Appartement
Ancien
Neuf
West-cappel (59380)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement West-Cappel : Investissez dans un cadre de vie paisible et prometteur 🏡✨

Raisons d'investir dans la ville de West-Cappel

Investir dans un appartement à West-Cappel, c’est choisir une ville où la qualité de vie, l’authenticité et le potentiel immobilier se conjuguent harmonieusement. Voici cinq raisons clés qui rendent cet achat pertinent :

  • Cadre de vie rural et paisible : Avec une population de seulement 640 habitants, West-Cappel offre un environnement calme, sécurisé et idéal pour les familles ou les investisseurs recherchant la tranquillité.
  • Prix immobilier maîtrisé et en progression : Le prix moyen au m² est de 2 158 €, avec une augmentation continue ces dernières années, illustrant un marché immobilier stable et porteur.
  • Prédominance des maisons et forte part de propriétaires : 98 % des logements sont des maisons, et 87,2 % des habitants sont propriétaires, indiquant un secteur immobilier solide et peu volatil.
  • Proximité des infrastructures éducatives et médicales : Bien que la ville ne dispose pas directement de collèges, lycées ou hôpitaux, plusieurs établissements et cliniques sont accessibles en moins de 20 minutes en voiture, facilitant la vie quotidienne.
  • Activités sportives et environnement sain : Trois équipements sportifs sont disponibles, complétés par un climat doux avec environ 203 mm de pluie par mois, favorisant un mode de vie actif et agréable.

Introduction sur la ville de West-Cappel

Nichée au cœur d’une région au riche patrimoine flamand, West-Cappel séduit par son atmosphère authentique où l’histoire locale joue un rôle important dans l’identité de la commune. Son architecture traditionnelle et ses paysages ruraux témoignent d’un passé bien préservé, offrant un cadre de vie unique loin de l’agitation urbaine.

La population de West-Cappel, composée de 640 habitants avec un âge moyen de 39 ans, traduit une communauté dynamique et équilibrée, propice à l’épanouissement familial. Ce profil démographique crée une demande stable pour les logements, notamment les maisons individuelles qui dominent largement le parc immobilier local.

Côté éducation, West-Cappel dispose d’écoles maternelles et primaires accessibles à pied ou en voiture, notamment l’École primaire Victor Hugo, l’École primaire privée Sainte Gertrude et une autre école primaire, bien desservies aux alentours. Pour les collèges et lycées, les établissements les plus proches comme le Collège du Houtland ou le Lycée professionnel de l’Yser se trouvent à environ 7 à 10 minutes en voiture, garantissant un accès raisonnable à l’éducation secondaire.

En termes de santé, même si aucun hôpital n’est implanté directement dans la ville, plusieurs cliniques sont accessibles en moins de 20 minutes en voiture, dont la Clinique de Flandre et l’Unité Dialyse de Coudekerque, assurant une couverture sanitaire satisfaisante pour les habitants.

Les transports collectifs directs sont limités, sans gare ou aéroport à proximité immédiate, mais la ville reste bien connectée par la route, facilitant les déplacements vers les pôles urbains voisins. Cette accessibilité modérée contribue à la douceur de vivre tout en permettant un accès rapide aux commodités régionales.

Environnementalement, West-Cappel bénéficie d’un cadre naturel préservé, avec trois équipements sportifs disponibles pour encourager les loisirs actifs. Le climat y est relativement doux, avec une moyenne de 203 mm de précipitations mensuelles, apportant un équilibre agréable entre soleil et pluie, idéal pour un quotidien serein.

Le marché immobilier local reflète une hausse continue des prix au mètre carré, passant de 1 765 € en 2019 à une estimation de 2 040 € en 2025, confirmant une tendance favorable pour les investissements à moyen et long terme.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de West-Cappel

West-Cappel est en pleine transformation avec plusieurs initiatives urbaines prometteuses. Un nouveau quartier est en plein essor, apportant du renouveau et de nouvelles opportunités résidentielles. Ce développement s’inscrit dans un grand projet d’urbanisme visant à moderniser la commune tout en respectant son identité patrimoniale. Par ailleurs, la réhabilitation de certains quartiers, notamment d’anciennes friches industrielles, participe à revitaliser la ville et à diversifier l’offre immobilière. Ces projets dynamisent le marché local et ouvrent la porte à des investissements immobiliers attractifs dans un contexte de renouvellement urbain.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans West-Cappel

Quels types d'appartements trouve-t-on à West-Cappel ?
À West-Cappel, les appartements représentent seulement 2 % du parc immobilier, la majorité des logements étant des maisons. Les appartements disponibles sont donc rares et généralement recherchés pour leur accessibilité.

Comment est la cuisine dans les appartements de West-Cappel ?
Les appartements proposés disposent souvent de cuisines fonctionnelles, adaptées à des espaces compacts, idéales pour un premier achat ou un investissement locatif.

Est-ce que l’on peut bénéficier d’une belle vue en achetant un appartement à West-Cappel ?
West-Cappel étant une commune à dominante rurale, certains appartements offrent des vues dégagées sur la campagne environnante, un véritable atout pour les amateurs de nature.

Combien de pièces compte un appartement typique à West-Cappel ?
Les appartements à West-Cappel sont généralement petits, avec deux ou trois pièces, adaptés pour des primo-accédants ou des couples.

Quelles sont les démarches pour acheter un appartement à West-Cappel ?
Il est conseillé de se rapprocher d’un conseiller immobilier local pour bénéficier d’une expertise adaptée, notamment sur les aides financières possibles et les conditions spécifiques au marché local.

Quels sont les avantages d’acheter un bien immobilier à West-Cappel ?
La ville offre un cadre calme, un marché en progression, une forte proportion de propriétaires et une vie locale dynamique, idéale pour un investissement fiable.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement à West-Cappel ?

N’attendez plus pour bénéficier de notre expertise en immobilier à West-Cappel ! Contactez dès aujourd’hui un conseiller dédié pour découvrir les meilleures opportunités et être accompagné à chaque étape de votre achat. Inscrivez-vous également à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Votre futur appartement à West-Cappel vous attend, faisons-le ensemble ! 🏠📞✨

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71

(6.93 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Envie de connaître la valeur de votre appartement à West-Cappel ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)