votre futur logement 🏡✨

Raisons d'investir dans la Larringes et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Larringes, c’est faire le choix d’un placement réfléchi et durable. Voici cinq raisons clés qui expliquent pourquoi ce marché mérite toute votre attention :

  • Une localisation stratégique et un cadre de vie privilégié : Larringes bénéficie d’un environnement naturel apaisant, tout en restant proche des pôles urbains dynamiques comme Évian-les-Bains et Thonon-les-Bains. C’est l’équilibre idéal entre tranquillité et accessibilité.

  • Des biens neufs offrant confort et performance énergétique : Acheter dans le neuf à Larringes, c’est profiter d’une construction moderne respectant les dernières normes environnementales et thermiques, garantissant un logement économe et confortable.

  • Un marché immobilier en croissance régulière : Le prix du mètre carré à Larringes a connu une progression constante, passant de 3205 € en 2020 à une prévision de plus de 4000 € en 2025. Cette tendance reflète une demande soutenue et une valorisation patrimoniale intéressante.

  • Un cadre idéal pour les familles : Avec une majorité de maisons (75 %) et une part importante de résidences principales (89.2 %), Larringes est une ville où il fait bon vivre. Le taux de propriétaires s’élève à près de 78 %, signe d’une stabilité résidentielle.

  • Un environnement riche en équipements et services : Malgré sa taille, Larringes propose des infrastructures scolaires adaptées, un accès à des établissements de santé proches, ainsi que des équipements sportifs pour un quotidien actif et équilibré.

Larringes : un village au charme authentique et dynamique

Larringes est une commune qui séduit par son identité forte, façonnée par son histoire et son patrimoine local. Ce village aux racines profondes offre un mélange parfait entre traditions savoyardes et modernité. Avec une population d’environ 1589 habitants et un âge moyen de 37 ans, Larringes attire de jeunes familles et professionnels en quête d’un cadre de vie calme, mais connecté.

Le village bénéficie d’un accès privilégié à des écoles primaires publiques, notamment l’École primaire publique Larringes située à seulement 17 minutes en voiture du centre-ville, ainsi que d’autres établissements dans les communes voisines. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs collèges et lycées accessibles en voiture en moins de 15 minutes complètent l’offre éducative, assurant un parcours scolaire complet à proximité.

En matière de santé, même si Larringes ne dispose pas d’hôpital sur son territoire, les établissements médicaux d’Évian-les-Bains et de Thonon-les-Bains restent facilement accessibles en moins de 20 minutes, garantissant un suivi médical de qualité.

Le réseau de transports est essentiellement routier, avec des gares à proximité offrant un accès direct aux grandes villes de la région. Les aéroports les plus proches, bien qu’un peu éloignés, restent accessibles en voiture, ce qui ouvre des perspectives pratiques pour les déplacements professionnels ou personnels.

Le climat doux avec environ 160 mm de pluie par mois et 204 heures d’ensoleillement moyen par mois contribue à un cadre de vie agréable, idéal pour profiter des trois équipements sportifs locaux et des espaces naturels environnants.

Au-delà de son environnement, Larringes se distingue par un marché immobilier où les appartements représentent 25 % des logements, ce qui laisse une belle place aux programmes neufs pour répondre à une demande croissante. Le prix moyen du mètre carré atteint aujourd’hui environ 4052 €, témoignant d’une attractivité certaine et d’un potentiel de valorisation intéressant pour tout investisseur.

Les grands projets actuels ou à venir de la Larringes

Larringes connaît un véritable renouveau urbain avec plusieurs projets structurants qui dynamisent son territoire. Un nouveau quartier est en plein essor, pensé pour accueillir des logements neufs modernes dans un cadre harmonieux, mêlant espaces verts et accessibilité. Ce grand projet d’urbanisme vise à réhabiliter certaines zones en friches industrielles, transformant ainsi d’anciens espaces sous-utilisés en quartiers agréables et fonctionnels.

Ces initiatives participent à l’amélioration continue du cadre de vie, tout en apportant des opportunités d’investissement attractives dans l’immobilier neuf. Acheter un appartement à Larringes aujourd’hui, c’est s’inscrire dans cette dynamique de développement durable et de valorisation patrimoniale.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Larringes

Quels sont les avantages d’acheter un appartement neuf à Larringes ?
Investir dans le neuf à Larringes vous assure un logement conforme aux normes énergétiques récentes, une meilleure isolation, et moins de travaux à prévoir. Le marché local est en croissance, avec une valorisation régulière du prix au mètre carré, offrant un potentiel de plus-value intéressant.

Comment est le cadre de vie à Larringes pour une famille ?
Larringes est idéal pour les familles grâce à son environnement calme, ses équipements sportifs, et des écoles accessibles à proximité. La majorité des logements sont des maisons, ce qui offre un cadre résidentiel paisible avec une forte proportion de propriétaires.

Quelles sont les possibilités de transport depuis Larringes ?
La commune est bien reliée par la route, avec des gares à moins de 20 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes proches. Les aéroports régionaux sont accessibles, bien que plus éloignés, permettant des connexions nationales et internationales.

Y a-t-il des projets de développement urbain à Larringes ?
Oui, Larringes développe un nouveau quartier dynamique et réhabilite d’anciennes friches industrielles, ce qui va renforcer son attractivité et offrir de nouvelles opportunités immobilières.

Quel est le prix moyen d’un appartement neuf à Larringes ?
Le prix moyen du mètre carré est aujourd’hui autour de 4052 €, avec une tendance à la hausse constante depuis plusieurs années, ce qui montre un marché immobilier solide et attractif.


Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement neuf à Larringes ? 📞🏠

N’attendez plus pour bénéficier de notre accompagnement personnalisé. Contactez dès aujourd’hui un conseiller Square Habitat pour découvrir les programmes neufs disponibles à Larringes et recevoir des alertes sur les nouvelles opportunités. Faites le premier pas vers votre futur logement dans ce cadre unique !


Prix du m² Abondance - Prix du m² Bernex - Prix du m² Bonnevaux - Prix du m² Champanges - Prix du m² La Chapelle-d'Abondance - Prix du m² Châtel - Prix du m² Chevenoz - Prix du m² Évian-les-Bains - Prix du m² Féternes - Prix du m² Larringes - Prix du m² Lugrin - Prix du m² Marin - Prix du m² Maxilly-sur-Léman - Prix du m² Meillerie - Prix du m² Neuvecelle - Prix du m² Novel - Prix du m² Publier - Prix du m² Saint-Gingolph - Prix du m² Saint-Paul-en-Chablais - Prix du m² Thollon-les-Mémises - Prix du m² Vacheresse - Prix du m² Vinzier
cliquer pour afficher plus du text
Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 217900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

217 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier est composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur la partie réservée aux séniors(non géré) comprenant 53 appartements allant du T2 au T3 répartis dans 2 bâtiments.

Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à partir de 224900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

224 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur 32 logements (dont 10 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 443000 €
6

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

443 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à 5 minutes à pied de Ferney-Voltaire, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supermarché dans un rayon de 2km, des établissements scolaires : école primaire, collège et lycée dans un rayon de 4km. Côté transports, un arrêt de tram se trouve à 2minutes à pied. Le projet : Tout près de Genève, programme comprenant 62 logements (dont 16 sociaux) allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+7 sur un niveau de sous-sol.

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 420000 €
1

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

420 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces tel qu'une pharmacie à 3 min, un supermarché à 4 min, des établissements scolaires (Ecoles maternelles et élémentaires, collège, lycée et enseignement supérieur) à 4 min, des complexes sportifs, l'arrêt de bus "Avenue de Vessy" à 5 min à pied, l'aéroport de Genève à 6 min, Projet : A 24 min du centre-ville de Genève en voiture, l'ensemble immobilier est composé de 29 appartement en accession libre allant du T2 au T5 répartis sur 1 bâtiments en R+7, une résidence étudiante de 95 chambres répartis sur 1 bâtiment en R+7 et 2 commerces en rez-de-chaussée. Notre étude porte sur les 29 logements collectifs.

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 419000 €
1

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

419 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, fromagerie, boucherie, ... à environ 5 minutes à pied, d'une crèche et d'une école élémentaire. L'arrêt de bus Ferney-Mairie se trouve à environ 3 minutes à pied. Le projet : Au sein de de la future ZAC Ferney-Genève, programme composé de 88 logements (dont 30 intermédiaires et 20 sociaux) allant du T2 au T5 et 1 commerce répartis dans 3 bâtiments en R+4 et 4+7 sur 1 niveau de sous-sol.