Appartement
Ancien
Neuf
Bierne (59380)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Bierne : Découvrez pourquoi investir ici est une opportunité à saisir 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Bierne

Investir dans un appartement à Bierne présente plusieurs atouts majeurs qui rendent cette commune particulièrement attractive pour les acheteurs immobiliers :

  • Un emplacement stratégique : Située dans une région dynamique, Bierne offre un cadre de vie calme tout en restant proche de grandes agglomérations comme Dunkerque, facilitant les déplacements et l’accès aux services.
  • Un marché immobilier stable : Avec un prix moyen au mètre carré de 2448 €, la ville propose une valeur immobilière juste, avec une évolution maîtrisée entre 2020 et 2025, garantissant un investissement sécurisé.
  • Un cadre de vie agréable : La présence d’un parc, de plusieurs équipements sportifs, et un climat tempéré avec environ 203 mm de pluie par mois contribuent à la qualité de vie.
  • Une population active et équilibrée : Avec 1744 habitants et un âge moyen de 41,36 ans, la ville combine dynamisme et stabilité démographique, idéale pour les familles et les jeunes actifs.
  • Une offre éducative et médicale accessible : Proximité des écoles primaires et collèges dans les communes voisines, ainsi que de structures de santé comme la Clinique de Flandre, assurant un bon confort de vie.

Introduction sur la ville de Bierne

Bierne est une commune qui se distingue par son riche patrimoine et son histoire locale qui participent à son identité unique. Son cadre de vie paisible séduit les acheteurs en quête d’un environnement serein, à taille humaine, où la qualité de vie prime. Comptant 1744 habitants, avec une population dont l’âge moyen est de 41,36 ans, elle attire principalement des familles et des professionnels qui recherchent un équilibre entre vie urbaine et nature.

Sur le plan éducatif, Bierne offre l’accès à des écoles primaires telles que l’École primaire privée Sainte Thérèse située à environ 1700 secondes à pied du centre-ville, ainsi que d’autres établissements dans les communes environnantes. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs établissements sont accessibles en voiture à moins de 10 minutes, comme le collège Wenceslas Cobergher ou le lycée professionnel Fernand Léger. Cette proximité facilite l’installation des familles avec enfants.

Côté santé, même si la commune ne dispose pas d’hôpital directement sur son territoire, elle est proche de structures médicales importantes telles que la Clinique de Flandre, accessible en moins de 5 minutes en voiture, garantissant une prise en charge rapide en cas de besoin.

Les transports sont également un point fort : la ville est desservie par plusieurs gares à proximité, notamment la gare de Bergues à seulement 2 minutes en voiture, et l’aéroport de Calais-Marck reste accessible en une trentaine de minutes. Cette connectivité simplifie les déplacements professionnels et personnels.

Enfin, l’environnement naturel de Bierne, avec son unique parc public et ses cinq équipements sportifs, offre de belles opportunités pour les activités de plein air. Le climat est doux, avec des précipitations moyennes de 203 mm par mois, favorisant un mode de vie agréable au quotidien.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Bierne

Bierne s’inscrit dans une dynamique de développement avec plusieurs projets urbains importants. La création d’un nouveau quartier en plein essor promet d’attirer de nouveaux habitants et investisseurs, avec des logements modernes adaptés aux besoins actuels. Par ailleurs, un grand projet d’urbanisme est en cours, visant à améliorer les infrastructures et à renforcer l’attractivité économique de la commune.

La réhabilitation de quartiers anciens et la valorisation de friches industrielles participent également à la transformation de Bierne, offrant des perspectives intéressantes pour la valorisation immobilière dans les années à venir. Ces initiatives témoignent d’une volonté claire de dynamiser le territoire, ce qui est un signal positif pour tout acheteur souhaitant investir dans un bien ancien ou neuf.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Bierne

Quels sont les avantages d’acheter un appartement à Bierne par rapport à Dunkerque ?
Bierne offre un cadre de vie plus calme, des prix immobiliers plus accessibles et une proximité avec Dunkerque, permettant de profiter des commodités urbaines sans en subir l’agitation.

Comment est le marché immobilier à Bierne pour un appartement ?
Le marché est stable avec une majorité de maisons (97 %), mais les appartements (3 %) sont rares, ce qui peut représenter une opportunité pour les acheteurs ciblant ce type de logement.

Quelles sont les infrastructures proches pour les familles avec enfants ?
Bierne dispose d’écoles primaires à proximité, et plusieurs collèges et lycées sont accessibles en voiture en moins de 10 minutes, facilitant la scolarité des enfants.

Y a-t-il des espaces verts et des équipements sportifs à Bierne ?
Oui, la commune compte un parc public et cinq équipements sportifs, favorisant les activités de plein air et un mode de vie sain.

Comment se déplacer depuis Bierne ?
La ville est bien connectée grâce à plusieurs gares proches, notamment la gare de Bergues, et l’aéroport de Calais-Marck est accessible en moins de 40 minutes en voiture, facilitant les déplacements régionaux et nationaux.

Le climat de Bierne est-il adapté à une vie familiale ?
Avec environ 203 mm de pluie par mois, le climat est tempéré, ce qui est favorable à une vie familiale en extérieur et à des activités régulières en plein air.

Quelles sont les perspectives d’évolution des prix de l’immobilier à Bierne ?
Les prix ont connu une légère hausse progressive entre 2020 et 2024, puis une stabilisation en 2025 autour de 2457 € par mètre carré, ce qui rend l’investissement immobilier ici sûr et juste.

Prenez contact avec nos conseillers pour votre projet d'achat appartement à Bierne 🏠✨

Vous avez un projet d’achat d’appartement à Bierne ? Nos conseillers immobiliers sont à votre disposition pour vous accompagner à chaque étape, de la recherche à la signature. N’hésitez pas à nous contacter pour bénéficier d’une expertise locale précise et adaptée à vos besoins. Inscrivez-vous également à nos alertes pour recevoir les nouvelles annonces en avant-première et ne manquer aucune opportunité dans cette belle commune. Votre futur logement à Bierne vous attend !

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 63.03m² à Grande synthe (59760)
4

GRANDE SYNTHE (59760)

Au prix de

85 600 €

Dans une résidence avec ascenseur, nous vous proposons cet appartement de type 2 de 63m². Il dispose d'une entrée, séjour, cuisine, chambre, salle de bains, WC, buanderie et d'un balcon. Copropriété de 38 lots sans procédure en cours. 160€ de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 85.600 € honoraires inclus, 80.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)