Appartement
La bastide-de-bousignac (09500)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Location appartement 3 pièces - 65m² à Lavelanet (09300)
7

LAVELANET (09300)

Au prix de (par mois)

450 €

cc

A LAVELANET, dans une résidence proche centre-ville, venez découvrir cet appartement avec 2 balcons :
Appartement ' pièces se composant : d'un double-séjour avec accès à un balcon, d'une cuisine séparée aménagée avec accès à un second balcon, d'une salle d'eau, WC séparé, ainsi que de 2 chambres.
Parking gratuit au pied de la résidence. Proche de toutes commodités.
DISPONIBLE IMMEDIATEMENT . Loyer: 410.00 € . Dont provision sur charges : 40€ par mois (charges partie commune, provision consommation d'eau, TEOM). Soumis à régularisation annuelle
Honoraires charge locataire : 344.40€ TTC dont honoraires état des lieux : 86.10€ TTC
Dépôt de garantie : 410€
Surface : 65 M²
Modalité de récupération des charges locatives : Prévisionnelles mensuelles avec régularisation annuelle. Date réalisation diagnostic performance énergétique 12/02/2026
Consommation énergie primaire : 248 kWh/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1510€ et 2100€ par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021/2022/2023 (abonnements compris)

Location appartement 2 pièces - 42.87m² à Lavelanet (09300)
8

LAVELANET (09300)

Au prix de (par mois)

410 €

cc

SQUARE HABITAT LAVELANET : 05 61 01 23 97

Vous propose :
LAVELANET - Bel appartement de type T2 refait à neuf d'une surface d'environ 43 M² situé au 1er étage d'un petit immeuble sécurisé (digicode) comprenant un coin cuisine ouverte équipée d'une plaque induction et d'une hotte, un séjour, une salle d'eau avec WC et une chambre.
L'immeuble dispose également d'une cour commune avec espace barbecue.
Chauffage et production d'eau chaude : électrique.
Appartement relié à la fibre optique.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

DPE : E GES : B

LOYER : 410€ CHARGES COMPRISES dont 20€ de provisions pour charges comprenant ordures ménagères, l'électricité des communs, l'abonnement du compteur général d'eau.
DEPOT DE GARANTIE : 390€
HONORAIRES : 327.60€ dont 81.90€ de frais d'état des lieux.

VENEZ LE VISITER !

Location appartement 1 pièce - 23m² à La tour du crieu (09100)
5

LA TOUR DU CRIEU (09100)

Au prix de (par mois)

295 €

cc

SQUARE HABITAT FOIX - 05 61 01 23 97

Vous propose :
IDEAL JEUNE ACTIF
LA TOUR DU CRIEU - Studio de 23m² comprenant une pièce principale avec un coin cuisine, une salle d'eau avec WC.
Stationnement facile a proximité
DISPONIBLE le 28.05.2026
DEPOT DE GARANTIE : 270€. DPE :C GES :B
HONORAIRES : 135€ dont 40€ de frais d'état des lieux.

SQUARE HABITAT FOIX - 05 61 01 23 97

Location appartement 3 pièces - 77m² à Pamiers (09100)
7

PAMIERS (09100)

Au prix de (par mois)

700 €

cc

A PAMIERS, dans une résidence, venez découvrir cet appartement lumineux et traversant:
Au dernier étage, appartement 3 pièces se composant : d'un double séjour - salle à manger lumineux donnant sur un balcon, d'une cuisine séparée avec cellier extérieur, d'une salle d'eau aménagée, WC séparé, 2 chambres, et un dressing. Une cave vient compléter ce logement.

EN BONUS : CLIMATISATION REVERSIBLE

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT .
Loyer: 550.00 € . Dont provision sur charges : 230€ par mois (charges d'entretien et électricité des parties communes, TEOM, production d'eau chaude et de chauffage collectif, provision consommation d'eau et assainissement)
Honoraires charge locataire : 550 € TTC
dont honoraires état des lieux : 150 € TTC
Dépôt de garantie : 550 €

Surface : 77 m²
Modalité de récupération des charges locatives : Prévisionnelles mensuelles avec régularisation annuelle
Date réalisation diagnostic performance énergétique 16/01/2026

Consommation énergie primaire : 237 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1680€ et 2280€ par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2023 (abonnements compris)

Location appartement La Bastide-de-Bousignac : Vivez l’authenticité au cœur d’un cadre paisible 🌿

La Bastide-de-Bousignac séduit par son charme authentique et sa qualité de vie sereine, idéale pour ceux qui recherchent un cadre de vie paisible sans renoncer à la proximité des commodités. Avec une population modeste de 336 habitants et un âge moyen de 42,85 ans, cette commune offre un équilibre rare entre vie rurale et accès aux services essentiels. Louer un appartement à La Bastide-de-Bousignac, c’est profiter d’un environnement où histoire et nature s’entrelacent, tout en bénéficiant d’une offre immobilière adaptée à des besoins variés.

Square Habitat, fort de son expertise locale, vous accompagne pour trouver le logement qui correspond à votre projet dans cette ville au patrimoine riche et à l’atmosphère conviviale.

Pourquoi louer un appartement à La Bastide-de-Bousignac ? 🏡

La Bastide-de-Bousignac puise son identité dans son histoire et son patrimoine, qui témoignent d’un passé ancré dans la tradition occitane. La commune, dont l’architecture et l’atmosphère reflètent cette riche culture, offre un cadre de vie paisible et ressourçant, parfait pour les familles ou les personnes en quête de tranquillité.

Les infrastructures locales, même dans une commune de petite taille, sont pensées pour faciliter le quotidien. La présence d’une école maternelle – notamment l’École maternelle Jean Jaurès située à environ 3207 secondes à pied du centre-ville – garantit un accès à l’éducation de proximité. Pour les niveaux supérieurs, plusieurs collèges et lycées se trouvent à une distance raisonnable en voiture, notamment le Collège Victor Hugo et le Lycée polyvalent de Mirepoix, assurant ainsi un parcours scolaire complet dans les environs.

Côté santé, bien que La Bastide-de-Bousignac ne dispose pas d’hôpitaux sur son territoire, plusieurs établissements médicaux sont accessibles en voiture à moins de 20 minutes, comme la Clinique SSR Christina et le centre hospitalier d’Aair Uad Lavelanet. Cette proximité rassure pour la gestion des soins courants.

Concernant les transports, la ville ne possède pas d’aéroport, de gare, ni de réseau de métro ou tramway. Toutefois, la desserte routière permet de rejoindre aisément les gares de Pamiers ou Varilhes, ainsi que les aéroports régionaux, facilitant les déplacements professionnels ou personnels.

L’environnement naturel est un atout majeur : malgré l’absence de parcs ou jardins publics, la commune offre un cadre verdoyant et calme. Un équipement sportif local ajoute une dimension conviviale et active à la vie quotidienne. Le climat doux, avec une pluviométrie moyenne de 135 mm par mois et environ 146 heures d’ensoleillement mensuel, contribue à un confort de vie apprécié par ses habitants.

Ce qui différencie La Bastide-de-Bousignac, c’est cette alliance harmonieuse entre vie paisible, connexion aux commodités régionales et une nature omniprésente, idéale pour ceux qui aspirent à un rythme de vie plus posé sans s’éloigner des services indispensables.

Les quartiers prisés pour la location immobilière à La Bastide-de-Bousignac 🏘️

En raison de sa petite taille et de son caractère rural, La Bastide-de-Bousignac ne dispose pas de quartiers distincts officiellement reconnus ou largement différenciés. Par conséquent, il n’existe pas de quartiers spécifiquement identifiés comme plus demandés sur la base de données fiables.

Quel est le prix de l’immobilier à La Bastide-de-Bousignac ? 💶

Le marché locatif à La Bastide-de-Bousignac se caractérise par un prix moyen très accessible, fixé à environ 10,9 € par mètre carré. Cette modicité reflète la nature rurale et le faible nombre d’appartements disponibles, puisque 92 % des logements sont des maisons, et seulement 8 % sont des appartements. Ce profil immobilier s’adresse principalement à des locataires recherchant une vie calme et un habitat spacieux.

L’évolution récente des prix de location reste stable, bénéficiant d’une demande modérée mais régulière, soutenue par une population active représentant 72 % des habitants. Le taux de locataires à 28,2 % montre une majorité de propriétaires (67,1 %), ce qui traduit une stabilité résidentielle importante.

Par ailleurs, la proportion élevée de résidences principales (78,5 %) face aux résidences secondaires (16,3 %) confirme l’attachement des habitants à leur lieu de vie, renforçant la qualité de la communauté locale.

Le taux de chômage, à 6,7 %, est relativement bas, ce qui reflète un tissu économique local plutôt stable malgré l’absence de grands pôles d’emploi sur place. Cette situation invite à considérer La Bastide-de-Bousignac comme une commune où l’on loue pour la qualité de vie avant tout.

Quels sont les types de biens disponibles à La Bastide-de-Bousignac ? 🏠

La majorité des logements à La Bastide-de-Bousignac sont des maisons individuelles, ce qui correspond à 92 % de l’offre. Les appartements, qui représentent seulement 8 %, restent rares, mais ils offrent une alternative intéressante pour les locataires recherchant un pied-à-terre ou un logement plus compact. Les biens disponibles se caractérisent surtout par leur authenticité et leur intégration dans un environnement naturel préservé.

Neuf ou ancien – que choisir ? 🏗️🏡

À La Bastide-de-Bousignac, le marché est majoritairement composé de logements anciens, souvent rénovés, qui conservent le cachet de la région. Opter pour l’ancien permet de bénéficier d’une atmosphère chaleureuse et d’un charme unique, caractéristique des bâtisses locales.

Le neuf, en revanche, se fait rare mais présente l’avantage d’offrir des normes énergétiques modernes et un confort optimal. Pour les investisseurs ou locataires cherchant la performance énergétique et la simplicité d’entretien, le neuf constitue une option à privilégier lorsqu’il est disponible.

Comment réussir sa location immobilière à La Bastide-de-Bousignac ? 🔑

Pour réussir votre location à La Bastide-de-Bousignac, il est essentiel de bien préparer votre dossier locatif en mettant en avant vos garanties, notamment votre solvabilité et votre stabilité professionnelle. L’état des lieux d’entrée et de sortie est une étape clé pour sécuriser la relation avec le bailleur.

Faire appel à un service de gestion locative comme Square Habitat vous assure un accompagnement complet : rédaction du bail conforme, réalisation des diagnostics obligatoires et suivi personnalisé tout au long de la location. Cette expertise locale garantit une location sereine et conforme à la réglementation.

FAQ – Vos questions sur la location immobilière à La Bastide-de-Bousignac ❓

Comment obtenir un bail mixte en location ?
Un bail mixte est conclu lorsque le logement sert à la fois de résidence principale et de lieu d’activité professionnelle. Il nécessite l’accord du bailleur, lors de la signature ou après, avec parfois une autorisation municipale dans certaines grandes villes, non applicable ici à La Bastide-de-Bousignac.

Comment bien faire un état des lieux d'entrée et de sortie ?
L’état des lieux décrit précisément l’état du logement à l’entrée et à la sortie du locataire. Il doit être réalisé conjointement, signé, et idéalement sur un même document pour éviter les litiges. Square Habitat vous accompagne pour un état des lieux complet et conforme.

Quelles sont les responsabilités du locataire ?
Le locataire doit payer le loyer et les charges à temps, souscrire une assurance habitation, assurer l’entretien courant (propreté, petites réparations) et respecter les clauses du bail pour garantir une cohabitation harmonieuse.

Quelle est la durée d'un bail de location meublée ?
Pour un logement meublé, le bail est d’un an renouvelable tacitement, sauf pour les étudiants où il peut être réduit à neuf mois (bail mobilité). Le préavis locataire est d’un mois.

Quelles sont les charges annuelles à prévoir pour la location d'un appartement ?
Les charges locatives récupérables incluent eau, énergie, entretien des parties communes et taxes locatives. Les charges non récupérables, comme la taxe foncière et gros travaux, restent à la charge du bailleur.

Pourquoi faire confiance à Square Habitat ? 🤝

Square Habitat vous offre une expertise en immobilier locale et personnalisée, avec un réseau national solide. Nos conseillers dédiés accompagnent chaque étape de votre projet locatif, du choix du bien à la gestion administrative et technique. Associé au Crédit Agricole, Square Habitat garantit un service complet, sécurisé et adapté à vos besoins.

Passez à l'action dès maintenant ! 🚀

Contactez dès aujourd’hui votre agence Square Habitat pour bénéficier d’un accompagnement sur mesure à La Bastide-de-Bousignac. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir les nouvelles annonces en exclusivité et ne rien manquer des opportunités de location. Trouvez vite l’appartement qui vous correspond et vivez sereinement dans cette charmante commune.

Square Habitat est votre partenaire de confiance pour sécuriser et réussir votre location immobilière à La Bastide-de-Bousignac. Grâce à notre accompagnement rigoureux, bénéficiez d’une gestion locative complète, d’une expertise précise du marché local, et d’un service humain proche de vos attentes. Confiez-nous votre projet : votre tranquillité d’esprit est notre priorité.

Prix du m² Aigues-Vives - Prix du m² La Bastide-de-Bousignac - Prix du m² La Bastide-sur-l'Hers - Prix du m² Belloc - Prix du m² Besset - Prix du m² Camon - Prix du m² Cazals-des-Baylès - Prix du m² Coutens - Prix du m² Dun - Prix du m² Esclagne - Prix du m² Lagarde - Prix du m² Lapenne - Prix du m² Léran - Prix du m² Limbrassac - Prix du m² Malegoude - Prix du m² Manses - Prix du m² Mirepoix - Prix du m² Montbel - Prix du m² Moulin-Neuf - Prix du m² Le Peyrat - Prix du m² Pradettes - Prix du m² Régat - Prix du m² Rieucros - Prix du m² Roumengoux - Prix du m² Saint-Félix-de-Tournegat - Prix du m² Sainte-Foi - Prix du m² Saint-Julien-de-Gras-Capou - Prix du m² Saint-Quentin-la-Tour - Prix du m² Teilhet - Prix du m² Tourtrol - Prix du m² Troye-d'Ariège - Prix du m² Vals - Prix du m² Viviès
cliquer pour afficher plus du text
Location appartement 2 pièces - 42.67m² à Pamiers (09100)
5

PAMIERS (09100)

Au prix de (par mois)

550 €

cc

A PAMIERS, au 1er étage, appartement T2 d'une surface de 42.67m² comprenant une entrée avec placard, un séjour avec coin cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, machine à laver). Un dégagement desservant une chambre, une salle de bain et WC séparé. Une terrasse et deux places de parking viennent compléter ce bien. Résidence sécurisée avec piscine.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT .
Loyer: 550.00 € Charges comprises dont provision sur charges : 65€ par mois (charges d'entretien et électricité des parties communes, TEOM, provision consommation d'eau et assainissement)
Honoraires charge locataire : 352.02 € TTC
dont honoraires état des lieux : 96.00€ TTC
Dépôt de garantie : 485 €

Location appartement 2 pièces - 42.46m² à Pamiers (09100)
6

PAMIERS (09100)

Au prix de (par mois)

570 €

cc

A PAMIERS, en RDC , appartement T2 d'une surface de 42.46m² comprenant une entrée avec placard, un séjour avec coin cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, machine à laver). Un dégagement desservant une chambre, une salle de bain et WC séparé. Un jardinet avec terrasse viennent compléter ce bien ainsi que 2 places de parking. Résidence sécurisée avec piscine.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT .
Loyer: 570.00 € Charges comprises dont provision sur charges : 65€ par mois (charges d'entretien et électricité des parties communes, TEOM, provision consommation d'eau et assainissement)
Honoraires charge locataire : 350.29 € TTC
dont honoraires état des lieux : 95.53€ TTC
Dépôt de garantie : 505 €

Un chez-vous bien assuré, c'est un esprit léger. Faites une simulation gratuite et obtenez votre devis d'assurance habitation en quelques clics avec le Crédit Agricole !

Location appartement 1 pièce - 17.44m² à Foix (09000)
5

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

385 €

cc

SQUARE HABITAT FOIX - 05 61 01 23 97

Vous propose :

FOIX Centre ville - Idéal pour étudiant.
Loue studio, entièrement meublé, de 17.44 M² avec sa grande terrasse de 19 M².
Vous disposez également au RDC d'une buanderie commune aux locataires de l'immeuble. Il n'y a qu'à poser ses affaires !
Loyer : 365 EUR Hors charges + 20 EUR de charges (Parties communes, eau).
Dépôt de garantie : 365 euros.

Disponible au 01.06.2026

HONORAIRES OFFERTS !!!

SQUARE HABITAT : 05 61 01 23 97

Location appartement 1 pièce - 19.71m² à Foix (09000)
5

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

400 €

cc

IDEAL ETUDIANT // JEUNE ACTIF :
CENTRE VILLE FOIX - PROCHE TOUTES COMMODITES :
Venez découvrir cette chambre meublée d'environ 20 m² au sein d'une maison en coliving comprenant 4 chambres privatives ; cette chambre est entièrement équipée et aménagée (lit double, armoire, bureau, rangements) et dispose de sa propre salle d'eau avec WC privatifs.

Vous bénéficierez également d'espaces communs partagés : cuisine, séjour et buanderie, dans un cadre convivial et fonctionnel.
Stationnement facile et transports a proximité.
TOUT COMPRIS DANS LES CHARGES : électricité, chauffage, eau/assainissement, connexion internet privative (chacun son adresse IP), TEOM

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

LOYER : 400€ CHARGES COMPRISES dont 80€ de provisions pour charges comprenant ordures ménagères, provision pour l'électricité des communs et individuelle, provision de la consommation d'eau et assainissement individuelle, connexion internet privative (chacun son adresse IP)

HONORAIRES : 216.81€ dont 59.13€ de frais d'état des lieux.
DEPOT DE GARANTIE : 320€.
DPE :C GES :A

Location appartement 1 pièce - 19.71m² à Foix (09000)
8

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

400 €

cc

IDEAL ETUDIANT // JEUNE ACTIF :
CENTRE VILLE FOIX - PROCHE TOUTES COMMODITES :
Venez découvrir cette chambre meublée d'environ 20 m² au sein d'une maison en colocation comprenant 4 chambres privatives ; cette chambre est entièrement équipée et aménagée (lit double, armoire, bureau, rangements) et dispose de sa propre salle d'eau avec WC privatifs.

Stationnement facile et transports a proximité.

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

HONORAIRES : 216.81€ dont 59.13€ de frais d'état des lieux.
DEPOT DE GARANTIE : 320€.
DPE :C GES :A

Location appartement 2 pièces - 26m² à Foix (09000)
6

FOIX (09000)

Au prix de (par mois)

500 €

cc

CENTRE VILLE FOIX - PROCHE TOUTES COMMODITES :
Venez découvrir cet appartement 2pièces meublé d'environ 26 m², comprenant un séjour avec coin bureau ainsi qu'un coin cuisine équipée et aménagée, une vaste chambre, salle d'eau et WC séparé.

Stationnement facile et transports a proximité.
TOUT COMPRIS DANS LES CHARGES : électricité, chauffage, eau chaude et eau froide, connexion internet privative, TEOM

DISPONIBLE IMMEDIATEMENT

LOYER : 500€ CHARGES COMPRISES dont 85€ de provisions pour charges comprenant ordures ménagères, provision pour l'électricité, provision de la consommation d'eau et assainissement individuelle, connexion internet privative

HONORAIRES : 348.60€ dont 87.15€ de frais d'état des lieux.
DEPOT DE GARANTIE : 415€.
DPE : D GES : B