Appartement
Ancien
Neuf
Bissezeele (59380)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Bissezeele : Investissez au cœur d’un village à fort potentiel 🌿🏡

Raisons d'investir dans la ville de Bissezeele

Investir dans un appartement à Bissezeele présente plusieurs atouts majeurs pour les acquéreurs souhaitant conjuguer cadre de vie paisible et potentiel de valorisation immobilière. Voici cinq raisons clés qui rendent cette commune particulièrement attractive :

  • Cadre de vie rural et authentique : Bissezeele offre un environnement calme et verdoyant, idéal pour les acheteurs en quête de sérénité proche de la nature.
  • Prix de l’immobilier accessible : Avec un prix moyen au mètre carré de 2 611 €, la ville permet d’acquérir des biens à des tarifs justes, avec une évolution stable et prometteuse sur les dernières années.
  • Faible taux de chômage et population active élevée : Le taux de chômage bas à 2,5 % et une population active de 72,8 % sont des indicateurs d’une économie locale saine, renforçant la sécurité de l’investissement.
  • Part importante de propriétaires et de résidences principales : 89 % de propriétaires et 92,9 % de résidences principales traduisent un tissu social stable, favorable à la valorisation des biens immobiliers.
  • Proximité des infrastructures et services : Bien que Bissezeele soit un village, elle bénéficie d’un accès facile aux écoles primaires, collèges et lycées des alentours, ainsi qu’à des services médicaux et transports à quelques minutes en voiture.

Introduction sur la ville de Bissezeele

Bissezeele est un charmant village qui se distingue par son histoire riche et son patrimoine préservé. Cette petite commune, avec ses 242 habitants et une moyenne d’âge de 39,98 ans, offre un cadre de vie familial et paisible, parfait pour ceux qui recherchent une vie loin de l’agitation urbaine tout en restant connectés aux commodités.

L’histoire de Bissezeele est marquée par un patrimoine local authentique, qui contribue à son identité rurale typique des communes du Nord. Ce patrimoine, associé à un environnement naturel préservé, attire de nombreux primo-accédants et investisseurs à la recherche d’un lieu où il fait bon vivre.

La ville est bien desservie en termes d’éducation, même si les établissements scolaires se situent principalement dans les communes voisines accessibles en quelques minutes de voiture. Les écoles primaires comme l’École Marcel Aymé ou l’école Dominique Doncre sont à moins de 40 minutes à pied ou à environ 3 minutes en voiture. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs établissements tels que le Collège du Looweg ou le Lycée professionnel de l'Yser sont facilement accessibles, ce qui facilite la scolarité des enfants.

Côté santé, bien que Bissezeele ne dispose pas d’hôpitaux sur place, les habitants peuvent compter sur des établissements médicaux de proximité comme la Clinique de Flandre ou l’Hôpital à Domicile de Flandre Maritime situés à une quinzaine de minutes en voiture.

Les transports sont également un point fort avec plusieurs gares à proximité, notamment la gare d’Esquelbecq à environ 45 minutes à pied, facilitant les déplacements vers les pôles urbains voisins. Les aéroports régionaux restent accessibles en voiture, offrant une ouverture sur des destinations plus lointaines.

Bissezeele bénéficie aussi d’un environnement agréable avec un équipement sportif local, un climat modéré avec une pluviométrie moyenne de 203 mm par mois, et un cadre naturel propice aux loisirs en extérieur. Ce mélange d’atouts naturels, éducatifs et de proximité fait de Bissezeele un endroit où investir dans un appartement, même s’il s’agit d’un marché principalement orienté vers les maisons, s’avère pertinent pour un projet de long terme.

Les quartiers les plus demandés à Bissezeele

Aucune source fiable ne permet actuellement d’identifier distinctement les quartiers les plus demandés à Bissezeele. La commune, de petite taille, ne semble pas être segmentée en quartiers aux dynamiques immobilières différenciées.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Bissezeele

Bissezeele se prépare à accueillir un nouveau quartier en plein essor qui vise à renforcer l’attractivité du village tout en conservant son caractère rural. Ce projet d’urbanisme ambitieux inclut la réhabilitation de certains espaces et friches industrielles, contribuant à moderniser l’offre immobilière locale tout en respectant l’environnement et le patrimoine. Ces initiatives devraient dynamiser le marché immobilier et offrir de nouvelles opportunités d’investissement, notamment dans l’immobilier résidentiel adapté aux besoins actuels.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Bissezeele

Quels sont les prix moyens pour un appartement à Bissezeele ?
Le prix moyen au mètre carré est d’environ 2 611 €, avec une tendance à la légère augmentation ces dernières années, ce qui garantit un investissement raisonnable et durable.

Quels types de biens immobiliers trouve-t-on à Bissezeele ?
Le parc immobilier est essentiellement composé de maisons individuelles (100 %), il n’y a pas d’appartements en vente ou en location, ce qui signifie que l’investissement dans un appartement est un projet de niche ou en développement futur.

Combien de pièces ou chambres sont courantes dans les logements de Bissezeele ?
Les biens sont principalement des maisons familiales, souvent avec plusieurs chambres, idéales pour les familles souhaitant s’installer durablement.

La vie à Bissezeele est-elle adaptée aux familles ?
Oui, avec une population relativement jeune (âge moyen de 39,98 ans), un bon accès aux écoles et un cadre naturel paisible, la ville est adaptée pour une vie familiale harmonieuse.

Comment est l’offre de transport et accessibilité depuis Bissezeele ?
Bien que la ville ne dispose pas d’aéroport ou de métro, elle est bien desservie par des gares proches et des axes routiers, facilitant les déplacements vers Dunkerque et les villes environnantes.

Quels sont les avantages d’acheter un bien immobilier à Bissezeele par rapport à Dunkerque ?
Bissezeele offre un cadre plus calme et rural avec des prix de l’immobilier plus accessibles, tout en restant proche des infrastructures urbaines de Dunkerque, parfait pour ceux qui cherchent la tranquillité sans s’éloigner des commodités.

Prenez contact avec Square Habitat pour votre projet immobilier à Bissezeele ! 📞🏠

Vous souhaitez concrétiser votre projet d’achat immobilier à Bissezeele ? Nos conseillers sont à votre disposition pour vous accompagner à chaque étape, de la recherche à la signature finale. Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes pour recevoir les dernières annonces en exclusivité et ne rien manquer des opportunités dans cette commune au fort potentiel. N’attendez plus, contactez-nous pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et réussir votre investissement sereinement !

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 2 pièces - 63.03m² à Grande synthe (59760)
4

GRANDE SYNTHE (59760)

Au prix de

85 600 €

Dans une résidence avec ascenseur, nous vous proposons cet appartement de type 2 de 63m². Il dispose d'une entrée, séjour, cuisine, chambre, salle de bains, WC, buanderie et d'un balcon. Copropriété de 38 lots sans procédure en cours. 160€ de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 85.600 € honoraires inclus, 80.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Bissezeele ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)