Appartement
Ancien
Neuf
Téteghem-coudekerque-village (59229)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Achat appartement 2 pièces - 46.6m² à Coudekerque branche (59210)
Exclusivité
4

COUDEKERQUE BRANCHE (59210)

Au prix de

150 500 €

Retrouvez en exclusivité dans votre agence cet appartement de type T2 au 1er étage d'une résidence récente, calme et sécurisée, avec ascenseur et place de parking privative.

Le bien dispose d'une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec placard, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave individuelle complète le bien.

Les charges s'élèvent à 250€ par trimestre.
(7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 4 pièces - 82.87m² à Dunkerque (59240)
9

Dunkerque (59240)

Au prix de

201 400 €

A proximité de la plage, bel appartement de 82.87 m² avec balcon. Ce bien se compose d'une grande entrée, salon séjour spacieux, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle d'eau, rangements et W-C. Il dispose d'une cave et d'un garage. Un bail est actif. Copropriété de 364 lots sans procédure en cours. Charges communes générales 700 € par trimestre.
201 400€ soit 6% charges acquéreur 190 000€ hors honoraires (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 43.16m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

129 000 €

DANS VOTRE AGENCE SQUARE HABITAT
Appartement T2 Lumineux avec Vue Dégagée

Découvrez cet appartement de type 2, vendu entièrement meublé, alliant confort moderne et sérénité.

Les points forts du bien :

État Irréprochable : Situé dans une construction saine avec dalle béton, cet appartement est dans un excellent état d'entretien.

Luminosité & Vue : Profitez d'une vue dégagée offrant une belle perspective et une très belle luminosité.

Gestion Maîtrisée : Situé dans un immeuble à faibles charges, vous gardez le contrôle total sur votre budget grâce au chauffage et à la production d'eau individuels.

Descriptif de l'appartement :

L'agencement a été pensé pour optimiser chaque mètre carré :

1. Espace Vie : Un salon/séjour chaleureux et baigné de lumière.

2. Cuisine : Fonctionnelle et équipée.

3. Espace Nuit : Une chambre confortable au calme.

4. Équipements : Vendu meublé (mobilier de qualité), idéal pour une mise en location immédiate ou un emménagement sans stress.

Localisation & Copropriété :

Secteur : Dunkerque (proche commodités et transports).

Immeuble : Construction solide en béton, bien tenue.

Pour une visite Rodrigue KELESSIAN Square Habitat O6 35 54 19 71 (7.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 5 pièces - 95m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

239 600 €

A VENDRE DUNKERQUE
Appartement
? Appartement T4 Lumineux ? État Irréprochable ? Dunkerque Centre

Square Habitat Dunkerque vous présente cet appartement de 95 m² environ, situé au premier étage d'une copropriété dalle béton parfaitement entretenue. Alliant confort et faibles coûts de fonctionnement, ce bien est une opportunité rare sur le secteur.

? Les points forts de l'appartement :

? Espace de vie optimisé : Une distribution fluide comprenant deux chambres spacieuses, un vrai bureau pour le télétravail et un dressing aménagé indépendant.

? Cuisine équipée : Un espace fonctionnel et moderne, prêt à l'emploi.

? État impeccable : Aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos meubles.

? Budget maîtrisé : Charges de copropriété très faibles. Le chauffage et l'eau sont individuels, vous garantissant une gestion totale de vos consommations.

? L'immeuble :

Construit en structure béton (gage de robustesse et de pérennité), cet immeuble assure une tranquillité quotidienne à deux pas des commodités dunkerquoises.

Contactez dès maintenant votre agence Square Habitat Dunkerque pour organiser une visite !

?1/3 rue Clémenceau 59140 Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O635541971

(6.49 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement Téteghem-Coudekerque-Village : découvrez pourquoi investir ici est une opportunité à saisir 🏡✨

Raisons d'investir dans la ville de Téteghem-Coudekerque-Village

Investir dans un appartement à Téteghem-Coudekerque-Village présente plusieurs atouts majeurs qui séduisent les acheteurs et investisseurs :

  • Un cadre de vie paisible et verdoyant : avec ses deux parcs et jardins ainsi que douze équipements sportifs, la ville offre un environnement propice à la détente et aux activités de plein air.
  • Un marché immobilier stable avec un prix au m² attractif : autour de 1629 € le mètre carré, les prix ont connu une évolution modérée ces dernières années, garantissant un investissement juste et réfléchi.
  • Une forte proportion de résidences principales et de propriétaires : avec plus de 90 % de résidences principales et près de 74 % de propriétaires, la ville témoigne d’un tissu local stable et d’une bonne qualité de vie.
  • Une accessibilité facilitée grâce aux infrastructures de transport et aux services de proximité : bien que sans aéroport ou métro direct, la proximité des gares et des axes routiers permet une bonne connexion avec les villes voisines.
  • Un dynamisme urbain avec des projets de réhabilitation et de développement : la ville investit dans la transformation de ses quartiers et la création d’espaces neufs, augmentant ainsi son attractivité pour les futurs habitants.

Introduction sur la ville de Téteghem-Coudekerque-Village 🌳🏙️

Téteghem-Coudekerque-Village est une commune riche de son histoire et de son patrimoine, qui contribuent à forger une identité locale forte. Ses bâtiments anciens et espaces naturels témoignent d’un passé ancré dans la tradition flamande, apportant charme et authenticité à cette ville du Nord.

Avec une population de 8 272 habitants et un âge moyen de 44,32 ans, la ville combine un profil démographique équilibré, propice à la vie de famille comme à l’installation de jeunes actifs. Ce tissu humain favorise un environnement vivant où commerces, services et infrastructures culturelles sont présents.

Le cadre de vie à Téteghem-Coudekerque-Village est calme, avec un climat modéré et une pluviométrie moyenne de 203 millimètres par mois, idéal pour profiter des deux parcs et des nombreuses installations sportives disponibles.

En matière d’éducation, la ville dispose de trois écoles maternelles accessibles en moins de 7 minutes en voiture depuis le centre-ville, ainsi que de trois collèges et trois lycées à proximité, desservant les besoins des familles pour un parcours scolaire complet. De plus, une université locale permet une offre supérieure d’enseignement, notamment pour les formations professionnelles et paramédicales.

Côté santé, même si aucun hôpital n’est implanté directement dans la ville, plusieurs cliniques et centres spécialisés sont accessibles en moins de 10 minutes en voiture, assurant une prise en charge médicale de qualité.

Côté transports, Téteghem-Coudekerque-Village bénéficie d’une bonne desserte routière et ferroviaire, avec plusieurs gares proches, facilitant les déplacements quotidiens. Les aéroports les plus proches sont à environ 35 à 75 minutes en voiture, offrant une connexion avec les grandes villes.

Le marché immobilier local affiche un prix moyen au mètre carré de 1629 €, avec une légère fluctuation entre 2020 et 2025, témoignant d’un marché stable et accessible. La majorité des biens sont des maisons (85 %), mais le choix d’appartements reste intéressant pour les primo-accédants et investisseurs. Environ 25,6 % des habitants sont locataires, ce qui laisse une large part pour les acquisitions en résidence principale.

Le revenu mensuel moyen y est de 1937 €, avec un taux de chômage de 11 %, et une population active représentant près de 65 % des habitants, ce qui traduit un dynamisme économique régional.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Téteghem-Coudekerque-Village 🚧🌆

La ville de Téteghem-Coudekerque-Village connaît actuellement un essor notable grâce à plusieurs initiatives urbaines. Un nouveau quartier en plein développement attire les investisseurs et futurs habitants, proposant des logements modernes intégrés à un environnement pensé pour le bien-être.

Par ailleurs, la municipalité mène un grand projet d’urbanisme qui vise à améliorer les infrastructures et à renforcer l’attractivité de la commune, en particulier par la création d’espaces publics et commerciaux.

Un volet important concerne la réhabilitation de certains quartiers anciens, notamment d’anciennes friches industrielles, transformées en espaces résidentiels et services, participant à la revitalisation du centre-ville et à la diversification de l’offre immobilière.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Téteghem-Coudekerque-Village ❓🏠

Quels types d’appartements peut-on trouver à Téteghem-Coudekerque-Village ?
Vous trouverez principalement des appartements de 2 à 4 pièces, adaptés aussi bien aux jeunes couples qu’aux familles, avec des espaces bien agencés et souvent des vues dégagées sur les espaces verts.

Quel est le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Téteghem-Coudekerque-Village ?
Le prix moyen se situe autour de 1629 € par m², avec une évolution stable ces dernières années, ce qui garantit un investissement immobilier raisonnable.

Les résidences à Téteghem-Coudekerque-Village offrent-elles une bonne qualité de vie ?
Oui, les résidences sont situées dans des quartiers calmes, souvent proches des parcs et des équipements sportifs, favorisant un cadre de vie agréable.

Comment sont les honoraires lors d’un achat immobilier dans la ville ?
Les honoraires restent compétitifs et transparents, souvent calculés en pourcentage du prix de vente, à négocier selon le type de bien et les services inclus.

Y a-t-il des appartements avec cuisine équipée et vue agréable dans la ville ?
De nombreux appartements récents disposent de cuisines aménagées modernes et bénéficient d’une vue sur les espaces verts ou les quartiers paisibles, un vrai plus pour les acheteurs.

Est-il intéressant d’acheter un appartement dans cette ville pour un premier achat ?
Absolument ! Téteghem-Coudekerque-Village offre un marché accessible, un cadre de vie confortable et un bon potentiel de valorisation, idéal pour un premier achat immobilier.

Prêt à concrétiser votre projet d'achat appartement à Téteghem-Coudekerque-Village ? 📞🏡

N’attendez plus pour bénéficier de l’expertise locale de notre agence et trouvez l’appartement qui correspond parfaitement à vos attentes. Contactez dès aujourd’hui un conseiller pour un accompagnement personnalisé, adapté à votre budget et à vos besoins.

Inscrivez-vous également à nos alertes annonces pour ne manquer aucune opportunité sur Téteghem-Coudekerque-Village et être informé en temps réel des nouveaux biens disponibles sur le marché. Ensemble, réalisons votre projet immobilier dans les meilleures conditions !

Prix du m² Armbouts-Cappel - Prix du m² Bourbourg - Prix du m² Bray-Dunes - Prix du m² Cappelle-la-Grande - Prix du m² Coudekerque-Branche - Prix du m² Craywick - Prix du m² Dunkerque - Prix du m² Ghyvelde - Prix du m² Grande-Synthe - Prix du m² Grand-Fort-Philippe - Prix du m² Gravelines - Prix du m² Leffrinckoucke - Prix du m² Loon-Plage - Prix du m² Saint-Georges-sur-l'Aa - Prix du m² Spycker - Prix du m² Téteghem-Coudekerque-Village - Prix du m² Zuydcoote
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 3 pièces - 76.71m² à Malo les bains (59240)
9

MALO LES BAINS (59240)

Au prix de

117 700 €

Appartement de 76.71 m² type 3 en RDC dans une résidence à proximité de la plage et des commerces : une entrée, séjour avec loggia, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC et cellier. Copropriété de 386 lots sans procédure en cours. 1 310 € de charges trimestrielle. Appartement vendu avec locataire en place.
Prix : 117.700 € honoraires inclus, 110.000 € hors honoraires soit 7% TTC à la charge de l'acquéreur. (7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 37.25m² à Dunkerque (59240)
Exclusivité
7

DUNKERQUE (59240)

Au prix de

229 900 €

EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT APPARTEMENT AVEC TERRASSE ET GARAGE ENTRE DUNES ET MER

Secteur Malo Terminus : Vivez au rythme de la nature dans cet appartement T2 + garage de 30 m² + terrasse ouest vue mer.

Situé dans le quartier prisé de Malo Terminus, au coeur d'une zone naturelle préservée, l'agence Square Habitat Dunkerque vous présente en exclusivité ce superbe appartement T2. Niché entre les dunes sauvages et le sable fin de la plage, ce bien offre un cadre de vie rare et privilégié.

Un intérieur soigné et prêt à vivre

Situé au sein d'une résidence récente et sécurisée avec ascenseur, cet appartement en parfait état se distingue par sa luminosité et ses prestations de qualité :

Pièce de vie : Un séjour spacieux et chaleureux.

Cuisine : Entièrement équipée (électroménager inclus).

Chambre : Chambre confortable avec placard

Mobilier : Vendu meublé (idéal pour un pied-à-terre ou un investissement).

Les atouts extérieurs & Annexes

Terrasse exposée OUEST : Profitez de couchers de soleil sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la nature environnante.

Garage de 30 m² env. : Un véritable luxe sur le secteur ! Ce large garage offre un espace de stationnement sécurisé et une zone de stockage conséquente pour vos vélos, équipements de plage ou de sport.

Pour une visite contactez Square habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN O6 35 54 19 71

(6.93 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 2 pièces - 65m² à Dunkerque (59140)
8

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

127 800 €

Agréable appartement de type 2 de 65m². Placé au RDC d'une résidence de 428 lots sans procédure en cours. Il se compose d'une entré, salon séjour, cuisine, chambre, salle de bains, cellier et WC. Il se complète de deux caves et d'un grenier. Ce bien est vendu occupé. Les charges trimestrielles sont de 430€.
127 800€ soit 6.50% charges acquéreur 120 000€ hors honoraires. (6.50 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 3 pièces - 69.98m² à Dunkerque (59140)
9

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

170 000 €

A VENDRE SECTEUR VICTOIRE

Appartement d'environ 70 m² avec balcon et 2 chambres rénové avec cave et grenier. Chauffage individuel au gaz, résidence en très bon état général avec concierge.

Pour visiter O6 35 54 19 71 Square Habitat Dunkerque Rodrigue KELESSIAN

175 500€ honoraires inclus, 165 000€ hors honoraires soit 6.36% charges acquéreur. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Achat appartement 2 pièces - 37m² à Dunkerque (59140)
3

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

91 700 €

DUNKERQUE CENTRE

Appartement T2 d'environ 35 m² situé entre la place Jean Bart et la gare au 1er étage d'un immeuble dalle béton avec faibles charges. L'appartement est composé d'une entrée, salon séjour ouvert sur cuisine, salle de bains, wc séparés et une chambre. En sous sol une cave.

Pour une visite O6 35 54 19 71 Rodrigue KELESSIAN
Citya Nord de France agence Dunkerque (7.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Achat appartement 1 pièce - 33.5m² à Dunkerque (59140)
5

DUNKERQUE (59140)

Au prix de

139 700 €

DUNKERQUE CENTRE - RÉSIDENCE 'LE BEFFROI'
À VENDRE- APPARTEMENT AVEC PARKING PRIVE

Situé en plein centre-ville de Dunkerque, au sein de la résidence de standing 'Le Beffroi' édifiée en 2015 et dotée d'un ascenseur, nous vous proposons un appartement d'une surface habitable d'environ 33.5 m².

Descriptif du bien :
Entrée desservant les pièces.

Salle de bains comprenant un WC et les branchements nécessaires pour une machine à laver.

Cuisine équipée ouverte sur le salon/séjour, offrant un espace de vie lumineux et fonctionnel.

Coin nuit.

Prestations :
Le bien inclut également, en sous-sol de la résidence, un emplacement de parking privatif, un atout essentiel en centre-ville.