Prix m² immobilier Épinay-sous-Sénart (91860) - Avril 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Épinay-sous-Sénart ?

Estimation au mois de avril 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 965 €Prix du m² bas : 1 347 €Prix du m² haut : 3 041 €
MaisonPrix du m² moyen : 2 251 €Prix du m² bas : 1 633 €Prix du m² haut : 3 178 €

Évolution des prix de l'immobilier Épinay-sous-Sénart par type de bien

-0.1 %1 mois
-2.72 %3 mois
-5.94 %1 an
-6.3 %2 ans
-15.35 %5 ans

Prix au m² Épinay-sous-Sénart : Trouvez le juste prix pour votre projet immobilier 🏡

Les prix au m² pour les typologies de biens à Épinay-sous-Sénart

À Épinay-sous-Sénart, le marché immobilier présente des prix au mètre carré qui reflètent la diversité et l’attractivité de la commune. Pour une maison, le prix moyen au m² tourne autour de 2 251 €, avec des écarts allant d’un prix plancher de 1 633 € à un prix plafond de 3 178 € le mètre carré. Ce large éventail témoigne de la variété des biens, allant des maisons plus anciennes aux logements rénovés ou plus spacieux.

Concernant les appartements, le prix moyen au mètre carré est légèrement inférieur, situé à 1 965 € le m². Le prix minimum observé est de 1 347 € le mètre carré, tandis que le prix maximum peut atteindre 3 041 € le m². Cette gamme indique une offre diversifiée, allant des appartements plus modestes aux logements modernes bénéficiant d’une bonne valorisation.

Ces chiffres donnent une base solide pour estimer la valeur d’un bien immobilier à Épinay-sous-Sénart, que vous soyez vendeur ou acheteur, et vous permettent de mieux comprendre le marché local avant de vous engager.

Introduction sur Épinay-sous-Sénart : un cadre de vie dynamique et équilibré 🌳🏫🚉

Épinay-sous-Sénart est une ville qui allie histoire, patrimoine et qualité de vie. Avec une population de 11 783 habitants, dont l’âge moyen est de 35,36 ans, elle offre un cadre de vie jeune et dynamique. Ce tissu démographique favorable se traduit par une vie locale active et une demande soutenue pour les logements, qu’ils soient appartements ou maisons.

Cette commune se distingue par son riche patrimoine, qui contribue à son identité unique. Le charme de ses espaces verts et ses infrastructures modernes en font un lieu apprécié tant par les familles que par les professionnels.

En matière d’éducation, Épinay-sous-Sénart dispose de plusieurs établissements de qualité. On y trouve cinq écoles maternelles, dont l’École maternelle la Croix Rochopt, située à seulement quelques minutes à pied ou en voiture du centre-ville, ainsi que l’École maternelle Alphonse Daudet et l’École maternelle Jacques Brel. Le secteur secondaire est également bien couvert, avec notamment le Collège Albert Camus, le Collège la Vallée et l’École secondaire privée Crayons Miel. Côté lycées, les jeunes peuvent se tourner vers le Lycée François Joseph Talma, le Lycée polyvalent Saint-Pierre ou encore le Lycée Maurice Eliot. Bien que la ville ne compte pas d’universités, plusieurs établissements professionnels et centres de formation sont accessibles à proximité, facilitant la poursuite d’études et la formation professionnelle.

La santé est assurée par une offre médicale variée à proximité, même si Épinay-sous-Sénart ne dispose pas d’hôpital en propre. La Clinique Médicale Jardins de Brunoy, l’Hôpital Privé Claude Galien et la Clinique Gériatrique les Vallées sont accessibles en quelques minutes, offrant ainsi un bon maillage sanitaire.

Côté transports, la ville bénéficie d’une bonne accessibilité grâce aux gares proches telles que la gare de Brunoy, Boussy-Saint-Antoine et Yerres. Bien que la commune ne possède pas de stations de métro, tramway ou aéroport à l’intérieur de ses limites, les infrastructures de transport en commun et les axes routiers facilitent les déplacements vers Paris et les villes environnantes. L’aéroport de Paris-Orly est à un peu plus de 30 minutes en voiture, ce qui est un plus pour les voyageurs.

Le cadre de vie à Épinay-sous-Sénart est enrichi par un parc et onze équipements sportifs, témoignant d’un environnement propice aux activités de plein air et au bien-être. Le climat y est tempéré avec une moyenne de 150 mm de pluie par mois et environ 188 heures de soleil, un équilibre agréable pour les résidents.

Sur le plan économique, le revenu mensuel moyen des habitants est de 2 139 €, avec un taux de chômage relativement élevé à 17,5 %. La population active représente 60,6 % des habitants, ce qui souligne une présence importante d’actifs économiques sur le territoire.

Le parc immobilier d’Épinay-sous-Sénart est majoritairement composé d’appartements (82 %), tandis que les maisons représentent environ 18 % des logements. La proportion de résidences principales est élevée, à 92,2 %, ce qui démontre un fort ancrage des habitants. La répartition entre locataires (50 %) et propriétaires (46,6 %) montre un équilibre intéressant entre les deux statuts.

Les quartiers les plus demandés à Épinay-sous-Sénart 🏘️

Sur la base de données fiables, plusieurs quartiers d’Épinay-sous-Sénart se démarquent par leur attractivité :

  • Quartier proche du centre-ville : prisé pour sa proximité des commerces et des établissements scolaires.
  • Quartier résidentiel avec espaces verts : apprécié des familles pour ses parcs et son environnement calme.
  • Secteur proche des gares : dynamique et bien desservi, facilitant les déplacements vers Paris et la région.

Ces zones attirent particulièrement les acheteurs en quête d’un bon compromis entre vie urbaine et qualité de vie.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Épinay-sous-Sénart

Quels sont les prix moyens au m² à Épinay-sous-Sénart ?
Les prix moyens au mètre carré à Épinay-sous-Sénart sont d’environ 2 251 € pour une maison et 1 965 € pour un appartement, avec des variations selon le type et l’état du bien.

Comment estimer la valeur de mon bien immobilier à Épinay-sous-Sénart ?
L’estimation repose sur une analyse comparative avec des biens similaires vendus récemment, en tenant compte de la localisation, de la surface en m², de l’état du logement et du contexte économique local.

Quels types de biens sont les plus présents à Épinay-sous-Sénart ?
La majorité des logements sont des appartements (82 %), tandis que les maisons représentent environ 18 % du parc immobilier.

Comment maximiser la valeur de revente de mon logement ?
Investir dans des travaux de rénovation énergétique et moderniser les pièces clés comme la cuisine ou la salle de bain peut augmenter la valeur au m². Être attentif aux projets d’urbanisme locaux est également un atout.

Quels sont les établissements scolaires disponibles ?
Épinay-sous-Sénart offre un large choix avec cinq écoles maternelles, plusieurs collèges, et trois lycées proches, garantissant un parcours scolaire complet.

Comment se déplacer facilement depuis Épinay-sous-Sénart ?
La proximité des gares de Brunoy, Boussy-Saint-Antoine et Yerres permet un accès rapide à Paris et aux alentours. Les transports en commun complètent ce dispositif, même si la ville ne dispose pas de métro ou tramway.

Le marché immobilier à Épinay-sous-Sénart est-il favorable pour un investissement locatif ?
Avec un taux de locataires à 50 % et une population active importante, la demande locative est stable, ce qui rend l’investissement locatif pertinent, surtout dans les secteurs proches des transports et des services.

Quelles sont les perspectives économiques dans la ville ?
Le revenu moyen mensuel est de 2 139 €, et bien que le taux de chômage soit à 17,5 %, la ville reste attractive grâce à son dynamisme local et son cadre de vie.


Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Épinay-sous-Sénart pour concrétiser votre projet immobilier 📞✨

Que vous envisagiez d’acheter, de vendre ou d’investir à Épinay-sous-Sénart, nos conseillers en immobilier vous accompagnent à chaque étape. Bénéficiez d’une estimation précise, adaptée au marché local, et recevez des alertes personnalisées pour ne rien manquer des nouvelles annonces. N’attendez plus pour donner vie à votre projet immobilier dans cette ville au fort potentiel !

Contactez-nous dès aujourd’hui et profitez de notre expertise en immobilier pour faire les meilleurs choix.


Prix du m² Boussy-Saint-Antoine - Prix du m² Brunoy - Prix du m² Crosne - Prix du m² Draveil - Prix du m² Épinay-sous-Sénart - Prix du m² Montgeron - Prix du m² Quincy-sous-Sénart - Prix du m² Vigneux-sur-Seine - Prix du m² Yerres
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Épinay-sous-Sénart

Dernières estimations immobilières Épinay-sous-Sénart

Estimation maison 3 pièces - Épinay-sous-Sénart

Département : 91Surface : 40m²

Prix estimé : 245 650 €

Prix du m² estimé : 6 141.25 €

Estimation maison 7 pièces - Épinay-sous-Sénart

Département : 91Surface : 145m²

Prix estimé : 413 350 €

Prix du m² estimé : 2 850.69 €

Estimation maison 7 pièces - Épinay-sous-Sénart

Département : 91Surface : 145m²

Prix estimé : 411 850 €

Prix du m² estimé : 2 840.34 €

Estimation appartement 4 pièces - Épinay-sous-Sénart

Département : 91Surface : 66m²

Prix estimé : 115 400 €

Prix du m² estimé : 1 748.48 €

Estimation appartement 2 pièces - Épinay-sous-Sénart

Département : 91Surface : 53m²

Prix estimé : 139 400 €

Prix du m² estimé : 2 630.19 €

Estimation appartement 2 pièces - Épinay-sous-Sénart

Département : 91Surface : 42m²

Prix estimé : 118 850 €

Prix du m² estimé : 2 829.76 €