Appartement
Neuf
Contamine-sur-arve (74130)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 217900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

217 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier est composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur la partie réservée aux séniors(non géré) comprenant 53 appartements allant du T2 au T3 répartis dans 2 bâtiments.

Bonneville (74130): Biens neufs de 2 pièces à partir de 224900 €
1

Bonneville (74130)

À partir de

224 900 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Entre la gare et l'Hôtel de Ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : Mairie, La Poste, des restaurants, boulangeries,... Un centre commercial se trouve à environ 11km, une pharmacie à 450m, un cabinet médical à 550m, ... Côté transports, la gare TGV se trouve à 150m, un arrêt de bus, desservis par les lignes A, E, F, J et K se trouve également à 150m et l'autoroute A41 (Chambéry Genève) à environ 2,5km. Le projet : Situé en centre-ville, ensemble immobilier composé de 85 logements allant du T2 au T4 répartis dans 4 bâtiments en R+3. Notre étude porte sur 32 logements (dont 10 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+3.

Ville-la-grand (74100): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 379000 €
1

Ville-La-Grand (74100)

À partir de

379 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Aux portes de la frontière Suisse, la résidence offre un emplacement idéal : 25 min en voiture du centre de Genève, la mairie et la poste sont à 450m, le supermarché est à 3 min en voiture. Les écoles maternelles et primaires sont à 3 min à pied, le collège et le lycée sont à 6 min à vélo. L'arrêt de bus est à moins de 300m de la résidence. Le projet: Au cœur de la Haute Savoie, la résidence est constituée de 131 logements dont 44 sociaux, répartis sur 5 bâtiments de 3 étages avec attique.

Vetraz-monthoux (74100): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 294000 €
6

Vetraz-Monthoux (74100)

À partir de

294 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans le centre de Vétraz-Monthoux, à 1h des domaines skiables de Chamonix-Mont-Blanc, le programme se trouve à proximité des services et commerces : plusieurs pharmacies, boulangeries, supermarchés et restaurants dans un rayon de 4km, des établissements scolaires : école primaire, collège et lycée dans un rayon de 3km. Côté transports, un arrêt de bus se trouve à 1 minute à pied, la gare SNCF d’Annemasse se trouve à 20 minutes en voiture et 30 minutes de l’aéroport de Genève. Le projet : Situé à proximité immédiate d’Annemasse, programme composé de 41 logements (dont 12 BRS) allant du T2 au T5 répartis dans 3 bâtiments en R+2 et R+3 ainsi que 8 structures commerciales.

Achat appartement neuf Contamine-sur-Arve : Investissez dans un cadre de vie dynamique et prometteur 🏡✨

Raisons d'investir dans la Contamine-sur-Arve et dans un programme d'immobilier neuf

Investir dans un appartement neuf à Contamine-sur-Arve, c’est choisir un projet immobilier porteur de sens et de valeur. Voici 5 raisons majeures qui rendent cet investissement particulièrement intéressant :

  • Une localisation stratégique au cœur d’une commune attractive avec une population jeune (âge moyen de 36,51 ans) et dynamique, garantissant un tissu local vivant et des infrastructures adaptées à tous.
  • Un marché immobilier en progression, avec un prix moyen au mètre carré qui évolue régulièrement, passant de 3 735 € en 2020 à près de 4 522 € estimés en 2026, reflet d’une valorisation constante de votre patrimoine.
  • Un équilibre entre maison et appartement, avec 33% d’appartements, ce qui assure une diversité de l’offre et une vraie opportunité pour les investisseurs ciblant la location ou la résidence principale.
  • Un cadre de vie complet et agréable, grâce à un accès à des écoles de qualité (2 écoles maternelles, 3 collèges à proximité, 1 lycée), des infrastructures médicales solides avec 3 hôpitaux à proximité, et des équipements sportifs pour favoriser le bien-être.
  • Des projets urbains prometteurs, avec la réhabilitation de quartiers et le développement de nouveaux espaces, assurant la montée en valeur du territoire et la modernisation de l’environnement résidentiel.

Ces éléments réunis font de Contamine-sur-Arve un lieu idéal pour réussir son achat dans l’immobilier neuf, que ce soit pour y vivre ou pour investir.


Contamine-sur-Arve : un cadre de vie riche d’histoire et d’opportunités

La commune de Contamine-sur-Arve séduit par son riche patrimoine et son identité locale forte, façonnée par des siècles d’histoire au cœur de la Haute-Savoie. Son histoire se ressent dans ses bâtisses traditionnelles et son ambiance conviviale, offrant un cadre unique où modernité et tradition cohabitent harmonieusement.

Avec ses 2 374 habitants, Contamine-sur-Arve bénéficie d’une population jeune et active, avec un âge moyen de 36,51 ans, ce qui favorise un dynamisme économique et social important. Cette jeunesse se traduit par une vie locale animée, des commerces et services de proximité, ainsi qu’un environnement propice aux familles comme aux jeunes professionnels.

La ville offre un cadre de vie équilibré, mêlant la tranquillité d’une commune à taille humaine et la proximité des grands centres urbains. Les infrastructures éducatives sont complètes : vous y trouverez deux écoles maternelles accessibles rapidement, des collèges situés à quelques minutes en voiture, ainsi qu’un lycée agricole au cœur de la commune, facilitant la scolarité des jeunes résidents. Bien que Contamine-sur-Arve ne dispose pas d’universités, les établissements voisins restent facilement accessibles.

Côté santé, la présence de trois hôpitaux à proximité immédiate garantit un accès rapide aux soins, un facteur essentiel pour toute personne souhaitant s’installer durablement. Le Centre Hospitalier Alpes Léman, ainsi que ses unités de dialyse, sont à moins de 4 minutes en voiture du centre-ville, assurant une couverture médicale fiable.

Les transports routiers facilitent l’accès à Contamine-sur-Arve, même si la commune ne dispose pas d’aéroport ni de gare en son sein. Les gares les plus proches, comme celles de Bonneville et Reignier-Ésery, sont à moins de 15 minutes en voiture, offrant des connexions vers les grandes villes environnantes. Le climat local, avec une moyenne de 160 mm de pluie par mois et environ 204 heures d’ensoleillement mensuel, garantit un environnement agréable pour profiter pleinement des espaces extérieurs et des équipements sportifs, dont un équipement dédié sur la commune.

Le prix moyen de l’immobilier à Contamine-sur-Arve est aujourd’hui autour de 4 553 € par mètre carré, avec une tendance à la hausse qui témoigne de l’attractivité et du potentiel de valorisation du marché local. La majorité des logements sont des maisons (67 %), mais la présence d’appartements (33 %) répond à une demande variée, notamment pour les primo-accédants ou les investisseurs locatifs. Par ailleurs, la forte proportion de propriétaires (75,7 %) et de résidences principales (86,9 %) souligne l’attachement des habitants à leur commune.

Sur le plan économique, la ville affiche un taux de chômage inférieur à la moyenne nationale avec 5,9 %, tandis que le revenu mensuel moyen se situe autour de 3 400 €, témoignant d’un pouvoir d’achat solide et encourageant pour les projets immobiliers.


Les grands projets actuels ou à venir de la Contamine-sur-Arve 🚧🌱

Contamine-sur-Arve est en pleine transformation, avec plusieurs projets d’envergure qui renforcent son attractivité :

  • Un nouveau quartier en plein essor voit le jour, pensé pour allier modernité et respect de l’environnement, avec des logements neufs adaptés aux besoins actuels.
  • La commune porte un grand projet d’urbanisme qui vise à optimiser les espaces publics, améliorer la mobilité douce et créer un véritable écosystème de vie durable.
  • La réhabilitation de quartiers anciens et de friches industrielles s’inscrit dans une dynamique de renouvellement urbain, valorisant le patrimoine tout en offrant des logements neufs et fonctionnels.

Ces initiatives participent à la montée en valeur du patrimoine immobilier local et à l’amélioration constante du cadre de vie pour ses habitants.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Contamine-sur-Arve ❓🏠

Pourquoi choisir un appartement neuf à Contamine-sur-Arve ?
Investir dans un appartement neuf à Contamine-sur-Arve vous garantit des logements conformes aux dernières normes énergétiques, une plus grande sécurité juridique, et souvent des frais de notaire réduits. Le cadre de vie agréable et les projets urbains en cours maximisent également la valorisation de votre achat.

Quels sont les avantages fiscaux liés à l’achat dans le neuf ?
L’achat dans un programme neuf peut permettre de bénéficier de dispositifs fiscaux incitatifs, comme la réduction de TVA ou des aides à l’investissement locatif, sous conditions. Ces avantages rendent l’investissement dans l’immobilier neuf à Contamine-sur-Arve plus accessible et rentable.

Comment est la qualité de vie à Contamine-sur-Arve ?
La ville offre un équilibre entre calme et dynamisme, avec un environnement naturel préservé, des infrastructures complètes (écoles, hôpitaux, équipements sportifs), et une population jeune et active. Cela crée un cadre de vie idéal pour s’installer durablement.

Quels types de logements sont disponibles à Contamine-sur-Arve ?
Contamine-sur-Arve propose majoritairement des maisons (67 %), mais aussi un tiers d’appartements, notamment dans les programmes neufs, adaptés à tous les profils : familles, couples, investisseurs.

Quels sont les projets urbains qui vont influencer le marché immobilier ?
Les projets de réhabilitation de quartiers et le développement d’un nouveau quartier moderne renforcent l’attractivité et la qualité de vie, ce qui impacte positivement la valorisation des biens immobiliers.

Comment se déplacer facilement depuis Contamine-sur-Arve ?
Même si la commune ne dispose pas d’aéroport ou de gare directe, plusieurs gares sont accessibles en moins de 15 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes environnantes. Le réseau routier permet également un accès fluide.


Prêt à concrétiser votre projet d’achat neuf à Contamine-sur-Arve ? 🚀

Ne laissez pas passer l’opportunité de devenir propriétaire dans une commune qui allie qualité de vie, dynamisme et potentiel de valorisation. Contactez dès aujourd’hui un conseiller Square Habitat pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé à chaque étape de votre acquisition.

Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en avant-première toutes les nouvelles annonces d’appartements neufs disponibles à Contamine-sur-Arve et ne manquez aucune opportunité. Votre futur logement vous attend, faisons-le ensemble ! 🏡📲


Prix du m² Ayse - Prix du m² Bonneville - Prix du m² Brizon - Prix du m² Contamine-sur-Arve - Prix du m² Marignier - Prix du m² Glières-Val-de-Borne - Prix du m² Vougy
cliquer pour afficher plus du text
Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 443000 €
6

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

443 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à 5 minutes à pied de Ferney-Voltaire, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supermarché dans un rayon de 2km, des établissements scolaires : école primaire, collège et lycée dans un rayon de 4km. Côté transports, un arrêt de tram se trouve à 2minutes à pied. Le projet : Tout près de Genève, programme comprenant 62 logements (dont 16 sociaux) allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+7 sur un niveau de sous-sol.

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 420000 €
1

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

420 000 €

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces tel qu'une pharmacie à 3 min, un supermarché à 4 min, des établissements scolaires (Ecoles maternelles et élémentaires, collège, lycée et enseignement supérieur) à 4 min, des complexes sportifs, l'arrêt de bus "Avenue de Vessy" à 5 min à pied, l'aéroport de Genève à 6 min, Projet : A 24 min du centre-ville de Genève en voiture, l'ensemble immobilier est composé de 29 appartement en accession libre allant du T2 au T5 répartis sur 1 bâtiments en R+7, une résidence étudiante de 95 chambres répartis sur 1 bâtiment en R+7 et 2 commerces en rez-de-chaussée. Notre étude porte sur les 29 logements collectifs.

Avec le simulateur du Crédit Agricole, réalisez une simulation de prêt immobilier et obtenez un accord de principe en quelques clics !

Ferney-voltaire (01210): Biens neufs de 3 pièces à 4 pièces à partir de 419000 €
1

Ferney-Voltaire (01210)

À partir de

419 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, fromagerie, boucherie, ... à environ 5 minutes à pied, d'une crèche et d'une école élémentaire. L'arrêt de bus Ferney-Mairie se trouve à environ 3 minutes à pied. Le projet : Au sein de de la future ZAC Ferney-Genève, programme composé de 88 logements (dont 30 intermédiaires et 20 sociaux) allant du T2 au T5 et 1 commerce répartis dans 3 bâtiments en R+4 et 4+7 sur 1 niveau de sous-sol.

Allinges (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 249000 €
1

Allinges (74200)

À partir de

249 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

- Projet : à 11 minutes en voiture de Thonon-les-Bains, la résidence est constituée de 127 logements dont 65 sociaux, répartis dans 7 bâtiments en R+1+combles et 23 maisons. - Environnement : proche du centre-ville d'Allinges, le programme se trouve à proximité des services et commerces : la Poste, la Banque Postale à moins d'1 km, boucherie à 3 min en voiture, boulangerie, pharmacie, Intermarché Super et restaurants à 5 min en voiture, salle de sport à 6 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus ligne M à 140m, gare SNCF Thonon-les-Bains à 12 min en voiture.

Thonon-les-bains (74200): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 245000 €
3

Thonon-Les-Bains (74200)

À partir de

245 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à proximité des berges reposantes du Léman, le programme se trouve à proximité des services et commerces : centre commercial à 1 minutes en vélo, commerces de proximité à 9 minutes à pied, groupe scolaire à 6 minutes à pied. Côté transports, la gare de Thonon-les-Bains se trouve à 9 minutes à pied et l’aéroport de Genève à 1h en voiture. Le projet : Situé à proximité du cœur de ville, programme composé de 52 logements (dont 13 sociaux) allant du T2 au T4 répartis dans 2 bâtiments en R+6.

Envie de connaître la valeur de votre appartement à Contamine-sur-Arve ? Utilisez notre service d'estimation immobilière gratuite et rapide en ligne. En moins de 5 minutes, obtenez une évaluation précise de votre bien immobilier.

Annecy (74940): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 305000 €
2

Annecy (74940)

À partir de

305 000 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement: Le projet se situe dans le quartier d'Annecy-le-Vieux, à quelques minutes des plages du lac et à 30 minutes à pied du centre-ville, de ses commerces et boutiques. Dans un rayon de 400 m se trouvent supermarché, pharmacie, écoles, bibliothèques ... Le projet: Au sein d'Annecy le Vieux, la résidence constitue le lot 3 d'un ensemble immobilier. Le lot 3 se compose d’un immeuble en R+6 (bâtiment P1) et d’un immeuble de 4 étages. Il est composé de 84 logements, allant du T2 au T5. L'ensemble immobilier comprend 90 logements sociaux. La résidence objet de cette étude n'en comprend aucun.