Appartement
Neuf
Le mesnil-saint-denis (78320)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thiverval-grignon (78850): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 205400 €
7

Thiverval-Grignon (78850)

À partir de

205 400 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé aux portes de la ville, le programme se trouve à proximité des sevices et commerces : boulangeries, pharmacie, supermarché et restaurants dans un rayon de 3km, des établissements scolaires : écoles maternelle, école primaire, collège et lycée dans un rayon de 2km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 300m et la gare de Plaisir Grignon se trouve à moins de 2km. Le projet : Situé à une trentaine de kilomètres de Paris, ensemble immobilier composé de 153 logements (dont 63 en PLI) allant du T2 au T4 répartis dans 8 bâtiments.

Saint-arnoult-en-yvelines (78730): Biens neufs de 2 pièces à partir de 214000 €
1

Saint-Arnoult-En-Yvelines (78730)

À partir de

214 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Environnement : Saint-Arnoult-en-Yvelines est une commune française située dans le département des Yvelines en région Île-de-France, à 14 km au sud-est de Rambouillet. Commune largement boisée, Saint-Arnoult-en-Yvelines est située dans le massif forestier de Rambouillet et dans la vallée de la Rémarde, affluent de l'Orge. La commune recense 5 791 habitants en 2020. Projet : A 600 m du centre-ville, l'ensemble immobilier est composé de 150 logements collectifs (dont 54 sociaux) répartis sur 8 bâtiments en R+2. Notre étude se porte sur la cage 1 comportant 19 lots (dont 2 sociaux). Le programme se trouve à proximité des services et commerces tel qu'une boulangerie, un supermarché, une pharmacie, un complexe sportif, des établissements scolaires à moins de 2 km (une crèche, une école, un collège, un lycée), ...

Montlhéry (91310): Biens neufs de 4 pièces à partir de 325000 €
1

Montlhéry (91310)

À partir de

325 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2026

L'environnement : - Proche des commerces et écoles - Donne sur la route d’Orléans Le projet : À 5 min du centre-ville, l'ensemble immobilier est composé de 130 logements (dont 40 sociaux) allant du T1 au T5 répartis sur 5 bâtiments en R+2 et R+3+combles. Le programme se trouve à proximité des services et commerces tels qu'une boulangerie à 400 m, une pharmacie à 450 m, un carrefour express à 500 m, des établissements scolaires ( école primaire à 500 m, un collège à 700 m, un lycée à 4.5 km).

Magnanville (78200): Biens neufs de 3 pièces à partir de 293900 €
1

Magnanville (78200)

À partir de

293 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2025

Dans un quartier à la quiétude résidentielle, vous bénéficiez d’un environnement idéal pour profiter de votre temps libre. Les marcheurs trouveront leur bonheur, en toute saison, dans la fraicheur de la forêt départementale des Terriers. Ce bois situé sur les hauteurs de la ville se découvre à pied, à vélo et même à cheval. Pour des balades plus dépaysantes, à quelques minutes en voiture se trouve la réserve naturelle de l’île de l’Aumône, véritable refuge pour les oiseaux. Celles et ceux en recherche de rencontres et d’activités se tourneront vers les nombreuses associations culturelles et sportives présentes sur le territoire. Avec le Club Dolce Vita vous développerez votre sens artistique ou vos aptitudes physiques. Au cœur de la ville, l’architecture de la résidence propose une expérience aussi sereine que chaleureuse. C’est à travers un agréable enchainement de balcons et de loggias que s’agencent les lignes modernes des bâtiments. Avec leurs façades revêtues d’un parement de pierre meulière pour plus de cachet, ils accueillent 86 logements dotés de tout le confort et de toutes les attentions essentielles pour un quotidien apaisé. Se déployant autour d’un îlot paysager, avec un jardin potager paysagé, les deux bâtiments s’imbriquent avec discrétion dans leur environnement. L’accessibilité et la fluidité des déplacements au sein de la résidence sont capitaux : du parking souterrain aux ascenseurs, les équipements préviennent et assurent le confort des habitants. Habiller les espaces extérieurs de verdure et d’arbres à floraison procure un cadre rafraichissant où se retrouver et créer de nouvelles rencontres. Jour après jour, les habitants profitent de la vie sociale qui anime les espaces communs.

Achat appartement neuf Le Mesnil-Saint-Denis : Investissez dans un cadre de vie dynamique et serein 🌿🏡

Raisons d'investir dans Le Mesnil-Saint-Denis et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Le Mesnil-Saint-Denis, c’est choisir une qualité de vie équilibrée alliant modernité et cadre naturel. Voici 5 raisons clés pour lesquelles ce choix est judicieux :

  • Un marché immobilier stable et accessible : Avec un prix moyen au mètre carré autour de 3 535 €, la ville offre un rapport qualité-prix intéressant, avec une évolution des prix maitrisée ces dernières années, idéale pour un investissement pérenne.

  • Un environnement agréable et bien équipé : Le Mesnil-Saint-Denis combine des équipements sportifs diversifiés (6 installations) à un climat tempéré, pour un cadre de vie propice à l’épanouissement.

  • Une démographie favorable à l’investissement : Cette commune de 7 103 habitants, avec un âge moyen de 41,7 ans, présente une population active importante (73,6 %), favorisant la demande locative et la dynamique locale.

  • Un tissu éducatif complet : De la maternelle à l’université, avec 2 écoles maternelles, 3 collèges, 1 lycée et 1 institut universitaire, Le Mesnil-Saint-Denis offre aux familles un parcours scolaire complet à proximité.

  • Une accessibilité bien pensée : Proche de plusieurs gares comme celles de la Verrière et de Coignières, la ville est bien connectée aux axes régionaux, facilitant les déplacements tout en profitant d’un cadre plus calme qu’en centre urbain dense.

Introduction sur Le Mesnil-Saint-Denis : Un équilibre entre patrimoine et modernité 🌳🏰

Le Mesnil-Saint-Denis s’inscrit dans une riche histoire marquée par son patrimoine architectural et naturel, reflet d’une identité locale forte. Cette ville du sud-ouest des Yvelines séduit par ses paysages verdoyants et son ambiance paisible, tout en restant proche des grandes agglomérations.

Avec une population de 7 103 habitants dont l’âge moyen est de 41,7 ans, Le Mesnil-Saint-Denis présente un profil équilibré entre jeunes familles et actifs, créant une réelle dynamique sociale et commerciale. La majorité des logements sont des maisons (71 %), mais les appartements (29 %) gagnent en attractivité, notamment grâce aux programmes neufs qui répondent aux attentes actuelles en matière de confort et de performance énergétique.

Le cadre de vie est renforcé par une offre éducative complète : les jeunes enfants ont accès à deux écoles maternelles, comme l’École maternelle Champmesnil située à seulement 7 minutes à pied du centre-ville. Les collégiens disposent de trois établissements, dont le Collège Philippe de Champaigne, accessible en moins de 6 minutes à pied. Pour les lycéens, le lycée polyvalent Dumont d’Urville conjugué à des options sportives privées permet un parcours scolaire personnalisé. Enfin, l’Institut de formation en soins infirmiers à La Verrière assure un accès à l’enseignement supérieur à proximité.

Côté santé, la ville est bien dotée avec notamment le Centre Gériatrique Denis Forestier implanté à seulement 17 minutes à pied, offrant un suivi médical de qualité. D’autres infrastructures comme l’Unité d’Autodialyse les Templiers complètent ce dispositif.

En matière de transports, même si Le Mesnil-Saint-Denis ne dispose pas d’aéroport ou de station de métro sur son territoire, la proximité de gares comme celle de la Verrière (à 25 minutes à pied) ou de la gare de Coignières facilite les déplacements vers Paris et les grandes villes alentours, tout en bénéficiant d’un environnement préservé et calme.

L’environnement y est marqué par une absence de grands parcs urbains mais la présence de nombreux équipements sportifs (6 au total) invite à un mode de vie actif et sain. Le climat y est modérément pluvieux avec environ 159 mm de pluie par mois, ce qui contribue à la verdure et à la qualité de vie.

Le marché immobilier y est caractérisé par un prix moyen au m² qui a connu une légère baisse ces dernières années, offrant une fenêtre intéressante pour les investisseurs et primo-accédants. La majorité des habitants sont propriétaires (76,5 %), signe d’un fort ancrage local.

Sur le plan économique, les revenus mensuels moyens s’élèvent à 2 495 €, avec un taux de chômage de 6,9 %, ce qui témoigne d’une économie locale dynamique, favorisant la stabilité et la valorisation de votre investissement immobilier.

Les grands projets actuels ou à venir de Le Mesnil-Saint-Denis 🚧✨

Le Mesnil-Saint-Denis est en pleine transformation urbaine avec le développement d’un nouveau quartier en plein essor. Ce projet d’envergure vise à moderniser la ville tout en respectant son identité, en intégrant des logements neufs, des espaces verts et des infrastructures modernes.

Par ailleurs, un grand projet d’urbanisme est en cours de réalisation, visant à réhabiliter certains quartiers anciens et à reconvertir d’anciennes friches industrielles en espaces résidentiels et commerciaux attractifs. Ces initiatives ouvrent de belles perspectives pour les futurs acquéreurs, avec des biens neufs bénéficiant des dernières normes environnementales et énergétiques.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Le Mesnil-Saint-Denis

Quels sont les avantages d’acheter un appartement neuf à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Investir dans un appartement neuf ici, c’est bénéficier d’un cadre de vie calme, d’une bonne accessibilité aux transports, d’une offre éducative complète, et d’une sécurité juridique avec les garanties spécifiques au neuf (garantie décennale, biennale, parfait achèvement).

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Les prix ont connu une légère baisse ces dernières années, offrant aujourd’hui un prix moyen au m² autour de 3 535 €, ce qui rend l’achat accessible tout en conservant un potentiel de valorisation intéressant.

Quelle est la qualité de vie à Le Mesnil-Saint-Denis ?
La ville offre un environnement paisible avec de nombreux équipements sportifs, une population active, et une offre de santé et d’éducation complète, idéale pour les familles et les investisseurs cherchant un cadre durable.

Quelles sont les garanties lors d’un achat dans le neuf ?
L’achat neuf vous protège grâce à la garantie de parfait achèvement (1 an), la garantie biennale (2 ans pour les équipements dissociables), et la garantie décennale (10 ans pour la solidité du bâtiment).

Quels transports desservent Le Mesnil-Saint-Denis ?
Bien que la ville ne dispose pas d’aéroport ou de métro, elle est proche de gares importantes comme la gare de La Verrière et celle de Coignières, ce qui facilite les trajets vers Paris et les villes voisines.

Quel type de logement privilégier à Le Mesnil-Saint-Denis ?
La majorité des logements sont des maisons, mais les appartements neufs gagnent en popularité, notamment pour les primo-accédants et investisseurs à la recherche de biens modernes et bien situés.

Prêt à concrétiser votre projet d’achat appartement neuf à Le Mesnil-Saint-Denis ? 📞🏠

N’attendez plus pour profiter des opportunités qu’offre Le Mesnil-Saint-Denis ! Contactez dès aujourd’hui nos conseillers immobiliers pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et découvrir les dernières annonces de programmes neufs.

Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en temps réel des nouveaux appartements neufs disponibles et trouvez le bien qui correspond parfaitement à vos attentes. Votre projet immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis mérite une expertise de qualité pour réussir votre investissement sereinement.


Prix du m² Chevreuse - Prix du m² Choisel - Prix du m² Dampierre-en-Yvelines - Prix du m² Lévis-Saint-Nom - Prix du m² Le Mesnil-Saint-Denis - Prix du m² Milon-la-Chapelle - Prix du m² Saint-Forget - Prix du m² Saint-Lambert - Prix du m² Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Prix du m² Senlisse
cliquer pour afficher plus du text
Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 203966.67 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

203 966.67 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 148579.17 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

148 579.17 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Saint-denis (93200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 304500 €
6

Saint-Denis (93200)

À partir de

304 500 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement: Au sein d'un quartier connecté, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : future gare à 5 min à pied, quais de seine à 10 min en vélo, centre ville de St Denis à 11 min en voiture, commerces de proximité à quelques minutes à pied. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, la résidence fait partie d'un projet d'envergure constitué de deux îlots. L'îlot "Sud Est" dont fait partie la résidence objet de cette étude, est constitué de 275 logements dont 115 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 12 à 17 étages. La résidence, elle, est composée de 73 logements du T2 au T5, d'un restaurant au RDC et de bureaux au 1er étage, le tout répartis sur un immeuble de 17 étages.