Achat appartement aux alentours de Le Cannet-des-Maures (83340)

Appartement à vendre aux alentours de Le Cannet-des-Maures (83340)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

AppartementLe cannet-des-maures (83340)
Étendez votre recherche ou créez une alerte Actualiser

Appartements à proximité

Le muy (83490): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 171000 €
7

Le Muy (83490)

À partir de

171000

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2029

**- Projet :** située à l'entrée de ville, la résidence est constituée de 135 appartements, dont 50 logements sociaux, allant du T2 au T4 répartis sur un bâtiment en R+3. **- Environnement :** à 10 min à pied du centre-ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, Carrefour Market et banques à moins de 300m, pharmacie et la Poste 600m, école maternelle et primaire 300m, collège 550m. Côtés transports : arrêt de bus (lignes 10, 13, 826) à deux pas de la résidence, A8 à 3 min en voiture, gare SNCF Les Arcs-Draguignan à 10 min en voiture.

Prendre contact
Le muy (83490): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 266000 €
11

Le Muy (83490)

À partir de

266000

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans un quartier résidentiel, le programme se trouve à proximité des services et commerces : des boulangeries, supermarchés, des restaurants et des bars dans un rayon de 3km, des établissements scolaires : école maternelle et primaire, collège et lycée dans un rayon de 2km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 200m et la gare SNCF Les Arc-Draguignan est à 12 minutes en voiture. Le projet : Situé à proximité du centre-ville, le programme est composé de 54 appartements (dont 27 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Prendre contact
Le muy (83490): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 208499.99 €
6

Le Muy (83490)

À partir de

208499.99

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2029

- Projet : située à l'entrée de ville, la résidence est constituée de 135 appartements, dont 50 logements sociaux, allant du T2 au T4 répartis sur un bâtiment en R+3. - Environnement : à 10 min à pied du centre-ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, Carrefour Market et banques à moins de 300m, pharmacie et la Poste 600m, école maternelle et primaire 300m, collège 550m. Côtés transports : arrêt de bus (lignes 10, 13, 826) à deux pas de la résidence, A8 à 3 min en voiture, gare SNCF Les Arcs-Draguignan à 10 min en voiture.

Prendre contact
Draguignan (83300): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 167000 €
10

Draguignan (83300)

À partir de

167000

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

- Projet : située en face du complexe sportif des Colettes, la résidence est constituée de 46 appartements, dont 14 logements sociaux, allant du T2 au T3 répartis sur un bâtiment en R+3. - Environnement : à moins de 10 min en voiture du centre-ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : pharmacie et boucherie 850m, banque 900m, supérette à 2 min en voiture, cinéma CGR à 3 min en voiture, lycée en face de la résidence, collège 500m, école 800m, crèche et groupe scolaire à 3 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus (ligne 1) à deux pas de la résidence, A8 à 17 min en voiture.

Prendre contact

Achat appartement Le Cannet-des-Maures : Investissez dans un cadre de vie alliant authenticité et dynamisme 🌿🏡

Raisons d'investir dans la ville de Le Cannet-des-Maures

Investir dans un appartement à Le Cannet-des-Maures offre plusieurs bénéfices clés pour les acheteurs à la recherche d'un cadre de vie agréable et d'un marché immobilier en progression :

  • Un cadre naturel préservé : Nichée au cœur du Var, la ville bénéficie d’un climat doux avec environ 119 mm de pluie et 137 heures d’ensoleillement par mois, idéal pour profiter des nombreux équipements sportifs présents.
  • Un marché immobilier en croissance constante : Le prix moyen au m² a progressé de 2099 € en 2020 à plus de 2600 € prévus en 2026, témoignant d’un marché dynamique et porteur.
  • Une forte proportion de maisons, mais un potentiel d’appartements attractif : Avec 78 % de maisons et 22 % d’appartements, la diversité de l’offre répond à différents profils d’acheteurs.
  • Une population active et un revenu moyen correct : Avec 67,8 % d’actifs et un revenu mensuel moyen de 2419 €, la ville affiche un bon potentiel économique malgré un taux de chômage de 11,3 %.
  • Une qualité de vie équilibrée entre urbanité et nature : Le Cannet-des-Maures allie vie de village à proximité d’infrastructures modernes, idéal pour un investissement durable.

Introduction à la ville de Le Cannet-des-Maures

Le Cannet-des-Maures est une commune riche d’histoire et de patrimoine, qui façonne son identité unique. Son passé provençal se reflète dans ses ruelles pittoresques et ses bâtisses traditionnelles, offrant un charme authentique apprécié des habitants et des investisseurs.

La ville compte environ 4866 habitants, avec un âge moyen de 43,7 ans, ce qui traduit une population équilibrée entre jeunes familles, actifs et seniors. Cette diversité démographique crée une demande constante en logements adaptés, notamment en appartements offrant des prestations confortables.

Le cadre de vie à Le Cannet-des-Maures est marqué par une proximité avec la nature et un environnement calme, tout en restant accessible grâce aux infrastructures locales. Côté éducation, la commune propose trois écoles maternelles (dont l’École élémentaire privée Bienheureux Marcel Callo, l’École primaire Denis Tissot et l’École maternelle Lei Pichoun), assurant un bon service de proximité pour les familles. Les collèges et lycées les plus proches, tels que le Collège Pierre de Coubertin et le Lycée Thomas Edison, sont accessibles en voiture à moins de 20 minutes, facilitant la scolarité des adolescents.

En termes de santé, bien que la ville ne dispose pas d’hôpital sur son territoire, le Centre Hospitalier Départemental du Var au Luc est situé à seulement 636 secondes en voiture, garantissant un accès rapide aux soins. Plusieurs cliniques et centres spécialisés sont aussi à proximité.

Le Cannet-des-Maures bénéficie d’une gare, la Gare de le Luc - le Cannet, située à environ 248 secondes en voiture du centre-ville, qui facilite les déplacements vers les grandes agglomérations. Pour les trajets aériens, plusieurs aéroports régionaux sont accessibles en voiture en moins de 45 minutes, notamment l’Aéroport de Toulon Hyères et celui de Cannes Mandelieu.

L’environnement propose cinq équipements sportifs, permettant aux habitants de pratiquer diverses activités en plein air dans un climat agréable, avec un ensoleillement généreux tout au long de l’année. Ce cadre naturel et dynamique confère à la ville une qualité de vie recherchée, idéale pour l’investissement immobilier.

Le marché immobilier reflète cette attractivité : le prix moyen au mètre carré est de 2511 €, avec une tendance à la hausse depuis plusieurs années, confirmant l’intérêt croissant pour les biens à Le Cannet-des-Maures.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Le Cannet-des-Maures

Le Cannet-des-Maures se transforme grâce à plusieurs projets structurants. Un nouveau quartier en plein essor est en développement, apportant de nouvelles offres résidentielles modernes adaptées aux exigences actuelles. Ce projet urbain vise à renforcer l’attractivité de la commune en proposant un cadre de vie renouvelé, mêlant logements, espaces verts et commerces.

Parallèlement, la ville engage un grand projet d’urbanisme qui inclut la réhabilitation de certains quartiers, notamment d’anciennes friches industrielles. Cette démarche permet non seulement de dynamiser le tissu urbain mais aussi d’améliorer la qualité de vie des habitants tout en valorisant le patrimoine local.

Ces initiatives témoignent de la volonté municipale de moderniser Le Cannet-des-Maures tout en conservant son identité, offrant ainsi aux futurs acquéreurs des perspectives d’investissement solides et pérennes.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Le Cannet-des-Maures

Quels types d'appartements peut-on trouver à Le Cannet-des-Maures ?
Le Cannet-des-Maures propose majoritairement des maisons (78 %), mais les appartements (22 %) sont aussi présents, adaptés à des profils variés, des jeunes actifs aux familles cherchant un pied-à-terre accessible.

Combien de pièces et chambres peut-on espérer dans un appartement à Le Cannet-des-Maures ?
Les appartements proposés varient généralement de 2 à 4 pièces, avec une ou deux chambres, permettant de répondre aux besoins des couples, petites familles ou investisseurs locatifs.

Est-il courant de trouver des appartements avec terrasse dans la commune ?
Oui, plusieurs logements bénéficient de terrasses, atout particulièrement apprécié pour profiter du climat doux et ensoleillé de la région.

Le Cannet-des-Maures est-il un bon endroit pour la vente d’appartements ?
Le marché immobilier y est dynamique avec une progression continue des prix, ce qui en fait un lieu intéressant pour vendre un appartement, notamment grâce à la demande locale stable.

Comment est la qualité de vie pour les familles avec enfants ?
Avec trois écoles maternelles et des établissements secondaires accessibles à proximité, ainsi qu’une offre sportive importante, la ville offre un cadre adapté aux familles.

Quelles sont les perspectives pour l’achat d’un appartement à Le Cannet-des-Maures ?
L’évolution positive des prix immobiliers et les projets urbains en cours garantissent un bon potentiel de valorisation à moyen et long terme.


Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement à Le Cannet-des-Maures ? 📞🏠

Contactez dès aujourd’hui un conseiller spécialisé pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et découvrir les opportunités les plus adaptées à votre budget et à vos attentes. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces d’appartements à Le Cannet-des-Maures et ne manquez aucune opportunité sur ce marché prometteur. Votre futur logement vous attend, faites le premier pas vers un investissement réussi !


Prix du m² Besse-sur-Issole - Prix du m² Cabasse - Prix du m² Le Cannet-des-Maures - Prix du m² Carnoules - Prix du m² Flassans-sur-Issole - Prix du m² Gonfaron - Prix du m² Le Luc - Prix du m² Les Mayons - Prix du m² Pignans - Prix du m² Puget-Ville - Prix du m² Le Thoronet
cliquer pour afficher plus du text
La croix-valmer (83420): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 269000 €
4

La Croix-Valmer (83420)

À partir de

269000

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

**- Projet :** à moins de 10 min à pied du centre du village, la résidence est constituée de 100 appartements, dont 25 logements sociaux, allant du T2 au T4 répartis sur 3 bâtiments en R+3. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supérette, la Poste, banque, boucherie et restaurant 500m, U Express à 3 min en voiture, hôpital de Saint-Tropez à 8 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus (lignes 874 & 878) 120m.

Prendre contact
La croix-valmer (83420): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 282000 €
4

La Croix-Valmer (83420)

À partir de

282000

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2029

**- Projet :** à moins de 10 min à pied du centre du village, la résidence est constituée de 100 appartements, dont 25 logements sociaux, allant du T2 au T4 répartis sur 3 bâtiments en R+3. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supérette, la Poste, banque, boucherie et restaurant 500m, U Express à 3 min en voiture, hôpital de Saint-Tropez à 8 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus (lignes 874 & 878) 120m.

Prendre contact
La londe les maures (83250): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 332000 €
7

La Londe Les Maures (83250)

À partir de

332000

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement: Dans le calme absolu et au cœur de tout, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : marché à 350 m, supermarché et boulangerie à 400m, médecin à 450m, plages à 3 km, crèche à 450m, école maternelle à 650m, collège à 10km et lycée à 10,4km, hyper centre de Hyères à 10,5km. Le bus est à 350m. Le projet: A la fois intimiste et ouverte, la résidence est constituée de 53 logements du T1 au T5, dont 11 sociaux répartis sur 3 bâtiments de 3 étages.

Prendre contact
Achat appartement 4 pièces - 65m² à Frejus (83600)
Exclusivité
Visite virtuelle
10

FREJUS (83600)

Au prix de

145000

Square Habitat vous propose à la vente cet appartement 4 pièces de 65m², situé au 3e étage sur 5 d'une résidence construite en 1962.

Ce bien se compose d'une entrée, d'un séjour lumineux, d'une cuisine, de deux chambres, d'une salle de bains et d'un WC indépendant. Son agencement fonctionnel en fait un logement idéal pour une résidence principale, un premier achat ou investissement locatif.

Vous bénéficierez également d'un parking public collectif à proximité de la résidence.

Les informations essentielles :
- Appartement 4 pièces
- Surface : 65m²
- 2 chambres
- un séjour double (possibilité d'une troisième chambre
- 3e étage sur 5
- salle de bains et WC indépendant
- Résidence de 1962
- Charges annuelles de copropriété : 3182€ (comprenant chauffage, eau)

Prix de vente : 145 000€

Pour plus d'informations ou organiser une visite, contactez dès maintenant votre agence Square Habitat
Ref : SQH-STR-38699-KMI

Prendre contact
Achat appartement 3 pièces - 51.85m² à Frejus (83600)
Exclusivité
Visite virtuelle
10

FREJUS (83600)

Au prix de

225000

Dans un environnement calme, découvrez cet agréable appartement 3 pièces de 51.85m², situé au 1er étage d'une petite résidence de 2 étages.

Bénéficiant d'une exposition Sud-Ouest, l'appartement profite d'une belle luminosité et d'un agréable ensoleillement.

Il se compose d'une entrée, d'un séjour lumineux ouvrant sur un balcon, d'une cuisine indépendante aménagée et équipée, de deux chambres, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant.

Les deux balcons offrent de véritables espaces extérieurs appréciables au quotidien.

Côté confort l'appartement dispose de fenêtres en double vitrage, de la climatisation et d'un chauffage par radiateurs. La production d'eau chaude est assurée par un ballon électrique.

L'appartement bénéficie également d'une place de stationnement privative dans la cour, un véritable atout au quotidien.

informations complémentaires :

Surface : 51.85m²
Type : 3 pièces
Chambres : 2
Exposition : Sud Ouest
Etage : 1er sur 2
Stationnement 1 place dans la cour
Balcons : 2
Charges annuelles : 1 152€

Un appartement clair, calme et fonctionnel, idéal pour une résidence principale, un pied à terre ou un investissement locatif.


Réf: SQH-STR-38748-KMI

Prendre contact
Achat appartement 3 pièces - 66.09m² à Frejus (83600)
Exclusivité
9

FREJUS (83600)

Au prix de

310000

Square Habitat vous propose en exclusivité ce superbe appartement 3 pièces de 66m², situé au 2e étage d'une résidence récente et sécurisée, construite en 2022, à Fréjus.

Dès l'entrée, vous découvrirez une agréable pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, offrant un accès direct à une terrasse privative en jouissance exclusive, idéale pour profiter des beaux jours.

L'espace nuit se compose de deux chambres, d'une salle de bains moderne et de XC indépendants.

Ce logement, en excellent état et aux prestations contemporaines, bénéficie d'un chauffage électrique individuel ainsi que d'une d'eau chaude électrique.

Pour votre confort, d'un double emplacement de stationnement privatif complète ce bien.

Les atouts:
- Résidence récente de 2022, sous garanties
- Appartement aux normes récentes
- 2 chambres
- Terrasse en jouissance exclusive
- Double parking
- Faibles consommations grâce à une construction récente
- Aucun travaux à prévoir

Charges annuelles de copropriété : 2 200€

Un bien idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement locatif.

A découvrir sans tarder avec votre agence Square Habitat.

Prendre contact