Appartement
Ancien
Neuf
Saint-bernard (01600)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Jassans-riottier (01480): Biens neufs de 3 pièces à partir de 250000 €
4

Jassans-Riottier (01480)

À partir de

250 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2024

Environnement : La résidence se situe dans un quartier en plein renouveau. Le supermarché, la boulangerie, la poste, pharmacie ... sont à quelques minutes à pied. A 8 minutes à pied se trouvent école et collège. Projet : Au cœur du vignoble Beaujolais, l'ensemble immobilier est composé de 88 logements du 2 au 4 pièces répartis sur 2 bâtiments en R+3.

Achat appartement 3 pièces - 63.92m² à Villefranche sur saone (69400)
Exclusivité
9

VILLEFRANCHE SUR SAONE (69400)

Au prix de

230 000 €

Au fond du parc d'une maison bourgeoise, dans une résidence récente et sécurisée de grand standing, BEL APPARTEMENT DE TYPE 3, d'environ 64 m², comprenant entrée avec placard, séjour-cuisine ouverte, équipée, deux chambres et salle de bains. Toutes les pièces donnent sur la terrasse couverte de 19 m², idéale pour protéger votre mobilier et vos coussins et surtout pour profiter d'un vrai extérieur.
Belles prestations : chauffage individuel, beaux carrelage, volets roulants électrique, menuiseries alu...Garage fermé en sous-sol.
Garantie revente pendant 7 ans.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Saint-romain-au-mont-d'or (69270): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 265200 €
11

Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69270)

À partir de

265 200 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement : A 600m du centre-ville, l'arrêt de bus le plus proche se trouve à 400m et la gare à moins de 1.5km. La crèche elle est à 450m de la résidence, l'école à 650m, le collège à 2.6km et le lycée à 5.4km. Dans un périmètre de moins de 1km autour de la résidence se trouve la mairie, un supermarché, une boulangerie ainsi qu'une pharmacie. Le projet : Situé à 30 min de Lyon, l'ensemble immobilier est composé de 32 logements (dont 8 sociaux) allant du T2 au T5 répartis sur 4 bâtiments en R+2.

Achat appartement 4 pièces - 82.43m² à Cailloux sur fontaines (69270)
Exclusivité
12

CAILLOUX SUR FONTAINES (69270)

Au prix de

345 000 €

BEL ET SPACIEUX APPARTEMENT AVEC TROIS CHAMBRES, SALLE D'EAU et SALLE DE BAINS de plus de 82 m², dans une petite résidence récente, au deuxième et dernier étage avec ascenseur, au calme et à deux pas des écoles et crèche, très lumineux et en parfait état, comprenant cuisine ouverte sur le spacieux séjour avec en prolongement un balcon agréable et confortable. L'espace nuit se compose d'une salle de bains, de trois chambres toutes avec placards et dont une chambre parentale avec sa salle d'eau.
Les annexes sont un vrai atout : CAVE, GRAND GARAGE DOUBLE le tout accessible par ascenseur et UNE PLACE DE PARKING en extérieur.
Garantie revente pendant 7 ans. Vous pourrez profiter de photos virtuelles pour un possible aménagement.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Achat appartement Saint-Bernard : Profitez d’un cadre de vie serein et dynamique pour votre investissement immobilier 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Saint-Bernard

Investir dans un appartement à Saint-Bernard, c’est choisir une ville qui allie qualité de vie et opportunités. Voici cinq raisons majeures qui expliquent l’intérêt croissant pour ce marché immobilier :

  • Un marché immobilier stable et accessible : Avec un prix moyen autour de 2 480 € le mètre carré, Saint-Bernard offre une valorisation immobilière juste, avec une évolution maîtrisée des tarifs ces dernières années, garantissant un bon équilibre entre rentabilité et accessibilité.
  • Une forte proportion de propriétaires : Plus de 88 % des habitants sont propriétaires, signe d’un tissu résidentiel solide et d’une ville où investir pour habiter ou louer est pertinent.
  • Cadre de vie agréable : La ville, avec ses 1 544 habitants et un âge moyen de 45.81 ans, propose un environnement calme, avec un bon équilibre entre vie urbaine et nature, idéal pour les familles et les primo-accédants.
  • Offre éducative adaptée : Malgré une faible densité, Saint-Bernard bénéficie de plusieurs établissements scolaires à proximité, incluant écoles maternelles et primaires, ainsi que des collèges et lycées accessibles dans les communes voisines.
  • Projets urbains porteurs : Des grands projets d’urbanisme et la réhabilitation de quartiers anciens témoignent d’une dynamique positive qui valorise le patrimoine local tout en modernisant l’offre immobilière.

Introduction sur la ville de Saint-Bernard

Saint-Bernard est une commune qui séduit par son histoire et son identité unique. Son patrimoine, empreint de traditions, façonne un cadre de vie où le passé dialogue harmonieusement avec le présent. Cette ville, qui compte 1 544 habitants, affiche un âge moyen de 45.81 ans, reflet d’une population équilibrée entre jeunes familles et seniors, ce qui crée une atmosphère conviviale et rassurante.

Le cadre de vie à Saint-Bernard est marqué par une forte prédominance de maisons individuelles (96 % du parc immobilier), ce qui confère à la ville un aspect résidentiel paisible, tandis que les appartements représentent environ 4 % des logements, un segment intéressant pour les investisseurs cherchant à diversifier leurs placements.

Concernant l’éducation, même si la commune dispose d’une seule école maternelle, les établissements scolaires aux alentours enrichissent l’offre locale : plusieurs écoles primaires privées et publiques sont accessibles à moins de 30 minutes à pied ou en voiture, et des collèges ainsi que lycées sont situés dans les communes voisines, facilitant ainsi la scolarisation des enfants.

Côté santé, bien que la ville ne dispose pas d’hôpitaux sur son territoire, les infrastructures médicales comme le Centre Hospitalier de Trévoux-Montpensier et le centre hospitalier de Villefranche sont facilement accessibles en moins de 10 minutes en voiture, assurant une prise en charge rapide et de qualité.

Saint-Bernard bénéficie également d’une bonne connexion aux transports : la gare d’Anse est à moins de 30 minutes à pied ou quelques minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes avoisinantes, tandis que les aéroports les plus proches, comme Lyon-Saint Exupéry, restent accessibles en moins de 45 minutes.

Enfin, le climat doux de la région, avec environ 160 mm de pluie par mois et 218 heures d’ensoleillement, associé à la présence d’un parc et de plusieurs équipements sportifs, crée un environnement propice à une vie saine et active. Ces caractéristiques renforcent l’attractivité de Saint-Bernard pour ceux qui souhaitent investir dans un appartement à la fois pratique et agréable à vivre.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Saint-Bernard

Saint-Bernard est en pleine transformation avec plusieurs projets d’urbanisme ambitieux qui participent à son développement. Un nouveau quartier en plein essor est en cours de construction, intégrant des logements modernes et des espaces verts, destinés à dynamiser la commune tout en respectant son identité.

Par ailleurs, la ville engage la réhabilitation de certains quartiers anciens et friches industrielles, afin de revitaliser les zones délaissées et d’optimiser l’usage du foncier. Ces initiatives permettent d’améliorer l’attractivité résidentielle et commerciale tout en encourageant une urbanisation durable.

Ces projets ouvrent des perspectives intéressantes pour les investisseurs immobiliers, qui pourront bénéficier d’une valorisation accrue et de nouvelles opportunités d’acquisition dans un cadre renouvelé et dynamique.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Saint-Bernard

Quels sont les critères importants pour acheter un appartement à Saint-Bernard ?
Pour réussir votre achat, il est essentiel d’évaluer l’état général du bien, son emplacement, l’étage si vous préférez une vue dégagée ou un accès facilité, et la présence éventuelle d’une terrasse pour profiter du climat local.

Comment se situe le marché immobilier à Saint-Bernard par rapport à Villefranche ?
Saint-Bernard offre un marché plus calme et résidentiel avec une majorité de maisons, tandis que Villefranche propose une offre plus diverse et urbaine. La proximité entre les deux permet de profiter des avantages des deux environnements.

Est-il facile de vendre un appartement dans cette ville ?
Oui, grâce à une demande stable et un faible taux de vacance locative, la revente d’un appartement à Saint-Bernard est généralement rapide, surtout si le bien est en bon état et bien situé.

Quelles pièces privilégier dans un appartement à Saint-Bernard ?
Pour une valeur sûre, privilégiez les appartements avec une chambre supplémentaire, un séjour lumineux, et idéalement une terrasse ou un balcon, très appréciés dans cette région.

Quels sont les avantages d’un appartement en étage élevé dans Saint-Bernard ?
Un appartement en étage élevé offre souvent une meilleure luminosité et une vue dégagée, tout en limitant les nuisances sonores et les risques d’humidité.

Prenez contact avec notre agence à Saint-Bernard pour concrétiser votre projet immobilier ! 📞

Vous souhaitez acheter un appartement à Saint-Bernard ? Nos conseillers en immobilier sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape, depuis la recherche jusqu’à la signature. Contactez-nous dès aujourd’hui pour un rendez-vous personnalisé et bénéficiez d’une expertise locale de terrain.

Inscrivez-vous également à nos alertes annonces pour être informé en temps réel des nouvelles opportunités sur le marché de Saint-Bernard. Ne laissez pas passer la chance d’acquérir un bien dans cette ville pleine de potentiel ! 🌟


Note : Aucune donnée fiable n’a permis d’identifier des quartiers spécifiques à Saint-Bernard. La ville étant de taille modeste, l’ensemble du territoire présente un intérêt homogène pour l’achat immobilier.


Prix du m² Ambérieux-en-Dombes - Prix du m² Ars-sur-Formans - Prix du m² Beauregard - Prix du m² Civrieux - Prix du m² Fareins - Prix du m² Frans - Prix du m² Massieux - Prix du m² Misérieux - Prix du m² Parcieux - Prix du m² Rancé - Prix du m² Reyrieux - Prix du m² Saint-Bernard - Prix du m² Saint-Didier-de-Formans - Prix du m² Sainte-Euphémie - Prix du m² Saint-Jean-de-Thurigneux - Prix du m² Savigneux - Prix du m² Toussieux - Prix du m² Trévoux - Prix du m² Villeneuve
cliquer pour afficher plus du text
Sathonay-village (69580): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 244900 €
1

Sathonay-Village (69580)

À partir de

244 900 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Découvrez le cadre de vie apaisant de Sathonay-Village, situé dans la métropole de Lyon. Cette commune allie harmonieusement nature et modernité, offrant un environnement résidentiel idéal : centre de formation à 800m, poste et mairie à 400m, arrêt de bus à 450m, supermarché à 5 min en voiture. Le projet : Dans un calme verdoyant et préservé, la résidence est constituée de 22 logements dont 18 appartements du T2 au T4 répartis sur 2 bâtiments d'un étage et 4 maisons.

Rillieux la pape (69140): Biens neufs de 3 pièces à partir de 275500 €
4

Rillieux La Pape (69140)

À partir de

275 500 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2025

L'environnement : Situé à 1km du centre-ville de Rillieux-la-Pape, le programme se trouve à proximité des services et commerces : pharmacie à 800m, plusieurs restaurants et boulangeries dans un rayon de 2km, ... Une école se trouve à 350m, un collège à 1,2km et un lycée à 1,6km. Côté transports, un arrêt de bus, desservi par la ligne 33, se trouve à moins de 500m. Un autre arrêt de bus, desservi par la ligne S8, se situe à environ 650m. Le projet : Aux portes de Lyon, programme composé de 100 logements allant du T2 au T4 répartis dans 6 bâtiments en R+2.

Achat appartement 3 pièces - 67.38m² à Lyon (69009)
Exclusivité
11

LYON (69009)

Au prix de

365 000 €

Lyon9-Quai Sédallian.
Parfait état pour ce T3 de 67,38 m2 dans une copropriété Diagonale de 2020, avec un garage fermé en sous-sol.
Situé à deux pas du Quai Sédallian avec une vue sur la Saône, ce cocon profite de la proximité des transports en commun (Bus 31 et 43, Métro D Gare de Vaise à 10 minutes à pieds), des écoles (lycée Jean Perrin...), des commerces et services (boulangerie, cinéma Pathé, Sport en Ville...).
Niché en étage intermédiaire, il fait partie d'un ensemble d'immeubles à taille humaine, très bien entretenu avec de faibles charges et proposant des activités communes (salle de sport...).
Une fois la porte palière poussée, l'entrée, avec un grand placard de rangement, dessert le bloc sanitaire, composé d'un WC séparé et d'une salle de bains, accessibles PMR. Puis le couloir se prolonge et permet d'accéder aux deux chambres, dont l'une de plus de 12 m2, puis à la lumineuse pièce de vie de plus de 30 m2. Très spacieuse, celle-ci permet de distinguer un coin salon, une salle à manger et la cuisine, moderne et toute équipée, de marque Cuisinella et s'ouvre sur un grand balcon à vivre protégé de 8,78 m2.
Un garage fermé en sous-sol et une climatisation bienvenue complètent les prestations de ce T3 rare à la vente. Profitez de la souplesse et de la réactivité de votre conseiller immobilier pour le visiter sans tarder.

Achat appartement 2 pièces - 44.59m² à Lyon (69009)
Exclusivité
9

LYON (69009)

Au prix de

180 000 €

Lyon9-Gare de Vaise. Très fort potentiel pour ce T2 de 44,59 m2 lumineux, calme et très bien placé.
Situé à deux pas de la Gare de Vaise, mais au calme dans une rue en retrait, ce spacieux T2 de 45 m2 profite à plein d'un quartier commerçant avec un marché de qualité, très bien desservi (métro D, bus de la gare routière), avec les écoles et les services.
Traversant, ce lumineux T2 est localisé au deuxième étage d'une copropriété à taille humaine, bien entretenue avec de faibles charges.
Une fois la porte palière poussée, l'entrée qui se prolonge par un dégagement dessert toutes les pièces, la salle d'eau avec WC, la cuisine séparée et équipée, la grande chambre dont l'alcôve constitue le dressing et un vaste séjour avec la deuxième alcôve.
Les prestations de cet appartement qui bénéficie du charme de l'ancien, avec ses grands volumes, son splendide parquet droit et massif et du confort moderne avec son double vitrage sont complétées par une cave et un grenier.
Profitez de la souplesse et de la réactivité de votre conseiller immobilier pour visiter rapidement.

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 3 pièces - 61.58m² à Tassin la demi lune (69160)
Exclusivité
8

TASSIN LA DEMI LUNE (69160)

Au prix de

279 000 €

Situé à Tassin-la-Demi-Lune, à proximité immédiate du secteur recherché de l'Horloge, cet appartement T3 de 61,58 m² se trouve au sein d'une copropriété sécurisée construite en 2010. Implanté en fond de copropriété, il bénéficie d'un environnement calme tout en profitant de la proximité des commerces, des transports et de l'ensemble des commodités.

Situé au deuxième étage sur trois, l'appartement se compose d'un séjour lumineux avec coin cuisine, l'ensemble ouvrant sur un agréable balcon de 12,80 m².
L'espace nuit comprend deux chambres ainsi qu'une salle de bains.
Une cave et une place de stationnement complètent ce bien.

Tassin-la-demi-lune (69160): Biens neufs de 4 pièces à 5 pièces à partir de 602000 €
1

Tassin-La-Demi-Lune (69160)

À partir de

602 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2026

L'environnement : A 500 mètre du centre du bourg, l'arrêt de bus le plus proche se trouve à 4 min à pied et la gare à 3 min. Une micro-crèche, une école, un collège ainsi qu'un lycée se trouvent à moins de 10 min à pied de la résidence. Dans un périmètre de 10 min en voiture autour de la résidence se trouvent un supermarché, une boulangerie, une pharmacie, ainsi qu'un hôpital. Le projet : A 20 min en voiture de Lyon, l'ensemble immobilier est composé de 54 logements répartis sur 3 bâtiments en R+2. Le bat A sera constitué de 16 logements sociaux ainsi qu'une micro-crèche en RDC, le bat B de 27 logements séniors et le bat C de 11 logements en accession allant du T2 au T5.