Prix m² immobilier Montgaillard (82120) - Mai 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Montgaillard ?

Estimation au mois de mai 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 581 €Prix du m² bas : 976 €Prix du m² haut : 2 207 €
MaisonPrix du m² moyen : 2 017 €Prix du m² bas : 800 €Prix du m² haut : 3 587 €

Évolution des prix de l'immobilier Montgaillard par type de bien

-1.07 %1 mois
-2.43 %3 mois
+2.55 %1 an
+1.95 %2 ans
+15.07 %5 ans

Prix au m² Montgaillard : Évaluez précisément votre projet immobilier 🏡

Les prix au m² pour les typologies de biens à Montgaillard

Le marché immobilier de Montgaillard présente une diversité de prix au mètre carré qui reflète la qualité et le type des biens disponibles. Pour une maison, le prix moyen au m² en 2017 s’élève à environ 1 420 €, avec des variations significatives allant d’un plancher à 800 € jusqu’à un plafond de 3 587 €. Cette amplitude traduit la diversité des biens, de l’habitation plus simple aux maisons avec des prestations haut de gamme.

Concernant les appartements, le prix moyen au mètre carré se situe autour de 1 581 €, avec des extrêmes entre 976 € et 2 207 €. Ces chiffres montrent que les appartements à Montgaillard bénéficient d’un juste positionnement, offrant un bon équilibre entre prix et qualité de vie.

Ces valeurs sont à comparer avec les réalités des communes voisines proches, où les prix au m² peuvent également varier en fonction des caractéristiques locales, facilitant ainsi une évaluation précise de votre investissement immobilier dans le Tarn.


Introduction à Montgaillard : Un cadre de vie authentique et bien desservi 🌳

Montgaillard est une commune au charme discret, riche de son histoire et de son patrimoine qui participent pleinement à son identité. Avec une population de 143 habitants dont l’âge moyen est de 45,87 ans, cette ville offre un cadre de vie paisible, propice à ceux qui recherchent un équilibre entre tranquillité et proximité des infrastructures nécessaires.

Le cadre général de Montgaillard est marqué par une forte prédominance de maisons individuelles, représentant 98 % du parc immobilier, tandis que les appartements constituent seulement 2 %. Cette répartition reflète une ville tournée vers une vie résidentielle calme, où 86,4 % des habitants sont propriétaires et 78,6 % occupent leur résidence principale, gage d’un tissu social stable et ancré.

Côté éducation, même si la ville ne dispose pas directement d’établissements scolaires, les écoles maternelles et primaires les plus proches sont accessibles en voiture en quelques minutes, ainsi que plusieurs collèges et lycées dans un rayon raisonnable. Cette proximité facilite la scolarisation des enfants tout en profitant d’un environnement à taille humaine.

Pour les soins médicaux, plusieurs centres de santé se trouvent à proximité, comme le Centre Midi Gascogne ou l’Eps Lomagne Site de Fleurance, garantissant un accès aux soins sans contrainte majeure.

En termes de transports, Montgaillard bénéficie d’une accessibilité correcte grâce à plusieurs gares à une vingtaine de minutes en voiture, ainsi que la proximité d’aéroports régionaux comme celui d’Agen-la Garenne. Cette situation permet de relier facilement Montgaillard aux grandes agglomérations et favorise le dynamisme économique local.

Le climat y est agréable, avec une moyenne de 176 mm de précipitations par mois et environ 215 heures d’ensoleillement mensuel, ce qui contribue à une qualité de vie appréciée par les résidents. La présence de deux équipements sportifs renforce également l’attractivité de la commune pour les familles et les amateurs d’activités physiques.

L’économie locale, bien qu’avec un revenu mensuel moyen non renseigné, affiche un taux de chômage de 7,2 % avec une population active à 74,4 %, ce qui montre une vitalité économique raisonnable.


Les quartiers les plus demandés à Montgaillard 🏘️

Selon les données disponibles, Montgaillard ne dispose pas de quartiers identifiés clairement comme distincts ou populaires. Cette situation est logique au vu de la taille modeste de la commune (143 habitants), où l’habitat est homogène et concentré. Le marché immobilier y est donc globalement uniforme sans segmentation marquée par quartiers.


FAQ – Vos questions sur l’achat immobilier à Montgaillard

Quel est le prix moyen du mètre carré à Montgaillard pour une maison ?
Le prix moyen au m² pour une maison à Montgaillard en 2017 était d’environ 1 420 €, avec des extrêmes allant de 800 € à 3 587 €, selon la localisation précise et les caractéristiques du bien.

Comment estimer le prix au m² d’un bien immobilier à Montgaillard ?
Pour une estimation précise, il est conseillé de faire appel à un professionnel qui utilise des outils d’analyse comparative et tient compte du marché local, de l’emplacement et des prestations du bien.

Quels sont les types de biens les plus présents à Montgaillard ?
La commune est largement composée de maisons, représentant 98 % des logements, avec seulement 2 % d’appartements, ce qui traduit un cadre résidentiel calme et majoritairement pavillonnaire.

Quelle est la démographie de Montgaillard et son impact sur le marché immobilier ?
Avec 143 habitants et un âge moyen de 45,87 ans, Montgaillard est une petite commune où l’immobilier est stable, avec un fort taux de propriétaires (86,4 %) et une majorité de résidences principales (78,6 %).

Quels sont les moyens de transport disponibles autour de Montgaillard ?
Bien que Montgaillard ne dispose pas directement de gares ou d’aéroports, plusieurs infrastructures sont accessibles en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes et régions avoisinantes.

Que comprennent les frais d’agence immobilière pour un achat à Montgaillard ?
Les frais d’agence couvrent les prestations liées à la visite du bien, la constitution du dossier, la rédaction du compromis de vente ou de bail, ainsi que l’accompagnement durant la transaction. Ces frais sont encadrés par la loi et doivent être clairement indiqués par l’agence.

Comment maximiser le retour sur investissement dans l’immobilier ancien à Montgaillard ?
La localisation stratégique, la rénovation énergétique et l’amélioration des espaces intérieurs sont des leviers essentiels. Un accompagnement personnalisé permet de cibler les biens à fort potentiel et d’optimiser la rentabilité locative ou la plus-value à la revente.

Quel est le délai moyen de retour sur investissement dans l’immobilier à Montgaillard ?
Le retour sur investissement dépend de plusieurs paramètres, notamment le prix d’acquisition, les taux d’intérêt et la qualité de la gestion. En général, la période peut varier entre 10 et 15 ans.

Comment connaître le tarif de référence au mètre carré à Montgaillard ?
Le tarif de référence se base sur une analyse du marché local, prenant en compte l’état du bien, son emplacement et les tendances immobilières. Faire appel à un conseiller qui utilise des outils d’estimation est la meilleure démarche pour obtenir une évaluation fiable.


Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Montgaillard 📞

Vous souhaitez concrétiser votre projet immobilier à Montgaillard ? Nos conseillers immobiliers sont à votre disposition pour vous accompagner dans toutes les étapes, de l’estimation au suivi de la vente ou de l’achat. Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes personnalisées pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Profitez ainsi d’un accompagnement sur mesure dans un marché immobilier en évolution, pour faire le choix le plus juste et adapté à vos besoins. Votre projet mérite une attention locale et une expertise rigoureuse, à Montgaillard comme partout ailleurs.


Prix du m² Asques - Prix du m² Auterive - Prix du m² Balignac - Prix du m² Beaumont-de-Lomagne - Prix du m² Belbèze-en-Lomagne - Prix du m² Castéra-Bouzet - Prix du m² Le Causé - Prix du m² Cumont - Prix du m² Escazeaux - Prix du m² Esparsac - Prix du m² Faudoas - Prix du m² Gariès - Prix du m² Gensac - Prix du m² Gimat - Prix du m² Glatens - Prix du m² Goas - Prix du m² Gramont - Prix du m² Lachapelle - Prix du m² Lamothe-Cumont - Prix du m² Larrazet - Prix du m² Lavit - Prix du m² Marignac - Prix du m² Marsac - Prix du m² Maubec - Prix du m² Maumusson - Prix du m² Montgaillard - Prix du m² Poupas - Prix du m² Puygaillard-de-Lomagne - Prix du m² Saint-Jean-du-Bouzet - Prix du m² Sérignac - Prix du m² Vigueron
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Montgaillard