Appartement
Ancien
Neuf
Brie-comte-robert (77170)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 47.4m² à Cesson (77240)
Exclusivité
8

CESSON (77240)

Au prix de

155 000 €

Votre agence Square habitat vous propose à la vente sur la commune de Cesson un appartement de 2 pièces d'environ 47.4m2.
Idéalement situé en quartier résidentiel au sein d'une copropriété sécurisée, cet appartement est composé d'un entrée, d'une cuisine aménagée et équipée (hotte, plaque et réfrigérateur top) ouverte sur le séjour donnant accès au balcon et des WC indépendants.
Un dégagement dessert la chambre (avec placard) ainsi que la salle de bain.
A ceci vient s'ajouter une place de stationnement en extérieur.

Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 203966.67 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

203 966.67 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 161766.67 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

161 766.67 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Melun (77000): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 135145.5 €
6

Melun (77000)

À partir de

135 145.5 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement : Situé au sud-ouest de l’écoquartier WOODI, le programme se trouve à environ 200m de la place Nelson Mandela ainsi que des commerces et des établissements scolaires. Le projet : Situé dans l’écoquartier WOODI, programme composé de 68 logements comprenant 28 logements LLI (bâtiment A), 40 appartements en accession (bâtiment B) allant du T1 au T4 et une crèche située au RDC répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Achat appartement Brie-Comte-Robert : Découvrez un investissement immobilier porteur et serein 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Brie-Comte-Robert

Investir dans un appartement à Brie-Comte-Robert présente plusieurs atouts majeurs à considérer pour un achat immobilier réfléchi et prometteur :

  • Un cadre de vie agréable et dynamique : la ville combine un patrimoine riche et une vie locale animée, parfaite pour les familles et les actifs.
  • Une offre éducative complète : avec 6 écoles maternelles, 3 collèges, 3 lycées, ainsi que 2 établissements universitaires à proximité, elle garantit un parcours scolaire complet pour tous les âges.
  • Une bonne accessibilité aux soins : la présence d’un centre hospitalier et d’autres infrastructures médicales assure une prise en charge rapide et de qualité.
  • Un marché immobilier stable et accessible : le prix moyen au mètre carré avoisine 3 688 €, offrant un équilibre entre qualité et investissement pérenne.
  • Un environnement propice au bien-être : la ville est dotée de parcs, de nombreux équipements sportifs et bénéficie d’un climat tempéré avec environ 188 heures de soleil par mois, idéal pour une vie active en plein air.

Introduction sur la ville de Brie-Comte-Robert

Brie-Comte-Robert est une commune au riche héritage historique, marquée par son architecture médiévale et ses monuments emblématiques qui façonnent son identité unique. Ce charme patrimonial attire les habitants et visiteurs, contribuant à une atmosphère conviviale et authentique.

Avec près de 19 000 habitants et un âge moyen de 37,5 ans, Brie-Comte-Robert offre un profil démographique jeune et dynamique, stimulant la vie locale et les activités économiques. Cette population favorise une vie de quartier animée, riche en services et commerces de proximité.

La ville bénéficie d’une situation géographique avantageuse, à proximité des grands axes et des transports, même si elle ne dispose pas directement d’aéroports, gares ou stations de métro en son centre. Les gares de Combs-la-Ville et Lieusaint-Moissy sont accessibles en voiture en moins de 15 minutes, facilitant les déplacements vers Paris et la région Île-de-France.

Côté éducation, Brie-Comte-Robert est bien équipée avec six écoles maternelles, dont l’école primaire Gérard Menot à seulement 4-5 minutes à pied du centre-ville, trois collèges bien répartis, et trois lycées offrant des formations générales et professionnelles. Deux universités proches complètent le dispositif, offrant ainsi un continuum éducatif complet.

Sur le plan de la santé, la ville dispose d’un centre hospitalier principal situé à moins de 15 minutes à pied du centre-ville, complété par d’autres structures médicales dans les environs immédiats, assurant une couverture sanitaire efficace.

L’environnement de Brie-Comte-Robert séduit par ses deux parcs publics, ses 18 équipements sportifs et son climat tempéré, avec une pluviométrie moyenne de 183 mm par mois et de nombreuses heures d’ensoleillement propices à une vie extérieure active et saine.

Le marché immobilier reflète cette attractivité avec un prix moyen du mètre carré autour de 3 688 €, légèrement fluctuant ces dernières années, ce qui témoigne d’une stabilité encourageante pour un investissement à moyen et long terme. La répartition du logement montre une majorité d’appartements (63 %) face à 37 % de maisons, avec un taux de propriétaires de 53,4 % et de locataires à 44,9 %, confirmant une dynamique équilibrée entre achat et location.

Le revenu mensuel moyen des habitants tourne autour de 2 370 €, avec un taux de chômage de 10,1 % et une forte part de population active (71,6 %), indiquant un tissu économique vivant et des opportunités pour les acquéreurs et investisseurs.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Brie-Comte-Robert

Brie-Comte-Robert connaît un véritable renouveau urbain avec le développement d’un nouveau quartier en plein essor, qui vise à renforcer son attractivité résidentielle et économique. Ce projet d’urbanisme ambitieux comprend la réhabilitation de friches industrielles et la modernisation de certains quartiers, offrant des logements neufs et des infrastructures contemporaines.

Ces initiatives permettent d’améliorer le cadre de vie tout en favorisant la mixité sociale et fonctionnelle, dynamisant ainsi l’offre immobilière locale. Ces transformations sont autant d’opportunités pour les futurs acquéreurs d’investir dans des secteurs en pleine mutation, susceptibles de valoriser leur patrimoine sur le long terme.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Brie-Comte-Robert

Quels types d'appartements peut-on trouver à Brie-Comte-Robert ?
On trouve majoritairement des appartements de différentes tailles, adaptés aux familles comme aux jeunes actifs, avec un bon équilibre entre petites surfaces et logements plus spacieux.

Combien de chambres peut-on espérer dans un appartement à Brie-Comte-Robert ?
Les appartements varient du T2 au T4, offrant généralement entre 1 et 3 chambres, idéales pour les couples ou familles avec enfants.

Peut-on trouver des biens en exclusivité à Brie-Comte-Robert ?
Il est possible de dénicher des biens exclusifs via des agences locales qui disposent d’un réseau solide et d’une base de données étoffée.

Quels sont les critères à vérifier lors de l’achat d’un appartement à Brie-Comte-Robert ?
Il est essentiel de contrôler l’environnement direct, la qualité de l’isolation thermique et phonique, l’état des installations sanitaires, et la situation juridique du bien.

Comment se porte le marché immobilier des appartements à Brie-Comte-Robert ?
Le marché est stable avec un prix moyen au mètre carré autour de 3 688 €, offrant un bon potentiel de valorisation dans un cadre de vie attractif.

Quels sont les avantages d’acheter un appartement avec plusieurs pièces à Brie-Comte-Robert ?
Plus d’espaces signifient plus de confort et une meilleure capacité à accueillir une famille, ce qui est recherché dans cette ville dynamique.

Contactez votre agence Square Habitat à Brie-Comte-Robert dès aujourd’hui ! 📞

Vous souhaitez concrétiser votre projet d’achat d’appartement à Brie-Comte-Robert ? Nos conseillers sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape, de la recherche à la signature. Profitez de notre expertise locale pour trouver le bien qui correspond parfaitement à vos attentes.

N’attendez plus, inscrivez-vous à nos alertes personnalisées pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces et ne manquer aucune opportunité sur le marché immobilier de Brie-Comte-Robert. Votre futur appartement vous attend, contactez-nous vite ! 🏠✨

Prix du m² Brie-Comte-Robert - Prix du m² Chevry-Cossigny - Prix du m² Servon - Prix du m² Varennes-Jarcy
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 4 pièces - 84.73m² à Lognes (77185)
Exclusivité
8

LOGNES (77185)

Au prix de

309 000 €

Situé à Lognes, dans un quartier calme et résidentiel, cet appartement 4 pièces de 84.73m² au sein d'une copropriété récente (2015) offre un cadre de vie agréable.
Dès l'entrée, vous serez séduits par la luminosité et la fluidité des espaces :
- Entrée avec placard et qui dessert la 1ere chambre (accès au balcon) et une salle d'eau avec WC ;
- Séjour avec cuisine ouverte et aménagée (accès au balcon).
- Dégagement desservant :
. 2 chambres (accès au balcon) ;
. 1 salle de bains ;
. 1 WC indépendant.

Bonus : une place de parking double en enfilade en sous-sol sécurisée complète ce bien.

Un emplacement idéal au coeur de Lognes.
Vous profitez d'un environnement paisible tout en restant proche de toutes les commodités :
- Transports en commun (RER A - Gare de Lognes à seulement quelques minutes, pour rejoindre Paris rapidement).
- Bus à proximité immédiate.
- Commerces de proximité : boulangerie, supermarchés, pharmacie, restaurants? tout est accessible à pied !
- Écoles, collèges et lycées sont également à quelques pas, parfait pour une vie de famille pratique et sereine.

Un appartement moderne, fonctionnel et idéalement situé dans une résidence récente, offrant un espace extérieur exceptionnel et un cadre de vie agréable à Lognes.

Copropriété de 267 lots (dont 107 lots d'habitation)
Charges annuelles : 3792€ / an (316€ / mois) - Eau froide, eau chaude et chauffage compris.
Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite au 07 88 24 82 32 !

Achat appartement 2 pièces - 47.29m² à Bussy saint georges (77600)
10

BUSSY SAINT GEORGES (77600)

Au prix de

219 000 €

BUSSY SAINT GEORGES - Appartement 2 pièces 47.29m2 - Balcon - Parking
À seulement 6 minutes à pied de la gare RER A de Bussy-Saint-Georges, cet appartement 2 pièces d'environ 46,72m2 se compose d'une entrée avec placard desservant une cuisine aménagée et équipée ouverte sur la pièce de vie, elle-même prolongée par un balcon de 6,45 m2 parfait pour profiter des beaux jours. On y trouve également une chambre spacieuse avec placards de 14.35m2, un cellier pratique ainsi qu'une salle de bain avec WC.
Une place de parking complète avantageusement ce logement bien agencé.
Côté transports, la gare RER A est accessible à pied en 6 minutes à peine, offrant une connexion directe vers Paris et l'ensemble du réseau Île-de-France. Les lignes de bus de la commune desservent par ailleurs l'ensemble du quartier en accès direct.
Les commerces sont à portée de main : centre commercial, supermarchés, restaurants, pharmacies et médecins sont tous présents dans le secteur, faisant de ce quartier un environnement résolument pratique au quotidien.
Que ce soit pour un premier achat ou un investissement locatif, ce bien combine praticité, emplacement premium et qualité de vie.
Une opportunité à ne pas manquer.
Chauffage individuel électrique - Eau chaude individuelle (ballon d'eau chaude)
Copropriété de 150 lots (dont 75 d'habitations)
Charges annuelles :  1350 euros (env. 112,50 euros par mois) 
Pour une visite, contacter Pascal au 07 88 24 82 32.
« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Achat appartement 2 pièces - 42.35m² à Melun (77000)
Exclusivité
9

MELUN (77000)

Au prix de

138 000 €

Votre agence Square Habitat vous propose à la vente sur la commune de Melun sur les Quais de Seine (quai Hippolyte Rossignol) un appartement de 2 pièces d'environ 42.35m2 composé d'une cuisine aménagée et équipée ouverte sur le séjour avec accès au balcon. Le côté nuit comprend une chambre avec placards, une salle de bains avec WC.
A ceci vient s'ajouter une place de stationnement en sous-sol.
Copropriété de 180 lots (dont 84 d'habitation)
Charges annuelles : 1500 € (125€ / mois)
Pour une visite, contacter Pascal au 07 88 24 82 32.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Achat appartement 2 pièces - 43.08m² à Maisons alfort (94700)
7

MAISONS ALFORT (94700)

Au prix de

230 000 €

MAISONS-ALFORT (94700) - À VENDRE - 2 PIÈCES À RÉNOVER 43m² + cave
Idéalement situé à Maisons-Alfort, dans un quartier résidentiel, cet appartement 2 pièces offre un cadre de vie pratique, à proximité immédiate de toutes les commodités.
À quelques minutes des stations de métro ligne 8 et du RER D, permettant de rejoindre Paris rapidement. Commerces, supermarchés, marché, restaurants et services du quotidien sont accessibles à pied. Écoles maternelles, primaires et collèges se trouvent également à proximité.
L'appartement est composé d'une entrée desservant une cuisine, une salle de bains avec WC, un séjour et une chambre avec placards
A ceci vient s'ajouter une cave.
Rénovation à prévoir qui offrira un beau potentiel de personnalisation.
Une belle opportunité pour un premier achat ou un investissement dans un secteur dynamique aux portes de Paris.
Copropriété de 27 lots (dont 13 d'habitation)
Charges annuelles : 960 € (80 € / mois)
Pour une visite, contacter Pascal au 07 88 24 82 32.

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 2 pièces - 43.37m² à Maisons alfort (94700)
8

MAISONS ALFORT (94700)

Au prix de

237 000 €

MAISONS-ALFORT (94700) - À VENDRE - 2 PIÈCES 43,37 m² + cave
A ceci vient s'ajouter une cave.
Copropriété de 27 lots (dont 13 d'habitation)
Charges annuelles : 960 € (80 € / mois)
Pour une visite, contacter Pascal au 07 88 24 82 32.

Neuilly-sur-marne (93330): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 209000 €
1

Neuilly-Sur-Marne (93330)

À partir de

209 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Environnement : Neuilly sur Marne est située à 15 km à l'est de Paris au Sud-Est du département de la Seine-Saint-Denis. Elle se trouve à l'intersection de deux routes nationales, la RN 34, est-ouest, qui la relie à Paris par la porte de Vincennes et la RN 370 (nord-sud). Projet : A 15 km de Paris, l'ensemble immobilier est composé de 49 logements du studio au 5 pièces répartis sur 1 bâtiment en R+2. La résidence se situe dans le quartier du Parc de la maison blanche, proche d'un parc de 33 hectares proposant des activités sportives et de plein air pour tous. Dans un rayon d'1.5 km se trouvent, crèche, école, collège, commerces, services, piscine, médiathèque ...