Appartement
Malegoude (09500)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Location appartement 3 pièces - 65m² à Lavelanet (09300)
7

LAVELANET (09300)

Au prix de (par mois)

450 €

cc

A LAVELANET, dans une résidence proche centre-ville, venez découvrir cet appartement avec 2 balcons :
Appartement ' pièces se composant : d'un double-séjour avec accès à un balcon, d'une cuisine séparée aménagée avec accès à un second balcon, d'une salle d'eau, WC séparé, ainsi que de 2 chambres.
Parking gratuit au pied de la résidence. Proche de toutes commodités.
DISPONIBLE IMMEDIATEMENT . Loyer: 410.00 € . Dont provision sur charges : 40€ par mois (charges partie commune, provision consommation d'eau, TEOM). Soumis à régularisation annuelle
Honoraires charge locataire : 344.40€ TTC dont honoraires état des lieux : 86.10€ TTC
Dépôt de garantie : 410€
Surface : 65 M²
Modalité de récupération des charges locatives : Prévisionnelles mensuelles avec régularisation annuelle. Date réalisation diagnostic performance énergétique 12/02/2026
Consommation énergie primaire : 248 kWh/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1510€ et 2100€ par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021/2022/2023 (abonnements compris)

Location appartement 2 pièces - 42.87m² à Lavelanet (09300)
8

LAVELANET (09300)

Au prix de (par mois)

410 €

cc

SQUARE HABITAT LAVELANET : 05 61 01 23 97

Vous propose :
LAVELANET - Bel appartement de type T2 refait à neuf d'une surface d'environ 43 M² situé au 1er étage d'un petit immeuble sécurisé (digicode) comprenant un coin cuisine ouverte équipée d'une plaque induction et d'une hotte, un séjour, une salle d'eau avec WC et une chambre.
L'immeuble dispose également d'une cour commune avec espace barbecue.
Chauffage et production d'eau chaude : électrique.
Appartement relié à la fibre optique.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

DPE : E GES : B

LOYER : 410€ CHARGES COMPRISES dont 20€ de provisions pour charges comprenant ordures ménagères, l'électricité des communs, l'abonnement du compteur général d'eau.
DEPOT DE GARANTIE : 390€
HONORAIRES : 327.60€ dont 81.90€ de frais d'état des lieux.

VENEZ LE VISITER !

Location appartement 1 pièce - 23m² à La tour du crieu (09100)
5

LA TOUR DU CRIEU (09100)

Au prix de (par mois)

295 €

cc

SQUARE HABITAT FOIX - 05 61 01 23 97

Vous propose :
IDEAL JEUNE ACTIF
LA TOUR DU CRIEU - Studio de 23m² comprenant une pièce principale avec un coin cuisine, une salle d'eau avec WC.
Stationnement facile a proximité
DISPONIBLE le 28.05.2026
DEPOT DE GARANTIE : 270€. DPE :C GES :B
HONORAIRES : 135€ dont 40€ de frais d'état des lieux.

SQUARE HABITAT FOIX - 05 61 01 23 97

Location appartement 2 pièces - 42.67m² à Pamiers (09100)
5

PAMIERS (09100)

Au prix de (par mois)

550 €

cc

A PAMIERS, au 1er étage, appartement T2 d'une surface de 42.67m² comprenant une entrée avec placard, un séjour avec coin cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, machine à laver). Un dégagement desservant une chambre, une salle de bain et WC séparé. Une terrasse et deux places de parking viennent compléter ce bien. Résidence sécurisée avec piscine.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT .
Loyer: 550.00 € Charges comprises dont provision sur charges : 65€ par mois (charges d'entretien et électricité des parties communes, TEOM, provision consommation d'eau et assainissement)
Honoraires charge locataire : 352.02 € TTC
dont honoraires état des lieux : 96.00€ TTC
Dépôt de garantie : 485 €

Location appartement Malegoude : Vivez une expérience unique dans un cadre authentique 🌿🏡

Malegoude est une commune qui séduit par son charme rural et sa qualité de vie paisible. Nichée au cœur d’une région riche en histoire et en traditions, cette petite ville à taille humaine offre un cadre idéal pour ceux qui recherchent la tranquillité sans s’éloigner des commodités essentielles. Avec seulement 37 habitants et un âge moyen de 52,41 ans, Malegoude incarne une communauté intime où le lien social prend tout son sens, loin de l’agitation urbaine. Louer un appartement à Malegoude, c’est choisir un cadre de vie où nature et patrimoine cohabitent harmonieusement.

Pourquoi louer un appartement à Malegoude ? ✨

La ville de Malegoude bénéficie d’un riche patrimoine qui façonne son identité. Son histoire locale, bien ancrée dans la tradition occitane, invite à la découverte d’un environnement où les générations se rencontrent et où chaque pierre raconte une histoire. Le cadre rural préservé, marqué par un climat doux avec environ 135 mm de pluie et 146 heures de soleil par mois, offre un environnement naturel agréable pour les amateurs de calme et de nature.

Même si Malegoude ne dispose pas d’écoles maternelles, collèges, lycées ou universités sur son territoire, les établissements les plus proches sont accessibles en voiture en quelques minutes, notamment l’École primaire privée Saint-Maurice et plusieurs collèges et lycées situés à moins de 40 minutes. Pour les soins médicaux, les habitants peuvent compter sur des infrastructures de santé situées dans les villes voisines, comme la Clinique SSR Christina ou l’hôpital Aair Uad Lavelanet, accessibles en moins de 30 minutes en voiture.

Côté transport, bien que la commune ne dispose pas d’aéroport, de gare, de station de métro ou de tramway, la proximité avec des gares telles que celles de Bram et Castelnaudary facilite les déplacements vers les grandes villes. Quant aux aéroports régionaux, ceux de Carcassonne Sud de France ou Toulouse-Blagnac restent accessibles pour les voyages. Si vous cherchez un lieu où la nature prime et où chaque journée rime avec sérénité, Malegoude se démarque par son environnement préservé, sans parcs publics ou équipements sportifs mais avec un cadre naturel authentique.

Quel est le prix de l'immobilier à Malegoude ? 💶

Le marché immobilier locatif à Malegoude est marqué par un prix moyen au mètre carré très accessible, autour de 10,9 € le m², ce qui en fait une opportunité rare pour les investisseurs souhaitant profiter d’un secteur calme et peu concurrentiel. L’offre est exclusivement composée de maisons, représentant 100 % du parc immobilier, ce qui souligne le caractère rural et individuel de l’habitat local. Les appartements, quant à eux, sont absents, reflétant une tendance où la maison de village ou la maison individuelle est privilégiée.

Avec un taux de propriétaires très élevé à 78,9 %, Malegoude affiche une stabilité résidentielle forte, tandis que 21,1 % des habitants sont locataires. La majorité des résidences, soit 67,8 %, sont des résidences principales, mais on note aussi une part importante de résidences secondaires (28,6 %), signe de l’attractivité touristique ou de villégiature du secteur. Sur le plan économique, le taux de chômage reste modéré à 13,3 %, tandis que 68,4 % de la population est active, un indicateur encourageant pour un projet locatif.

Les quartiers prisés pour la location immobilière à Malegoude 🏘️

Malheureusement, Malegoude ne dispose pas de quartiers officiels ou identifiés comme particulièrement prisés, en raison de sa taille très réduite et de sa population limitée. La commune est caractérisée par un tissu urbain homogène où l’habitat se répartit sans distinction nette entre quartiers. Ainsi, aucun secteur spécifique ne peut être mis en avant pour la location immobilière, mais la ville dans son ensemble offre un cadre authentique, calme et propice à une vie paisible.

Quels sont les types de biens disponibles à Malegoude ? 🏠

À Malegoude, le marché immobilier est essentiellement composé de maisons individuelles, avec 100 % des logements sous cette forme. Il n’y a pas d’appartements disponibles à la location, ce qui reflète l’identité rurale et la faible densité de la commune. Si vous envisagez de louer à Malegoude, vous trouverez principalement des maisons traditionnelles, souvent avec une architecture locale typique, idéales pour profiter pleinement de la campagne environnante.

Neuf ou ancien – que choisir à Malegoude ? 🏗️

Le marché local étant principalement composé de biens anciens, souvent chargés d’histoire et de caractère, investir dans l’ancien peut offrir un véritable charme et une authenticité difficile à retrouver dans le neuf. Toutefois, en raison de l’absence notable de constructions neuves dans la commune, les opportunités dans le neuf sont limitées. L’ancien demande souvent des travaux de rénovation, mais il s’inscrit parfaitement dans l’esprit du lieu. Les acquéreurs et locataires à la recherche d’une maison avec du cachet apprécieront cette caractéristique.

Comment réussir sa location immobilière à Malegoude ? 🗝️

Pour réussir une location à Malegoude, il est essentiel de bien préparer son projet : évaluer précisément le loyer en fonction du marché local, préparer un dossier complet et fiable pour attirer les meilleurs locataires et respecter scrupuleusement les obligations légales et administratives. La relation locataire-bailleur doit être privilégiée pour garantir la pérennité des contrats. Square Habitat accompagne ses clients à chaque étape, de la mise en location à la gestion courante, en assurant un suivi rigoureux et personnalisé. Bénéficiez de conseils adaptés pour sécuriser vos revenus locatifs et optimiser votre investissement.

FAQ – Vos questions sur la location immobilière à Malegoude ❓

Comment souscrire à une assurance loyer impayé ?
Pour sécuriser votre investissement, il est recommandé de souscrire une assurance loyers impayés. Cette garantie couvre le paiement des loyers et protège contre les dégradations locatives. Square Habitat propose des solutions adaptées, notamment via son mandat Square Box Gestion locative, intégrant cette assurance sans formalité supplémentaire.

Quelles charges dois-je prévoir pour louer un appartement à Malegoude ?
Les charges locatives récupérables comprennent l’eau, l’énergie, l’entretien des parties communes et les taxes locatives comme l’enlèvement des ordures ménagères. Les charges non récupérables restent à la charge du propriétaire, telles que la taxe foncière. Il est important de mentionner ces charges dans le contrat de location.

Comment préparer un bail de location conforme ?
Le bail doit mentionner le type de location, les coordonnées des parties, la description du logement, le montant du loyer et des charges, la durée du bail, et annexer les diagnostics obligatoires. Square Habitat facilite cette démarche en prenant en charge la rédaction et la gestion locative.

Quels types de biens puis-je louer à Malegoude ?
Uniquement des maisons individuelles sont disponibles à la location dans cette commune, parfaites pour les familles ou les voyageurs cherchant un environnement calme.

Malegoude est-elle une destination intéressante pour des locations saisonnières ou des gîtes ?
Oui, avec son cadre naturel et sa tranquillité, Malegoude attire des vacanciers en quête de séjour paisible, ce qui peut représenter une opportunité pour des locations saisonnières ou des gîtes.

Pourquoi faire confiance à Square Habitat ? 🤝

Square Habitat vous offre une expertise en immobilier complète et locale, avec un accompagnement sur mesure à chaque étape de votre projet locatif à Malegoude. Notre réseau, en synergie avec le Crédit Agricole, garantit une gestion rigoureuse et sécurisée de vos biens, une estimation juste des loyers et un suivi personnalisé. Nos conseillers dédiés s’assurent que votre investissement soit optimisé, tout en vous déchargeant des contraintes administratives et techniques.

Passez à l'action dès maintenant ! 🚀

N’attendez plus pour concrétiser votre projet de location à Malegoude. Contactez dès aujourd’hui votre agence Square Habitat la plus proche pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé. Inscrivez-vous également à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces disponibles dans la région. Trouvez rapidement le bien qui correspond à vos attentes grâce à notre expertise locale.

Square Habitat : votre partenaire de confiance pour louer à Malegoude

Confier la gestion locative de votre bien à Square Habitat, c’est choisir la sérénité. Nous mettons à votre service notre savoir-faire pour sécuriser vos revenus et simplifier votre quotidien. Grâce à notre réseau et à notre connaissance fine du marché local, nous vous aidons à louer rapidement et dans les meilleures conditions. Faites confiance à Square Habitat, le partenaire immobilier qui vous accompagne dans la réussite de votre projet.

Prix du m² Aigues-Vives - Prix du m² La Bastide-de-Bousignac - Prix du m² La Bastide-sur-l'Hers - Prix du m² Belloc - Prix du m² Besset - Prix du m² Camon - Prix du m² Cazals-des-Baylès - Prix du m² Coutens - Prix du m² Dun - Prix du m² Esclagne - Prix du m² Lagarde - Prix du m² Lapenne - Prix du m² Léran - Prix du m² Limbrassac - Prix du m² Malegoude - Prix du m² Manses - Prix du m² Mirepoix - Prix du m² Montbel - Prix du m² Moulin-Neuf - Prix du m² Le Peyrat - Prix du m² Pradettes - Prix du m² Régat - Prix du m² Rieucros - Prix du m² Roumengoux - Prix du m² Saint-Félix-de-Tournegat - Prix du m² Sainte-Foi - Prix du m² Saint-Julien-de-Gras-Capou - Prix du m² Saint-Quentin-la-Tour - Prix du m² Teilhet - Prix du m² Tourtrol - Prix du m² Troye-d'Ariège - Prix du m² Vals - Prix du m² Viviès
cliquer pour afficher plus du text
Location appartement 2 pièces - 42.46m² à Pamiers (09100)
6

PAMIERS (09100)

Au prix de (par mois)

570 €

cc

A PAMIERS, en RDC , appartement T2 d'une surface de 42.46m² comprenant une entrée avec placard, un séjour avec coin cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, machine à laver). Un dégagement desservant une chambre, une salle de bain et WC séparé. Un jardinet avec terrasse viennent compléter ce bien ainsi que 2 places de parking. Résidence sécurisée avec piscine.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT .
Loyer: 570.00 € Charges comprises dont provision sur charges : 65€ par mois (charges d'entretien et électricité des parties communes, TEOM, provision consommation d'eau et assainissement)
Honoraires charge locataire : 350.29 € TTC
dont honoraires état des lieux : 95.53€ TTC
Dépôt de garantie : 505 €

Location appartement 3 pièces - 77m² à Pamiers (09100)
7

PAMIERS (09100)

Au prix de (par mois)

700 €

cc

A PAMIERS, dans une résidence, venez découvrir cet appartement lumineux et traversant:
Au dernier étage, appartement 3 pièces se composant : d'un double séjour - salle à manger lumineux donnant sur un balcon, d'une cuisine séparée avec cellier extérieur, d'une salle d'eau aménagée, WC séparé, 2 chambres, et un dressing. Une cave vient compléter ce logement.

EN BONUS : CLIMATISATION REVERSIBLE

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT .
Loyer: 550.00 € . Dont provision sur charges : 230€ par mois (charges d'entretien et électricité des parties communes, TEOM, production d'eau chaude et de chauffage collectif, provision consommation d'eau et assainissement)
Honoraires charge locataire : 550 € TTC
dont honoraires état des lieux : 150 € TTC
Dépôt de garantie : 550 €

Surface : 77 m²
Modalité de récupération des charges locatives : Prévisionnelles mensuelles avec régularisation annuelle
Date réalisation diagnostic performance énergétique 16/01/2026

Consommation énergie primaire : 237 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1680€ et 2280€ par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2023 (abonnements compris)

Un chez-vous bien assuré, c'est un esprit léger. Faites une simulation gratuite et obtenez votre devis d'assurance habitation en quelques clics avec le Crédit Agricole !

Location appartement 1 pièce - 17.44m² à Foix (09000)
5

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

385 €

cc

SQUARE HABITAT FOIX - 05 61 01 23 97

Vous propose :

FOIX Centre ville - Idéal pour étudiant.
Loue studio, entièrement meublé, de 17.44 M² avec sa grande terrasse de 19 M².
Vous disposez également au RDC d'une buanderie commune aux locataires de l'immeuble. Il n'y a qu'à poser ses affaires !
Loyer : 365 EUR Hors charges + 20 EUR de charges (Parties communes, eau).
Dépôt de garantie : 365 euros.

Disponible au 01.06.2026

HONORAIRES OFFERTS !!!

SQUARE HABITAT : 05 61 01 23 97

Location appartement 1 pièce - 19.71m² à Foix (09000)
5

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

400 €

cc

IDEAL ETUDIANT // JEUNE ACTIF :
CENTRE VILLE FOIX - PROCHE TOUTES COMMODITES :
Venez découvrir cette chambre meublée d'environ 20 m² au sein d'une maison en coliving comprenant 4 chambres privatives ; cette chambre est entièrement équipée et aménagée (lit double, armoire, bureau, rangements) et dispose de sa propre salle d'eau avec WC privatifs.

Vous bénéficierez également d'espaces communs partagés : cuisine, séjour et buanderie, dans un cadre convivial et fonctionnel.
Stationnement facile et transports a proximité.
TOUT COMPRIS DANS LES CHARGES : électricité, chauffage, eau/assainissement, connexion internet privative (chacun son adresse IP), TEOM

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

LOYER : 400€ CHARGES COMPRISES dont 80€ de provisions pour charges comprenant ordures ménagères, provision pour l'électricité des communs et individuelle, provision de la consommation d'eau et assainissement individuelle, connexion internet privative (chacun son adresse IP)

HONORAIRES : 216.81€ dont 59.13€ de frais d'état des lieux.
DEPOT DE GARANTIE : 320€.
DPE :C GES :A

Location appartement 1 pièce - 19.71m² à Foix (09000)
8

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

400 €

cc

IDEAL ETUDIANT // JEUNE ACTIF :
CENTRE VILLE FOIX - PROCHE TOUTES COMMODITES :
Venez découvrir cette chambre meublée d'environ 20 m² au sein d'une maison en colocation comprenant 4 chambres privatives ; cette chambre est entièrement équipée et aménagée (lit double, armoire, bureau, rangements) et dispose de sa propre salle d'eau avec WC privatifs.

Stationnement facile et transports a proximité.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

HONORAIRES : 216.81€ dont 59.13€ de frais d'état des lieux.
DEPOT DE GARANTIE : 320€.
DPE :C GES :A

Location appartement 2 pièces - 26m² à Foix (09000)
6

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

500 €

cc

CENTRE VILLE FOIX - PROCHE TOUTES COMMODITES :
Venez découvrir cet appartement 2pièces meublé d'environ 26 m², comprenant un séjour avec coin bureau ainsi qu'un coin cuisine équipée et aménagée, une vaste chambre, salle d'eau et WC séparé.

Stationnement facile et transports a proximité.
TOUT COMPRIS DANS LES CHARGES : électricité, chauffage, eau chaude et eau froide, connexion internet privative, TEOM

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

LOYER : 500€ CHARGES COMPRISES dont 85€ de provisions pour charges comprenant ordures ménagères, provision pour l'électricité, provision de la consommation d'eau et assainissement individuelle, connexion internet privative

HONORAIRES : 348.60€ dont 87.15€ de frais d'état des lieux.
DEPOT DE GARANTIE : 415€.
DPE : D GES : B