Prix m² immobilier Porte-de-Savoie (73800) - Septembre 2026

Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Porte-de-Savoie ?

Estimation au mois de septembre 2026
AppartementPrix du m² moyen : 3 774 €Prix du m² bas : 1 519 €Prix du m² haut : 4 526 €
MaisonPrix du m² moyen : 3 951 €Prix du m² bas : 1 574 €Prix du m² haut : 6 895 €

Évolution des prix de l'immobilier Porte-de-Savoie par type de bien

+0.16 %1 mois
-1.2 %3 mois
+0.16 %1 an
+1.79 %2 ans
+12.37 %5 ans

Prix au m2 Porte-de-Savoie : Trouvez le bon prix pour votre projet immobilier 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens

Dans la Porte-de-Savoie, le marché immobilier présente des tarifs au mètre carré qui varient selon le type de bien. Pour une maison, le prix de vente moyen au m² s’élève à environ 3 951 €, avec un prix minimal observé à 1 574 € et un maximum pouvant atteindre 6 895 €. Cette large fourchette reflète la diversité des biens, de l’ancien rénové aux constructions plus récentes, et l’impact de l’emplacement précis au sein de la commune.

Concernant les appartements, le prix moyen au mètre carré est légèrement inférieur, situé autour de 3 774 €. Le prix plancher pour un appartement dans la région est de 1 519 € par m², tandis que le prix plafond atteint 4 526 €. Ces chiffres illustrent la tendance actuelle du marché, où les appartements restent une option attractive pour les primo-accédants et investisseurs, notamment dans un contexte de forte demande locative.

La répartition du parc immobilier dans la Porte-de-Savoie est majoritairement tournée vers les maisons, qui représentent 77 % des logements, tandis que les appartements constituent 23 %. Cette prédominance des maisons reflète un cadre de vie privilégié, souvent recherché par les familles et les acquéreurs souhaitant plus d’espace. Le taux de propriétaires s’élève à 74,5 %, signe d’une stabilité résidentielle importante, avec une majorité de résidences principales à hauteur de 89,8 %.

Introduction à la Porte-de-Savoie : un cadre de vie alliant histoire et modernité 🌿

Située dans un environnement attractif, la Porte-de-Savoie est une commune qui séduit par son riche patrimoine et sa qualité de vie. Avec ses 3 944 habitants et un âge moyen de 41,06 ans, la ville offre un équilibre harmonieux entre dynamisme et sérénité, idéal pour les familles comme pour les actifs.

Le patrimoine local témoigne d’une histoire profonde, façonnée par des siècles d’évolution et d’influences régionales, qui se retrouvent dans l’architecture et les monuments présents. Cette identité contribue à renforcer le sentiment d’appartenance et l’attractivité du territoire pour les nouveaux arrivants.

Côté éducation, la Porte-de-Savoie dispose de deux écoles maternelles bien situées, accessibles à pied ou en voiture, ainsi qu’une école primaire proche du centre-ville, assurant un accueil de qualité pour les plus jeunes. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs établissements se situent à une distance raisonnable, tels que le Collège Pierre et Marie Curie ou le Lycée général et technologique Pierre du Terrail, accessibles en voiture en moins de 12 minutes. Cette proximité favorise la vie familiale et la continuité scolaire.

Le secteur médical, bien que ne comptant pas d’hôpitaux directement en ville, bénéficie de la présence d’établissements de soins à proximité, comme le Centre Médical le Sermay et l’Hôpital Privé Médipôle de Savoie situés à une dizaine de minutes en voiture, garantissant un accès rapide aux services de santé.

L’accessibilité de la Porte-de-Savoie est renforcée par la présence à proximité de gares ferroviaires comme celle de Montmélian, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations. Bien que la ville ne soit pas desservie directement par des aéroports ou des stations de métro, les infrastructures régionales restent à portée de voiture, offrant une bonne connectivité.

Le cadre naturel bénéficie d’un climat doux, avec une pluviométrie moyenne de 264 mm par mois et environ 102 heures de soleil mensuelles, ce qui permet de profiter pleinement des cinq équipements sportifs présents dans la commune. Ce cadre favorise un mode de vie actif et sain, appréciable pour les habitants.

Sur le plan économique, la Porte-de-Savoie affiche une population active de 77,2 %, avec un revenu mensuel moyen de 2 751 € et un taux de chômage relativement bas de 5,4 %, témoignant d’un tissu économique stable et d’opportunités d’emploi locales intéressantes. Cette situation crée un terreau favorable pour l’investissement immobilier, qu’il soit locatif ou en résidence principale.

Les quartiers les plus demandés à Porte-de-Savoie 🏘️

Les données disponibles ne permettent pas d’identifier précisément les quartiers les plus recherchés au sein de la Porte-de-Savoie. En effet, aucune source fiable ne mentionne nommément des quartiers spécifiques. Pour une analyse précise du marché local, il est conseillé de se rapprocher directement de conseillers immobiliers connaissant le secteur.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Porte-de-Savoie ❓

Comment connaître le tarif de référence au mètre carré à Porte-de-Savoie ?
Le tarif de référence au mètre carré dépend de plusieurs facteurs, notamment l’emplacement précis, le type de bien, et l’état du marché local. Pour une estimation précise, il est recommandé de faire appel à un professionnel qui utilise des outils d’analyse comparative et des bases de données fiables pour fournir une étude personnalisée.

Comment connaître le prix des maisons vendues dans mon quartier à Porte-de-Savoie ?
Vous pouvez consulter gratuitement le document "Demande de valeurs foncières" mis en ligne par la Direction générale des finances publiques. Ce document recense les transactions immobilières récentes, vous permettant d’obtenir des informations fiables sur les prix pratiqués.

Quelles sont les réglementations clés concernant l'achat d'un bien immobilier neuf à Porte-de-Savoie ?
L’achat dans le neuf est encadré par des garanties telles que la garantie de parfait achèvement, la garantie biennale, et la garantie décennale, qui assurent la protection de l’acquéreur contre les défauts de construction et les malfaçons sur plusieurs années. Ces règles sont applicables partout en France, y compris à Porte-de-Savoie.

Que comprennent les frais d'agence immobilière lors d’un achat à Porte-de-Savoie ?
Les frais d’agence couvrent les prestations liées à la visite, à la constitution du dossier, à la rédaction du compromis ou du bail, ainsi qu’à l’état des lieux. Ces frais sont encadrés par la loi et doivent être transparents. Ils peuvent être partagés entre le vendeur et l’acheteur selon les cas.

Peut-on se rétracter après un achat immobilier à Porte-de-Savoie ?
Oui, la loi prévoit un délai de rétractation de dix jours calendaires après la signature du compromis de vente. Ce délai permet à l’acheteur de revenir sur sa décision sans pénalité, sous réserve d’une notification écrite adressée au vendeur.

Quels sont les prix moyens des appartements à Porte-de-Savoie ?
Le prix moyen des appartements est de 3 774 € par m², avec des variations allant de 1 519 € à 4 526 € selon la localisation et les caractéristiques du bien.

Comment évolue le marché immobilier à Porte-de-Savoie ?
Le marché est dynamique, porté par une majorité de maisons (77 %) et une forte proportion de propriétaires (74,5 %). Le faible taux de chômage et le cadre de vie agréable soutiennent la demande.


Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Porte-de-Savoie 📞

Vous souhaitez connaître précisément le prix au m² de votre futur bien à Porte-de-Savoie ou estimer la valeur de votre logement ? Nos conseillers immobiliers sont à votre disposition pour vous accompagner à chaque étape de votre projet. Profitez d’une expertise locale et d’un accompagnement personnalisé pour faire les meilleurs choix.

N’hésitez pas à vous inscrire à nos alertes pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ainsi, vous ne manquerez aucune opportunité sur le marché immobilier de la Porte-de-Savoie. Votre projet mérite un suivi professionnel et une réactivité optimale. Contactez-nous dès aujourd’hui ! 🏠✨


Prix du m² Apremont - Prix du m² Arbin - Prix du m² Arvillard - Prix du m² Betton-Bettonet - Prix du m² Bourget-en-Huile - Prix du m² Bourgneuf - Prix du m² Chamousset - Prix du m² Chamoux-sur-Gelon - Prix du m² Champ-Laurent - Prix du m² La Chapelle-Blanche - Prix du m² Châteauneuf - Prix du m² La Chavanne - Prix du m² Chignin - Prix du m² Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Prix du m² La Croix-de-la-Rochette - Prix du m² Cruet - Prix du m² Détrier - Prix du m² Fréterive - Prix du m² Hauteville - Prix du m² Laissaud - Prix du m² Porte-de-Savoie - Prix du m² Les Mollettes - Prix du m² Montendry - Prix du m² Montmélian - Prix du m² Myans - Prix du m² Planaise - Prix du m² Le Pontet - Prix du m² Presle - Prix du m² Valgelon-La Rochette - Prix du m² Rotherens - Prix du m² Sainte-Hélène-du-Lac - Prix du m² Saint-Jean-de-la-Porte - Prix du m² Saint-Pierre-d'Albigny - Prix du m² Saint-Pierre-de-Soucy - Prix du m² La Table - Prix du m² La Trinité - Prix du m² Le Verneil - Prix du m² Villard-d'Héry - Prix du m² Villard-Léger - Prix du m² Villard-Sallet - Prix du m² Villaroux
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Porte-de-Savoie

Dernières estimations immobilières Porte-de-Savoie

Estimation maison 7 pièces - Porte-de-Savoie

Département : 73Surface : 140m²

Prix estimé : 545 000 €

Prix du m² estimé : 3 892.86 €

Estimation maison 5 pièces - Porte-de-Savoie

Département : 73Surface : 120m²

Prix estimé : 572 350 €

Prix du m² estimé : 4 769.58 €

Estimation maison 4 pièces - Porte-de-Savoie

Département : 73Surface : 103m²

Prix estimé : 349 000 €

Prix du m² estimé : 3 388.35 €

Estimation maison 6 pièces - Porte-de-Savoie

Département : 73Surface : 140m²

Prix estimé : 604 950 €

Prix du m² estimé : 4 321.07 €

Estimation maison 7 pièces - Porte-de-Savoie

Département : 73Surface : 105m²

Prix estimé : 358 850 €

Prix du m² estimé : 3 417.62 €

Estimation maison 5 pièces - Porte-de-Savoie

Département : 73Surface : 140m²

Prix estimé : 564 500 €

Prix du m² estimé : 4 032.14 €