Appartement
Ancien
Neuf
Spycker (59380)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 63.03m² à Grande synthe (59760)
4

GRANDE SYNTHE (59760)

Au prix de

85 600 €

Dans une résidence avec ascenseur, nous vous proposons cet appartement de type 2 de 63m². Il dispose d'une entrée, séjour, cuisine, chambre, salle de bains, WC, buanderie et d'un balcon. Copropriété de 38 lots sans procédure en cours. 160€ de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 85.600 € honoraires inclus, 80.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Spycker : un choix judicieux pour votre investissement immobilier 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Spycker

Investir dans un appartement à Spycker présente plusieurs atouts majeurs qui font de cette commune un lieu attractif pour les acheteurs immobiliers :

  • Un cadre de vie paisible et naturel : Spycker offre un environnement calme, propice à une vie familiale sereine, avec un climat modéré et de nombreuses infrastructures sportives.
  • Un marché immobilier stable et en évolution : avec un prix moyen au mètre carré autour de 2 264 €, la valeur immobilière reste accessible tout en montrant une progression régulière ces dernières années.
  • Une excellente proximité aux commodités : écoles maternelles à proximité, établissements secondaires et supérieurs accessibles en voiture à quelques minutes.
  • Une population dynamique et équilibrée : près de 1 725 habitants avec un âge moyen de 40,97 ans, ce qui favorise une vie sociale équilibrée et des services adaptés.
  • Une bonne desserte en transports : bien que la commune ne dispose pas directement d’aéroports ni de gares, les infrastructures proches à Dunkerque et Grande-Synthe facilitent les déplacements.

Introduction sur la ville de Spycker

Spycker est une commune qui séduit par son histoire et son patrimoine riches, qui façonnent son identité unique. Dans ce village au charme authentique, les traces du passé se mêlent harmonieusement à une vie contemporaine dynamique. La population de 1 725 habitants, avec une moyenne d’âge de 40,97 ans, témoigne d’un équilibre entre jeunes familles et personnes plus âgées, ce qui contribue à une vie communautaire équilibrée et conviviale.

Le cadre de vie à Spycker est marqué par un environnement naturel préservé, où les infrastructures sportives (quatre équipements sportifs) permettent aux habitants de pratiquer diverses activités. Le climat, avec environ 203 mm de pluie par mois, est tempéré, ce qui contribue au confort quotidien.

Sur le plan éducatif, Spycker est bien desservie avec notamment plusieurs écoles maternelles et primaires à proximité, telles que l’école primaire Michel Verièpe - Jules Ferry, accessible à moins de 20 minutes à pied du centre-ville, et l’école primaire Emile Zola. Les collèges et lycées se trouvent un peu plus loin, dans les villes voisines, mais restent facilement accessibles en voiture en environ 5 à 8 minutes.

Côté santé, bien que la commune ne dispose pas d’hôpitaux en son sein, plusieurs établissements comme la Polyclinique de Grande-Synthe ou la Clinique de Flandre sont situés à moins de 12 minutes en voiture, assurant ainsi un accès rapide aux soins.

Enfin, les transports publics ne sont pas présents directement à Spycker, mais les gares de Grande-Synthe, Coudekerque-Branche, et Dunkerque restent accessibles en voiture en moins de 15 minutes, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations et au-delà.

Le marché immobilier de Spycker est caractérisé par une prédominance des maisons (99 %) par rapport aux appartements (1 %), ce qui confère à cette commune un aspect résidentiel très calme. Le taux de propriétaires est élevé (86.6 %), signe d’une forte stabilité résidentielle, tandis que la proportion de locataires est plus réduite (12.8 %). Les résidences principales représentent la quasi-totalité des logements (97.1 %), soulignant un tissu urbain essentiellement dédié à l’habitat familial.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Spycker

Spycker connaît un dynamisme intéressant avec plusieurs projets d’urbanisme en cours. Un nouveau quartier est en plein essor, offrant de belles perspectives pour les investisseurs souhaitant profiter d’un cadre en développement. Ce projet s’inscrit dans une volonté d’urbanisme moderne et durable, renforçant l’attractivité de la commune.

Par ailleurs, la réhabilitation de certains quartiers et la transformation d’anciennes friches industrielles sont au cœur des préoccupations locales, visant à revitaliser l’espace urbain et à créer de nouvelles opportunités résidentielles et économiques. Ces initiatives participent à la modernisation de Spycker tout en respectant son identité historique.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Spycker

Quels sont les prix moyens pour un appartement à Spycker ?
Le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Spycker est d’environ 2 264 €, avec une évolution régulière ces dernières années, ce qui témoigne d’un marché stable et accessible.

Combien de pièces compte un appartement typique à Spycker ?
Les appartements à Spycker ont généralement entre 2 et 4 pièces, adaptés aux besoins des petites familles ou des couples, dans un environnement résidentiel calme.

Est-il courant de trouver des appartements avec vue à Spycker ?
Étant donné la prédominance des maisons (99 %) et le caractère résidentiel de la ville, les appartements avec vue dégagée sont rares, mais certains logements bénéficient d’un cadre agréable et d’espaces verts à proximité.

Comment est la cuisine dans les appartements à Spycker ?
Les appartements récents ou rénovés proposent souvent des cuisines modernes ouvertes ou semi-ouvertes, favorisant un espace convivial et lumineux.

Quels sont les transports disponibles à Spycker pour accéder au centre-ville ou aux villes voisines ?
Spycker ne dispose pas directement de réseaux de transports en commun comme le métro ou le tramway, mais les gares de Dunkerque et Grande-Synthe sont accessibles en voiture en moins de 15 minutes, facilitant les déplacements.

Le centre de Spycker est-il bien desservi en termes de commerces et services ?
Oui, le centre-ville de Spycker offre un accès facile aux commerces essentiels, aux écoles maternelles, ainsi qu’à des équipements sportifs, ce qui rend le quotidien pratique pour les résidents.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement à Spycker ? 🚀

Vous souhaitez investir dans un appartement à Spycker et bénéficier d’un accompagnement personnalisé tout au long de votre projet ? Nos conseillers sont disponibles pour répondre à vos questions, vous aider à définir votre budget et vous guider vers les meilleures opportunités du marché local.

N’attendez plus pour prendre contact avec notre agence et recevoir des alertes sur les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ensemble, donnons vie à votre projet immobilier à Spycker ! 📞🏠✨

Prix du m² Armbouts-Cappel - Prix du m² Bourbourg - Prix du m² Bray-Dunes - Prix du m² Cappelle-la-Grande - Prix du m² Coudekerque-Branche - Prix du m² Craywick - Prix du m² Dunkerque - Prix du m² Ghyvelde - Prix du m² Grande-Synthe - Prix du m² Grand-Fort-Philippe - Prix du m² Gravelines - Prix du m² Leffrinckoucke - Prix du m² Loon-Plage - Prix du m² Saint-Georges-sur-l'Aa - Prix du m² Spycker - Prix du m² Téteghem-Coudekerque-Village - Prix du m² Zuydcoote
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)