Prix m² immobilier Talensac (35160) - Octobre 2026

Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Talensac ?

Estimation au mois de octobre 2026
AppartementPrix du m² moyen : 2 993 €Prix du m² bas : 2 194 €Prix du m² haut : 4 115 €
MaisonPrix du m² moyen : 2 492 €Prix du m² bas : 991 €Prix du m² haut : 3 597 €

Évolution des prix de l'immobilier Talensac par type de bien

+0.4 %1 mois
+1.21 %3 mois
-1.76 %1 an
+2.17 %2 ans
+8.9 %5 ans

Prix au m2 Talensac : Découvrez les valeurs justes pour investir sereinement 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens

Dans la commune de Talensac, le marché immobilier présente des prix au mètre carré qui reflètent la qualité de vie et le cadre préservé de cette ville. Pour une maison, le prix de vente moyen se situe autour de 2 492 € par m², avec un écart notable allant d’un prix minimum de 991 € à un prix maximum de 3 597 € le mètre carré. Cette variation témoigne de la diversité des biens, des prestations et des emplacements spécifiques.

En ce qui concerne les appartements, le prix moyen au m2 est légèrement supérieur, s’établissant à 2 993 € par m², avec des prix pouvant osciller entre 2 194 € et 4 115 € le mètre carré. Cette gamme reflète une demande ciblée sur des logements plus compacts et souvent mieux situés, adaptés à une population active et dynamique.

La répartition du logement à Talensac est principalement orientée vers la maison, avec 95 % de maisons contre seulement 5 % d’appartements. Cette configuration immobilière attire majoritairement des propriétaires, avec un taux de propriétaires s’élevant à 85,2 % contre 14,1 % de locataires. La majorité des logements sont des résidences principales (94,1 %), ce qui souligne l’attrait de Talensac pour un habitat stable et familial.

Introduction à Talensac : Un cadre de vie privilégié entre patrimoine et modernité 🌳🏫

Talensac est une commune riche de son histoire et de son patrimoine qui façonnent son identité unique. Son architecture traditionnelle et son environnement naturel offrent un cadre agréable à ses 2 530 habitants, dont l’âge moyen est de 41,01 ans. Cette population équilibrée crée une atmosphère à la fois dynamique et paisible, idéale pour les familles comme pour les actifs.

Le cadre de vie à Talensac se caractérise par un environnement calme, entre espaces naturels et commodités accessibles. La commune ne compte pas de parcs ou jardins municipaux mais dispose de 6 équipements sportifs qui encouragent les activités en plein air et le bien-être. Le climat est doux, avec une moyenne de 164 mm de pluie par mois et environ 193 heures de soleil mensuelles, offrant un équilibre favorable entre douceur et luminosité.

En matière d’éducation, Talensac met à disposition une école maternelle : l’École primaire publique Le Chat Perché, située à environ 2050 secondes à pied du centre-ville (soit environ 34 minutes) ou 241 secondes en voiture, ainsi que deux autres écoles primaires publiques et privées accessibles en voiture en moins de 5 minutes. Pour les niveaux secondaires, bien que la commune ne compte aucun collège ou lycée, plusieurs établissements réputés sont situés à une quinzaine de minutes en voiture, comme le Collège Saint-Louis - Marie ou le Lycée René Cassin, ce qui complète l’offre éducative pour les familles.

Côté santé, Talensac ne dispose pas d’hôpital sur son territoire, mais plusieurs établissements sont accessibles en voiture à moins de 20 minutes, notamment le Centre Hospitalier de Montfort-sur-Meu et la Clinique Mutualiste de la Sagesse à Rennes, garantissant un accès rapide aux soins.

Concernant les transports, la commune bénéficie de la proximité de plusieurs gares (Montfort-sur-Meu, Breteil) ainsi que d’une desserte en transports urbains vers Rennes et ses environs. L’aéroport de Rennes-Saint-Jacques est également à une vingtaine de minutes en voiture, facilitant les déplacements nationaux et internationaux.

L’économie locale est portée par une population active dynamique, avec un taux d’activité de 77,1 % et un taux de chômage relativement bas à 4,9 %. Le revenu mensuel moyen des ménages est de 2 378 €, ce qui offre une base solide pour un marché immobilier stable et cohérent.

Quartiers les plus demandés à Talensac

Le recensement des quartiers les plus demandés à Talensac est limité par l’absence de données précises sur leurs noms spécifiques. Cependant, on peut souligner que la demande se concentre majoritairement sur les zones résidentielles composées de maisons individuelles, très prisées pour leur cadre calme et familial, et leur proximité avec les équipements sportifs et scolaires. Ces secteurs sont particulièrement attractifs pour les familles à la recherche d’un environnement paisible à moins de 30 minutes de Rennes, avec un bon accès aux transports.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Talensac

Quels sont les prix moyens au m² pour une maison à Talensac ?
Le prix moyen pour une maison à Talensac est d’environ 2 492 € le m², avec des variations allant de 991 € à 3 597 € selon les prestations et l’emplacement.

Comment évolue le prix au m² pour un appartement à Talensac ?
Pour un appartement, le prix moyen tourne autour de 2 993 € le mètre carré, avec un minimum constaté à 2 194 € et un maximum à 4 115 €, reflétant une demande ciblée sur des logements plus compacts.

Quelle est la répartition des logements entre maisons et appartements ?
Talensac est majoritairement composée de maisons, représentant 95 % du parc immobilier, tandis que les appartements ne constituent que 5 %.

Quel est le profil des habitants de Talensac ?
La commune compte environ 2 530 habitants avec un âge moyen de 41 ans, un taux de propriétaires élevé (85,2 %) et une population active représentant 77,1 %.

Quelles écoles sont disponibles à Talensac ?
Talensac dispose d’une école maternelle principale, l’École primaire publique Le Chat Perché, facilement accessible depuis le centre-ville. Pour les collèges et lycées, plusieurs établissements sont situés à proximité en voiture.

Comment se rendre à Talensac et quels transports sont disponibles ?
Bien que Talensac ne dispose pas d’aéroport ou de métro, elle est desservie par plusieurs gares proches et bénéficie de l’accès rapide à l’aéroport de Rennes-Saint-Jacques, facilitant les déplacements.

Quels sont les dispositifs d’aide pour un premier achat immobilier à Talensac ?
Des prêts aidés comme le prêt à taux zéro (PTZ) ou le prêt conventionné peuvent être mobilisés pour financer votre achat, sous conditions de ressources et selon la nature du bien. Votre conseiller immobilier Square Habitat vous accompagne pour identifier les meilleures solutions de financement.

Comment connaître le tarif de référence au m2 à Talensac ?
Le tarif de référence au m2 dépend de nombreux critères locaux. Votre conseiller immobilier peut réaliser une étude personnalisée en tenant compte des caractéristiques spécifiques de votre projet et du marché local.

Pourquoi faire appel à un professionnel pour estimer le prix des biens à Talensac ?
L’expertise immobilière locale permet d’obtenir une estimation juste et fiable, en tenant compte des particularités du marché, de l’état général du bien et de son emplacement, pour un investissement sécurisé.

Contactez votre agence Square Habitat à Talensac pour concrétiser votre projet immobilier ! 📞🏠

Vous souhaitez acheter ou vendre un bien à Talensac ? N’hésitez pas à prendre contact avec votre conseiller immobilier Square Habitat. Profitez d’une expertise locale pour bénéficier d’une estimation précise, adaptée à vos besoins et à votre budget. Inscrivez-vous également à nos alertes personnalisées pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces correspondant à vos critères, et ne manquez aucune opportunité sur le marché. Avec Square Habitat, avancez en toute confiance vers la réalisation de votre projet immobilier à Talensac ! 🚀✨


Prix du m² Bédée - Prix du m² Breteil - Prix du m² Iffendic - Prix du m² Montfort-sur-Meu - Prix du m² La Nouaye - Prix du m² Pleumeleuc - Prix du m² Saint-Gonlay - Prix du m² Talensac
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Talensac

Dernières estimations immobilières Talensac

Estimation maison 5 pièces - Talensac

Département : 35Surface : 107m²

Prix estimé : 267 650 €

Prix du m² estimé : 2 501.4 €

Estimation maison 4 pièces - Talensac

Département : 35Surface : 80m²

Prix estimé : 179 300 €

Prix du m² estimé : 2 241.25 €

Estimation maison 7 pièces - Talensac

Département : 35Surface : 95m²

Prix estimé : 217 450 €

Prix du m² estimé : 2 288.95 €

Estimation maison 5 pièces - Talensac

Département : 35Surface : 88m²

Prix estimé : 197 700 €

Prix du m² estimé : 2 246.59 €

Estimation maison 4 pièces - Talensac

Département : 35Surface : 73m²

Prix estimé : 179 400 €

Prix du m² estimé : 2 457.53 €