Achat maison 7 pièces - 161m² à MARSAIS (17700)

EN EXCLUSIVITE, Chez Square habitat plaine d ' Aunis, proche Surgères, dans un village avec commerces, sur une belle parcelle de 2633 m² maison en pierres offrant volume et espace avec ses 161 m² habitables.
Entrée, 2 salles d'eau, pièce de vie avec cheminée insert à granulés, vaste cuisine aménagée , arrière cuisine , chaufferie . Véranda avec clim réversible.
A l'étage palier 4 chambres et toilette avec lave main.
Dépendances, cave avec four à pain, préau, atelier, grenier. Toiture récente dépendance, pompe à chaleur air /eau .PUITS
Prix du bien : 186 000 €
Prix du bien hors honoraires : 175000 €
Honoraires TTC : 11000 €
Honoraires à la charge de l'acquéreur (6.29 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Maison
Surface habitable
161m²
Nombre de pièces
7
Nombre de chambres
4
Nombre de wc
3
Cuisine
Equipée
Année de construction
1673
Procédure syndic
Non
Nombre de parking
6
Surface terrain
2633m²
Nombre de salle d'eau
2
Nombre de terrasses
1
Chauffage
Individuel radiateur

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

Honoraire charge acquéreur

6.29 %

Performance énergétique

, émission 6 de Co2 par an
1636
, 6 kg de Co2 m2 par an
6

État des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

40.93 ans

Nombre d’habitants

956 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

41.02 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

62.17 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

82.2 %

MARSAIS

Maison, 7 pièces - 161 m²

Au prix de

186 000

25 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Maison à vendre - SURGERES, 3 pièces
11

SURGERES (17700)

Au prix de

179 068 €

SQUARE HABITAT plaine d'Aunis, vous propose proche Surgères au calme d'un hameau, maison lumineuse de 2019 comprenant une entrée sur une belle pièce de vie , cuisine avec hotte , dégagement desservant 2 chambres , salle d'eau et toilette indépendant .Profitez d' une belle véranda ( possibilité séjour et bureau ) avec deux stores électriques. Abri jardin . Le tout sur une belle parcelle arborée d'environ 1460 m² constructible avec accès privé. Très bon DPE A
Fosse conforme.

Maison à vendre - VAL DU MIGNON, 4 pièces
14

VAL DU MIGNON (79210)

Au prix de

234 000 €

Charmant pavillon de plain-pied de 2008 sur Usseau centre bourg

Située au coeur du bourg d'Usseau, à proximité immédiate des commodités et de l'école primaire, cette agréable maison de plain-pied construite en 2008 offre un cadre de vie paisible et pratique.

Vous serez séduit(e) par sa belle luminosité et ses volumes bien agencés.
Elle se compose d'une pièce de vie spacieuse offrant une circulation entre le salon/séjour et la cuisine moderne appréciable, trois chambres avec possibilité quatrième, d'une salle d'eau et de toilettes séparés.

À l'extérieur, profitez d'un grand jardin clos et arboré, idéal pour les moments de détente en famille, ainsi que d'un double garage offrant de belles possibilités de rangement ou d'aménagement.

Un bien fonctionnel, entretenu, économe en énergie et prêt à accueillir votre famille dans un environnement calme et convivial.

Maison à vendre - VAL DU MIGNON, 4 pièces
12

VAL DU MIGNON (79210)

Au prix de

209 000 €

Au coeur d'un environnement agréable, à proximité des commodités et du centre-bourg de Usseau, laissez-vous séduire par ce pavillon de plain-pied où confort et douceur de vivre se rencontrent.

Dès l'entrée, la maison dévoile une belle pièce de vie spacieuse et baignée de lumière, véritable coeur du foyer, idéale pour partager de précieux moments en famille ou entre amis.
L'espace nuit se compose de trois chambres, offrant à chacun son cocon, avec la possibilité d'imaginer un bureau ou une chambre d'amis selon vos envies.
La maison propose également une salle de bains familiale équipée d'une douche et d'une baignoire, pensée pour le confort du quotidien.

Côté pratique, vous apprécierez un espace cellier / buanderie particulièrement fonctionnel, idéal pour l'organisation de la maison, ainsi qu'un grand garage offrant de belles possibilités de rangement ou de stationnement.

Aux beaux jours, la terrasse devient une véritable extension de la maison, parfaite pour les repas en extérieur ou les instants de détente. Le tout s'ouvre sur un grand jardin arboré et entièrement clos, un espace privilégié pour profiter de la nature, voir jouer les enfants ou simplement savourer la tranquillité.

Un bien chaleureux et facile à vivre, réunissant le confort du plain-pied et la proximité du centre-bourg, idéal pour une vie de famille paisible.

Un lieu de vie où il fait bon se projeter? à découvrir sans tarder.

Maison à vendre - SURGERES, 4 pièces
Exclusivité
12

SURGERES (17700)

Au prix de

244 000 €

EN EXCLUSIVITE, Chez Square habitat plaine d' Aunis, proche Surgères, au calme d'un village avec école et commerce, maison en pierres lumineuse et pleine de charme comprenant entrée, belle pièce de vie avec cheminée, grande cuisine aménagée et équipée, mezzanine, salle d'eau et wc .A l'étage palier desservant 2 belles chambres, salle d 'eau et toilette . Garage, dépendances, grenier, préau. Profitez d'une terrasse sur une belle parcelle arborée et close sans vis à vis .Vaste dépendance de 86 m² au sol avec cave .Gros potentiel. Petit jardin en face de la maison de 166 m². Ouvertures DV, chaudière gaz neuve.

Maison à vendre - MAUZE SUR LE MIGNON, 5 pièces
15

MAUZE SUR LE MIGNON (79210)

Au prix de

176 000 €

Spacieux pavillon de plain-pied avec beau potentiel, jardin et parcelle constructible attenante de 436m2 à proximité de Mauzé sur le Mignon et ses commodités.

Situé dans un environnement calme et agréable, ce pavillon de plain-pied à rafraîchir offre de grands espaces de vie lumineux et fonctionnels.

D'une surface généreuse, il se compose d'un vaste séjour, d'une cuisine, de 3 chambres et d'une salle de bain. Les volumes permettent d'imaginer facilement une rénovation moderne et personnalisée dont vous avez un aperçu sur quelques visuels annexés non contractuels.

À l'extérieur, vous profiterez d'un jardin arboré clos et sans vis à vis idéal pour les moments de détente en famille.
Une seconde parcelle constructible attenante de belle superficie offre de nombreuses possibilités : extension, construction indépendante ou projet d'investissement.

Un bien rare sur le secteur, parfait pour les amoureux d'espace et les porteurs de projets.

À découvrir sans tarder !

Maison à vendre - MAUZE SUR LE MIGNON, 6 pièces
Exclusivité
15

MAUZE SUR LE MIGNON (79210)

Au prix de

395 625 €

Maison en pierre rénovée ? Esprit loft contemporain ? Coeur de Mauzé-sur-le-Mignon

Idéalement située en plein centre de Mauzé-sur-le-Mignon, cette superbe maison en pierre entièrement rénovée conjugue avec élégance le charme de l'ancien et le confort d'un esprit loft résolument moderne.

Dès l'entrée, les volumes impressionnent :
de grandes surfaces à vivre baignées de lumière, des lignes épurées, une circulation fluide et une atmosphère chaleureuse pensée pour le quotidien comme pour recevoir.

La rénovation, totale et de qualité, a été réalisée avec un soin particulier porté aux prestations et aux performances énergétiques, offrant une maison peu énergivore, confortable en toute saison.

Les espaces de vie ouverts invitent à la convivialité, tandis que les parties nuit préservent intimité et sérénité. Chaque détail a été pensé pour créer un lieu de vie actuel, fonctionnel et élégant, sans renier l'authenticité de la pierre.

Emplacement privilégié : commerces, écoles et services accessibles à pied, tout en profitant d'un cadre de vie agréable et recherché.

Un bien rare, idéal pour les amateurs de volumes, de lumière et de caractère, à la recherche d'une maison clé en main au coeur de la ville.

Maison à vendre - SURGERES, 5 pièces
Exclusivité
12

SURGERES (17700)

Au prix de

157 500 €

NOUVEAU, EN EXCLUSIVITE, Chez Square habitat plaine d' Aunis, proche Surgères, au calme d'un village avec école et commerces , maison ancienne d'environ 110 m² comprenant une cuisine aménagée et équipée, pièce de vie avec poêle, bureau ou chambre, salle d'eau, lingerie et cellier . A l'étage palier desservant deux
chambres dont une très grande. Véranda et jardinet clos. Vaste garage avec grenier et 2 places de parking. TAE et fibre.
Prix du bien : 157 500 €
Prix du bien hors honoraires : 147 500 €
Honoraires TTC : 10000 €
Honoraires à la charge de l'acquéreur (6.78 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - SURGERES, 3 pièces
11

SURGERES (17700)

Au prix de

171 000 €

NOUVEAUTE, Chez Square habitat plaine d'Aunis, proche Surgères, au calme d'un village avec école et commerces, maison lumineuse de plain pied d'environ 70 m² habitables comprenant une
belle entrée, pièce de vie avec poêle à bois neuf ouverte sur une cuisine aménagée, dégagement desservant deux chambres, salle d'eau/ lingerie et toilette .Garage. Cave et garage indépendant avec galetas.
Profitez d'une terrasse sur une parcelle de 411 m² close et arborée.
Tout à l'égout.

Maison à vendre - COURANT, 4 pièces
Exclusivité
11

COURANT (17330)

Au prix de

225 000 €

Square Habitat Plaine d'Aunis vous propose en exclusivité, un joli pavillon des années 2000 situé sur la commune de Courant, proche de Saint Jean d'Angély.
Composé d'une entrée, une vaste et lumineuse pièce de vie avec cuisine ouverte équipée et aménagée, une belle véranda.
L'espace nuit comprend 3 chambres, dont une avec salle d'eau, un wc, une deuxième salle d'eau, un bureau et un cellier.

Côté extérieur vous pourrez profiter d'un grand double garage, un jardin de 2 939 m², une piscine hors sol.

Contactez nous pour visiter.

Maison à vendre - SURGERES, 6 pièces
Exclusivité
9

SURGERES (17700)

Au prix de

225 000 €

Proche Surgères, très belles façades pour cette maison rénovée avec gout et de qualité d'environ 163 m² habitables. Elle comprend une jolie entrée, salon avec cheminée électrique, salle d 'eau , séjour et vaste cuisine aménagée équipée avec pompe à chaleur air / air neuve. A l'étage dégagement desservant 2 chambres, deux bureaux ou chambre avec dressing . Profitez d'une terrasse avec pergola sur un jardinet clos et arboré. Vaste garage avec galetas de 2021. Belles prestations . Fibre.