Appartement
Neuf
Bernex (74500)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thonon-les-bains (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 245000 €
3

Thonon-Les-Bains (74200)

À partir de

245 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à proximité des berges reposantes du Léman, le programme se trouve à proximité des services et commerces : centre commercial à 1 minutes en vélo, commerces de proximité à 9 minutes à pied, groupe scolaire à 6 minutes à pied. Côté transports, la gare de Thonon-les-Bains se trouve à 9 minutes à pied et l’aéroport de Genève à 1h en voiture. Le projet : Situé à proximité du cœur de ville, programme composé de 52 logements (dont 13 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+6.

Allinges (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 249000 €
1

Allinges (74200)

À partir de

249 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

- Projet : à 11 minutes en voiture de Thonon-les-Bains, la résidence est constituée de 127 logements dont 65 sociaux, répartis dans 7 bâtiments en R+1+combles et 23 maisons. - Environnement : proche du centre-ville d'Allinges, le programme se trouve à proximité des services et commerces : la Poste, la Banque Postale à moins d'1 km, boucherie à 3 min en voiture, boulangerie, pharmacie, Intermarché Super et restaurants à 5 min en voiture, salle de sport à 6 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus ligne M à 140m, gare SNCF Thonon-les-Bains à 12 min en voiture.

Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 217900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

217 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier est composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur la partie réservée aux séniors(non géré) comprenant 53 appartements allant du T2 au T3 répartis dans 2 bâtiments.

Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à partir de 224900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

224 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur 32 logements (dont 10 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Achat appartement neuf Bernex : investissez dans un cadre de vie d’exception

Raisons d'investir dans la Bernex et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Bernex, c’est choisir un projet immobilier sûr et porteur, soutenu par des atouts concrets. Voici cinq raisons majeures qui font de Bernex une destination pertinente pour votre investissement immobilier neuf :

  • Un marché immobilier dynamique avec une valorisation constante : Le prix moyen du mètre carré à Bernex a connu une progression régulière passant de 2616 € en 2020 à environ 3250 € en 2026, témoignant d’une attractivité croissante et d’une bonne rentabilité pour les investisseurs.
  • Une qualité de vie alliant cadre naturel et infrastructures modernes : Bernex offre un climat agréable avec 204 heures de soleil par mois et une pluviométrie modérée (160 mm), idéal pour profiter d’un environnement sain et équilibré.
  • Une offre immobilière équilibrée entre maisons et appartements : Avec 47 % d’appartements dans le parc immobilier, les programmes neufs s’intègrent parfaitement à ce tissu résidentiel, permettant une diversification intéressante pour les investisseurs.
  • Un accompagnement complet pour sécuriser votre achat neuf : Les garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale) assurent une tranquillité d’esprit sur la qualité et la durabilité de votre logement.
  • Un marché locatif stable avec une forte proportion de propriétaires : Le taux de propriétaires s’élève à 77,2 % tandis que le taux de locataires reste modéré (18,7 %), ce qui garantit une demande locative qualitative et une gestion facilitée de votre bien.

Introduction à Bernex : un village au riche patrimoine et à l’attractivité affirmée

Située dans un écrin naturel, la commune de Bernex déploie un charme unique où se mêlent histoire, tradition et modernité. Forte d’environ 1450 habitants, avec un âge moyen de 41,1 ans, Bernex incarne une communauté dynamique et équilibrée, idéale pour qui cherche à investir dans un cadre à taille humaine.

Bernex se distingue par son patrimoine historique, qui reflète son identité alpine et rurale. Le village a su conserver son authenticité tout en s’adaptant aux exigences contemporaines, ce qui en fait un lieu de vie prisé, notamment pour les familles et les primo-accédants.

Le cadre de vie y est apaisant : entre espaces naturels préservés et infrastructures de qualité, Bernex propose un environnement sain et sécurisé. La commune dispose de deux écoles maternelles et élémentaires – l’École primaire publique Bernex et l’école élémentaire des Faverges St-Paul-En-Chablais, ainsi qu’une école primaire privée Saint Ours Bernex – offrant un accès pratique à l’éducation dès le plus jeune âge. Les collèges et lycées, bien que situés à quelques kilomètres, restent accessibles en voiture en moins de 20 minutes, notamment le Collège du pays de Gavot ou le Lycée polyvalent Anna de Noailles.

Côté santé, même si Bernex ne compte pas d’hôpitaux sur son territoire, plusieurs établissements médicaux sont facilement joignables en voiture, comme l’Etablissement de soins d’Évian MGEN Camille Blanc à moins de 17 minutes. Cette proximité garantit un accès aux soins sans contrainte.

En termes de mobilité, Bernex bénéficie de la proximité de gares telles que celles d’Évian-les-Bains ou Thonon-les-Bains, toutes accessibles en moins de 20 minutes en voiture, facilitant ainsi les déplacements vers les grands pôles urbains. Pour les voyages longue distance, les aéroports d’Annecy Mont-Blanc et de Megève restent accessibles en moins d’une heure de route, offrant une excellente connectivité.

L’environnement naturel est valorisé par la présence de sept équipements sportifs, permettant une vie active en harmonie avec la nature. Le climat tempéré, combiné à un ensoleillement généreux, renforce l’attrait de Bernex pour un investissement immobilier serein.

Le marché immobilier y est équilibré : 53 % des logements sont des maisons tandis que 47 % sont des appartements, ce qui offre une belle diversité de choix aux acquéreurs. La majorité des logements sont des résidences secondaires (54,1 %), signe d’un fort attrait touristique et d’une opportunité intéressante pour la location saisonnière.

Enfin, le taux de chômage raisonnable (6,1 %) et une population active élevée (78,3 %) traduisent une stabilité économique locale qui soutient l’investissement.

Les grands projets actuels ou à venir de la Bernex

Bernex est en pleine transformation urbaine avec la mise en place d’un nouveau quartier en plein essor, dynamisant le secteur immobilier neuf et apportant de nouvelles opportunités d’achat. Ce projet d’envergure vise à réhabiliter d’anciens quartiers et à valoriser des friches industrielles, contribuant à moderniser la ville tout en préservant son identité.

Ce grand projet d’urbanisme favorise la création de logements neufs, l’amélioration des infrastructures et le développement d’espaces publics, renforçant ainsi l’attractivité de Bernex pour les acheteurs et investisseurs souhaitant s’inscrire dans une dynamique durable.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Bernex

Quels sont les prix moyens pour un appartement neuf à Bernex ?
Le prix moyen du mètre carré pour un appartement neuf à Bernex est d’environ 3252 €, avec une tendance à la hausse sur les dernières années, ce qui reflète un marché stable et porteur.

Pourquoi choisir Bernex pour un investissement immobilier neuf ?
Bernex combine un cadre naturel préservé, une offre éducative complète, une bonne accessibilité aux transports et un tissu économique stable, autant d’éléments qui favorisent la valorisation de votre bien sur le long terme.

Quelles garanties légales protègent un achat dans le neuf à Bernex ?
L’achat neuf bénéficie de plusieurs garanties, notamment la garantie de parfait achèvement (1 an), la garantie biennale (2 ans) qui couvre les équipements, et la garantie décennale (10 ans) protégeant la solidité du logement.

Comment est desservie Bernex en termes de transport ?
Bernex est proche de plusieurs gares (Évian-les-Bains, Thonon-les-Bains) accessibles en moins de 20 minutes en voiture. Les aéroports principaux sont à environ une heure de route, facilitant ainsi tous vos déplacements.

Quels établissements scolaires sont disponibles à Bernex ?
Il existe deux écoles maternelles et élémentaires sur place, ainsi qu’une école primaire privée. Les collèges et lycées sont situés à moins de 20 minutes en voiture, ce qui garantit un parcours scolaire complet pour les familles.

Quel est le profil des habitants de Bernex ?
Avec 1450 habitants et un âge moyen de 41,1 ans, Bernex accueille une population équilibrée, majoritairement propriétaire, ce qui témoigne d’une stabilité résidentielle favorable à l’investissement.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat d’appartement neuf à Bernex ? 🚀

N’attendez plus pour profiter des opportunités offertes par ce marché en pleine expansion ! Contactez dès aujourd’hui un conseiller Square Habitat pour être accompagné à chaque étape de votre projet. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces d’appartements neufs à Bernex et ne laissez pas passer la perle rare. Votre futur logement vous attend, faites le choix d’un investissement sûr et durable dans un cadre de vie exceptionnel. 🏡✨


Prix du m² Abondance - Prix du m² Bernex - Prix du m² Bonnevaux - Prix du m² Champanges - Prix du m² La Chapelle-d'Abondance - Prix du m² Châtel - Prix du m² Chevenoz - Prix du m² Évian-les-Bains - Prix du m² Féternes - Prix du m² Larringes - Prix du m² Lugrin - Prix du m² Marin - Prix du m² Maxilly-sur-Léman - Prix du m² Meillerie - Prix du m² Neuvecelle - Prix du m² Novel - Prix du m² Publier - Prix du m² Saint-Gingolph - Prix du m² Saint-Paul-en-Chablais - Prix du m² Thollon-les-Mémises - Prix du m² Vacheresse - Prix du m² Vinzier
cliquer pour afficher plus du text
Ville-la-grand (74100): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 399000 €
1

Ville-La-Grand (74100)

À partir de

399 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Aux portes de la frontière Suisse, la résidence offre un emplacement idéal : 25 min en voiture du centre de Genève, la mairie et la poste sont à 450m, le supermarché est à 3 min en voiture. Les écoles maternelles et primaires sont à 3 min à pied, le collège et le lycée sont à 6 min à vélo. L'arrêt de bus est à moins de 300m de la résidence. Le projet: Au cœur de la Haute Savoie, la résidence est constituée de 131 logements dont 44 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 3 étages avec attique.