Appartement
Ancien
Neuf
Looberghe (59630)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 63.03m² à Grande synthe (59760)
4

GRANDE SYNTHE (59760)

Au prix de

85 600 €

Dans une résidence avec ascenseur, nous vous proposons cet appartement de type 2 de 63m². Il dispose d'une entrée, séjour, cuisine, chambre, salle de bains, WC, buanderie et d'un balcon. Copropriété de 38 lots sans procédure en cours. 160€ de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 85.600 € honoraires inclus, 80.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 35m² à Gravelines (59820)
4

GRAVELINES (59820)

Au prix de

123 000 €

A découvrir ! appartement de cachet de type T1 bis au sein de résidence de cachet entièrement meublé situé au coeur des remparts . Place de parking sécurisé et cave.
Nombre de lots: 11 lots. Montant des charges annuelles 450 Euros.
Prix: 123. 000 euros Honoraires inclus,115. 000 € hors honoraires soit 6.50% TTC à la charge vendeur.

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Looberghe : Investissez dans un cadre de vie paisible et prometteur 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Looberghe

Investir dans un appartement à Looberghe, c’est choisir une ville qui allie qualité de vie, environnement calme et opportunités durables. Voici cinq raisons clés pour envisager un achat immobilier dans cette commune :

  • Cadre de vie paisible et verdoyant : Looberghe offre un environnement agréable, idéal pour les familles et les personnes cherchant la tranquillité à proximité des grands pôles urbains.
  • Prix immobilier accessible et en progression maîtrisée : Avec un prix moyen autour de 1557 € le mètre carré et une évolution constante depuis 2019, Looberghe représente une opportunité d’investissement avec un bon rapport qualité/prix.
  • Forte proportion de maisons et faible densité d’appartements : La ville est majoritairement composée de maisons (97 %), ce qui garantit un charme résidentiel et une atmosphère de village tout en offrant des opportunités pour des appartements bien ciblés.
  • Proximité des infrastructures et services essentiels : Bien que la ville ne dispose pas directement d’hôpitaux ou d’établissements supérieurs, elle est proche de structures médicales et éducatives importantes situées dans les communes voisines.
  • Dynamisme urbain avec projets de développement : Looberghe connaît une transformation progressive avec des projets de réhabilitation et de nouveaux quartiers, promettant un renouveau et une valorisation immobilière à moyen terme.

Introduction à la ville de Looberghe

La ville de Looberghe, située au cœur du paysage flamand, possède une histoire riche qui se reflète dans son patrimoine local. Son identité est marquée par un passé agricole et rural, qui se conjugue aujourd’hui avec une volonté d’ouverture vers un développement urbain réfléchi. Cette commune tranquille compte environ 1 217 habitants, avec un âge moyen de 41,42 ans, ce qui témoigne d’une population équilibrée, mêlant jeunes familles et seniors.

Le cadre de vie à Looberghe séduit par sa douceur, entre espaces naturels et équipements sportifs, au nombre de cinq, qui favorisent une vie active en plein air. Malgré l’absence directe d’hôpitaux, les habitants bénéficient d’une bonne accessibilité aux soins grâce à plusieurs cliniques et polycliniques situées à moins de 20 minutes en voiture, notamment à Grande Synthe et Flandre.

Côté éducation, la ville propose deux écoles maternelles accessibles à pied ou en voiture, telles que l’école primaire privée Sainte Germaine et l’école primaire Marcel Valcke, situées à moins de 15 minutes à pied du centre-ville. Les collèges, lycées et établissements supérieurs sont implantés dans les communes voisines, accessibles en voiture en une dizaine de minutes, offrant ainsi un continuum éducatif complet aux familles.

En termes de transport, Looberghe bénéficie de la proximité de plusieurs gares (Bourbourg, Esquelbecq), facilitant les déplacements vers les villes environnantes. Le réseau routier permet aussi d’accéder aisément aux aéroports régionaux, bien qu’aucun ne soit situé directement dans la commune. Cette accessibilité renforce l’attractivité de Looberghe pour les acheteurs souhaitant un équilibre entre vie rurale et mobilité.

Le climat local est doux, avec une pluviométrie moyenne de 203 mm par mois, ce qui contribue à la verdure et à la qualité de vie. Looberghe est une commune où l’environnement naturel est préservé, offrant un cadre propice au calme et à la détente, loin de l’agitation urbaine.

Au niveau du marché immobilier, la part importante de maisons (97 %) et la forte proportion de propriétaires (85,8 %) traduisent un tissu résidentiel stable et familial. Le taux de locataires reste modéré (13,6 %), ce qui peut séduire les investisseurs cherchant des locataires sur le long terme.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Looberghe

Looberghe est engagée dans une dynamique de développement urbain avec plusieurs projets majeurs. Un nouveau quartier est en plein essor, visant à diversifier l’offre immobilière avec des logements modernes tout en respectant l’identité locale. Parallèlement, un grand projet d’urbanisme vise à améliorer les infrastructures et à intégrer davantage de services pour les habitants.

La réhabilitation de certains quartiers anciens et de friches industrielles est également au cœur des priorités municipales, contribuant à revitaliser la commune et à renforcer son attractivité. Ces initiatives promettent un avenir prometteur, tant pour les résidents que pour les investisseurs souhaitant bénéficier d’un marché en évolution.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Looberghe

Quels types de biens immobiliers peut-on trouver à Looberghe ?
Looberghe est majoritairement composée de maisons individuelles (97 %), mais il existe aussi une petite offre d’appartements (3 %), idéale pour les primo-accédants ou investisseurs.

Quel est le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Looberghe ?
Le prix moyen se situe autour de 1557 € le m², avec une tendance à la hausse progressive depuis 2019, ce qui reflète un marché stable et attractif.

Quelles sont les pièces les plus courantes dans les appartements à Looberghe ?
Les appartements à Looberghe sont généralement composés de 2 à 3 pièces, correspondant à la demande locale pour des logements fonctionnels et adaptés aux petites familles ou jeunes couples.

Est-il intéressant d’acheter une maison ou un appartement à Looberghe ?
Avec 85,8 % de propriétaires et une majorité de maisons, l’achat d’une maison est souvent privilégié. Toutefois, les appartements représentent une opportunité intéressante pour diversifier son investissement dans un cadre paisible.

Y a-t-il des terrains à vendre pour construire à Looberghe ?
La ville développe de nouveaux quartiers, laissant entrevoir des opportunités pour l’achat de terrains, notamment dans le cadre des projets d’urbanisme actuels.

Comment est le marché immobilier à Looberghe en termes de dynamisme ?
Le marché immobilier est stable avec une légère progression des prix, soutenue par des projets urbains et une forte proportion de résidences principales (92,3 %), ce qui garantit une demande constante.

Quartiers les plus demandés à Looberghe

Il n’existe pas de données précises et fiables concernant les quartiers spécifiques de Looberghe. La commune, de taille modeste, est majoritairement résidentielle sans distinction formelle de quartiers à forte demande. L’investissement se concentre donc sur l’ensemble du territoire, particulièrement autour du centre-ville où l’accès aux écoles et services est optimal.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement à Looberghe ? 📞✨

Vous souhaitez découvrir les opportunités immobilières à Looberghe ou être accompagné dans votre recherche ? Prenez rendez-vous dès aujourd’hui avec un conseiller Square Habitat qui vous guidera avec une expertise locale pointue. Profitez d’un accompagnement personnalisé pour trouver l’appartement qui correspond à vos besoins et votre budget.

N’hésitez pas à vous inscrire à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces à Looberghe. Faites le choix d’un investissement réfléchi au cœur d’une commune dynamique et pleine de potentiel. Contactez-nous sans attendre !

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 122m² à St omer (62500)
7

ST OMER (62500)

Au prix de

313 000 €

SAINT-OMER Magnifique appartement de 122 m² habitable dans une copropriété de 4 logements.

L'appartement situé au rez-de-chaussée , se compose d'une belle pièce de vie ouverte sur la cuisine équipée de 51 m², 3 chambres dont une avec une salle de douche, une buanderie, une terrasse et cave carrelée d'environ 35 m².
Un garage de 25 m² avec une place de parking.
(Possibilité de ne pas acquérir le garage et la place de parking, le prix sera déduit)

AUCUN TRAVAUX A PREVOIR !!!!

Appartement actuellement vendu/loué: libre en décembre 2027
Loyer actuel 914.91 HC
Copropriété bénévole