Appartement
Neuf
Champanges (74500)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thonon-les-bains (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 245000 €
3

Thonon-Les-Bains (74200)

À partir de

245 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à proximité des berges reposantes du Léman, le programme se trouve à proximité des services et commerces : centre commercial à 1 minutes en vélo, commerces de proximité à 9 minutes à pied, groupe scolaire à 6 minutes à pied. Côté transports, la gare de Thonon-les-Bains se trouve à 9 minutes à pied et l’aéroport de Genève à 1h en voiture. Le projet : Situé à proximité du cœur de ville, programme composé de 52 logements (dont 13 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+6.

Allinges (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 249000 €
1

Allinges (74200)

À partir de

249 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

- Projet : à 11 minutes en voiture de Thonon-les-Bains, la résidence est constituée de 127 logements dont 65 sociaux, répartis dans 7 bâtiments en R+1+combles et 23 maisons. - Environnement : proche du centre-ville d'Allinges, le programme se trouve à proximité des services et commerces : la Poste, la Banque Postale à moins d'1 km, boucherie à 3 min en voiture, boulangerie, pharmacie, Intermarché Super et restaurants à 5 min en voiture, salle de sport à 6 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus ligne M à 140m, gare SNCF Thonon-les-Bains à 12 min en voiture.

Ville-la-grand (74100): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 399000 €
1

Ville-La-Grand (74100)

À partir de

399 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Aux portes de la frontière Suisse, la résidence offre un emplacement idéal : 25 min en voiture du centre de Genève, la mairie et la poste sont à 450m, le supermarché est à 3 min en voiture. Les écoles maternelles et primaires sont à 3 min à pied, le collège et le lycée sont à 6 min à vélo. L'arrêt de bus est à moins de 300m de la résidence. Le projet: Au cœur de la Haute Savoie, la résidence est constituée de 131 logements dont 44 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 3 étages avec attique.

Vetraz-monthoux (74100): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 288000 €
6

Vetraz-Monthoux (74100)

À partir de

288 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans le centre de Vétraz-Monthoux, à 1h des domaines skiables de Chamonix-Mont-Blanc, le programme se trouve à proximité des services et commerces : plusieurs pharmacies, boulangeries, supermarchés et restaurants dans un rayon de 4km, des établissements scolaires : école primaire, collège et lycée dans un rayon de 3km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à 1 minute à pied, la gare SNCF d’Annemasse se trouve à 20 minutes en voiture et 30 minutes de l’aéroport de Genève. Le projet : Situé à proximité immédiate d’Annemasse, programme composé de 41 logements (dont 12 BRS) allant du T2 au T5 répartis dans 3 bâtiments en R+2 et R+3 ainsi que 8 structures commerciales.

Achat appartement neuf Champanges : investissez dans un cadre de vie privilégié et dynamique 🏡✨

Raisons d'investir dans la Champanges et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Champanges représente une opportunité à la fois sécurisante et porteuse de valeur. Voici cinq raisons principales de considérer ce choix pour votre projet immobilier :

  • Un marché immobilier en évolution constante : Le prix moyen au mètre carré à Champanges est de 4 277 €, avec une progression régulière depuis 2020, passant de 3 384 € à plus de 4 200 € en 2025. Cette dynamique reflète un environnement attractif où la valeur de votre investissement est susceptible de croître.

  • Un cadre de vie calme et familial : Avec une population de 1 181 habitants et un âge moyen de 39 ans, Champanges offre un équilibre parfait entre vie de village et proximité des commodités, idéal pour les familles et les primo-accédants.

  • Un fort taux de propriétaires : 83,9 % des habitants sont propriétaires, ce qui témoigne d’une stabilité résidentielle et d’un attachement au territoire, gage de pérennité pour votre investissement.

  • Des infrastructures éducatives accessibles : Même si la commune ne dispose que d’une école maternelle publique à proximité, elle est bien desservie par plusieurs écoles primaires dans un rayon accessible à pied ou en voiture. Les collèges et lycées se trouvent également à une distance raisonnable en voiture, facilitant la scolarisation des enfants.

  • Un environnement naturel et sportif privilégié : Champanges bénéficie d’un climat agréable, avec environ 204 heures de soleil par mois et une pluviométrie modérée de 160 mm mensuels. Les habitants profitent de trois équipements sportifs, favorisant un mode de vie actif et sain.


Introduction à Champanges : un village authentique au cœur d’un environnement préservé 🌿🏞️

Champanges est une charmante commune qui puise son identité dans un riche patrimoine historique et un cadre naturel d’exception. Son histoire, intimement liée à la région du Léman, se ressent dans ses ruelles paisibles et ses bâtisses traditionnelles, qui racontent le passé tout en s’ouvrant à la modernité.

Avec un peu plus de mille habitants et une population jeune et équilibrée, Champanges offre un cadre de vie où la convivialité et la proximité sont des valeurs fortes. Ce village séduit par son ambiance paisible et ses accès faciles aux infrastructures urbaines environnantes, notamment à Thonon-les-Bains et aux zones économiques voisines.

En matière d’éducation, la commune dispose d’une école maternelle publique facilement accessible à pied ou en voiture. Les familles bénéficient également de la proximité de plusieurs écoles primaires, ainsi que de collèges et lycées situés dans les communes voisines, assurant un parcours scolaire complet. Même si aucun hôpital n’est implanté directement à Champanges, des établissements de santé de qualité, tels que l’Etablissement de Soins d’Evian MGEN Camille Blanc ou les Hôpitaux du Léman, sont accessibles en une dizaine de minutes en voiture.

Côté transports, bien que Champanges ne dispose pas d’aéroport ou de gare sur son territoire, la gare d’Évian-les-Bains est accessible en moins de 12 minutes en voiture, assurant une bonne connexion aux grands axes et facilitant les déplacements vers les grandes villes de la région.

Enfin, l’environnement naturel de Champanges est un atout majeur : avec seulement 11 % de logements en appartement et 89 % en maisons, le village conserve un caractère résidentiel marqué, où la nature et l’espace occupent une place importante. Le climat doux et ensoleillé encourage les activités en plein air, soutenues par les trois équipements sportifs présents.


Les grands projets actuels ou à venir de Champanges 🚧🌟

Champanges connaît un renouveau urbain avec plusieurs projets d’envergure qui renforcent son attractivité. Un nouveau quartier en plein essor est en cours de développement, offrant des logements neufs dans un cadre moderne tout en respectant l’harmonie architecturale locale. Ce grand projet d’urbanisme vise à dynamiser la commune en intégrant des espaces verts, des infrastructures adaptées et des commerces de proximité.

Par ailleurs, des opérations de réhabilitation touchent certaines friches industrielles et quartiers anciens, transformant ces espaces en zones résidentielles ou mixtes, propices à un mode de vie confortable et durable. Ces initiatives témoignent d’une volonté claire de valoriser le patrimoine tout en répondant aux besoins actuels des habitants et futurs acquéreurs.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Champanges ❓🏘️

Quels sont les avantages d’acheter un appartement neuf à Champanges ?
Investir dans un appartement neuf à Champanges, c’est profiter d’un habitat moderne, économe en énergie, et situé dans un cadre naturel préservé. Vous bénéficiez également d’un marché en croissance avec un bon potentiel de valorisation.

Quels types de logements trouve-t-on à Champanges ?
La majorité du parc immobilier est composée de maisons (89 %), tandis que les appartements représentent environ 11 %. Ce choix diversifié permet à chacun de trouver un logement adapté à ses besoins.

Quelles sont les écoles disponibles pour les enfants à Champanges ?
La commune compte une école maternelle publique et plusieurs écoles primaires accessibles à pied ou en voiture. Les collèges et lycées les plus proches sont situés dans les villes voisines, facilement accessibles en voiture.

Comment se déplacer depuis Champanges ?
Bien que Champanges n’ait pas de gare ou d’aéroport, la gare d’Évian-les-Bains est accessible en une dizaine de minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes. Plusieurs lignes de bus desservent également les communes alentour.

Le prix de l’immobilier à Champanges est-il en hausse ?
Oui, le prix moyen au m2 a augmenté régulièrement ces dernières années, passant de 3 384 € en 2020 à environ 4 277 € en 2024, ce qui reflète une demande soutenue et une valorisation du territoire.

Quels sont les atouts pour un investissement locatif à Champanges ?
Avec un taux de locataires de seulement 13,9 % et une forte proportion de résidences principales (89,6 %), Champanges offre un cadre stable, propice à une gestion locative sécurisée et à long terme.


Prêt à concrétiser votre projet d'achat d'appartement neuf à Champanges ? 📞🏠

N’attendez plus pour profiter des opportunités qu’offre Champanges ! Contactez dès aujourd’hui un conseiller immobilier dédié pour obtenir des conseils personnalisés et découvrir les programmes neufs disponibles. Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en avant-première des nouvelles annonces d’appartements neufs à Champanges. Votre futur logement vous attend, faites le premier pas vers un investissement sûr et un cadre de vie agréable !


Prix du m² Abondance - Prix du m² Bernex - Prix du m² Bonnevaux - Prix du m² Champanges - Prix du m² La Chapelle-d'Abondance - Prix du m² Châtel - Prix du m² Chevenoz - Prix du m² Évian-les-Bains - Prix du m² Féternes - Prix du m² Larringes - Prix du m² Lugrin - Prix du m² Marin - Prix du m² Maxilly-sur-Léman - Prix du m² Meillerie - Prix du m² Neuvecelle - Prix du m² Novel - Prix du m² Publier - Prix du m² Saint-Gingolph - Prix du m² Saint-Paul-en-Chablais - Prix du m² Thollon-les-Mémises - Prix du m² Vacheresse - Prix du m² Vinzier
cliquer pour afficher plus du text
Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 217900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

217 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier est composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur la partie réservée aux séniors(non géré) comprenant 53 appartements allant du T2 au T3 répartis dans 2 bâtiments.

Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à partir de 224900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

224 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur 32 logements (dont 10 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 420000 €
1

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

420 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces tel qu'une pharmacie à 3 min, un supermarché à 4 min, des établissements scolaires (Ecoles maternelles et élémentaires, collège, lycée et enseignement supérieur) à 4 min, des complexes sportifs, l'arrêt de bus "Avenue de Vessy" à 5 min à pied, l'aéroport de Genève à 6 min, Projet : A 24 min du centre-ville de Genève en voiture, l'ensemble immobilier est composé de 29 appartement en accession libre allant du T2 au T5 répartis sur 1 bâtiments en R+7, une résidence étudiante de 95 chambres répartis sur 1 bâtiment en R+7 et 2 commerces en rez-de-chaussée. Notre étude porte sur les 29 logements collectifs.

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 419000 €
1

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

419 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, fromagerie, boucherie, ... à environ 5 minutes à pied, d'une crèche et d'une école élémentaire. L'arrêt de bus Ferney-Mairie se trouve à environ 3 minutes à pied. Le projet : Au sein de de la future ZAC Ferney-Genève, programme composé de 88 logements (dont 30 intermédiaires et 20 sociaux) allant du T2 au T5 et 1 commerce répartis dans 3 bâtiments en R+4 et 4+7 sur 1 niveau de sous-sol.

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Champanges ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 443000 €
6

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

443 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à 5 minutes à pied de Ferney-Voltaire, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supermarché dans un rayon de 2km, des établissements scolaires : école primaire, collège et lycée dans un rayon de 4km. Côté transports, un arrêt de tram se trouve à 2minutes à pied. Le projet : Tout près de Genève, programme comprenant 62 logements (dont 16 sociaux) allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+7 sur un niveau de sous-sol.