Prix m² immobilier Contamine-sur-Arve (74130) - Avril 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Contamine-sur-Arve ?

Estimation au mois de avril 2026
AppartementPrix du m² moyen : 4 553 €Prix du m² bas : 2 687 €Prix du m² haut : 5 789 €
MaisonPrix du m² moyen : 4 476 €Prix du m² bas : 1 784 €Prix du m² haut : 6 684 €

Évolution des prix de l'immobilier Contamine-sur-Arve par type de bien

-1.49 %1 mois
-2.39 %3 mois
+0.33 %1 an
+7.13 %2 ans
+18.22 %5 ans

Prix au m2 Contamine-sur-Arve : Comprendre les tendances pour réussir votre projet immobilier 🏡

Les prix au m2 pour les typologies de biens

À Contamine-sur-Arve, le marché immobilier présente des prix au mètre carré qui reflètent la diversité des biens disponibles et la dynamique locale. Pour une maison, le prix de vente moyen s’établit autour de 4 476 € par m², avec un écart notable allant d’un prix minimum de 1 784 € par m² jusqu’à un maximum pouvant atteindre 6 684 € par m². Cette amplitude traduit la variété des maisons, en fonction de leur emplacement, de leur état et des prestations proposées.

Les appartements affichent quant à eux un prix moyen au m² légèrement supérieur, à 4 553 €, avec des prix qui débutent à 2 687 € par m² et peuvent grimper jusqu’à 5 789 € par m². Ce positionnement montre que le marché des appartements à Contamine-sur-Arve est dynamique, avec une demande soutenue pour des logements bien situés et bien équipés.

Cette connaissance précise des prix au mètre carré vous permet de mieux orienter votre investissement immobilier et d’évaluer le juste prix selon le type de bien que vous recherchez.

Introduction à Contamine-sur-Arve : Un cadre de vie riche et dynamique 🌿🏘️

Contamine-sur-Arve est une commune qui combine un riche patrimoine historique avec un cadre de vie agréable, attirant une population de 2 374 habitants dont l’âge moyen est de 36,51 ans. Ce tissu démographique relativement jeune contribue à une vie locale active et à un développement harmonieux des infrastructures.

La ville est marquée par son histoire locale et son patrimoine qui façonnent son identité, offrant un environnement à la fois paisible et authentique. Le cadre naturel, associé à un climat tempéré avec environ 160 mm de pluie par mois et 204 heures d’ensoleillement, participe à une qualité de vie appréciée tant des familles que des professionnels.

En matière d’éducation, Contamine-sur-Arve propose un choix intéressant avec trois écoles primaires : une école privée bilingue, Les Petits Kids, située à seulement 24 minutes à pied du centre-ville, ainsi que deux écoles publiques, Scientrier et Château de Villy, accessibles à moins de 15 minutes en voiture. Pour le secondaire, la commune dispose d’un lycée agricole très proche du centre-ville, facilitant la continuité scolaire pour les jeunes résidents. Les collèges et universités les plus proches se trouvent à une distance raisonnable en voiture, garantissant un accès à une offre éducative complète.

Le secteur santé est bien pourvu avec trois hôpitaux à proximité immédiate, notamment le Centre Hospitalier Alpes Léman et ses unités de dialyse, assurant un suivi médical de qualité pour tous les habitants.

Concernant les transports, bien que Contamine-sur-Arve ne dispose pas directement d’aéroports ou de gares, plusieurs infrastructures régionales sont accessibles en voiture en moins de 15 minutes, comme la gare de Bonneville ou l’aéroport d’Annecy Mont-Blanc. Ce réseau permet une bonne connexion vers les grandes villes et les axes économiques.

L’environnement urbain inclut notamment un équipement sportif, renforçant les possibilités de loisirs et de bien-être. Le tissu social et économique profite d’un revenu moyen mensuel de 3 400 €, avec un taux de chômage maîtrisé à 5,9 %, et une population active représentant 78 % des habitants, gages d’une économie locale stable et attractive.

La répartition des logements montre que 67 % des résidences sont des maisons, tandis que les appartements représentent 33 %. La majorité des habitants sont propriétaires (75,7 %), avec un taux de locataires à 21,6 %, et les résidences principales constituent 86,9 % du parc immobilier, soulignant un fort ancrage local.

Les quartiers les plus demandés à Contamine-sur-Arve

Actuellement, il n’existe pas de données précises et vérifiables permettant d’identifier officiellement les quartiers les plus demandés à Contamine-sur-Arve. Pour une analyse fiable, il est recommandé de s’appuyer sur les conseils des conseillers disposant d’une connaissance approfondie du marché local.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Contamine-sur-Arve 🏠❓

Quels sont les prix moyens au m² à Contamine-sur-Arve ?
Les prix moyens au mètre carré sont d’environ 4 476 € pour une maison et 4 553 € pour un appartement, avec des variations selon les caractéristiques du bien et son emplacement.

Comment obtenir une estimation précise du prix au m² dans Contamine-sur-Arve ?
Faire appel à une expertise immobilière locale permet d’obtenir une estimation personnalisée tenant compte des spécificités du marché, de l’emplacement et des prestations.

Quelles aides puis-je obtenir pour un premier achat immobilier à Contamine-sur-Arve ?
Les primo-accédants peuvent bénéficier de plusieurs dispositifs comme le prêt à taux zéro (PTZ), le prêt accession Action Logement, ou encore des aides locales. Il est conseillé de se renseigner auprès des conseillers pour un accompagnement adapté.

Comment bien vendre un bien immobilier dans un marché concurrentiel comme Contamine-sur-Arve ?
Confier un mandat de vente à un professionnel qui utilise des outils d’analyse comparative et assure un suivi personnalisé permet de vendre au bon prix et rapidement, tout en bénéficiant de garanties pour sécuriser la transaction.

Quels types de biens sont les plus fréquents à Contamine-sur-Arve ?
La majorité des logements sont des maisons (67 %), avec des appartements représentant 33 % du parc immobilier. Cette répartition influence la dynamique du marché local.

Quel est le profil des habitants en termes de propriété et location ?
Une large majorité des habitants sont propriétaires (75,7 %), avec un taux de locataires à 21,6 %, signe d’un fort engagement résidentiel dans la commune.


Prenez contact avec votre agence Square Habitat à Contamine-sur-Arve pour concrétiser votre projet immobilier ! 📞🏡

Vous souhaitez acheter ou vendre un bien à Contamine-sur-Arve ? Nos conseillers sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape, grâce à une connaissance fine du marché local et des outils performants d’estimation. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Avec Square Habitat, bénéficiez d’un suivi personnalisé et d’un accompagnement adapté pour réussir votre projet immobilier en toute sérénité.

N’attendez plus, lancez-vous et faites le choix d’une expertise immobilière au service de votre réussite ! ✨


Prix du m² Ayse - Prix du m² Bonneville - Prix du m² Brizon - Prix du m² Contamine-sur-Arve - Prix du m² Marignier - Prix du m² Glières-Val-de-Borne - Prix du m² Vougy
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Contamine-sur-Arve

Dernières estimations immobilières Contamine-sur-Arve

Estimation maison 5 pièces - Contamine-sur-Arve

Département : 74Surface : 140m²

Prix estimé : 675 550 €

Prix du m² estimé : 4 825.36 €

Estimation appartement 3 pièces - Contamine-sur-Arve

Département : 74Surface : 64m²

Prix estimé : 264 350 €

Prix du m² estimé : 4 130.47 €

Estimation maison 5 pièces - Contamine-sur-Arve

Département : 74Surface : 140m²

Prix estimé : 680 950 €

Prix du m² estimé : 4 863.93 €

Estimation maison 4 pièces - Contamine-sur-Arve

Département : 74Surface : 100m²

Prix estimé : 441 750 €

Prix du m² estimé : 4 417.5 €

Estimation maison 9 pièces - Contamine-sur-Arve

Département : 74Surface : 140m²

Prix estimé : 407 550 €

Prix du m² estimé : 2 911.07 €

Estimation maison 9 pièces - Contamine-sur-Arve

Département : 74Surface : 140m²

Prix estimé : 369 250 €

Prix du m² estimé : 2 637.5 €