Achat appartement 3 pièces - 81m² à LILLE (59000)

LILLE VAUBAN/GAMBETTA: Cet appartement de 81 m² bénéficie d'un emplacement privilégié, niché au coeur d'une copropriété paisible et verdoyante. Celle-ci prend place dans une ancienne abbaye, entièrement réhabilitée en 2020, qui s'articule autour d'un charmant jardin intérieur.
Il dispose d'une double affectation (commercial/professionnel et à usage d'habitation)
Il peut correspondre à une activité professionnelle (airbnb, location parahôtellerie, atelier...)
Il se compose d'un hall d'entrée desservant une cuisine, une salle de douche, un WC séparé, 2 chambres (ou 2 bureaux) et une vaste pièce de plus de 45m².
Deux caves et deux places de parking privatives en sous-sol viennent compléter ce bien.
Situé à proximité des commerces de la rue Gambetta, du marché de Wazemmes, du centre-ville et du quartier Vauban.
Charges annuelles de 1205€. Copropriété de 44 lots.

'Prix de vente 285 000 € FAI dont 5.17 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 271 000 €.'
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (5.17 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Appartement
Surface habitable
81m²
Nombre de pièces
3
Nombre de chambres
2
Nombre de wc
1
Étage
Rez-de-chaussée
Nombre d’étages du bâtiment
5
Cuisine
Aucune
Année de construction
1900
Copropriété de lots (annexes inclus)
44
Procédure syndic
Non
Nombre de parking
2
Nombre de salle d'eau
1
Nombre de caves
1
Chauffage
Individuel électrique radiateur

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

1 205 € /an

Honoraire charge acquéreur

5.17 %

Performance énergétique

, émission 5 de Co2 par an
1615
, 5 kg de Co2 m2 par an
5

Estimation des coûts annuels d’énergie du logement

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : chauffage, eau chaude sanitaire, éclairages, auxiliaire (notamment la climatisation).

Entre 1030 € et 1460 € par an

Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêté du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE

État des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

34.34 ans

Nombre d’habitants

238695 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

48.35 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

16.65 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

27.6 %

LILLE

Appartement, 3 pièces - 81 m²

Au prix de

285 000

53 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

210 000 €

LILLE GAMBETTA : Rue Léon Gambetta, à proximité des Halles de Wazemmes et à 200 m du métro Gambetta, des commerces et à 5 minutes des grandes écoles de Vauban, ce grand type 2 de 66,80 m² est à la fois traversant et très lumineux. Il est composé d'un hall d'entrée, d'un cellier, d'une cuisine séparée, d'un séjour avec parquet chevron de 21,31m² orienté au sud-est, d'une salle de bain et d'une chambre de 18,10 m² permettant d'avoir un espace bureau.

Une grande cave vient compléter l'ensemble.
Possibilité d'achat d'un garage en supplément.

Copropriété de 7 lots, 2 200€ de charges annuelles (cela comprend l'eau froide, le chauffage, l'assurance de l'immeuble et l'entretien des communs).

Prix de vente 210 000€ FAI dont 5.53 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 199 000€.

 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr.

(5.53 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
10

LILLE (59000)

Au prix de

294 500 €

LILLE NATIONALE- VAUBAN :

Cet appartement de type 3 de 78,78 m² traversant situé à deux pas des grandes écoles et des commerces dans une copropriété de standing. 
Il est composé d'un hall d'entrée avec placards, d'un séjour parqueté très lumineux, d'une cuisine équipée moderne, et de 2 grandes chambres ainsi que d'une salle de bains.
 Une cave vient compléter l'ensemble. Possibilité d'acquérir un garage en supplément du prix (30 000€)
 3200€ de charges de copropriété (cela comprend le chauffage, l' eau, l'ascenseur, l'entretien des communs) - 15 lots.
Prix de vente 294 500€ FAI dont 5,18% à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 280 000€   
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr (5.18 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 1 pièce
Exclusivité
5

LILLE (59000)

Au prix de

75 675 €

EXCLUSIVITE : PLACE DU MARCHE DE WAZEMMES : Studio sans travaux au 2ème étage d'une petite copropriété de 6 lots sur la place du marché de Wazemmes. Il est composé d'un séjour avec coin mezzanine. Une cuisine ouverte sur ce dernier et une salle de bain.
Orienté Ouest, sans vis à vis.
Vendu libre, idéal pour un 1er investissement locatif ou pour étudiant à proximité des grandes écoles de Vauban, du métro des de toutes les commodités.
Charges annuelles de 554€.

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
3

LILLE (59000)

Au prix de

316 000 €

 Lille Vauban -Place du Maréchal Leclerc.
Coup de coeur assuré pour ce superbe T3 entièrement rénové !
 
Spacieux et traversant, il bénéficie d'un emplacement privilégié à proximité immédiate des commerces, des grandes écoles et du métro Cormontaigne.
Il est composé d'un hall d'entrée qui dessert d'un côté le vaste séjour et une cuisine équipée moderne et de l'autre les 2 chambres avec placard et dressing et une salle de bains . Une grande cave vient compléter l'ensemble.
Dans cette copropriété de standing de 237 lots, les charges de copropriété comprennent le chauffage, l'eau, l'entretien des espaces verts et des communs, ainsi que l'ascenseur et le gardien, 2900€ par an.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. Georisques.gouv.fr. (5.33 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
2

LILLE (59000)

Au prix de

187 000 €

T2 traversant -Secteur Gambetta - Proximité rue des stations
Idéalement situé à proximité immédiate des stations de métro et des commodités, ce T2 traversant offre un cadre de vie agréable au sein d'une petite copropriété calme et bien entretenue.
L'appartement se distingue par sa belle luminosité, grâce à sa double exposition, et par une distribution fonctionnelle des espaces. Il est composé d'un hall d'entrée d'une belle pièce de vie avec une cuisine équipée, une chambre spacieuse et une salle de bains. 
Faibles charges de copropriété. Une cave commune vient compléter l'ensemble.

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
5

LILLE (59000)

Au prix de

264 000 €

T3 Traversante LILLE Rue des stations / ALPHONSE MERCIER
Situé dans une petite copropriété de 3 lots, ce logement est idéal pour des étudiants ou une collocation. Il a été entièrement rénové avec des matériaux de qualité et possède une belle cuisine équipée moderne, 2 grandes chambres avec pour chacune une salle de bains et des WC. Son emplacement à 5m du métro république, des commerces et des grandes écoles est idéal!
Copropriété en cours de création.

Coup de coeur assuré, à découvrir sans tarder.

Prix de vente 264 000 € FAI dont 6.02 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 249 000 €.
 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr (6.02 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
6

LILLE (59000)

Au prix de

260 000 €

LILLE rue des stations: Appartement T3 rénové
Situé dans une petite copropriété de 3 lots, ce logement est idéal pour des étudiants ou une collocation. Il a été entièrement rénové avec des matériaux de qualité et possède une grande cuisine équipée moderne, 2 belles chambres avec pour chacune une salle de bains privative. Son emplacement à 5m du métro, des commerces et des grandes écoles est idéal.

A découvrir sans tarder.
Copropriété en cours de création
Prix de vente 260 000 € FAI dont 6.12 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 245 000 €.
 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr. (6.12 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

219 000 €

EXCLUSIVITE: LILLE WAZEMMES/GAMBETTA: Type 3 traversant et lumineux d'environ 52m² au 1er étage d'une résidence récente (2006) et sécurisée de 37 lots.

Ce dernier a été entièrement rénové.
Il est composé d'un hall d'entrée desservant d'une part, un vaste séjour avec balcon attenant sans vis à vis, et d'une cuisine équipée, puis d'autre part, un WC séparé, une salle de bain et 2 chambres avec placards et rangements.

Possibilité d'acquérir une place de parking en sous-sol en sus du prix affiché.
Charges annuelles de 1360€.

Situé au calme en intérieur de copropriété à proximité du métro Gambetta et de la place du marché de Wazemmes.

'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr'

Appartement à vendre - LILLE, 4 pièces
Exclusivité
13

LILLE (59000)

Au prix de

700 000 €

EXCLUSIVITE : Place Sébastopol : Magnifique appartement en RDJ traversant d'un bel immeuble bourgeois en double distribution composé de 4 lots. Le bien ayant la double affectation (commerce et habitation) ce dernier est divisé en 2 logements distincts.
92m² habitable au total sur les 2 appartements. Jardin privatif d'environ 100m²
Une cave individuelle. Charges annuelles 3080 €.
Produit clé en main, aucun travaux, aucune gestion.
Prestations haut de gamme. Alliance charme de l'ancien et rénovation contemporaine, équipements premium
Clientèle ciblée: Voyageurs d'affaires & tourisme haut de gamme (actuellement en airbnb)
Fiscalité avantageuse: Récupération de TVA possible, amortissements, location LMNP , para-hôtellerie.
Rentabilité immédiate. Revenus déjà en place (Rendement à 11%)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
5

LILLE (59000)

Au prix de

247 000 €

Situé dans le quartier prisé de Vauban, à seulement 5 minutes à pied du métro Cormontaigne, ce charmant T2 entièrement rénové de 46,73 m² vous séduira par son emplacement idéal et son atmosphère paisible.
Au sein d'une petite copropriété, il offre : un salon/séjour lumineux, avec cuisine ouverte, une chambre agréable, une salle de douches,
une cave, ainsi qu'un jardin, véritable atout dans ce secteur recherché.
Un bien rare sur le secteur.
Copropriété de 3 lots. Charges annuelles de 480 €.
Prix de vente : 247 000 € FAI
(soit 5,11 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur prix hors honoraires : 235 000 €)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. (5.11 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)