Appartement
Ancien
Neuf
Armbouts-cappel (59380)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 63.03m² à Grande synthe (59760)
4

GRANDE SYNTHE (59760)

Au prix de

85 600 €

Dans une résidence avec ascenseur, nous vous proposons cet appartement de type 2 de 63m². Il dispose d'une entrée, séjour, cuisine, chambre, salle de bains, WC, buanderie et d'un balcon. Copropriété de 38 lots sans procédure en cours. 160€ de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 85.600 € honoraires inclus, 80.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Armbouts-Cappel : Trouvez votre bien idéal au cœur d’une ville dynamique 🌟

Raisons d’investir dans la ville de Armbouts-Cappel 🏡

Investir dans un appartement à Armbouts-Cappel, c’est faire le choix d’une ville où la qualité de vie, le dynamisme économique et l’environnement sont parfaitement équilibrés. Voici cinq raisons majeures qui expliquent l’attractivité de cette commune pour votre projet immobilier :

  • Un cadre de vie paisible et authentique : Armbouts-Cappel offre un environnement calme, idéal pour les familles ou les personnes recherchant une vie sereine proche de la nature.
  • Une population stable et active : Avec 2097 habitants et un âge moyen de 44,83 ans, la ville bénéficie d’une population mature et engagée, favorisant un tissu social solide.
  • Un marché immobilier accessible et juste : Le prix moyen au mètre carré est autour de 1971 €, un niveau raisonnable qui facilite l’accès à la propriété, notamment avec une majorité de maisons (100 %) et une forte proportion de propriétaires (82,4 %).
  • Des infrastructures scolaires et médicales à proximité : Bien que la ville ne dispose pas directement de collèges ou lycées, elle est proche d’établissements de qualité à quelques minutes en voiture, et l’offre de soins est complète avec plusieurs cliniques accessibles rapidement.
  • Une bonne desserte en transports et projets d’avenir : Proche de gares et d’aéroports régionaux, Armbouts-Cappel bénéficie d’une accessibilité intéressante, soutenue par des projets urbains qui valorisent son attractivité.

Introduction sur la ville de Armbouts-Cappel 🏙️

Située dans un cadre naturel préservé, la ville d’Armbouts-Cappel s’enracine dans une histoire riche qui contribue à son identité unique. Son patrimoine local, marqué par une architecture traditionnelle flamande et de nombreux espaces verts, charme autant les habitants que les visiteurs. Avec une population de 2097 habitants, la commune affiche un âge moyen équilibré de 44,83 ans, signe d’une communauté à la fois dynamique et stable.

Le cadre de vie y est agréable, combinant la tranquillité d’une petite ville avec la proximité des commodités essentielles. En matière d’éducation, Armbouts-Cappel dispose de plusieurs écoles primaires accessibles à pied ou en voiture, telles que l’école Emile Zola, Bernard Degunst, et Michel Verièpe – Jules Ferry, garantissant un bon accès à l’enseignement pour les familles. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs établissements sont situés dans les communes voisines, accessibles en moins de 10 minutes en voiture.

Côté santé, même si la ville ne compte pas d’hôpital sur son territoire, elle est bien desservie par des structures médicales proches telles que la Polyclinique de Grande Synthe ou la Clinique de Flandre, assurant un suivi médical de qualité. Les transports sont également un atout : bien qu’aucun aéroport ou station de métro ne soit implanté directement à Armbouts-Cappel, les gares locales et les aéroports régionaux restent facilement accessibles, facilitant les déplacements professionnels et personnels.

Le climat doux, avec une pluviométrie moyenne de 203 mm par mois, et les huit équipements sportifs présents dans la commune participent à un mode de vie sain et actif pour ses habitants.

Sur le plan immobilier, Armbouts-Cappel présente un marché stable, avec une légère évolution des prix au mètre carré depuis 2020, oscillant autour de 1900 à 2000 € le m2, ce qui en fait un choix judicieux pour un premier achat ou un investissement durable.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Armbouts-Cappel 🚧

Armbouts-Cappel est en pleine transformation avec plusieurs projets urbains ambitieux qui renforcent son attractivité. Un nouveau quartier en plein essor est en cours de développement, apportant de nouvelles opportunités résidentielles et commerciales. Ce projet d’urbanisme vise à moderniser la ville tout en préservant son charme traditionnel.

Par ailleurs, la réhabilitation de certains quartiers anciens et la reconversion de friches industrielles participent à la dynamisation du tissu urbain, offrant des espaces renouvelés qui mêlent habitat, commerces et services. Ces démarches s’inscrivent dans une volonté claire de faire d’Armbouts-Cappel une ville à la fois moderne et accueillante, où il fait bon investir.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Armbouts-Cappel

Quels sont les prix moyens pour un appartement à Armbouts-Cappel ?
Le prix moyen au mètre carré tourne autour de 1971 €, avec une légère évolution à la baisse prévue en 2025. Ce prix reflète un marché juste et accessible.

Peut-on trouver des maisons à Armbouts-Cappel ?
La quasi-totalité du parc immobilier est constituée de maisons (100 %), ce qui en fait une ville particulièrement adaptée aux familles recherchant un habitat individuel.

Combien de pièces et chambres peut-on espérer dans un bien à Armbouts-Cappel ?
Les logements proposés sont principalement des maisons familiales, souvent dotées de plusieurs chambres, adaptées aux besoins des foyers.

Quel est le taux de locataires versus propriétaires ?
82,4 % des habitants sont propriétaires, tandis que 16,7 % sont locataires, ce qui témoigne d’une forte stabilité résidentielle.

Quels sont les équipements scolaires disponibles ?
La ville compte plusieurs écoles primaires accessibles à pied ou en voiture. Les collèges et lycées sont situés à proximité dans les villes voisines, facilement desservis.

Comment est desservie la ville en termes de transports ?
Même si Armbouts-Cappel ne dispose pas directement d’aéroports ou de métro, elle est proche de gares et d’aéroports régionaux, facilitant les déplacements.

Quelle est la qualité de l’offre médicale ?
Les habitants ont accès à plusieurs établissements médicaux proches, notamment la Polyclinique de Grande Synthe et la Clinique de Flandre, assurant un bon suivi de santé.

Quels sont les grands projets à venir qui peuvent valoriser un achat immobilier ?
Le développement d’un nouveau quartier et la réhabilitation des friches industrielles dynamisent l’offre immobilière et la qualité de vie.

Quartiers les plus demandés à Armbouts-Cappel

Selon les données disponibles, aucun nom précis de quartiers n’a pu être identifié comme particulièrement demandé à Armbouts-Cappel. La ville étant principalement composée de maisons individuelles sur un territoire homogène, les zones les plus prisées sont généralement celles proches du centre-ville, offrant un accès rapide aux écoles et commerces. Cette proximité constitue un critère clé pour les acquéreurs.

Prenez contact avec votre conseiller immobilier à Armbouts-Cappel ! 📞

Vous êtes prêt à concrétiser votre projet d’achat d’appartement à Armbouts-Cappel ? Nos conseillers immobiliers sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape, de l’évaluation de votre capacité d’achat à la signature de l’acte authentique. N’attendez plus pour bénéficier d’un suivi personnalisé et découvrir les opportunités du marché local.

Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes immobilières afin d’être informé en temps réel des nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ensemble, réalisons votre projet immobilier à Armbouts-Cappel dans les meilleures conditions ! 🏡✨

Prix du m² Armbouts-Cappel - Prix du m² Bourbourg - Prix du m² Bray-Dunes - Prix du m² Cappelle-la-Grande - Prix du m² Coudekerque-Branche - Prix du m² Craywick - Prix du m² Dunkerque - Prix du m² Ghyvelde - Prix du m² Grande-Synthe - Prix du m² Grand-Fort-Philippe - Prix du m² Gravelines - Prix du m² Leffrinckoucke - Prix du m² Loon-Plage - Prix du m² Saint-Georges-sur-l'Aa - Prix du m² Spycker - Prix du m² Téteghem-Coudekerque-Village - Prix du m² Zuydcoote
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Armbouts-Cappel ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)