Achat appartement aux alentours de Bouxières-aux-Chênes (54770)

Appartement à vendre aux alentours de Bouxières-aux-Chênes (54770)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

Appartement
Bouxières-aux-chênes (54770)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Nancy (54000): Biens neufs de 3 pièces à partir de 232000 €
2

Nancy (54000)

À partir de

232 000 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2027

L'environnement : A 6 min en vélo du centre-ville, l'arrêt de bus le plus proche se trouve à 1 min à pied, et la gare à 7 min en voiture. Dans un périmètre de 4 min en voiture autour de la résidence se trouvent une crèche, une école, un collège ainsi qu'un lycée. Le supermarché est à 8 min à pied, la boulangerie à 10 min et la pharmacie à 6 min. Le projet : Au coeur du sillon Lorrain, l'ensemble immobilier est composé de 98 logements (dont 44 sociaux) allant du T1 au T4 ainsi que 5 commerces répartis sur 4 baitments en R+5.

Nancy (54000): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 205500 €
13

Nancy (54000)

À partir de

205 500 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

- Projet : située au nord de Nancy, la résidence est constituée de 77 appartements, dont 28 LLI (Bât A), allant du studio au T5 répartis sur deux bâtiments en R+2+attique. - Environnement : au cœur du Faubourg des Trois-Maisons, le programme se trouve à proximité des services et commerces : la Poste, banque et Carrefour Contact 100m, boulangerie et pharmacie 200m, fleuriste, épicerie et magasin bio 230m, école privée Jeanne du Lys 110m, groupe scolaire Alfred Mézières 280m, groupe scolaire Trois-Maisons 350m, Parc de la Pépinière à 12 min à pied, Super U à 6 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus (ligne 12, 13) 100m, arrêt de bus (ligne 10, 81 à 84) 230m, gare SNCF de Nancy à 7 min en voiture.

Nancy (54000): Biens neufs de 1 pièce à 2 pièces à partir de 156500 €
1

Nancy (54000)

À partir de

156 500 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

**- Projet :** à moins de 10 min à pied de la Plan Stanislas, la rénovation d'un ensemble immobilier emblématique de l'architecture nancéienne sera constituée de 24 appartements allant du studio au T2 répartis sur un bâtiment en R+5. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, Carrefour City & Express, magasin Bio, boucherie, Picard et marché central de Nancy à moins de 250m, centre commercial Saint Sébastien 600m, centre hospitalier 600m, ensemble scolaire 270m, école maternelle 350m, lycée 600m. Côtés transports : arrêt de bus à deux pas de la résidence, gare SNCF à 10 min en transport.

Nancy (54000): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 152096 €
5

Nancy (54000)

À partir de

152 096 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé entre centre-ville et espaces naturels, le programme se trouve à proximité des services et commerces : plusieurs pharmacies dans un rayon d'1km, plusieurs restaurants, supermarchés, ... dans un rayon de 4km et des établissements scolaires : école maternelle à 400m, école élémentaire à 1,1km, collège à 1,4km et lycée à 1km. Côté transports, l'arrêt de bus Buthégnemont, desservi par la ligne Corol, se trouve à 450m, l'arrêt de bus Viray, desservi par la ligne T4, se trouve à 400m et la gare se trouve à 3km. Le projet : Sur les hauteurs de Nancy, dans une rue calme et prisée, programme composé de 85 logements allant du T1 au T5 répartis dans 4 bâtiments en R+2+Attique ou R+3+Attique

Achat appartement Bouxières-aux-Chênes : investissez dans un cadre de vie équilibré et prometteur 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Bouxières-aux-Chênes 🌟

Investir dans un appartement à Bouxières-aux-Chênes, c’est choisir une ville où la qualité de vie, le cadre naturel et l’accessibilité se conjuguent pour offrir un environnement propice à la fois à la vie familiale et à la valorisation de votre patrimoine immobilier. Voici les 5 raisons principales qui font de Bouxières-aux-Chênes une destination intéressante pour un achat immobilier :

  • Un cadre de vie paisible et naturel : cette commune bénéficie d’un environnement calme, avec une faible densité urbaine, idéal pour ceux qui recherchent la tranquillité tout en restant connectés aux grands pôles urbains.
  • Un tissu immobilier dominé par la maison individuelle : avec 88 % de maisons et seulement 12 % d’appartements, la ville offre un marché immobilier plutôt résidentiel, garantissant une stabilité et une valeur sûre.
  • Un fort taux de propriétaires : près de 87 % des habitants sont propriétaires, ce qui témoigne d’un attachement à long terme au territoire et d’une communauté stable.
  • Une démographie équilibrée : avec 1 412 habitants dont une moyenne d’âge de 42,57 ans, Bouxières-aux-Chênes présente une population dynamique, bien répartie, propice à la vie de famille.
  • Un prix immobilier maîtrisé et en progression : le prix moyen au mètre carré est de 1 888 €, avec une évolution progressive ces dernières années, ce qui ouvre des opportunités d’investissement sur un marché accessible et en développement.

Introduction à la ville de Bouxières-aux-Chênes 🏙️

Bouxières-aux-Chênes est une commune qui séduit par son histoire riche et son identité marquée par un patrimoine authentique. Son cadre de vie offre une belle harmonie entre tradition et modernité, avec des espaces verts et un environnement préservé qui contribuent à un cadre résidentiel de qualité.

La population de Bouxières-aux-Chênes compte environ 1 412 habitants, avec un âge moyen de 42,57 ans, révélant une ville où cohabitent jeunes familles et seniors, favorisant une vie locale active et conviviale. Ce profil démographique est un atout pour les investisseurs cherchant à s’inscrire dans une communauté stable et accueillante.

Côté éducation, la ville dispose d’une école primaire, l’École primaire Les Gesnels, située à seulement 171 secondes à pied du centre-ville, ce qui facilite la vie des familles avec enfants en bas âge. Pour les niveaux scolaires supérieurs, les collèges et lycées les plus proches sont à une distance raisonnable en voiture, offrant un accès facilité aux établissements de Nancy et ses environs.

Le réseau de transport, bien que limité en infrastructures majeures comme les gares ou les aéroports directement dans la commune, est complété par des stations de tramway proches et des gares accessibles en voiture, assurant une bonne connexion avec les grandes agglomérations alentours. Cette accessibilité modérée n’enlève rien au charme d’une ville où la quiétude prime.

Sur le plan environnemental, Bouxières-aux-Chênes offre un climat agréable avec environ 185 mm de pluie par mois et 193 heures d’ensoleillement mensuel, idéal pour profiter des activités en plein air. Un équipement sportif est également disponible, renforçant l’attractivité de la commune pour les sportifs et les familles actives.

Le marché immobilier local, marqué par un prix moyen de 1 888 € par mètre carré, reflète une valorisation juste et stable qui invite à investir dans l’immobilier, que ce soit pour un premier achat ou pour diversifier son patrimoine.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Bouxières-aux-Chênes 🏗️

Bouxières-aux-Chênes s’inscrit dans une dynamique de développement urbain avec plusieurs projets structurants en cours. Un nouveau quartier est en plein essor, offrant des opportunités d’acquisition dans un cadre moderne et pensé pour répondre aux besoins actuels des habitants.

Par ailleurs, la commune engage un grand projet d’urbanisme visant à améliorer les infrastructures et à renforcer l’attractivité du territoire. Ce projet inclut notamment la réhabilitation de certains quartiers anciens et la reconversion de friches industrielles, ce qui promet de redynamiser la ville et d’augmenter la valeur immobilière locale à moyen terme.

Ces initiatives témoignent d’une volonté affirmée de faire de Bouxières-aux-Chênes un lieu où il fait bon vivre et investir, en conciliant développement économique, respect de l’environnement et qualité de vie.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Bouxières-aux-Chênes ❓

Quels types d'appartements peut-on trouver à Bouxières-aux-Chênes ?
La majorité des logements sont des maisons individuelles, mais il existe aussi des appartements, principalement dans des résidences calmes, adaptés aux familles ou aux investisseurs cherchant la proximité avec Nancy et Amance.

Pourquoi investir dans un appartement plutôt qu’une maison à Bouxières-aux-Chênes ?
L’achat d’un appartement peut être plus accessible financièrement, surtout avec un prix moyen autour de 1 888 € le mètre carré. C’est aussi une option intéressante pour les primo-accédants ou ceux cherchant un pied-à-terre proche des commodités.

Quelle est la qualité de vie à Bouxières-aux-Chênes ?
La ville combine un environnement naturel préservé, un climat équilibré et une proximité avec les grandes villes comme Nancy, offrant un cadre idéal pour les familles, les actifs et les seniors.

Quels sont les équipements scolaires disponibles ?
La commune dispose d’une école primaire à proximité du centre-ville, tandis que les collèges et lycées les plus proches se situent à une quinzaine de minutes en voiture, garantissant un accès facile à un enseignement complet.

Comment est desservie Bouxières-aux-Chênes par les transports en commun ?
Bien que la ville ne possède pas d’aéroport ni de gare propre, plusieurs gares et stations de tramway sont accessibles en voiture, ce qui facilite les déplacements vers Nancy et les autres villes voisines.

Le prix de l’immobilier à Bouxières-aux-Chênes est-il en hausse ?
Le prix moyen du mètre carré a évolué de façon stable ces dernières années, passant de 1 653 € en 2020 à environ 1 847 € prévu en 2026, témoignant d’un marché immobilier solide et attractif.

Est-ce une bonne idée d’acheter un appartement à Bouxières-aux-Chênes pour investir ?
Oui, compte tenu du taux de propriétaires élevé, du faible taux de chômage (5,2 %) et de la stabilité démographique, investir dans un appartement à Bouxières-aux-Chênes offre une bonne rentabilité sur le long terme.

Contactez votre agence Square Habitat à Bouxières-aux-Chênes pour concrétiser votre projet immobilier ! 📞

Vous envisagez d'acheter un appartement à Bouxières-aux-Chênes ? Nos conseillers sont à votre écoute pour vous guider à chaque étape : étude de votre budget, sélection des biens adaptés, accompagnement juridique et financier.
Inscrivez-vous dès maintenant à nos alertes pour ne manquer aucune nouvelle annonce et soyez parmi les premiers informés des opportunités sur le marché.
N’hésitez pas à prendre rendez-vous en agence ou à contacter un conseiller spécialisé pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et réussir votre achat immobilier dans les meilleures conditions.

Votre futur appartement à Bouxières-aux-Chênes vous attend, faites le premier pas vers votre nouveau chez-vous dès aujourd’hui ! 🌟


Prix du m² Abaucourt - Prix du m² Agincourt - Prix du m² Amance - Prix du m² Armaucourt - Prix du m² Arraye-et-Han - Prix du m² Belleau - Prix du m² Bey-sur-Seille - Prix du m² Bouxières-aux-Chênes - Prix du m² Bratte - Prix du m² Brin-sur-Seille - Prix du m² Buissoncourt - Prix du m² Cerville - Prix du m² Champenoux - Prix du m² Chenicourt - Prix du m² Clémery - Prix du m² Dommartin-sous-Amance - Prix du m² Éply - Prix du m² Erbéviller-sur-Amezule - Prix du m² Eulmont - Prix du m² Gellenoncourt - Prix du m² Haraucourt - Prix du m² Jeandelaincourt - Prix du m² Laître-sous-Amance - Prix du m² Laneuvelotte - Prix du m² Lanfroicourt - Prix du m² Lenoncourt - Prix du m² Létricourt - Prix du m² Leyr - Prix du m² Mailly-sur-Seille - Prix du m² Mazerulles - Prix du m² Moivrons - Prix du m² Moncel-sur-Seille - Prix du m² Nomeny - Prix du m² Phlin - Prix du m² Raucourt - Prix du m² Réméréville - Prix du m² Rouves - Prix du m² Sivry - Prix du m² Sornéville - Prix du m² Thézey-Saint-Martin - Prix du m² Velaine-sous-Amance - Prix du m² Villers-lès-Moivrons
cliquer pour afficher plus du text
Nancy (54000): Biens neufs de 4 pièces à partir de 327929.17 €
6

Nancy (54000)

À partir de

327 929.17 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2025

Au sein de la capitale de la Lorraine, l'ensemble immobilier est composé de 51 logements du 2 au 5 pièces répartis sur 2 bâtiments en R+3+attique et R+4+attique ainsi que de 2 locaux commerciaux indépendants au RDC.

Achat appartement 3 pièces - 62.65m² à Nancy (54000)
Exclusivité
8

NANCY (54000)

Au prix de

129 900 €

Un investissement clé en main, idéal pour développer ou compléter un patrimoine locatif avec un bien déjà exploité en colocation meublé. RENTABILITE BRUT : 6, 46 %

Idéalement situé proche de toutes commodités et des écoles.

Situé au deuxième étage dans un immeuble en copropriété construit en 1960, cet appartement de type 3 pièces d'une superficie d'environ 62,65 m² représente une excellente opportunité pour un investisseur à la recherche d'un bien offrant une rentabilité immédiate clé en main.

Le logement est actuellement exploité en colocation, par des étudiants, avec un bail meublé d'une durée de 1 an en cours. Les deux chambres sont louées 350 € hors charges chacune, avec 80 € de provisions sur charges par chambre, ce qui en fait un produit particulièrement attractif, notamment grâce à sa proximité avec les établissements d'enseignement supérieur de Nancy et à une forte demande étudiante.

L'appartement est vendu entièrement meublé, se compose d'une entrée, un séjour, deux chambres, une cuisine indépendante aménagée et équipée, une salle de bains, ainsi que d'un WC séparé. En complément ce bien dispose d'une cave ainsi que d'un espace privatif dans le grenier.
Le chauffage est collectif au gaz, distribué par radiateurs.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Metz (57000): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 270500 €
5

Metz (57000)

À partir de

270 500 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Installée dans la fertile plaine de la Moselle, la résidence bénéficie d'un emplacement de choix : À seulement 10 minutes en voiture et à moins de 15 minutes en vélo du cœur de Metz, l'école maternelle est à 700 m, le collège à 1km, le supermarché est à 1km également. L'arrêt de bus est à 150 m et la gare à 10 min en bus. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, entre ville et nature, la résidence est constituée de 62 logements collectifs répartis sur trois bâtiments de 3 à 5 niveaux, dont 15 logements sociaux sur le bâtiment A, et 2 maisons individuelles.

Montigny lès metz (57950): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 192000 €
5

Montigny Lès Metz (57950)

À partir de

192 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans l'eco-quartier Lizé, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie et épicerie, bureau de tabac, pharmacie, établissements scolaires. Côté transports, l'arrêt de bus St André, desservi par la ligne C15 et l'arrêt Prevot, desservi par les lignes L2, P101 et P102, se trouvent à proximité. Le projet : Situé au coeur de Montigny, programme composé de 32 logements allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+4 (possibilité pack meublé)

Montigny-lès-metz (57950): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 213500.01 €
1

Montigny-lès-Metz (57950)

À partir de

213 500.01 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à environ 2km du jardin botanique de Metz, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, banque et fleuriste dans un rayon de 500m, un gymnase et une ludothèque se trouve dans un rayon de 800m, des établissements scolaires : école primaire et collège à 5 minutes à pied et un centre de formation d'apprentis à environ 1km. Côté transports, 2 lignes de bus desservent le quartier et la gare de Metz se trouve à moins de 3km. Le projet : Situé au coeur de l'éco quartier Lizé, programme composé de 27 logements allant du T2 au T4 répartis dans un bâtiment en R+3+Attique.

Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à partir de 104280 €
1

Metz (57070)

À partir de

104 280 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).