Appartement
Ancien
Neuf
Leffrinckoucke (59495)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71

(6.93 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Leffrinckoucke : profitez d’un cadre de vie unique et d’un marché porteur 🏡✨

Raisons d’investir dans la ville de Leffrinckoucke

Investir dans un appartement à Leffrinckoucke présente plusieurs atouts majeurs qui rendent cette commune particulièrement attractive pour les acheteurs :

  • Un cadre de vie agréable en bord de mer : Leffrinckoucke profite d’un environnement naturel préservé, avec accès direct à la plage et à la nature, idéal pour une qualité de vie sereine.
  • Un marché immobilier accessible et stable : Avec un prix moyen autour de 2 578 € le m², la ville offre une valeur juste pour un investissement durable, avec une évolution maîtrisée des prix ces dernières années.
  • Une offre éducative complète à proximité : Bien que la commune ne dispose pas directement de collèges ou lycées, plusieurs établissements sont accessibles à moins de 10 minutes en voiture, facilitant la vie des familles.
  • Un bon équilibre entre maisons et appartements : 19 % des logements sont des appartements, ce qui ouvre des opportunités pour différents profils d’acheteurs, notamment des primo-accédants ou investisseurs.
  • Un emplacement bien desservi par les infrastructures de santé et transport : Proche de plusieurs centres hospitaliers à Dunkerque et bien reliée par les gares, la ville bénéficie d’une accessibilité appréciable pour les résidents.

Introduction à la ville de Leffrinckoucke

Leffrinckoucke est une commune qui allie histoire, patrimoine et modernité. Forte d’une population d’environ 4 101 habitants avec un âge moyen de 47,36 ans, cette ville offre un cadre de vie calme et familial, tout en étant proche d’un bassin urbain dynamique. Son identité maritime et son riche patrimoine historique marqué par ses plages et ses espaces naturels façonnent une atmosphère unique, très prisée pour l’habitat.

Leffrinckoucke se distingue par un environnement propice au bien-être, avec un parc et neuf équipements sportifs accessibles pour encourager les activités de plein air. Le climat local, bien que marqué par une pluviométrie moyenne de 203 mm par mois, permet un mode de vie équilibré entre activités intérieures et extérieures.

Sur le plan éducatif, la ville propose deux écoles maternelles situées à proximité du centre-ville, comme l’école Albert Favresse et l’école Jules Verne, avec un accès facilité aussi bien à pied qu’en voiture. Pour les collégiens et lycéens, plusieurs établissements sont accessibles dans les communes voisines, notamment à Dunkerque, garantissant un parcours scolaire complet.

Côté santé, même si Leffrinckoucke ne compte pas d’hôpitaux sur son territoire, elle bénéficie de la proximité de plusieurs établissements importants comme le Centre Hospitalier de Dunkerque, accessible en moins de 6 minutes en voiture. Cela assure un accès rapide aux soins et renforce la sécurité des résidents.

Enfin, bien que Leffrinckoucke ne possède pas d’aéroports ni de stations de métro ou de tramway, elle est desservie par plusieurs gares voisines, notamment celle de Dunkerque à moins de 9 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes de la région.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Leffrinckoucke

Leffrinckoucke s’inscrit dans une dynamique de développement urbain avec plusieurs projets structurants. Un nouveau quartier est en plein essor, apportant des logements modernes et des infrastructures adaptées aux besoins actuels. Parallèlement, la commune mène un ambitieux projet d’urbanisme visant à réhabiliter certains quartiers anciens et à valoriser les friches industrielles, transformant ces espaces en zones attractives pour l’habitat et les commerces. Ces initiatives renforcent l’attractivité de la ville et promettent une croissance harmonieuse, faisant de Leffrinckoucke un lieu d’investissement prometteur.

Quartiers les plus demandés à Leffrinckoucke

Aucune donnée fiable et spécifique sur les quartiers les plus demandés n’est disponible actuellement pour Leffrinckoucke. Nous vous invitons à contacter nos conseillers pour bénéficier d’une expertise locale à jour.

FAQ – Vos questions sur l’achat immobilier dans Leffrinckoucke

Quels types d’appartements trouve-t-on à Leffrinckoucke ?
Le marché immobilier local se compose majoritairement de maisons (81 %), mais les appartements (19 %) offrent des opportunités intéressantes, notamment pour les primo-accédants ou les investisseurs recherchant un pied-à-terre proche de la mer.

Quel est le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Leffrinckoucke ?
Le prix moyen est d’environ 2 578 € le m², avec une légère fluctuation ces dernières années, ce qui reflète un marché stable et accessible.

Combien de pièces ont généralement les appartements à Leffrinckoucke ?
La majorité des appartements disponibles varient entre 2 et 4 pièces, adaptés aussi bien aux célibataires, couples ou petites familles.

Leffrinckoucke est-elle une ville favorable pour un achat avec jardin ?
Oui, bien que la majorité des logements soient des maisons (81 %), certaines résidences avec jardin sont disponibles, offrant un cadre idéal pour les familles ou amateurs d’espace extérieur.

Est-il possible d’acheter un terrain pour construire à Leffrinckoucke ?
Le marché du terrain est limité mais existant, notamment dans le cadre des projets de réhabilitation et de développement urbain. Pour une recherche précise, il est conseillé de se rapprocher de notre agence.

Quels sont les avantages d’acheter un appartement à Leffrinckoucke plutôt qu’ailleurs ?
Leffrinckoucke propose un équilibre rare entre proximité de la mer, infrastructures scolaires et médicales proches, ainsi qu’un environnement calme et naturel, ce qui en fait un lieu de vie recherché.

Comment se passe la vente d’un appartement à Leffrinckoucke ?
La vente suit le processus classique avec une offre d’achat, la signature d’un compromis de vente, et la finalisation chez le notaire. Notre agence vous accompagne à chaque étape pour sécuriser votre projet.

Prenez contact dès aujourd’hui pour concrétiser votre projet immobilier à Leffrinckoucke ! 📞🏠

Vous souhaitez acheter un appartement à Leffrinckoucke ? Nos conseillers sont à votre disposition pour vous guider dans votre recherche et vous offrir un accompagnement personnalisé, de la première visite à la signature finale. Inscrivez-vous à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces et ne manquez aucune opportunité. N’attendez plus pour trouver le logement qui correspond à vos attentes dans cette ville au fort potentiel.

Votre projet immobilier à Leffrinckoucke mérite une expertise de qualité et un accompagnement sur-mesure. Contactez-nous dès maintenant ! 🚀

Prix du m² Armbouts-Cappel - Prix du m² Bourbourg - Prix du m² Bray-Dunes - Prix du m² Cappelle-la-Grande - Prix du m² Coudekerque-Branche - Prix du m² Craywick - Prix du m² Dunkerque - Prix du m² Ghyvelde - Prix du m² Grande-Synthe - Prix du m² Grand-Fort-Philippe - Prix du m² Gravelines - Prix du m² Leffrinckoucke - Prix du m² Loon-Plage - Prix du m² Saint-Georges-sur-l'Aa - Prix du m² Spycker - Prix du m² Téteghem-Coudekerque-Village - Prix du m² Zuydcoote
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 38m² à Bray dunes (59123)
Exclusivité
7

BRAY DUNES (59123)

Au prix de

145 900 €

Votre agence vous propose en exclusivité cet appartement entièrement meublé dans une résidence sécurisée et récente, situé à quelques pas de la plage ...

Idéal pour un investisseur ou une résidence secondaire, cette appartement peut accueillir jusqu'à 4 personnes grâce à la chambre et le coin cabine contenant un lit superposé.

Vous y trouverez un balcon donnant sur le séjour ainsi qu'une grande terrasse pour profiter de moments en famille ou entre amis.

Cet appartement est vendu sans bail commercial de location et sera libre de toute occupation.

Achat appartement 2 pièces - 38m² à Bray dunes (59123)
Exclusivité
7

BRAY DUNES (59123)

Au prix de

135 100 €

Cet appartement est vendu avec bail commercial de location.

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée