Appartement
Neuf
Maule (78580)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thiverval-grignon (78850): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 205400 €
7

Thiverval-Grignon (78850)

À partir de

205 400 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé aux portes de la ville, le programme se trouve à proximité des sevices et commerces : boulangeries, pharmacie, supermarché et restaurants dans un rayon de 3km, des établissements scolaires : écoles maternelle, école primaire, collège et lycée dans un rayon de 2km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 300m et la gare de Plaisir Grignon se trouve à moins de 2km. Le projet : Situé à une trentaine de kilomètres de Paris, ensemble immobilier composé de 153 logements (dont 63 en PLI) allant du T2 au T4 répartis dans 8 bâtiments.

Magnanville (78200): Biens neufs de 3 pièces à partir de 293900 €
1

Magnanville (78200)

À partir de

293 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2025

Dans un quartier à la quiétude résidentielle, vous bénéficiez d’un environnement idéal pour profiter de votre temps libre. Les marcheurs trouveront leur bonheur, en toute saison, dans la fraicheur de la forêt départementale des Terriers. Ce bois situé sur les hauteurs de la ville se découvre à pied, à vélo et même à cheval. Pour des balades plus dépaysantes, à quelques minutes en voiture se trouve la réserve naturelle de l’île de l’Aumône, véritable refuge pour les oiseaux. Celles et ceux en recherche de rencontres et d’activités se tourneront vers les nombreuses associations culturelles et sportives présentes sur le territoire. Avec le Club Dolce Vita vous développerez votre sens artistique ou vos aptitudes physiques. Au cœur de la ville, l’architecture de la résidence propose une expérience aussi sereine que chaleureuse. C’est à travers un agréable enchainement de balcons et de loggias que s’agencent les lignes modernes des bâtiments. Avec leurs façades revêtues d’un parement de pierre meulière pour plus de cachet, ils accueillent 86 logements dotés de tout le confort et de toutes les attentions essentielles pour un quotidien apaisé. Se déployant autour d’un îlot paysager, avec un jardin potager paysagé, les deux bâtiments s’imbriquent avec discrétion dans leur environnement. L’accessibilité et la fluidité des déplacements au sein de la résidence sont capitaux : du parking souterrain aux ascenseurs, les équipements préviennent et assurent le confort des habitants. Habiller les espaces extérieurs de verdure et d’arbres à floraison procure un cadre rafraichissant où se retrouver et créer de nouvelles rencontres. Jour après jour, les habitants profitent de la vie sociale qui anime les espaces communs.

Vienne (38200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 199000 €
5

Vienne (38200)

À partir de

199 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2028

L'environnement : A seulement 25 minutes de Lyon, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangeries, boucherie, supermarchés et restaurants dans un rayon de 2km, les établissements scolaires : école maternelle et primaire, collège dans un rayon de 2km et lycée dans un rayon de 3km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 200m et la gare de Vienne à moins de 2km. Le projet : Situé à proximité immédiate du coeur de ville, programme composé de 47 logements (dont 12 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+4.

Saint-denis (93200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 304500 €
6

Saint-Denis (93200)

À partir de

304 500 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement: Au sein d'un quartier connecté, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : future gare à 5 min à pied, quais de seine à 10 min en vélo, centre ville de St Denis à 11 min en voiture, commerces de proximité à quelques minutes à pied. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, la résidence fait partie d'un projet d'envergure constitué de deux îlots. L'îlot "Sud Est" dont fait partie la résidence objet de cette étude, est constitué de 275 logements dont 115 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 12 à 17 étages. La résidence, elle, est composée de 73 logements du T2 au T5, d'un restaurant au RDC et de bureaux au 1er étage, le tout répartis sur un immeuble de 17 étages.

Achat appartement neuf Maule : Investissez dans un cadre de vie alliant patrimoine et dynamisme

Raisons d'investir dans la Maule et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Maule, c’est choisir un emplacement porteur et un cadre de vie harmonieux. Voici cinq raisons majeures qui rendent ce choix pertinent :

  • Un marché immobilier stable et accessible : Avec un prix moyen autour de 3625 € par mètre carré, Maule offre un juste équilibre entre qualité de vie et investissement durable. Les prix ont connu une évolution maîtrisée ces dernières années, garantissant une valeur pérenne pour votre achat.

  • Un cadre de vie familial et dynamique : La majorité des logements sont des maisons (75 %) mais les appartements représentent 25 %, offrant ainsi une diversité adaptée à tous les profils. Le taux de propriétaires est élevé à 73 %, signe d’une ville où il fait bon s’installer durablement.

  • Une population équilibrée et active : La ville compte environ 6100 habitants avec un âge moyen de 41,5 ans, ce qui traduit une communauté vivante et variée, propice à un environnement convivial et sécurisant.

  • Une offre éducative complète autour de Maule : Proximité d’écoles maternelles, collèges, lycées et même universités à quelques minutes en voiture, facilitant la scolarité de vos enfants et assurant un avenir serein à votre foyer.

  • Un accès maîtrisé aux transports et commodités : La gare de Maule, située à moins de 10 minutes à pied du centre-ville, garantit une bonne connectivité avec les environs, tout en profitant d’une vie de village calme et préservée.

Introduction sur la Maule

Maule est une commune qui séduit par son riche patrimoine et son histoire authentique. Située en région Île-de-France, elle a su préserver son charme historique tout en intégrant des projets modernes favorisant un développement harmonieux. La ville est marquée par ses constructions traditionnelles, ses espaces verts et ses équipements sportifs, au nombre de trois, qui encouragent un style de vie actif et sain.

Avec une population d’environ 6100 habitants, dont l’âge moyen est de 41,5 ans, Maule offre un équilibre parfait entre dynamisme et tranquillité. Cette population favorise une vie locale riche, avec des infrastructures adaptées aux familles comme aux jeunes actifs.

Sur le plan éducatif, Maule est bien desservie : deux écoles maternelles sont accessibles à moins de 10 minutes à pied ou en voiture, tandis que plusieurs collèges et lycées professionnels se trouvent à proximité, notamment le Collège de la Mauldre et le Lycée professionnel agricole le Buat. Pour les études supérieures, des établissements comme le Cfa l'Éa-Cfi à Aubergenville restent aisément accessibles en moins de 15 minutes en voiture.

Concernant la santé, même si Maule ne dispose pas d’hôpitaux en son sein, plusieurs centres de soins et cliniques privées se situent à moins de 15 minutes en voiture, assurant une prise en charge médicale efficace.

Côté transports, la gare de Maule, située à seulement 567 secondes à pied du centre-ville, facilite les déplacements quotidiens. Bien que la ville ne soit pas desservie par des stations de métro ou tramway, les gares environnantes et les accès routiers garantissent une bonne mobilité. Les aéroports principaux, Paris-Charles de Gaulle et Paris-Orly, sont accessibles en environ 45 minutes en voiture, offrant ainsi une ouverture vers l’international.

Le climat de la Maule se caractérise par une pluviométrie modérée de 159 mm par mois, ce qui contribue à un environnement naturel agréable. La ville compte également trois équipements sportifs, idéaux pour les amateurs de sport et les familles actives.

Le marché immobilier local reflète ce cadre de vie attractif : avec une grande majorité de maisons (75 %) et une proportion importante de résidences principales (91,3 %), Maule s’adresse aux acquéreurs cherchant un investissement sûr dans un environnement stable. Le revenu mensuel moyen de 2283 € et un taux de chômage de 8,7 % traduisent une économie locale solide et un profil de population actif à 69,2 %.

Les grands projets actuels ou à venir de la Maule

La ville de Maule est en plein renouveau avec plusieurs projets d’envergure qui renforcent son attractivité. Un nouveau quartier est en cours de développement, apportant des logements neufs modernes et des infrastructures adaptées aux besoins des futurs habitants. Ce projet d’urbanisme vise à dynamiser la commune tout en respectant son identité patrimoniale.

Par ailleurs, la réhabilitation de certains quartiers, notamment d’anciennes friches industrielles, contribue à la transformation urbaine de Maule. Ces initiatives permettent d’offrir des espaces de vie renouvelés, favorisant la mixité sociale et la qualité de vie, tout en valorisant le tissu immobilier existant.

Ces projets confèrent à Maule un potentiel d’investissement particulièrement intéressant pour ceux qui souhaitent acquérir un appartement neuf, en bénéficiant d’un cadre prometteur et durable.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Maule

Quels sont les avantages d’acheter un appartement neuf à Maule ?
Acheter neuf à Maule vous garantit des garanties légales solides (garantie décennale, garantie biennale), une meilleure performance énergétique, et des logements conformes aux dernières normes. De plus, le marché local est stable avec un bon potentiel de valorisation, notamment grâce aux projets urbains en cours.

Comment est le cadre de vie à Maule pour une famille ?
Maule offre un environnement sécurisé et dynamique, avec des écoles maternelles et primaires proches, ainsi que des collèges et lycées accessibles. La présence d’équipements sportifs et la proximité de la nature en font un lieu idéal pour l’éducation et le bien-être des enfants.

Le transport est-il pratique depuis Maule ?
Oui, la gare de Maule est située à environ 10 minutes à pied du centre-ville, facilitant l’accès aux villes environnantes. Bien que la commune ne dispose pas de métro ou tramway, les réseaux routiers et ferroviaires environnants assurent une bonne connectivité.

Quel est le prix moyen au mètre carré pour un appartement neuf à Maule ?
Le prix moyen est d’environ 3625 € par mètre carré, avec une évolution stable ces dernières années, ce qui en fait une option d’investissement sécurisée et juste.

Peut-on bénéficier d’aides pour l’achat d’un appartement neuf à Maule ?
Oui, selon votre situation, vous pouvez accéder à des aides telles que le prêt à taux zéro (PTZ) ou d’autres dispositifs locaux. Il est conseillé de se renseigner auprès des conseillers pour déterminer les aides adaptées à votre projet.

Quelle est la part des appartements par rapport aux maisons à Maule ?
Les appartements représentent environ 25 % du parc immobilier, tandis que les maisons constituent la majorité avec 75 %, offrant une diversité de choix pour les acquéreurs.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat d'appartement neuf à Maule ? 🚀

Ne laissez pas passer l’opportunité d’investir dans une ville en plein essor qui allie patrimoine, qualité de vie et dynamisme économique. Contactez dès aujourd’hui un conseiller de notre agence pour recevoir un accompagnement personnalisé, adapté à votre situation et à vos envies.

Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces d’appartements neufs à Maule et ne manquez aucune opportunité. Votre futur logement vous attend, faites le premier pas vers votre projet immobilier ! 🏡✨


Prix du m² Andelu - Prix du m² Bazemont - Prix du m² Chavenay - Prix du m² Crespières - Prix du m² Davron - Prix du m² Feucherolles - Prix du m² Herbeville - Prix du m² Mareil-sur-Mauldre - Prix du m² Maule - Prix du m² Montainville - Prix du m² Saint-Nom-la-Bretèche
cliquer pour afficher plus du text
Saint-arnoult-en-yvelines (78730): Biens neufs de 2 pièces à partir de 214000 €
1

Saint-Arnoult-En-Yvelines (78730)

À partir de

214 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Environnement : Saint-Arnoult-en-Yvelines est une commune française située dans le département des Yvelines en région Île-de-France, à 14 km au sud-est de Rambouillet. Commune largement boisée, Saint-Arnoult-en-Yvelines est située dans le massif forestier de Rambouillet et dans la vallée de la Rémarde, affluent de l'Orge. La commune recense 5 791 habitants en 2020. Projet : A 600 m du centre-ville, l'ensemble immobilier est composé de 150 logements collectifs (dont 54 sociaux) répartis sur 8 bâtiments en R+2. Notre étude se porte sur la cage 1 comportant 19 lots (dont 2 sociaux). Le programme se trouve à proximité des services et commerces tel qu'une boulangerie, un supermarché, une pharmacie, un complexe sportif, des établissements scolaires à moins de 2 km (une crèche, une école, un collège, un lycée), ...

Dreux (28100): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 149900 €
1

Dreux (28100)

À partir de

149 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à moins de 2km du Domaine royal de Dreux, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangeries, boucheries, supermarchés, restaurants et bars dans un rayon d'1km, du musée d'Art de d'Histoire de Dreux à environ 700m et des établissements scolaires : école maternelle et primaire à moins de 800m, un collège à environ 2km et un lycée à environ 1km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 100m et la gare SNCF de Dreux à environ 500m. Le projet : Situé en centre-ville, programme composé de 64 logements (dont 26 LLI) allant du T1 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.