Achat appartement 1 pièce - 18.86m² à LILLE (59000)

LILLE SEBASTOPOL : TYPE 1 BIS LUMINEUX AVEC MEZZANINE
Emplacement exceptionnel. Au 3ème étage, dans une petite copropriété de 8 lots, découvrez cet appartement type 1 bis de 18.76 m² habitables (11.61 m² loi carrez), tout équipé et meublé. Il se compose d'une pièce de vie avec cuisine, d'une salle de douche avec W.C et d'une grande mezzanine. Faibles charges de 1 143 € annuelles.

'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr'
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Appartement
Surface habitable
18.86m²
Nombre de pièces
1
Étage
3
Nombre d’étages du bâtiment
3
Cuisine
Coin cuisine
Année de construction
1930
Copropriété de lots (annexes inclus)
10
Procédure syndic
Non
Nombre de salle d'eau
1
Chauffage
Individuel électrique radiateur

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

1 143 € /an

Honoraire charge vendeur

Performance énergétique

, émission 13 de Co2 par an
36013
, 13 kg de Co2 m2 par an
13

Estimation des coûts annuels d’énergie du logement

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : chauffage, eau chaude sanitaire, éclairages, auxiliaire (notamment la climatisation).

Entre 474 € et 642 € par an

Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêté du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE

État des risques et pollutions

Ce bien est sujet à des risques et pollutions.

Réalisation le 15/05/2026
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

34.34 ans

Nombre d’habitants

238695 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

48.35 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

16.65 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

27.6 %

LILLE

Appartement, 1 pièce - 18.86 m²

Au prix de

104 900

8 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
Exclusivité
13

LILLE (59000)

Au prix de

135 000 €

LILLE REPUBLIQUE/LIBERTE - HYPERCENTRE : STUDIO LUMINEUX DE 25,65 M² AVEC MEZZANINE, BALCON ET CAVE

Boulevard de la Liberté, face à la place de la République, découvrez ce studio de 25,65m² avec mezzanine au beau potentiel de rénovation, au 2ème étage d'une petite copropriété de 7 lots.

Le bien comprend une pièce de vie lumineuse avec une belle hauteur sous plafond, une kitchenette ouverte, une salle de bains avec WC et un espace nuit en mezzanine.
Une cave complète l'ensemble.
Beau potentiel de rénovation et aménagement.
Emplacement prisé proche de toutes commodités !

Charges annuelles : 1340 € (eau froide, chauffage, parties communes, fonds travaux, syndic)
Copropriété de 7 lots.
Pas de procédure en cours.
A découvrir dès maintenant !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.géorisques.gouv.fr

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
5

LILLE (59000)

Au prix de

109 000 €

Charmant studio de 20m² avec mezzanine. Quartier Saint-Michel
À deux pas de l'église Saint-Michel, au coeur d'un quartier vivant et recherché de Lille.

Découvrez ce studio lumineux idéalement situé, parfait pour un premier achat, un pied-à-terre lillois ou un investissement locatif sûr.

Les atouts du bien :

Mezzanine fonctionnelle, permettant d'optimiser l'espace et de créer un vrai coin nuit
Pièce de vie agréable, bénéficiant d'une belle luminosité naturelle
Chauffage électrique individuel : maîtrise totale de vos consommations
Petite copropriété : calme, conviviale et bien entretenue
Emplacement premium : commerces, transports, universités et animations du quartier Saint-Michel à proximité immédiate.
Charges annuelles de 1000€
Copropriété de 7 lots

Prix de vente 109 000€ FAI dont 7.5% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 101 370 €.'

'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr' (7.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
6

LILLE (59000)

Au prix de

260 000 €

LILLE rue des stations: Appartement T3 rénové
Situé dans une petite copropriété de 3 lots, ce logement est idéal pour des étudiants ou une collocation. Il a été entièrement rénové avec des matériaux de qualité et possède une grande cuisine équipée moderne, 2 belles chambres avec pour chacune une salle de bains privative. Son emplacement à 5m du métro, des commerces et des grandes écoles est idéal.

A découvrir sans tarder.
Copropriété en cours de création
Prix de vente 260 000 € FAI dont 6.12 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 245 000 €.
 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr. (6.12 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

210 000 €

LILLE GAMBETTA : Rue Léon Gambetta, à proximité des Halles de Wazemmes et à 200 m du métro Gambetta, des commerces et à 5 minutes des grandes écoles de Vauban, ce grand type 2 de 66,80 m² est à la fois traversant et très lumineux. Il est composé d'un hall d'entrée, d'un cellier, d'une cuisine séparée, d'un séjour avec parquet chevron de 21,31m² orienté au sud-est, d'une salle de bain et d'une chambre de 18,10 m² permettant d'avoir un espace bureau.

Une grande cave vient compléter l'ensemble.
Possibilité d'achat d'un garage en supplément.

Copropriété de 7 lots, 2 200€ de charges annuelles (cela comprend l'eau froide, le chauffage, l'assurance de l'immeuble et l'entretien des communs).

Prix de vente 210 000€ FAI dont 5.53 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 199 000€.

 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr.

(5.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
Exclusivité
9

LILLE (59000)

Au prix de

207 900 €

EXCLUSIVITÉ WAZEMMES - SAINT-MICHEL : CHARMANT T2 BIS EN TRIPLEX AVEC TERRASSE PRIVATIVE
Dans une rue calme à sens unique, découvrez ce T2 bis en triplex offrant 70,53 m² de surface au sol (dont 50,14 m² Carrez).
Vous y découvrirez :

Au premier niveau : une entrée menant à un séjour lumineux de 27 m² avec cuisine ouverte,
Au deuxième niveau : une grande chambre donnant accès à une terrasse privative de 8 m², ainsi qu'une salle de bains avec WC,
Au dernier niveau : un espace bureau, parfait pour le télétravail ou une zone de rangement supplémentaire.

La copropriété, composée de 2 lots, est gérée par un syndic bénévole. Charges mensuelles : 40 €.
Vous apprécierez sa localisation idéale, à proximité immédiate des commerces et des transports en commun.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur : www.georisques.gouv.fr

Appartement à vendre - Lille, 2 pièces
Exclusivité
8

Lille (59000)

Au prix de

175 000 €

LILLE WAZEMMES : BEAU TYPE 2 TRAVERSANT DE 40M²
Au 2ème étage d'une petite copropriété de 6 lots, découvrez cet appartement de 40 m², traversant et lumineux, offrant un cadre de vie agréable. Il se compose d'une belle pièce de vie de 25 m², baignée de lumière, avec sa cuisine ouverte équipée, parfaite pour recevoir. Une chambre confortable, ainsi qu'une salle de bains avec WC complètent ce bien fonctionnel. À deux pas des métros, commerces et axes routiers, faibles de charges de 211€ / an. Idéal investisseur ou 1er achat.

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

219 000 €

EXCLUSIVITE: LILLE WAZEMMES/GAMBETTA: Type 3 traversant et lumineux d'environ 52m² au 1er étage d'une résidence récente (2006) et sécurisée de 37 lots.

Ce dernier a été entièrement rénové.
Il est composé d'un hall d'entrée desservant d'une part, un vaste séjour avec balcon attenant sans vis à vis, et d'une cuisine équipée, puis d'autre part, un WC séparé, une salle de bain et 2 chambres avec placards et rangements.

Possibilité d'acquérir une place de parking en sous-sol en sus du prix affiché.
Charges annuelles de 1360€.

Situé au calme en intérieur de copropriété à proximité du métro Gambetta et de la place du marché de Wazemmes.

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
11

LILLE (59000)

Au prix de

214 000 €

LILLE NATIONALE : Situé au coeur de LILLE dans une belle copropriété de standing, cet appartement de type 2 d'une surface de 45,23 m² est vendu loué 715,6€ /mois (dont 110 € de charges)

Ce logement en bon état général est composé d'un hall d'entrée, d'une belle pièce de vie avec cuisine ouverte de 26,76 m². D'une chambre avec placard et d'une salle de bains et des WC séparés.

La proximité immédiate avec la Citadelle d'un côté et le métro république de l'autre est très appréciable.

Petite copropriété de 46 lots dont les charges annuelles s'élèvent à 1511€ (Cela comprend le chauffage, l'eau, l'ascenseur et l'entretien des communs)
A découvrir sans tarder.

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

108 100 €

EXCLUSIVITÉ WAZEMMES : DUPLEX TYPE 2 AVEC TERRASSE PRIVATIVE
Situé à l'arrière de la copropriété, ce duplex de 25,03 m² offre un cadre calme et agréable.
Il comprend : une pièce de vie lumineuse avec kitchenette, un WC séparé, à l'étage : un espace nuit et une salle de douche.
Vous profiterez également d'une terrasse privative, idéal pour aménager un petit espace extérieur.
À deux pas des transports en commun et des commerces. Charges annuelles de 759€, copropriété de 8 lots.

Appartement à vendre - LILLE, 4 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

369 500 €

LILLE Nationale - Sacré coeur:

Appartement de type 4 de 73,15 m², situé dans une petite copropriété de 8 lots, composé d'un hall d'entrée, d'un séjour avec une cuisine équipée ouverte sur la pièce principale. Donnant accès sur une belle cour de 35 m environ. Les 3 chambres parquetées ont chacune leur salle de douche.
Idéal citadins, à 5 m de la citadelle et du métro république. 
Une grand cave privative vient compléter l'ensemble.
302€ de charges mensuelles.

Rénovation de qualité, à découvrir sans tarder.
Square habitat LILLE VAUBAN. 
Prix de vente 369 500€ FAI dont 5,28% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires: 350 000€

(5.57 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)