Appartement
Neuf
Vigneux-sur-seine (91270)
Exclusivité
Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 203966.67 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

203 966.67 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Vigneux-sur-seine (91270): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 148579.17 €
1

Vigneux-sur-Seine (91270)

À partir de

148 579.17 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement: La résidence se situe dans un quartier en pleine rénovation, proche du centre-ville, des commerces et des écoles et à deux pas de la gare RER D. Le projet: A 10 km d'Orly, l'ensemble immobilier est composé de 120 logements (dont 13 sociaux) du studio au 5 pièces répartis sur une tour du XXème siècle rénovée et d'un collectif.

Achat appartement neuf Vigneux-sur-Seine : investissez dans un cadre dynamique et prometteur 🏢✨

Raisons d'investir dans la Vigneux-sur-Seine et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Vigneux-sur-Seine, c’est faire le choix d’un placement judicieux dans une commune alliant dynamisme, accessibilité et qualité de vie. Voici cinq raisons clés qui expliquent cet intérêt :

  • Un emplacement stratégique en Île-de-France facilitant l’accès à Paris et aux grands pôles économiques grâce à une gare bien desservie, idéale pour les actifs et les familles.
  • Un marché immobilier stable et accessible, avec un prix moyen au mètre carré autour de 2 865 €, offrant une alternative attractive à la capitale et des perspectives de valorisation à moyen terme.
  • Une population jeune et dynamique de plus de 31 000 habitants avec un âge moyen de 36 ans, garantissant un tissu social vivant et une demande continue en logements neufs.
  • Une offre complète en services et infrastructures, notamment en éducation avec neuf écoles maternelles et trois collèges, ainsi que de nombreuses installations sportives et espaces verts pour un cadre de vie équilibré.
  • Des projets urbains ambitieux qui redessinent la ville, favorisant la réhabilitation des quartiers et la création de nouveaux espaces de vie modernes et connectés, renforçant ainsi l’attractivité locale.

Ces éléments font de Vigneux-sur-Seine un choix pertinent pour un achat immobilier neuf, que ce soit pour un premier investissement, un projet familial ou un placement locatif.

Introduction sur la Vigneux-sur-Seine : un cadre de vie alliant patrimoine, jeunesse et modernité 🌳🏙️

La ville de Vigneux-sur-Seine, riche de son histoire et de son patrimoine, a su conserver une identité marquée par son passé tout en évoluant vers une modernité dynamique. Avec ses 31 233 habitants et un âge moyen de 36,32 ans, elle offre un équilibre entre vie urbaine et cadre résidentiel agréable, ce qui séduit particulièrement les familles et les jeunes actifs.

Située en Île-de-France, cette commune bénéficie d’un environnement propice à la vie quotidienne. Son patrimoine historique, visible à travers quelques sites remarquables et son centre-ville animé, s’allie à une vie locale riche en commerces, activités culturelles et sportives. La présence d’un parc et de 13 équipements sportifs contribue à un mode de vie sain, renforcé par un climat tempéré avec environ 150 mm de pluie et 188 heures de soleil par mois.

L’éducation y est bien développée avec 9 écoles maternelles, parmi lesquelles l’École maternelle Romain Rolland ou Louis Pasteur, toutes proches du centre-ville, et 3 collèges tels que l’École secondaire privée Rhazès et le Collège Paul Éluard. Bien que la ville ne dispose pas de lycées ni d’universités en son sein, plusieurs établissements sont facilement accessibles en voiture dans les communes voisines.

Côté santé, Vigneux-sur-Seine bénéficie de la proximité de cliniques et structures spécialisées, même si elle ne compte pas d’hôpital municipal. Des établissements comme l’Unité d’Autodialyse Georges Laure ou la Clinique de l’Isle le Moulin sont accessibles en quelques minutes en voiture, assurant une prise en charge adaptée.

Le réseau de transport est un atout majeur : la gare de Vigneux-sur-Seine, située à seulement 12 minutes à pied du centre-ville, facilite la mobilité vers Paris et ses alentours. Proche aussi de l’aéroport d’Orly, la ville est bien connectée sans souffrir de nuisances urbaines trop importantes.

Sur le plan immobilier, la répartition entre maisons (44 %) et appartements (56 %) témoigne d’une diversité résidentielle, avec un taux de locataires à 51,4 % et de propriétaires à 47,1 %, ce qui traduit un marché équilibré. La majorité des logements (92,3 %) sont des résidences principales, confirmant l’ancrage des habitants sur le long terme.

Enfin, le revenu mensuel moyen de 2 347 € et un taux de chômage de 13,3 % reflètent une population active importante (65,7 %), mais également des défis sociaux et économiques à relever, qui sont justement au cœur des projets de développement urbain.

Les grands projets actuels ou à venir de la Vigneux-sur-Seine 🚧🌟

Vigneux-sur-Seine se transforme avec des projets ambitieux qui participent à son renouveau urbain. Un nouveau quartier en plein essor est en cours de développement, apportant des logements modernes et des espaces publics repensés pour améliorer la qualité de vie des habitants.

Par ailleurs, la ville mène un grand projet d’urbanisme visant à dynamiser son territoire et à attirer de nouveaux habitants et entreprises. Ces initiatives s’accompagnent de la réhabilitation de quartiers anciens, notamment la transformation de friches industrielles en zones résidentielles ou mixtes. Ces opérations offrent de réelles opportunités pour les acheteurs souhaitant investir dans des appartements neufs bénéficiant d’une meilleure qualité de vie et d’une valorisation certaine.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Vigneux-sur-Seine 🏡❓

Quels sont les prix moyens pour un appartement neuf à Vigneux-sur-Seine ?
Le prix moyen au mètre carré est d’environ 2 865 €, ce qui reste accessible comparé à d’autres communes de la région. Les prix ont connu une légère baisse récente, passant de plus de 3 300 € en 2020 à environ 2 860 € en 2026, offrant ainsi un contexte favorable à l’achat.

Quels types de logements peut-on trouver à Vigneux-sur-Seine ?
La ville propose une majorité d’appartements (56 %) mais aussi une part importante de maisons (44 %), ce qui permet de répondre à différents besoins selon les profils d’acheteurs.

Comment est desservie la ville en termes de transports ?
Vigneux-sur-Seine est bien connectée grâce à sa gare située à 12 minutes à pied du centre-ville, facilitant les trajets vers Paris et les environs. Les aéroports d’Orly et de Paris-Charles de Gaulle sont également accessibles en voiture, garantissant une bonne accessibilité nationale et internationale.

Quelles garanties offre l’achat dans le neuf à Vigneux-sur-Seine ?
Comme pour tout achat immobilier neuf, vous bénéficiez de garanties essentielles : la garantie de parfait achèvement, la garantie biennale sur les équipements, et la garantie décennale couvrant les dommages majeurs pendant dix ans, assurant ainsi un investissement sécurisé.

Quels sont les avantages d’acheter un appartement neuf dans cette ville ?
Outre les garanties légales, les programmes neufs à Vigneux-sur-Seine proposent des logements modernes, économes en énergie et souvent situés dans des zones en développement urbain, ce qui peut favoriser la valorisation future du bien.

La TVA réduite est-elle applicable pour un achat neuf à Vigneux-sur-Seine ?
Certaines opérations peuvent bénéficier d’une TVA réduite, notamment dans le cadre de programmes situés en zone ANRU ou dans des quartiers en renouvellement urbain. Il est conseillé de vérifier les conditions spécifiques avec votre conseiller immobilier.

Combien de pièces choisir pour un investissement à Vigneux-sur-Seine ?
Le choix du nombre de pièces dépend de votre projet : les T2 et T3 sont souvent recherchés pour la location par des jeunes actifs et couples, tandis que les familles privilégient des appartements plus spacieux.

Prêt à concrétiser votre achat appartement neuf à Vigneux-sur-Seine ? 🚀📞

Ne laissez pas passer l’opportunité d’investir dans une ville en plein renouveau, bénéficiant d’un cadre de vie agréable et d’un marché immobilier attractif. Contactez dès aujourd’hui un conseiller Square Habitat pour être accompagné à chaque étape de votre projet. Vous pouvez aussi vous inscrire à nos alertes personnalisées pour recevoir les dernières annonces de programmes neufs à Vigneux-sur-Seine directement dans votre boîte mail.

Faites le choix d’un investissement réfléchi et serein, soutenu par une expertise locale reconnue. Votre futur appartement neuf vous attend à Vigneux-sur-Seine ! 🏠✨


Prix du m² Boussy-Saint-Antoine - Prix du m² Brunoy - Prix du m² Crosne - Prix du m² Draveil - Prix du m² Épinay-sous-Sénart - Prix du m² Montgeron - Prix du m² Quincy-sous-Sénart - Prix du m² Vigneux-sur-Seine - Prix du m² Yerres
cliquer pour afficher plus du text

Appartements à proximité

Montlhéry (91310): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 275000 €
1

Montlhéry (91310)

À partir de

275 000 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2026

L'environnement : - Proche des commerces et écoles - Donne sur la route d’Orléans Le projet : À 5 min du centre-ville, l'ensemble immobilier est composé de 130 logements (dont 40 sociaux) allant du T1 au T5 répartis sur 5 bâtiments en R+2 et R+3+combles. Le programme se trouve à proximité des services et commerces tels qu'une boulangerie à 400 m, une pharmacie à 450 m, un carrefour express à 500 m, des établissements scolaires ( école primaire à 500 m, un collège à 700 m, un lycée à 4.5 km).

Clamart (92140): Biens neufs de 5 pièces à partir de 569000 €
1

Clamart (92140)

À partir de

569 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2026

L'environnement : Au pied du tramway T6, la résidence offre une adresse séduisante au quotidien facilité, à deux pas des services et commerces : boulangerie à 240m, pharmacie à 450m, 2 supermarchés à 650m et 1,7km, l’Hôpital Antoine-Béclère à 1,4km. Côté établissements scolaires : l’école élémentaire Louise Michel se situe à 400m, le collège Alain Fournier à 900m, le lycée Jacques Monod à 900m. L'arrêt de bus ""Soleil levant"" se situe à 50m (lignes 195 et N66). Au pied de la résidence, se trouve l'arrêt de tramway T6 ""Soleil Levant"". L'Autoroute A86 est accessible en 8min de voiture. Enfin, l'aéroport de Paris-Orly se situe à 25min en voiture. Le projet : Aux portes de Paris, ensemble immobilier composé de 80 appartements (dont 27 sociaux) allant du T2 au T5 et répartis sur 4 bâtiments en R+5 (ainsi que 4 commerces).

Neuilly-sur-marne (93330): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 209000 €
1

Neuilly-Sur-Marne (93330)

À partir de

209 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Environnement : Neuilly sur Marne est située à 15 km à l'est de Paris au Sud-Est du département de la Seine-Saint-Denis. Elle se trouve à l'intersection de deux routes nationales, la RN 34, est-ouest, qui la relie à Paris par la porte de Vincennes et la RN 370 (nord-sud). Projet : A 15 km de Paris, l'ensemble immobilier est composé de 49 logements du studio au 5 pièces répartis sur 1 bâtiment en R+2. La résidence se situe dans le quartier du Parc de la maison blanche, proche d'un parc de 33 hectares proposant des activités sportives et de plein air pour tous. Dans un rayon d'1.5 km se trouvent, crèche, école, collège, commerces, services, piscine, médiathèque ...

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Vigneux-sur-Seine ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Melun (77000): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 135145.5 €
6

Melun (77000)

À partir de

135 145.5 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement : Situé au sud-ouest de l’écoquartier WOODI, le programme se trouve à environ 200m de la place Nelson Mandela ainsi que des commerces et des établissements scolaires. Le projet : Situé dans l’écoquartier WOODI, programme composé de 68 logements comprenant 28 logements LLI (bâtiment A), 40 appartements en accession (bâtiment B) allant du T1 au T4 et une crèche située au RDC répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Saint-denis (93200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 307400 €
6

Saint-Denis (93200)

À partir de

307 400 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement: Au sein d'un quartier connecté, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : future gare à 5 min à pied, quais de seine à 10 min en vélo, centre ville de St Denis à 11 min en voiture, commerces de proximité à quelques minutes à pied. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, la résidence fait partie d'un projet d'envergure constitué de deux îlots. L'îlot "Sud Est" dont fait partie la résidence objet de cette étude, est constitué de 275 logements dont 115 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 12 à 17 étages. La résidence, elle, est composée de 73 logements du T2 au T5, d'un restaurant au RDC et de bureaux au 1er étage, le tout répartis sur un immeuble de 17 étages.

Le blanc-mesnil (93150): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 248804.17 €
1

Le Blanc-Mesnil (93150)

À partir de

248 804.17 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2026

31 appartements neufs du studio au 4 pièces prolongés d'espaces extérieurs pour un confort absolu.

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Le blanc-mesnil (93150): Biens neufs de 1 pièce à 4 pièces à partir de 159129 €
1

Le Blanc-Mesnil (93150)

À partir de

159 129 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement: Au sein d'un nouveau quartier entre parc et centre ville, la résidence bénéficie d'un emplacement idéal : écoles, de la maternelle au lycée dans un rayon de 600m, théâtre à 600m, espaces vert au pied de la résidence, centre ville avec ses commerces et restaurants à 600m, bus à 20m et future station de métro à 850m. Le projet: Dans une rue calme et peu passante, la résidence est constituée de 64 logements dont 16 sociaux, du T2 au T4 répartis sur deux bâtiments de 5 étages.

Saint-arnoult-en-yvelines (78730): Biens neufs de 2 pièces à partir de 214000 €
1

Saint-Arnoult-En-Yvelines (78730)

À partir de

214 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

Environnement : Saint-Arnoult-en-Yvelines est une commune française située dans le département des Yvelines en région Île-de-France, à 14 km au sud-est de Rambouillet. Commune largement boisée, Saint-Arnoult-en-Yvelines est située dans le massif forestier de Rambouillet et dans la vallée de la Rémarde, affluent de l'Orge. La commune recense 5 791 habitants en 2020. Projet : A 600 m du centre-ville, l'ensemble immobilier est composé de 150 logements collectifs (dont 54 sociaux) répartis sur 8 bâtiments en R+2. Notre étude se porte sur la cage 1 comportant 19 lots (dont 2 sociaux). Le programme se trouve à proximité des services et commerces tel qu'une boulangerie, un supermarché, une pharmacie, un complexe sportif, des établissements scolaires à moins de 2 km (une crèche, une école, un collège, un lycée), ...