Achat appartement 1 pièce - 25.65m² à LILLE (59000)

LILLE REPUBLIQUE/LIBERTE - HYPERCENTRE : STUDIO LUMINEUX DE 25,65 M² AVEC MEZZANINE, BALCON ET CAVE

Boulevard de la Liberté, face à la place de la République, découvrez ce studio de 25,65m² avec mezzanine au beau potentiel de rénovation, au 2ème étage d'une petite copropriété de 7 lots.

Le bien comprend une pièce de vie lumineuse avec une belle hauteur sous plafond, une kitchenette ouverte, une salle de bains avec WC et un espace nuit en mezzanine.
Une cave complète l'ensemble.
Beau potentiel de rénovation et aménagement.
Emplacement prisé proche de toutes commodités !

Charges annuelles : 1340 € (eau froide, chauffage, parties communes, fonds travaux, syndic)
Copropriété de 7 lots.
Pas de procédure en cours.

A découvrir dès maintenant !

Prix de vente : 135.000 € FAI

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.géorisques.gouv.fr
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Appartement
Surface habitable
25.65m²
Nombre de pièces
1
Nombre de wc
1
Nombre de salles de bain
1
Étage
2
Nombre d’étages du bâtiment
4
Cuisine
Coin cuisine
Année de construction
1930
Copropriété de lots (annexes inclus)
7
Procédure syndic
Non
Nombre de caves
1
Chauffage
Gaz radiateur

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

1 275 € /an

Honoraire charge vendeur

Performance énergétique

, émission 80 de Co2 par an
37780
, 80 kg de Co2 m2 par an
80

État des risques et pollutions

Ce bien est sujet à des risques et pollutions.

Réalisation le 11/05/2026
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

34.34 ans

Nombre d’habitants

238695 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

48.35 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

16.65 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

27.6 %

LILLE

Appartement, 1 pièce - 25.65 m²

Au prix de

135 000

16 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

249 600 €

Appartement Type 3 (2 chambres) de 69 m² au Centre de Lille
Situé en plein coeur de Lille proche métro, commerces et gares, dans une copropriété sécurisée de 144 lots, cet appartement traversant de 3 pièces offre un beau potentiel . Ses 69 m² bien agencés révèlent d'une part un séjour lumineux de 22 m² et une cuisine indépendante de 9 m² disposant d'un coin repas, et d'autre part une zone nuit comprenant hall d'entrée avec rangements, deux chambres au calme ainsi qu'une salle de bains. Fenêtres en double vitrage aluminium. Charges annuelles 2.640 € comprenant eau, chauffage collectif urbain, syndic et entretien de la résidence. Une cave complète l'ensemble et une place de parking sécurisée peut être acquise en supplément.
Prix de vente 249 600€ FAI dont 4 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires: 240 000 €. Pas de procédure en cours.
'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr' (4.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 4 pièces
Exclusivité
13

LILLE (59000)

Au prix de

700 000 €

EXCLUSIVITE : Place Sébastopol : Magnifique appartement en RDJ traversant d'un bel immeuble bourgeois en double distribution composé de 4 lots. Le bien ayant la double affectation (commerce et habitation) ce dernier est divisé en 2 logements distincts.
92m² habitable au total sur les 2 appartements. Jardin privatif d'environ 100m²
Une cave individuelle. Charges annuelles 3080 €.
Produit clé en main, aucun travaux, aucune gestion.
Prestations haut de gamme. Alliance charme de l'ancien et rénovation contemporaine, équipements premium
Clientèle ciblée: Voyageurs d'affaires & tourisme haut de gamme (actuellement en airbnb)
Fiscalité avantageuse: Récupération de TVA possible, amortissements, location LMNP , para-hôtellerie.
Rentabilité immédiate. Revenus déjà en place (Rendement à 11%)
'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr'

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
5

LILLE (59000)

Au prix de

264 000 €

T3 Traversante LILLE Rue des stations / ALPHONSE MERCIER
Situé dans une petite copropriété de 3 lots, ce logement est idéal pour des étudiants ou une collocation. Il a été entièrement rénové avec des matériaux de qualité et possède une belle cuisine équipée moderne, 2 grandes chambres avec pour chacune une salle de bains et des WC. Son emplacement à 5m du métro république, des commerces et des grandes écoles est idéal!
Copropriété en cours de création.

Coup de coeur assuré, à découvrir sans tarder.

Prix de vente 264 000 € FAI dont 6.02 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 249 000 €.
 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr (6.02 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
6

LILLE (59000)

Au prix de

260 000 €

LILLE rue des stations: Appartement T3 rénové
Situé dans une petite copropriété de 3 lots, ce logement est idéal pour des étudiants ou une collocation. Il a été entièrement rénové avec des matériaux de qualité et possède une grande cuisine équipée moderne, 2 belles chambres avec pour chacune une salle de bains privative. Son emplacement à 5m du métro, des commerces et des grandes écoles est idéal.

A découvrir sans tarder.
Copropriété en cours de création
Prix de vente 260 000 € FAI dont 6.12 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 245 000 €.
 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr. (6.12 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

299 000 €

VIEUX LILLE - ESQUERMOISE - TOP EMPLACEMENT ! T3 traversant de 63 m² au sol (55m² CARREZ) , grand local vélos.
Situé dans le quartier le plus prisé de Lille, cet appartement traversant exposé est-ouest combine charme, fonctionnalité et emplacement premium, idéal pour profiter de la vie lilloise dans un environnement paisible. Il offre une vue dégagée sur jardins, garantissant calme, luminosité, et se compose d'un hall d'entrée distribuant wc et salle d'eau, un grand séjour avec sa cuisine ouverte, deux chambres et une salle de bains. Résidence sécurisée de 15 lots avec ascenseur. Pas de procédure en cours.
Aux pieds, tous commerces, bus et métro à moins de 10 minutes.
Charges mensuelles 128€ - Chauffage électrique.
Prix de vente 299 000€ FAI dont 4.91% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 285 000€.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. (4.91 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
5

LILLE (59000)

Au prix de

109 000 €

Charmant studio de 20m² avec mezzanine. Quartier Saint-Michel
À deux pas de l'église Saint-Michel, au coeur d'un quartier vivant et recherché de Lille.

Découvrez ce studio lumineux idéalement situé, parfait pour un premier achat, un pied-à-terre lillois ou un investissement locatif sûr.

Les atouts du bien :

Mezzanine fonctionnelle, permettant d'optimiser l'espace et de créer un vrai coin nuit
Pièce de vie agréable, bénéficiant d'une belle luminosité naturelle
Chauffage électrique individuel : maîtrise totale de vos consommations
Petite copropriété : calme, conviviale et bien entretenue
Emplacement premium : commerces, transports, universités et animations du quartier Saint-Michel à proximité immédiate.
Charges annuelles de 1000€
Copropriété de 7 lots

Prix de vente 109 000€ FAI dont 7.5% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 101 370 €.'

'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr' (7.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
4

LILLE (59000)

Au prix de

112 350 €

VIEUX LILLE - Charmant studio de 22 m² .
Ce studio situé en arrière de copropriété au 1er étage d'un immeuble sécurisé bien entretenu bénéficie d'un très bel emplacement. Il offre une configuration fonctionnelle et agréable, un DPE en C ! Les charges annuelles de copropriété s'élèvent à 1 008 €. Copropriété de 21 lots. Pas de procédure en cours.
Une opportunité d'investissement sécurisée dans l'un des quartiers les plus recherchés et central de Lille
Prix de vente 112 350€ FAI dont 7% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires 105 000€

(7.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 5 pièces
9

LILLE (59000)

Au prix de

585 000 €

Superbe appartement, situé au dernier étage, il offre un cadre de vie lumineux et privilégié. Vous serez séduits par son vaste séjour traversant, baigné de lumière naturelle, vue dégagée et imprenable, sans aucun vis-à-vis.
La cuisine entièrement équipée, moderne et fonctionnelle, avec cellier et buanderie ravira les amateurs de confort.
L'espace nuit se compose de quatre chambres généreuses, d'une salle de bain et d'un wc indépendant.
De nombreux rangements viennent compléter ce bien en excellent état, prêt à accueillir ses nouveaux occupants, grande cave, possibilité parking.
Copropriété de 19 lots. charges mensuelles 348 €.
Prix de vente 585000 € FAI , honoraires à la charge du vendeur. Pas de procédure en cours.
SECTEUR CONVOITE, A VISITER SANS TARDER !
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
4

LILLE (59000)

Au prix de

161 120 €

APPARTEMENT DE TYPE 2 AVEC DOUBLE MEZZANINE, A PROXIMITE DE LA GARE ET DE LA GRAND PLACE : Cet appartement vous séduira par son agencement optimisé et son calme surprenant en coeur de ville, il se compose d'un séjour avec une cuisine ouverte et une mezzanine, d'une chambre avec mezzanine, idéale pour un espace bureau ou rangement, d'une salle de bains avec wc, Charges mensuelles : 101 € - Copropriété de 20 lots .
EMPLACEMENT IDEAL POUR TOUT FAIRE A PIED.
A VISITER SANS TARDER !

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

210 000 €

LILLE GAMBETTA : Rue Léon Gambetta, à proximité des Halles de Wazemmes et à 200 m du métro Gambetta, des commerces et à 5 minutes des grandes écoles de Vauban, ce grand type 2 de 66,80 m² est à la fois traversant et très lumineux. Il est composé d'un hall d'entrée, d'un cellier, d'une cuisine séparée, d'un séjour avec parquet chevron de 21,31m² orienté au sud-est, d'une salle de bain et d'une chambre de 18,10 m² permettant d'avoir un espace bureau.

Une grande cave vient compléter l'ensemble.
Possibilité d'achat d'un garage en supplément.

Copropriété de 7 lots, 2 200€ de charges annuelles (cela comprend l'eau froide, le chauffage, l'assurance de l'immeuble et l'entretien des communs).

Prix de vente 210 000€ FAI dont 5.53 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 199 000€.

 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr.

(5.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)