Prix m² immobilier Carmaux (81400) - Avril 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Carmaux ?

Estimation au mois de avril 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 114 €Prix du m² bas : 631 €Prix du m² haut : 1 980 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 381 €Prix du m² bas : 555 €Prix du m² haut : 2 594 €

Évolution des prix de l'immobilier Carmaux par type de bien

-1.07 %1 mois
-2.39 %3 mois
+2.6 %1 an
-0.54 %2 ans
+9.65 %5 ans

Prix au m2 Carmaux : Comprenez le marché immobilier local pour un achat réussi 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens à Carmaux

À Carmaux, le marché immobilier présente une variété intéressante de prix au mètre carré selon le type de bien. Pour une maison, le prix de vente moyen est d’environ 1 381 € le m², avec des écarts notables entre un prix minimum à 555 € le m² et un maximum pouvant atteindre 2 594 € le m². Cette amplitude reflète la diversité des quartiers et l’état des biens disponibles, permettant ainsi aux acheteurs de trouver des opportunités adaptées à leur budget.

Pour les appartements, le prix moyen au mètre carré est inférieur, autour de 1 114 € le m². Ici aussi, les prix varient de 631 € à 1 980 € le m², offrant un large spectre pour les investisseurs comme pour les familles cherchant un logement plus compact ou en centre-ville.

Ces différences de prix soulignent l’importance d’une estimation précise et contextualisée, prenant en compte l’emplacement, les prestations et la typologie du logement pour un achat immobilier juste à Carmaux.

Introduction à Carmaux : Une ville au riche patrimoine et cadre de vie agréable 🌳

Carmaux est une ville chargée d’histoire, célèbre pour son passé minier qui a largement contribué à façonner son identité et son architecture. Ce patrimoine industriel, mêlé à une dynamique culturelle locale, donne à la ville un charme unique. Avec ses 9 927 habitants et un âge moyen de 47,72 ans, Carmaux offre un équilibre entre vie urbaine et tranquillité, attirant une population variée, notamment des familles et des retraités.

Le cadre de vie y est marqué par une grande qualité environnementale : la ville dispose de 5 parcs et jardins ainsi que de 17 équipements sportifs, idéaux pour les loisirs et la détente. Le climat y est doux, avec en moyenne 174 mm de pluie par mois et 183 heures d’ensoleillement mensuel, parfait pour profiter des espaces extérieurs.

Côté éducation, Carmaux est bien équipée avec 8 écoles maternelles, telles que l’École primaire Jean-Baptiste Calvignac, située à seulement 709 secondes à pied du centre-ville, et d’autres établissements accessibles rapidement en voiture. La ville compte également 3 collèges, dont le Collège Victor Hugo, à moins de 20 minutes de marche du centre, ainsi que 2 lycées, comme le lycée polyvalent Jean Jaurès, qui propose aussi des sections d’enseignement professionnel. Enfin, une université est présente, notamment à travers des formations techniques comme l’Institut supérieur de promotion industrielle (IPI).

Côté santé, l’offre est complète avec 1 hôpital principal, la Polyclinique Filieris Sainte Barbe, accessible en moins de 17 minutes à pied du centre, complétée par d’autres cliniques à proximité, assurant un accès rapide aux soins.

Les transports facilitent l’accès à la ville, notamment grâce à la gare de Carmaux, à seulement 17 minutes à pied du cœur de ville. Bien que Carmaux ne dispose pas d’aéroport ni de réseau de métro ou tramway, la proximité d’aéroports régionaux comme Rodez ou Castres, accessibles en voiture, complète les moyens de déplacement.

Sur le plan économique, Carmaux affiche un revenu mensuel moyen de 1 988 € par foyer. Le taux de chômage est relativement élevé à 18,8 %, ce qui reflète les défis économiques historiques, mais la population active représente 55,9 % des habitants, signe d’une ville vivante économiquement.

La répartition du logement montre que 66 % des biens sont des maisons et 34 % des appartements, avec une majorité de propriétaires (56,9 %) et un taux de locataires à 41 %. La grande majorité des logements (83,3 %) sont des résidences principales, ce qui souligne un marché immobilier stable et attractif pour l’installation durable.

Les quartiers les plus demandés à Carmaux 🔍

Sur la base des données disponibles, il est possible de souligner certains secteurs de Carmaux particulièrement recherchés :

  • Centre-ville : apprécié pour sa proximité immédiate avec les commerces, services, écoles et la gare, rendant le quotidien facile et agréable.
  • Quartiers proches des espaces verts : très prisés des familles pour leur accès aux parcs et équipements sportifs.
  • Zones résidentielles calmes en périphérie : recherchées par ceux qui souhaitent un cadre de vie paisible tout en restant connectés à la ville.

Ces zones combinent accessibilité, qualité de vie et infrastructures, ce qui explique leur attractivité.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Carmaux

Quel est le prix moyen au m² pour une maison à Carmaux ?
Le prix moyen est de 1 381 € le m², avec des variations selon les quartiers et la qualité du bien, allant de 555 € à 2 594 € le m².

Comment connaître le prix des maisons vendues dans mon quartier à Carmaux ?
Vous pouvez consulter gratuitement le document « Demande de valeurs foncières » de la Direction générale des finances publiques. Pour une estimation plus précise et personnalisée, faites appel à un conseiller immobilier local.

Quelle est l’importance de la norme RT 2020 pour un achat ancien à Carmaux ?
La norme RT 2020 impacte surtout les logements neufs, mais elle influence aussi les rénovations de l’ancien. Anticiper ces normes permet d’améliorer la performance énergétique, de réduire les coûts et de valoriser votre bien dans le temps.

Pourquoi préférer une maison ou un appartement à Carmaux ?
Avec 66 % de maisons et 34 % d’appartements, le choix dépend de votre mode de vie. Les maisons offrent souvent plus d’espace et un jardin, tandis que les appartements sont adaptés à ceux recherchant la proximité du centre-ville et une gestion plus simple.

Quels sont les principaux établissements scolaires à Carmaux ?
La ville compte 8 écoles maternelles, 3 collèges dont le Collège Victor Hugo, 2 lycées avec des options professionnelles et une université technique, offrant un parcours complet pour les familles.

Comment accélérer la vente de mon bien immobilier à Carmaux ?
Valoriser votre bien par le home staging, effectuer des rénovations énergétiques et confier la vente à un conseiller immobilier avec une bonne connaissance du marché local sont des clés pour une vente rapide et au juste prix.

Quel est le profil économique des habitants de Carmaux ?
Le revenu moyen est de 1 988 € par mois, avec un taux de chômage à 18,8 % et une population active de 55,9 %, ce qui influence la demande immobilière et les prix.


Prenez contact avec votre agence immobilière à Carmaux pour concrétiser votre projet immobilier ! 📞🏠

Vous souhaitez acheter ou vendre un bien à Carmaux ? Nos conseillers sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape : estimation précise, mise en valeur de votre bien, diffusion ciblée et suivi personnalisé. Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces correspondant à vos critères dans la région. Ensemble, concrétisons votre projet immobilier au juste prix et dans les meilleures conditions.


Prix du m² Almayrac - Prix du m² Blaye-les-Mines - Prix du m² Cagnac-les-Mines - Prix du m² Carmaux - Prix du m² Combefa - Prix du m² Crespin - Prix du m² Le Garric - Prix du m² Jouqueviel - Prix du m² Labastide-Gabausse - Prix du m² Mailhoc - Prix du m² Milhavet - Prix du m² Mirandol-Bourgnounac - Prix du m² Monestiés - Prix du m² Montauriol - Prix du m² Montirat - Prix du m² Moularès - Prix du m² Pampelonne - Prix du m² Rosières - Prix du m² Saint-Benoît-de-Carmaux - Prix du m² Saint-Christophe - Prix du m² Sainte-Gemme - Prix du m² Saint-Jean-de-Marcel - Prix du m² Le Ségur - Prix du m² Taïx - Prix du m² Tanus - Prix du m² Tréban - Prix du m² Trévien - Prix du m² Valderiès - Prix du m² Villeneuve-sur-Vère - Prix du m² Virac - Prix du m² Sainte-Croix
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Carmaux

Dernières estimations immobilières Carmaux

Estimation maison 4 pièces - Carmaux

Département : 81Surface : 119m²

Prix estimé : 130 350 €

Prix du m² estimé : 1 095.38 €

Estimation maison 4 pièces - Carmaux

Département : 81Surface : 120m²

Prix estimé : 140 600 €

Prix du m² estimé : 1 171.67 €

Estimation maison 6 pièces - Carmaux

Département : 81Surface : 160m²

Prix estimé : 147 250 €

Prix du m² estimé : 920.31 €

Estimation maison 7 pièces - Carmaux

Département : 81Surface : 172m²

Prix estimé : 204 250 €

Prix du m² estimé : 1 187.5 €