Appartement
Ancien
Neuf
Grande-synthe (59760)
Exclusivité
Achat appartement 2 pièces - 63.03m² à Grande synthe (59760)
4

GRANDE SYNTHE (59760)

Au prix de

85 600 €

Dans une résidence avec ascenseur, nous vous proposons cet appartement de type 2 de 63m². Il dispose d'une entrée, séjour, cuisine, chambre, salle de bains, WC, buanderie et d'un balcon. Copropriété de 38 lots sans procédure en cours. 160€ de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 85.600 € honoraires inclus, 80.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Grande-Synthe : un investissement porteur et réfléchi 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Grande-Synthe

Investir dans un appartement à Grande-Synthe présente de nombreux atouts qui séduisent autant les primo-accédants que les investisseurs aguerris. Voici cinq raisons principales qui rendent cette ville attractive pour un achat immobilier :

  • Un prix immobilier juste et en progression maîtrisée : Avec un prix moyen autour de 1500 € par m², Grande-Synthe offre un marché accessible, dont la valeur a connu une évolution régulière, passant de 1227 € en 2019 à 1418 € prévus en 2025, garantissant un potentiel de valorisation intéressant.

  • Une démographie dynamique et jeune : Comptant plus de 20 000 habitants avec un âge moyen de 37 ans, la ville dispose d’une population active importante à 48 %, assurant une demande constante en logement, notamment en appartements.

  • Une offre d’éducation complète et diversifiée : La présence de 13 écoles maternelles, 4 collèges, 3 lycées et 3 établissements d’enseignement supérieur permet aux familles et jeunes actifs de s’implanter durablement.

  • Un cadre de vie agréable et bien équipé : Entre ses 8 parcs et jardins, ses 32 équipements sportifs et un climat tempéré avec 129 heures de soleil par mois, Grande-Synthe favorise un équilibre entre vie urbaine et détente.

  • Une accessibilité renforcée par les transports : La gare de Grande-Synthe facilite les déplacements quotidiens, notamment vers Dunkerque et les grandes métropoles proches, un atout clé pour les acheteurs cherchant une bonne connexion.

Introduction sur la ville de Grande-Synthe 🌆

Grande-Synthe est une ville au riche patrimoine industriel et historique, qui a su se transformer au fil des décennies. Son identité est marquée par une histoire liée à l’industrie portuaire et à l’urbanisation progressive, ce qui lui confère aujourd’hui un visage à la fois authentique et en pleine évolution.

Avec une population de 20 347 habitants et une moyenne d’âge de 37,14 ans, la ville attire une population active, jeune et familiale, qui profite d’une offre complète en matière de services et d’infrastructures. Ce dynamisme démographique se traduit par un tissu économique et social vivant.

Le cadre de vie à Grande-Synthe est caractérisé par une bonne qualité environnementale, avec de nombreux espaces verts et équipements sportifs, propices à un mode de vie équilibré. La ville est également bien dotée en établissements scolaires : 13 écoles maternelles dont l’école Pierre et Marie Curie à proximité immédiate du centre-ville, 4 collèges dont le collège Anne Frank accessible en quelques minutes, et 3 lycées professionnels reconnus tels que le lycée des Plaines du Nord. La présence de 3 sites universitaires, comme l’Institut régional du travail social, renforce encore l’attractivité éducative.

Côté santé, Grande-Synthe dispose d’un hôpital principal, la Polyclinique de Grande Synthe, ainsi que de structures complémentaires comme l’Hôpital à Domicile de Flandre Maritime et la Clinique de Flandre, assurant un suivi médical complet aux habitants.

En matière de transports, la ville bénéficie de la gare de Grande-Synthe, facilitant les déplacements vers Dunkerque et les environs. Malgré l’absence directe d’aéroport, les aéroports de Calais-Marck et Lille-Lesquin restent accessibles en voiture pour les déplacements nationaux et internationaux.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Grande-Synthe 🚧

Grande-Synthe connaît actuellement un fort élan de développement urbain avec plusieurs projets structurants. Un nouveau quartier en plein essor est en train de voir le jour, apportant modernité et attractivité au tissu urbain. Ce projet d’urbanisme majeur vise à créer des espaces de vie innovants, intégrant logements, commerces et services.

Par ailleurs, la ville concentre d'importants efforts sur la réhabilitation de quartiers anciens et la reconversion de friches industrielles. Ces initiatives contribuent à renouveler le paysage urbain tout en valorisant le patrimoine industriel, offrant ainsi des opportunités d’achat immobilier dans des secteurs revitalisés.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Grande-Synthe ❓

Quels types d’appartements sont disponibles à Grande-Synthe ?
La ville propose une diversité d’appartements, du T2 au T4, adaptés aux besoins des familles comme des jeunes actifs. Le marché est équilibré entre appartements et maisons, avec une légère majorité de maisons (52 %).

Est-il intéressant d’acheter un appartement dans le centre de Grande-Synthe ?
Le centre-ville, proche des écoles, commerces et transports, est particulièrement recherché pour sa commodité et son cadre de vie agréable.

Combien de chambres peut-on trouver dans les appartements à Grande-Synthe ?
Les appartements en vente varient généralement de 1 à 3 chambres, permettant de répondre à différents profils d’acheteurs.

Comment est le marché immobilier à Grande-Synthe comparé à Dunkerque ?
Grande-Synthe offre des prix plus accessibles que Dunkerque, tout en bénéficiant d’une proximité immédiate avec cette grande agglomération, ce qui en fait une alternative intéressante.

Quelles sont les perspectives de revente pour un appartement dans cette ville ?
Grâce à une demande stable liée à la population active et aux projets urbains en cours, la valorisation des biens est progressive et prometteuse.

Quels sont les critères à considérer pour la vente d’un appartement à Grande-Synthe ?
Le prix au mètre carré, la localisation par rapport aux écoles et transports, ainsi que l’état général du logement sont des critères essentiels.

La résidence principale est-elle majoritaire à Grande-Synthe ?
Oui, 95,5 % des logements sont des résidences principales, ce qui démontre une stabilité dans la population et une attractivité durable.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement à Grande-Synthe ? 🚀

Pour bénéficier d’une expertise immobilière locale et adaptée à vos besoins, prenez contact avec nos conseillers. Ils vous accompagneront à chaque étape, de la recherche à la signature finale. N’hésitez pas à vous inscrire à nos alertes pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Faites le premier pas vers votre futur appartement à Grande-Synthe dès aujourd’hui !

Prix du m² Armbouts-Cappel - Prix du m² Bourbourg - Prix du m² Bray-Dunes - Prix du m² Cappelle-la-Grande - Prix du m² Coudekerque-Branche - Prix du m² Craywick - Prix du m² Dunkerque - Prix du m² Ghyvelde - Prix du m² Grande-Synthe - Prix du m² Grand-Fort-Philippe - Prix du m² Gravelines - Prix du m² Leffrinckoucke - Prix du m² Loon-Plage - Prix du m² Saint-Georges-sur-l'Aa - Prix du m² Spycker - Prix du m² Téteghem-Coudekerque-Village - Prix du m² Zuydcoote
cliquer pour afficher plus du text

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.

Contactez l'agence pour organiser votre visite.

Référence Agence : Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71 - Square Habitat Dunkerque (7.46 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Grande-Synthe ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71