Appartement
Ancien
Neuf
Hoymille (59492)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Hoymille : investissez dans un cadre de vie dynamique et serein 🌟

Raisons d'investir dans la ville de Hoymille

Investir dans un appartement à Hoymille présente plusieurs atouts majeurs qui séduisent aussi bien les primo-accédants que les investisseurs confirmés :

  • Un marché immobilier stable et accessible : Avec un prix moyen autour de 2 397 € le m², Hoymille offre un équilibre entre qualité de vie et un investissement immobilier au prix juste, avec une évolution maîtrisée des prix ces dernières années.
  • Une population équilibrée et active : La ville compte 3 206 habitants avec un âge moyen de 44,88 ans, favorisant un tissu social mature et dynamique, idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale.
  • Un cadre de vie verdoyant et sportif : La présence d’un parc et sept équipements sportifs permet un mode de vie sain et agréable, très recherché par les familles et les actifs.
  • Une offre éducative complète à proximité : Même si Hoymille ne dispose que d’une école maternelle en propre, elle est très bien desservie par des établissements scolaires et universitaires accessibles en quelques minutes en voiture ou à pied dans les communes voisines.
  • Une bonne desserte des transports et services de santé à proximité : Bien que la ville ne compte pas d’aéroport ou de gare directement, elle reste proche des infrastructures majeures de la région, avec des cliniques accessibles en moins de 15 minutes en voiture.

Introduction à la ville de Hoymille : un équilibre entre patrimoine, confort et modernité 🏡

La ville de Hoymille, riche de son histoire et de son patrimoine, témoigne d’un passé marqué par une architecture traditionnelle qui contribue à son charme unique. Son identité est façonnée par un bâti typique et des espaces verts qui offrent un environnement calme et agréable, très apprécié des familles comme des seniors.

Avec une population de 3 206 habitants, Hoymille se caractérise par une communauté stable et un âge moyen de 44,88 ans, illustrant un équilibre entre jeunesse active et population plus expérimentée. Ce profil démographique favorise une vie locale dynamique, avec des commerces, des services et des infrastructures adaptés.

Le cadre de vie y est paisible tout en restant connecté. La ville compte une école maternelle (Charles Perrault), ainsi que plusieurs établissements scolaires accessibles à proximité, dont des collèges et lycées situés à moins de 15 minutes en voiture, ainsi qu’un campus universitaire. Cette offre éducative complète est un véritable atout pour les familles souhaitant s’installer durablement.

Côté santé, la disponibilité de plusieurs cliniques à moins de 10 minutes en voiture garantit un accès rapide aux soins. La proximité des gares de Bergues et Dunkerque facilite les déplacements quotidiens, même si la ville ne dispose pas d’aéroport ou de station de métro à proprement parler.

Le climat tempéré, avec environ 203 mm de précipitations par mois et 259 heures d’ensoleillement, participe à une qualité de vie agréable. L’environnement naturel, ponctué d’un parc municipal et de nombreux équipements sportifs, invite à la détente et à l’activité en plein air.

Le parc immobilier est essentiellement composé de maisons (97 %), avec une faible proportion d’appartements (3 %), ce qui confère à Hoymille un caractère résidentiel marqué. Le taux de propriétaires est élevé (près de 75 %), ce qui témoigne d’un attachement fort des habitants à leur lieu de vie. Le revenu mensuel moyen s’établit à 2 300 €, avec un taux de chômage raisonnable de 6,9 %, illustrant une économie locale stable.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Hoymille 🏗️

Hoymille connaît actuellement un essor prometteur grâce à plusieurs projets d’envergure. La ville développe un nouveau quartier en plein essor qui vise à accueillir de nouvelles constructions résidentielles modernes, adaptées aux besoins actuels des familles et des investisseurs.

Un grand projet d’urbanisme est également en cours, visant à améliorer la qualité des infrastructures et à dynamiser les espaces publics, renforçant ainsi l’attractivité de la commune.

Par ailleurs, la réhabilitation de quartiers anciens et la transformation de friches industrielles en espaces urbains fonctionnels contribuent à redynamiser l’offre immobilière et à diversifier les opportunités d’achat.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Hoymille ❓

Quels sont les prix moyens pour l’achat d’un appartement à Hoymille ?
Le prix moyen est d'environ 2 397 € par mètre carré, avec une évolution stable ces dernières années, garantissant un investissement au prix juste.

Pourquoi choisir Hoymille pour un achat immobilier ?
Hoymille combine un cadre de vie agréable, une bonne accessibilité aux écoles et services, et un marché immobilier stable, idéal pour un achat durable.

Quels types de biens immobiliers trouve-t-on à Hoymille ?
La majorité des logements sont des maisons (97 %), mais il existe aussi quelques appartements, adaptés aux primo-accédants ou investisseurs.

Combien de pièces doivent avoir les appartements à Hoymille pour être attractifs ?
Les appartements de 2 à 3 pièces sont généralement les plus recherchés, offrant un bon compromis entre espace et budget.

Y a-t-il des projets immobiliers en cours à Hoymille ?
Oui, la ville développe un nouveau quartier et réhabilite des espaces industriels, offrant de belles opportunités d’achat.

Comment est la qualité de vie à Hoymille ?
Avec un parc, des équipements sportifs, un climat agréable et un accès rapide aux services de santé et à l’éducation, la qualité de vie est reconnue comme très bonne.

Est-ce une bonne ville pour investir dans une maison ?
Avec 74,8 % de propriétaires et un marché majoritairement composé de maisons, Hoymille est particulièrement adaptée pour l’achat de maisons familiales.

Prêt à concrétiser votre projet d’achat appartement à Hoymille ? 🚀

N’attendez plus pour saisir les opportunités immobilières dans cette ville au fort potentiel ! Contactez dès aujourd’hui un conseiller Square Habitat pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et adapté à votre projet. Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces d’appartements à Hoymille. Ensemble, trouvons le logement qui correspond parfaitement à vos attentes et à votre budget. Votre futur appartement à Hoymille vous attend ! 🏠✨

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71