Appartement
Ancien
Neuf
Hondschoote (59122)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 21m² à Bray dunes (59123)
Exclusivité
5

BRAY DUNES (59123)

Au prix de

64 800 €

Cet appartement meublé tout équipé dans un immeuble résidentiel représente une belle opportunité, surtout pour un investisseur. Avec un bail locatif est en cours, il assure une source de revenus stable, ce qui est un avantage non négligeable. Le balcon offrant une belle vue ajoute une touche agréable, permettant de profiter d'un espace extérieur dans un cadre calme.
Sous bail emphytéotique et contrat EVANCY.

Achat appartement 2 pièces - 38m² à Bray dunes (59123)
Exclusivité
7

BRAY DUNES (59123)

Au prix de

135 100 €

Votre agence vous propose en exclusivité cet appartement entièrement meublé dans une résidence sécurisée et récente, situé à quelques pas de la plage ...

Idéal pour un investisseur ou une résidence secondaire, cette appartement peut accueillir jusqu'à 4 personnes grâce à la chambre et le coin cabine contenant un lit superposé.

Vous y trouverez un balcon donnant sur le séjour ainsi qu'une grande terrasse pour profiter de moments en famille ou entre amis.

Cet appartement est vendu avec bail commercial de location.

Achat appartement 2 pièces - 38m² à Bray dunes (59123)
Exclusivité
7

BRAY DUNES (59123)

Au prix de

145 900 €

Cet appartement est vendu sans bail commercial de location et sera libre de toute occupation.

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71

(6.93 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Hondschoote : un choix judicieux pour un investissement réussi 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Hondschoote

Investir dans un appartement à Hondschoote présente plusieurs bénéfices concrets qui séduisent autant les primo-accédants que les investisseurs aguerris. Voici cinq raisons majeures de considérer cette ville pour votre projet immobilier :

  • Un cadre de vie paisible et verdoyant : Hondschoote offre un environnement calme avec un parc et plusieurs équipements sportifs, idéal pour un quotidien agréable.
  • Un marché immobilier accessible : Avec un prix moyen au m² de 2 857 €, l’achat dans cette ville reste à un niveau raisonnable, avec une évolution stable depuis 2020.
  • Une population dynamique et équilibrée : Comptant 4 010 habitants avec un âge moyen de 40,47 ans, Hondschoote combine jeunesse et maturité, favorisant un tissu social actif.
  • Une forte proportion de maisons, mais aussi d’appartements : Avec 88 % de maisons et 12 % d’appartements, le choix est large pour divers profils d’acheteurs ou d’investisseurs.
  • Un bon réseau éducatif et de santé à proximité : Bien que la ville ne dispose pas d’hôpitaux, plusieurs établissements scolaires et structures médicales sont accessibles à quelques minutes en voiture, facilitant la vie des familles.

Introduction sur la ville de Hondschoote 🌳

Hondschoote est une ville au riche patrimoine historique, marquée par une architecture traditionnelle et des lieux emblématiques qui témoignent de son passé. Cette identité locale contribue à son charme et à son attractivité. Avec une population stable d’environ 4 010 habitants, Hondschoote bénéficie d’un équilibre démographique qui favorise un cadre de vie convivial et dynamique.

Située dans une région où la nature est omniprésente, la ville offre un environnement calme, ponctué d’un parc et de huit équipements sportifs, qui répondent aux attentes des familles et des amateurs d’activités en plein air. Le climat, avec une moyenne de 203 mm de précipitations par mois, reste doux, favorisant un mode de vie agréable toute l’année.

Le secteur éducatif est bien structuré avec deux écoles maternelles, notamment l’École maternelle Emile Coornaert à moins de 3 minutes à pied du centre-ville, ainsi que l’École primaire Jules Ferry et l’école primaire privée Sainte Jeanne d’Arc facilement accessibles. Côté collèges, Hondschoote compte deux établissements, le Collège Lamartine et le Collège Saint-Joseph, tous proches du centre. Pour les lycéens, plusieurs lycées et instituts d’enseignement technologique sont disponibles à moins de 20 minutes en voiture, notamment à Dunkerque, ce qui ouvre des perspectives pour les familles avec adolescents.

Concernant la santé, même si aucun hôpital n’est implanté directement à Hondschoote, des infrastructures hospitalières telles que le Centre Hospitalier Zuydcoote ou la Clinique de Flandre sont accessibles en un quart d’heure en voiture, assurant une prise en charge médicale de qualité.

En matière de transport, bien que la ville ne dispose pas d’aéroports ou de stations de métro, plusieurs gares sont accessibles à proximité, notamment la gare de Bergues à environ 15 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations voisines comme Dunkerque.

L’immobilier à Hondschoote reflète ce cadre de vie attractif, avec un prix moyen au mètre carré qui a connu une légère hausse ces dernières années, passant de 2 725 € en 2020 à un pic à 2 963 € en 2022, avant une stabilisation autour de 2 930 € en 2024. Ce marché stable offre un juste équilibre entre opportunités et sécurité pour les acheteurs.

Sur le plan économique, le revenu mensuel moyen s’élève à 2 256 €, avec un taux de chômage de 14,7 %, et une population active de 62,4 %, ce qui traduit une activité locale soutenue. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement (66,4 %), et 92,6 % des habitations sont des résidences principales, signe d’un ancrage fort dans la ville.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Hondschoote 🚧

Hondschoote est en pleine mutation avec plusieurs initiatives qui dynamisent son territoire. Un nouveau quartier est en plein essor, apportant un souffle de modernité et de dynamisme urbain. Ce projet s’inscrit dans une stratégie plus large de rénovation et de réhabilitation, notamment autour d’anciennes friches industrielles, afin de valoriser des espaces jusqu’ici peu exploités. Ces transformations urbaines offrent de belles opportunités pour l’immobilier, avec des logements neufs ou réhabilités qui répondent aux attentes contemporaines en matière de confort et de performance énergétique. Ce grand projet d’urbanisme est aussi l’occasion de renforcer les infrastructures et d’améliorer la qualité de vie dans la ville.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Hondschoote

Quels sont les prix moyens pour l’achat d’un appartement à Hondschoote ?
Le prix moyen au m² pour un appartement est d’environ 2 857 €, avec une stabilisation des prix depuis 2023, offrant un marché accessible et prometteur.

Combien de pièces peut-on trouver dans les appartements à Hondschoote ?
Les appartements varient généralement entre 2 et 4 pièces, adaptés à différents types de ménages, des jeunes couples aux familles.

Est-il facile de vendre un appartement à Hondschoote ?
Grâce à une demande stable et un marché immobilier équilibré, vendre un bien à Hondschoote peut se faire dans des délais raisonnables, surtout avec une bonne expertise locale.

Quels sont les avantages d’acheter un appartement à Hondschoote plutôt qu’à Dunkerque ?
Hondschoote offre un cadre plus calme, des prix souvent plus abordables, tout en restant proche de Dunkerque pour les déplacements professionnels ou scolaires.

Quelle est la qualité de vie à Hondschoote pour une famille ?
Avec ses écoles proches, ses équipements sportifs, son environnement naturel et son climat doux, Hondschoote est tout à fait adaptée aux familles cherchant qualité de vie et tranquillité.

Quels types d’habitat dominent à Hondschoote ?
La ville est majoritairement composée de maisons (88 %), mais les appartements représentent une part intéressante (12 %), permettant une diversité des choix immobiliers.

Existe-t-il des aides pour un premier achat immobilier à Hondschoote ?
Comme dans le reste de la France, les primo-accédants peuvent bénéficier de dispositifs comme le prêt à taux zéro, sous conditions. Il est conseillé de se rapprocher d’un conseiller immobilier local pour un accompagnement personnalisé.

Votre projet immobilier à Hondschoote commence ici ! 🚀

Vous souhaitez acheter un appartement à Hondschoote ? Nos conseillers immobiliers sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape, de la recherche du bien idéal à la signature finale. N’attendez plus pour découvrir les dernières annonces sur le secteur et inscrivez-vous à nos alertes personnalisées afin d’être informé en temps réel des nouvelles opportunités. Contactez dès aujourd’hui votre agence locale pour bénéficier d’une expertise de terrain et concrétiser votre projet immobilier dans les meilleures conditions. Votre futur appartement à Hondschoote vous attend ! 🏠✨

Prix du m² Bambecque - Prix du m² Bergues - Prix du m² Bierne - Prix du m² Bissezeele - Prix du m² Bollezeele - Prix du m² Brouckerque - Prix du m² Broxeele - Prix du m² Cappelle-Brouck - Prix du m² Crochte - Prix du m² Drincham - Prix du m² Eringhem - Prix du m² Esquelbecq - Prix du m² Herzeele - Prix du m² Holque - Prix du m² Hondschoote - Prix du m² Hoymille - Prix du m² Killem - Prix du m² Lederzeele - Prix du m² Ledringhem - Prix du m² Looberghe - Prix du m² Merckeghem - Prix du m² Millam - Prix du m² Nieurlet - Prix du m² Oost-Cappel - Prix du m² Pitgam - Prix du m² Quaëdypre - Prix du m² Rexpoëde - Prix du m² Saint-Momelin - Prix du m² Saint-Pierre-Brouck - Prix du m² Socx - Prix du m² Steene - Prix du m² Uxem - Prix du m² Volckerinckhove - Prix du m² Warhem - Prix du m² Watten - Prix du m² West-Cappel - Prix du m² Wormhout - Prix du m² Wulverdinghe - Prix du m² Wylder - Prix du m² Zegerscappel
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Hondschoote ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)