Achat appartement 3 pièces - 70.53m² à LILLE (59000)

EXCLUSIVITÉ WAZEMMES - SAINT-MICHEL : CHARMANT T2 BIS EN TRIPLEX AVEC TERRASSE PRIVATIVE
Dans une rue calme à sens unique, découvrez ce T2 bis en triplex offrant 70,53 m² de surface au sol (dont 50,14 m² Carrez).
Vous y découvrirez :

Au premier niveau : une entrée menant à un séjour lumineux de 27 m² avec cuisine ouverte,
Au deuxième niveau : une grande chambre donnant accès à une terrasse privative de 8 m², ainsi qu'une salle de bains avec WC,
Au dernier niveau : un espace bureau, parfait pour le télétravail ou une zone de rangement supplémentaire.

La copropriété, composée de 2 lots, est gérée par un syndic bénévole. Charges mensuelles : 40 €.
Vous apprécierez sa localisation idéale, à proximité immédiate des commerces et des transports en commun.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur : www.georisques.gouv.fr
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Appartement
Surface habitable
70.53m²
Nombre de pièces
3
Nombre de chambres
2
Nombre de wc
1
Nombre de salles de bain
1
Étage
1
Nombre d’étages du bâtiment
2
Cuisine
Américaine équipée
Année de construction
1930
Copropriété de lots (annexes inclus)
3
Procédure syndic
Non
Surface Terrasses
7.6m²
Nombre de terrasses
1
Chauffage
Individuel électrique radiateur

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

120 € /an

Honoraire charge vendeur

Performance énergétique

, émission 7 de Co2 par an
2027
, 7 kg de Co2 m2 par an
7

Estimation des coûts annuels d’énergie du logement

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : chauffage, eau chaude sanitaire, éclairages, auxiliaire (notamment la climatisation).

Entre 790 € et 1080 € par an

Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021 (abonnements compris)

État des risques et pollutions

Ce bien est sujet à des risques et pollutions.

Réalisation le 07/03/2026
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

34.34 ans

Nombre d’habitants

238695 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

48.35 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

16.65 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

27.6 %

LILLE

Appartement, 3 pièces - 70.53 m²

Au prix de

207 900

152 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

219 000 €

EXCLUSIVITE: LILLE WAZEMMES/GAMBETTA: Type 3 traversant et lumineux d'environ 52m² au 1er étage d'une résidence récente (2006) et sécurisée de 37 lots.

Ce dernier a été entièrement rénové.
Il est composé d'un hall d'entrée desservant d'une part, un vaste séjour avec balcon attenant sans vis à vis, et d'une cuisine équipée, puis d'autre part, un WC séparé, une salle de bain et 2 chambres avec placards et rangements.

Possibilité d'acquérir une place de parking en sous-sol en sus du prix affiché.
Charges annuelles de 1360€.

Situé au calme en intérieur de copropriété à proximité du métro Gambetta et de la place du marché de Wazemmes.

'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr'

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

108 100 €

EXCLUSIVITÉ WAZEMMES : DUPLEX TYPE 2 AVEC TERRASSE PRIVATIVE
Situé à l'arrière de la copropriété, ce duplex de 25,03 m² offre un cadre calme et agréable.
Il comprend : une pièce de vie lumineuse avec kitchenette, un WC séparé, à l'étage : un espace nuit et une salle de douche.
Vous profiterez également d'une terrasse privative, idéal pour aménager un petit espace extérieur.
À deux pas des transports en commun et des commerces. Charges annuelles de 759€, copropriété de 8 lots.

Appartement à vendre - Lille, 2 pièces
5

Lille (59000)

Au prix de

165 000 €

T2 avec loggia dans résidence récente - lille boulevard victor hugo

Dans une copropriété récente, à faibles charges et sécurisée de 2019, découvrez cet appartement T2 de 40m² situé au 1er étage.
Il offre une pièce de vie avec cuisine ouverte, une chambre, une salle de bain moderne et surtout une agréable loggia idéale pour profiter d'un espace extérieur au calme.

Copropriété de 26 lots.
Charges de 756€ par an

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (6.45 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
5

LILLE (59000)

Au prix de

109 000 €

Charmant studio de 20m² avec mezzanine. Quartier Saint-Michel
À deux pas de l'église Saint-Michel, au coeur d'un quartier vivant et recherché de Lille.

Découvrez ce studio lumineux idéalement situé, parfait pour un premier achat, un pied-à-terre lillois ou un investissement locatif sûr.

Les atouts du bien :

Mezzanine fonctionnelle, permettant d'optimiser l'espace et de créer un vrai coin nuit
Pièce de vie agréable, bénéficiant d'une belle luminosité naturelle
Chauffage électrique individuel : maîtrise totale de vos consommations
Petite copropriété : calme, conviviale et bien entretenue
Emplacement premium : commerces, transports, universités et animations du quartier Saint-Michel à proximité immédiate.
Charges annuelles de 1000€
Copropriété de 7 lots

Prix de vente 109 000€ FAI dont 7.5% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 101 370 €.'

'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr' (7.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
Exclusivité
5

LILLE (59000)

Au prix de

75 675 €

EXCLUSIVITE : PLACE DU MARCHE DE WAZEMMES : Studio sans travaux au 2ème étage d'une petite copropriété de 6 lots sur la place du marché de Wazemmes. Il est composé d'un séjour avec coin mezzanine. Une cuisine ouverte sur ce dernier et une salle de bain.
Orienté Ouest, sans vis à vis.
Vendu libre, idéal pour un 1er investissement locatif ou pour étudiant à proximité des grandes écoles de Vauban, du métro des de toutes les commodités.
Charges annuelles de 554€.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr.

Appartement à vendre - LILLE, 4 pièces
Exclusivité
13

LILLE (59000)

Au prix de

700 000 €

EXCLUSIVITE : Place Sébastopol : Magnifique appartement en RDJ traversant d'un bel immeuble bourgeois en double distribution composé de 4 lots. Le bien ayant la double affectation (commerce et habitation) ce dernier est divisé en 2 logements distincts.
92m² habitable au total sur les 2 appartements. Jardin privatif d'environ 100m²
Une cave individuelle. Charges annuelles 3080 €.
Produit clé en main, aucun travaux, aucune gestion.
Prestations haut de gamme. Alliance charme de l'ancien et rénovation contemporaine, équipements premium
Clientèle ciblée: Voyageurs d'affaires & tourisme haut de gamme (actuellement en airbnb)
Fiscalité avantageuse: Récupération de TVA possible, amortissements, location LMNP , para-hôtellerie.
Rentabilité immédiate. Revenus déjà en place (Rendement à 11%)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

210 000 €

LILLE GAMBETTA : Rue Léon Gambetta, à proximité des Halles de Wazemmes et à 200 m du métro Gambetta, des commerces et à 5 minutes des grandes écoles de Vauban, ce grand type 2 de 66,80 m² est à la fois traversant et très lumineux. Il est composé d'un hall d'entrée, d'un cellier, d'une cuisine séparée, d'un séjour avec parquet chevron de 21,31m² orienté au sud-est, d'une salle de bain et d'une chambre de 18,10 m² permettant d'avoir un espace bureau.

Une grande cave vient compléter l'ensemble.
Possibilité d'achat d'un garage en supplément.

Copropriété de 7 lots, 2 200€ de charges annuelles (cela comprend l'eau froide, le chauffage, l'assurance de l'immeuble et l'entretien des communs).

Prix de vente 210 000€ FAI dont 5.53 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 199 000€.

(5.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
8

LILLE (59000)

Au prix de

285 000 €

LILLE VAUBAN/GAMBETTA: Cet appartement de 81 m² bénéficie d'un emplacement privilégié, niché au coeur d'une copropriété paisible et verdoyante. Celle-ci prend place dans une ancienne abbaye, entièrement réhabilitée en 2020, qui s'articule autour d'un charmant jardin intérieur.
Il dispose d'une double affectation (commercial/professionnel et à usage d'habitation)
Il peut correspondre à une activité professionnelle (airbnb, location parahôtellerie, atelier...)
Il se compose d'un hall d'entrée desservant une cuisine, une salle de douche, un WC séparé, 2 chambres (ou 2 bureaux) et une vaste pièce de plus de 45m².
Deux caves et deux places de parking privatives en sous-sol viennent compléter ce bien.
Situé à proximité des commerces de la rue Gambetta, du marché de Wazemmes, du centre-ville et du quartier Vauban.
Charges annuelles de 1205€. Copropriété de 44 lots.

'Prix de vente 285 000 € FAI dont 5.17 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 271 000 €.'
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (5.17 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
9

LILLE (59000)

Au prix de

124 300 €

EXCLUSIVITE LILLE MONTEBELLO : Charmant T2 de 34 m², au 1er étage d'une petite copropriété de 3 lots, idéalement située dans une rue calme à deux pas du métro Montebello.

L'appartement ne nécessite aucun travaux et offre un agencement optimal, sans perte d'espace, alliant confort et fonctionnalité.
Grâce à sa double orientation, il est traversant et lumineux tout au long de la journée.

Les atouts du bien :
Petite copropriété aux faibles charges (420€/an)
Appartement traversant et lumineux
Aucun travaux à prévoir
Agencement optimisé : utile et agréable
Une cave individuelle en sous-sol
Rue calme, proche du métro, des écoles secondaires de Vauban et de Wazemmes et les commerces de la rue Léon Gambetta.

Un bien idéal pour un premier achat, un investissement.
Prix de vente 124 300 € FAI dont 8.09% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 115 000 €.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr. (8.09 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

118 900 €

EXCLUSIVITE LILLE MONTEBELLO : Charmant T2 de 38 m², au dernier étage d'une petite copropriété de 3 lots, idéalement située dans une rue calme à deux pas du métro Montebello.

Les atouts du bien :
-Petite copropriété aux faibles charges (420€/an)
-Appartement traversant, lumineux et au dernier étage
-Aucun travaux à prévoir
-Agencement optimisé : utile et agréable
-Une cave individuelle en sous-sol
-Rue calme, proche du métro, des écoles secondaires de Vauban et de Wazemmes et les commerces de la rue Léon Gambetta.

Un bien idéal pour un premier achat, un investissement.
Prix de vente 118 900 € FAI dont 8.09 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 110 000 €.