Appartement
Ancien
Neuf
Warhem (59380)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71

(6.93 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Warhem : investissez dans une ville au fort potentiel immobilier 🏡✨

Raisons d'investir dans la ville de Warhem

Investir dans un appartement à Warhem présente plusieurs atouts majeurs qui séduisent aussi bien les primo-accédants que les investisseurs aguerris :

  • Un cadre de vie paisible et authentique : Warhem bénéficie d’un environnement naturel agréable, idéal pour les familles et ceux en quête de tranquillité.
  • Une population stable avec un bon équilibre démographique : Avec ses 2 035 habitants et un âge moyen de 43,5 ans, la ville offre un tissu social équilibré, propice à une vie de quartier harmonieuse.
  • Un marché immobilier accessible et stable : Le prix moyen au mètre carré est de 1 700 €, avec une évolution maîtrisée ces dernières années, permettant un investissement au juste prix.
  • Une forte proportion de maisons et une bonne part de propriétaires : La ville compte 99 % de maisons et seulement 1 % d’appartements, avec 87,6 % de propriétaires, ce qui garantit une certaine stabilité et valorisation du patrimoine.
  • Un accès aux infrastructures éducatives et de santé dans les environs proches : Bien que Warhem ne dispose pas directement de collèges ou hôpitaux, des établissements de qualité et des cliniques sont facilement accessibles en voiture, notamment vers Dunkerque, ce qui sécurise la vie quotidienne.

Introduction à la ville de Warhem

Située dans un cadre à la fois rural et dynamique, la ville de Warhem se distingue par son riche patrimoine historique et son ambiance conviviale. Son histoire, marquée par des éléments locaux typiques de la région, façonne une identité forte qui attire les amateurs de calme et d’authenticité.

La population de Warhem, comptant un peu plus de 2 000 habitants, est caractérisée par un âge moyen de 43,5 ans, signe d’une communauté équilibrée entre jeunes actifs, familles et seniors. Ce profil démographique contribue à un environnement où la vie sociale et les services locaux s’adaptent à tous.

Le cadre de vie y est très agréable, avec un climat modéré – environ 203 mm de pluie par mois et 188 heures d’ensoleillement mensuel – qui favorise les activités de plein air. La ville dispose de deux écoles maternelles et primaires, telles que l’École primaire Maxence Van Der Meersch, facilement accessible à pied ou en voiture, ainsi que l’école privée Notre-Dame. Quant aux établissements secondaires, bien qu’aucun collège ou lycée ne soit implanté directement à Warhem, plusieurs options sont disponibles à proximité, notamment à Dunkerque, à moins de 10 minutes en voiture, facilitant le quotidien des familles.

Les infrastructures de santé ne sont pas présentes sur place, mais plusieurs cliniques et unités de soins spécialisées sont accessibles en moins de 15 minutes en voiture, garantissant une prise en charge médicale de qualité.

Concernant les transports, Warhem ne dispose pas d’aéroports ou de gares à l’intérieur même de la commune, mais la proximité de la gare de Bergues et de celle de Dunkerque, ainsi que des stations de métro et tramway à une vingtaine de minutes en voiture, assurent une bonne connectivité régionale. Cette accessibilité facilite les déplacements vers les pôles urbains voisins et les grandes villes, un point important pour les acheteurs souhaitant concilier calme et mobilité.

Enfin, Warhem propose un cadre de vie enrichi par deux équipements sportifs locaux, parfaits pour les amateurs d’activités physiques, même si aucun parc ou jardin public n’est recensé directement sur la commune. Cette offre sportive complète un environnement naturel propice à une vie saine et active.

Le prix de l’immobilier y est juste et stable, avec une moyenne proche de 1 700 € par m², et une légère variation sur les dernières années, offrant une bonne opportunité d’achat dans un secteur où la demande reste constante malgré la prédominance de maisons (99 %) par rapport aux appartements (1 %).

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Warhem

Warhem connaît un dynamisme notable avec plusieurs projets d’urbanisme en cours. Un nouveau quartier est en plein essor, apportant un souffle de modernité et créant des espaces résidentiels attractifs pour les nouveaux habitants. Ce développement s’inscrit dans une volonté de renouvellement urbain qui inclut également la réhabilitation de certains quartiers plus anciens, notamment d’anciennes friches industrielles, afin de valoriser le patrimoine architectural tout en améliorant la qualité de vie.

Ces initiatives participent à renforcer l’attractivité de Warhem, en offrant aux futurs acquéreurs des logements adaptés aux besoins actuels, dans un cadre repensé et modernisé.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Warhem

Quels sont les prix moyens pour un appartement à Warhem ?
Le prix moyen au mètre carré est d’environ 1 700 €, avec une évolution stable ces dernières années, ce qui permet un achat immobilier au juste prix.

Quels types de biens trouve-t-on à Warhem ?
La ville est majoritairement composée de maisons (99 %), les appartements représentant seulement 1 % du parc immobilier, ce qui en fait un marché très orienté vers les maisons individuelles.

Est-il facile d’acheter un appartement proche du centre de Warhem ?
Le centre-ville offre un accès aisé aux écoles et services, mais l’offre en appartements y est limitée. L’achat d’appartement reste possible, mais la demande concerne surtout les maisons.

Quels sont les transports disponibles pour les habitants de Warhem ?
Warhem ne dispose pas de gares ou aéroports sur place, mais les gares de Bergues et Dunkerque sont accessibles en voiture en moins de 20 minutes, facilitant les déplacements vers les grandes villes.

Peut-on trouver des écoles et des équipements pour les familles à Warhem ?
Oui, la commune compte deux écoles maternelles et primaires, et plusieurs collèges et lycées sont accessibles à proximité, notamment dans la métropole de Dunkerque.

Comment est le marché immobilier à Warhem par rapport à Dunkerque ?
Warhem propose un marché plus calme et résidentiel, avec des prix légèrement inférieurs ou comparables à ceux de Dunkerque, idéal pour les acheteurs recherchant un cadre paisible proche d’un centre urbain.

Quels sont les atouts pour acheter une maison à Warhem ?
Avec 87,6 % de propriétaires et une forte part de maisons, Warhem est un choix sûr pour investir dans un bien durable dans un cadre de vie calme et verdoyant.

Vous souhaitez acheter un appartement à Warhem ? Contactez-nous dès aujourd’hui ! 📞🏠

Pour concrétiser votre projet immobilier à Warhem, faites appel à nos conseillers spécialisés qui vous accompagnent à chaque étape : de l’estimation à la signature, en passant par la visite et la négociation. Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé·e des nouvelles annonces en exclusivité et ne manquez aucune opportunité.

Votre futur appartement à Warhem vous attend, n’hésitez plus et prenez rendez-vous avec notre agence pour avancer sereinement dans votre achat ! 🚀✨

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Warhem ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.