Prix au m2 Meyenheim : Trouvez le juste prix pour votre projet immobilier 🏡
Les prix au m2 pour les typologies de biens à Meyenheim
À Meyenheim, le marché immobilier présente des prix au mètre carré cohérents avec sa qualité de vie et son dynamisme local. Pour l’achat d’une maison, le prix moyen au m² s’établit à environ 2 484 €, avec des variations allant de 1 578 € au plus bas à 3 555 € au plus haut selon la localisation précise et les caractéristiques du bien. Ce large éventail reflète une diversité d’offres, allant de maisons plus anciennes à rénover à des habitations récentes ou rénovées, permettant ainsi aux acquéreurs de trouver un bien adapté à leur budget et attentes.
Concernant les appartements, le prix moyen au mètre carré est légèrement inférieur, tournant autour de 2 248 €. Là aussi, les prix peuvent varier fortement, avec un minimum constaté à 1 471 € et un maximum à 3 201 €. Cette fourchette traduit une offre plus limitée, mais qui reste accessible, notamment pour les primo-accédants ou investisseurs souhaitant acquérir un bien fonctionnel dans un cadre agréable.
Ces chiffres illustrent la juste valeur du marché immobilier à Meyenheim, où la majorité des biens sont des maisons (94 %), ce qui explique en partie les prix plus élevés au m² pour elles comparés aux appartements (6 %). Le marché est majoritairement orienté vers les propriétaires (86,6 %) avec une faible proportion de locataires (12 %), signe d’une stabilité résidentielle et d’un attachement fort à la commune.
Introduction à Meyenheim : Une ville au charme authentique et dynamique 🌳
Meyenheim est une commune qui se distingue par son riche patrimoine et son histoire locale, qui façonnent son identité unique. Avec une population d’environ 2 017 habitants et un âge moyen de 34,57 ans, elle offre un cadre de vie à la fois familial et dynamique, propice à l’installation comme à l’investissement immobilier.
La ville bénéficie d’un environnement calme et serein, idéal pour les familles et les personnes recherchant un équilibre entre vie urbaine et nature. Bien que Meyenheim ne compte pas d’équipements hospitaliers en propre, elle est à proximité de plusieurs centres hospitaliers renommés : l’Hôpital Intercommunal d’Ensisheim Neuf-Brisach à environ 4000 secondes à pied ou 7 minutes en voiture, le Centre Hospitalier de Rouffach et l’Hôpital Intercommunal de Soultz Issenheim, facilement accessibles en voiture.
Côté éducation, Meyenheim dispose d’une école maternelle intercommunale située à seulement 3 minutes à pied du centre-ville, ainsi qu’une école maternelle villageoise un peu plus éloignée, accessible en voiture en moins de 4 minutes. L’école primaire intercommunale complète l’offre scolaire de proximité. Pour les niveaux secondaires, bien que la commune ne possède pas de collèges ou lycées, plusieurs établissements sont accessibles dans un rayon raisonnable en voiture, tels que le collège Victor Schoelcher ou le lycée polyvalent Joseph Storck, offrant aux familles une continuité éducative complète.
En termes de transport, Meyenheim ne dispose pas d’aéroports ni de stations de métro, mais plusieurs gares sont à proximité, notamment la gare de Merxheim à moins de 5 minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes villes environnantes. La commune est également desservie par des stations de tramway situées à environ 20 minutes en voiture, complétant l’offre de mobilité.
Le climat local est agréable, avec une pluviométrie moyenne de 116 mm par mois et un ensoleillement de 206 heures mensuelles, contribuant à un cadre de vie plaisant toute l’année. La ville compte deux équipements sportifs, favorisant les activités de plein air et le bien-être de ses habitants.
Sur le plan économique, Meyenheim affiche un revenu mensuel moyen de 2 666 €, un taux de chômage très bas de 2,8 % et une population active représentant près de 90 % des habitants, ce qui témoigne de la vitalité économique locale et de l’attractivité de la commune pour les actifs.
Les quartiers les plus demandés à Meyenheim 🏘️
Les données disponibles ne permettent pas de nommer précisément les quartiers les plus prisés à Meyenheim. Toutefois, on peut souligner que le marché est majoritairement composé de maisons individuelles, très demandées pour leur espace et leur environnement paisible, attirant particulièrement les familles. Les zones proches des écoles maternelles intercommunales et de l’école primaire sont également recherchées pour leur accessibilité et leur cadre propice à la vie familiale. Enfin, les secteurs à proximité des gares comme celle de Merxheim bénéficient d’une demande renforcée grâce à leur facilité d’accès aux transports.
FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Meyenheim 🏠❓
Quels sont les prix moyens au m² pour acheter une maison ou un appartement à Meyenheim ?
Le prix moyen au mètre carré pour une maison à Meyenheim est d’environ 2 484 €, avec des variations entre 1 578 € et 3 555 €. Pour un appartement, il se situe autour de 2 248 €, allant de 1 471 € à 3 201 € selon les prestations et l’emplacement.
Quelle est la population de Meyenheim et quel impact cela a-t-il sur le marché immobilier ?
Avec environ 2 017 habitants et un âge moyen de 34,57 ans, Meyenheim présente un marché immobilier stable et attractif, notamment pour les familles, avec une majorité de maisons individuelles et une forte proportion de propriétaires.
Quels sont les équipements scolaires disponibles à Meyenheim ?
La commune dispose d’une école maternelle intercommunale, d’une école maternelle villageoise ainsi que d’une école primaire intercommunale. Les collèges, lycées et établissements d’enseignement supérieur sont accessibles dans les communes voisines.
Comment est desservie Meyenheim en termes de transports ?
La ville est proche de plusieurs gares, notamment celle de Merxheim à moins de 5 minutes en voiture. Les stations de tramway sont à une vingtaine de minutes en voiture. Les aéroports les plus proches sont à environ 20 à 30 minutes en voiture.
Quel est le profil économique de Meyenheim ?
Avec un revenu mensuel moyen de 2 666 € et un taux de chômage bas de 2,8 %, Meyenheim bénéficie d’une population active dynamique (89,5 %), ce qui soutient la demande immobilière locale.
Comment estimer le loyer moyen à Meyenheim ?
Le loyer moyen dépend du type de bien et de sa surface. Compte tenu des prix au m² et de la demande locative limitée (12 % de locataires), les loyers restent en adéquation avec les loyers moyens des communes proches, favorisant une rentabilité équilibrée pour les investisseurs.
Quelles sont les pièces les plus recherchées dans les logements à Meyenheim ?
Les logements à Meyenheim privilégient souvent les pièces fonctionnelles et bien agencées, avec une importance particulière donnée aux espaces de vie ouverts et aux chambres confortables, correspondant aux attentes des familles majoritaires dans la commune.
Vous souhaitez concrétiser votre projet immobilier à Meyenheim ? Contactez-nous ! 📞✨
Que vous envisagiez d’acheter une maison ou un appartement, ou que vous cherchiez à vendre au meilleur prix, notre agence Square Habitat à Meyenheim vous accompagne à chaque étape. Grâce à notre connaissance fine du marché local et à notre expertise en immobilier, nous vous aidons à estimer précisément votre bien ou à trouver la perle rare.
Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes personnalisées pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Ne laissez pas passer les bonnes opportunités et bénéficiez d’un suivi réactif pour réussir votre transaction en toute sérénité !
Prix du m² Biltzheim - Prix du m² Ensisheim - Prix du m² Meyenheim - Prix du m² Munwiller - Prix du m² Niederentzen - Prix du m² Niederhergheim - Prix du m² Oberentzen - Prix du m² Oberhergheim - Prix du m² Réguisheim




