Achat appartement aux alentours de Bey-sur-Seille (54760)

Appartement à vendre aux alentours de Bey-sur-Seille (54760)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

AppartementBey-sur-seille (54760)
Étendez votre recherche ou créez une alerte Actualiser

Appartements à proximité

Nancy (54000): Biens neufs de 3 pièces à partir de 237000 €
2

Nancy (54000)

À partir de

237000

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2027

L'environnement : A 6 min en vélo du centre-ville, l'arrêt de bus le plus proche se trouve à 1 min à pied, et la gare à 7 min en voiture. Dans un périmètre de 4 min en voiture autour de la résidence se trouvent une crèche, une école, un collège ainsi qu'un lycée. Le supermarché est à 8 min à pied, la boulangerie à 10 min et la pharmacie à 6 min. Le projet : Au coeur du sillon Lorrain, l'ensemble immobilier est composé de 98 logements (dont 44 sociaux) allant du T1 au T4 ainsi que 5 commerces répartis sur 4 baitments en R+5.

Prendre contact
Nancy (54000): Biens neufs de 1 pièce à 2 pièces à partir de 156500 €
1

Nancy (54000)

À partir de

156500

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

**- Projet :** à moins de 10 min à pied de la Plan Stanislas, la rénovation d'un ensemble immobilier emblématique de l'architecture nancéienne sera constituée de 24 appartements allant du studio au T2 répartis sur un bâtiment en R+5. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, Carrefour City & Express, magasin Bio, boucherie, Picard et marché central de Nancy à moins de 250m, centre commercial Saint Sébastien 600m, centre hospitalier 600m, ensemble scolaire 270m, école maternelle 350m, lycée 600m. Côtés transports : arrêt de bus à deux pas de la résidence, gare SNCF à 10 min en transport.

Prendre contact
Nancy (54000): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 152096 €
5

Nancy (54000)

À partir de

152096

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé entre centre-ville et espaces naturels, le programme se trouve à proximité des services et commerces : plusieurs pharmacies dans un rayon d'1km, plusieurs restaurants, supermarchés, ... dans un rayon de 4km et des établissements scolaires : école maternelle à 400m, école élémentaire à 1,1km, collège à 1,4km et lycée à 1km. Côté transports, l'arrêt de bus Buthégnemont, desservi par la ligne Corol, se trouve à 450m, l'arrêt de bus Viray, desservi par la ligne T4, se trouve à 400m et la gare se trouve à 3km. Le projet : Sur les hauteurs de Nancy, dans une rue calme et prisée, programme composé de 85 logements allant du T1 au T5 répartis dans 4 bâtiments en R+2+Attique ou R+3+Attique

Prendre contact
Nancy (54000): Biens neufs de 4 pièces à partir de 327929.17 €
6

Nancy (54000)

À partir de

327929.17

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2025

Au sein de la capitale de la Lorraine, l'ensemble immobilier est composé de 51 logements du 2 au 5 pièces répartis sur 2 bâtiments en R+3+attique et R+4+attique ainsi que de 2 locaux commerciaux indépendants au RDC.

Prendre contact

Achat appartement Bey-sur-Seille : Investissez dans un cadre de vie paisible et dynamique 🏡✨

Raisons d'investir dans la ville de Bey-sur-Seille

Investir dans un appartement à Bey-sur-Seille présente plusieurs atouts majeurs qui séduisent aussi bien les primo-accédants que les investisseurs à la recherche de valeur sûre :

  • Un cadre naturel préservé : Bey-sur-Seille offre un environnement calme et verdoyant, idéal pour ceux qui souhaitent profiter d’une qualité de vie apaisante tout en restant proche des commodités.
  • Un marché immobilier accessible : Avec un prix moyen au mètre carré autour de 1613 €, l’achat immobilier y est plus abordable comparé aux grandes agglomérations voisines.
  • Une population jeune et dynamique : La moyenne d’âge de 37 ans témoigne d’une ville en mouvement, avec une population active importante (74,8 %) et un fort taux de propriétaires (90,8 %).
  • Proximité des infrastructures éducatives et sanitaires : Bien que la commune ne dispose pas directement d’écoles maternelles ni de collèges et lycées sur son territoire, plusieurs établissements de qualité sont accessibles à moins de 20 minutes en voiture, tout comme des centres de santé spécialisés.
  • Des transports facilitant l’accessibilité : La proximité d’aéroports comme Metz-Nancy-Lorraine, plusieurs gares et stations de tram à une quinzaine de minutes en voiture améliore la mobilité des habitants.

Introduction à Bey-sur-Seille : Un village au riche patrimoine et à la vie tranquille 🌳🏰

Bey-sur-Seille est une commune qui séduit par son équilibre entre patrimoine historique et cadre de vie contemporain. Son histoire locale, imprégnée d’architecture traditionnelle et d’espaces naturels, forge une identité chaleureuse où il fait bon vivre. Avec ses 189 habitants et une population dont la moyenne d’âge est de 37,16 ans, la ville présente un profil jeune et stable, propice à des projets familiaux ou à une première acquisition immobilière.

Le village bénéficie d’un environnement rural paisible, ponctué d’un équipement sportif unique, idéal pour les amateurs d’activités en plein air. Le climat doux, avec environ 185 mm de pluie et 193 heures de soleil par mois, favorise une vie agréable et équilibrée. En termes d’éducation, bien que Bey-sur-Seille ne dispose pas directement d’écoles ou d’établissements supérieurs, plusieurs écoles primaires, collèges et lycées sont accessibles en voiture, dans un rayon raisonnable, permettant aux familles de bénéficier d’un bon réseau scolaire.

Côté santé, même si la ville ne compte pas d’hôpitaux sur son territoire, plusieurs centres de soins spécialisés et hôpitaux sont situés à moins de 20 minutes en voiture, garantissant un accès rapide aux services médicaux essentiels. Pour les déplacements, la présence d’aéroports régionaux, de gares et de stations de tramway dans les environs renforce l’accessibilité de Bey-sur-Seille, facilitant ainsi les trajets professionnels ou personnels.

Le marché immobilier local est majoritairement composé de maisons (99 %), avec une très faible proportion d’appartements (1 %), ce qui en fait une opportunité rare pour les acquéreurs cherchant un appartement dans un cadre privilégié. Le taux de locataires est faible (9,2 %), ce qui témoigne d’une forte stabilité résidentielle et d’un tissu social solide.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Bey-sur-Seille 🏗️🌱

La commune de Bey-sur-Seille est engagée dans plusieurs initiatives pour dynamiser son attractivité et améliorer la qualité de vie de ses habitants. Un nouveau quartier est en plein essor, apportant des logements modernes et des infrastructures adaptées aux besoins actuels. Ce projet d’urbanisme ambitieux vise à réhabiliter certaines zones en friches industrielles, transformant ces espaces en quartiers vivants et attrayants pour les nouveaux résidents.

Ces réhabilitations contribuent également à la valorisation du patrimoine local, tout en intégrant des aménagements durables et respectueux de l’environnement. Ces évolutions offrent ainsi des perspectives intéressantes pour les futurs acquéreurs, qu’ils recherchent un appartement moderne ou souhaitent investir dans une ville en pleine transformation.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Bey-sur-Seille ❓🏠

Quels types d’appartements trouve-t-on à Bey-sur-Seille ?
Le marché immobilier est largement dominé par des maisons (99 %). Les appartements sont rares, ce qui en fait un choix unique pour les acquéreurs à la recherche de ce type de bien.

Quel est le prix moyen d’un appartement au mètre carré à Bey-sur-Seille ?
Le prix moyen tourne autour de 1613 € le mètre carré, avec une évolution stable ces dernières années, témoignant d’un marché immobilier juste et accessible.

Combien de temps faut-il pour rejoindre Nancy depuis Bey-sur-Seille ?
Bey-sur-Seille est bien desservie par des axes routiers et des transports en commun. En voiture, Nancy est accessible en environ 20-30 minutes selon la circulation.

Quels sont les équipements scolaires proches de Bey-sur-Seille ?
Bien que la commune ne compte pas d’écoles directement sur place, plusieurs écoles primaires, collèges et lycées sont facilement accessibles en voiture, à moins de 20 minutes.

Quel est le type de logement le plus répandu à Bey-sur-Seille ?
Les maisons représentent la quasi-totalité du parc immobilier, avec un taux de propriétaires élevé (90,8 %), signe d’une forte stabilité résidentielle.

Y a-t-il des espaces verts et équipements sportifs dans la ville ?
La commune dispose d’un équipement sportif unique et d’un cadre naturel agréable, bien que sans parcs publics formels, ce qui invite à une vie active en pleine nature.

Quelle est la qualité du climat à Bey-sur-Seille ?
Le climat local est tempéré, avec une moyenne de 185 mm de précipitations et 193 heures d’ensoleillement par mois, idéal pour un confort de vie au quotidien.

Prêt à concrétiser votre projet d’achat appartement à Bey-sur-Seille ? 📞🏠

L’équipe de Square Habitat est à votre disposition pour vous accompagner à chaque étape de votre projet immobilier à Bey-sur-Seille. Que vous cherchiez un appartement ou une maison, nos conseillers vous guideront avec une expertise locale précise pour trouver le bien qui correspond à vos besoins.

N’hésitez pas à contacter un conseiller pour une estimation personnalisée ou à vous inscrire à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces sur Bey-sur-Seille et ses environs. Donnez vie à votre projet immobilier dans ce cadre de vie paisible et prometteur !


Prix du m² Abaucourt - Prix du m² Agincourt - Prix du m² Amance - Prix du m² Armaucourt - Prix du m² Arraye-et-Han - Prix du m² Belleau - Prix du m² Bey-sur-Seille - Prix du m² Bouxières-aux-Chênes - Prix du m² Bratte - Prix du m² Brin-sur-Seille - Prix du m² Buissoncourt - Prix du m² Cerville - Prix du m² Champenoux - Prix du m² Chenicourt - Prix du m² Clémery - Prix du m² Dommartin-sous-Amance - Prix du m² Éply - Prix du m² Erbéviller-sur-Amezule - Prix du m² Eulmont - Prix du m² Gellenoncourt - Prix du m² Haraucourt - Prix du m² Jeandelaincourt - Prix du m² Laître-sous-Amance - Prix du m² Laneuvelotte - Prix du m² Lanfroicourt - Prix du m² Lenoncourt - Prix du m² Létricourt - Prix du m² Leyr - Prix du m² Mailly-sur-Seille - Prix du m² Mazerulles - Prix du m² Moivrons - Prix du m² Moncel-sur-Seille - Prix du m² Nomeny - Prix du m² Phlin - Prix du m² Raucourt - Prix du m² Réméréville - Prix du m² Rouves - Prix du m² Sivry - Prix du m² Sornéville - Prix du m² Thézey-Saint-Martin - Prix du m² Velaine-sous-Amance - Prix du m² Villers-lès-Moivrons
cliquer pour afficher plus du text
Achat appartement 3 pièces - 62.65m² à Nancy (54000)
Exclusivité
8

NANCY (54000)

Au prix de

129900

Un investissement clé en main, idéal pour développer ou compléter un patrimoine locatif avec un bien déjà exploité en colocation meublé. RENTABILITE BRUT : 6, 46 %

Idéalement situé proche de toutes commodités et des écoles.

Situé au deuxième étage dans un immeuble en copropriété construit en 1960, cet appartement de type 3 pièces d'une superficie d'environ 62,65 m² représente une excellente opportunité pour un investisseur à la recherche d'un bien offrant une rentabilité immédiate clé en main.

Le logement est actuellement exploité en colocation, par des étudiants, avec un bail meublé d'une durée de 1 an en cours. Les deux chambres sont louées 350 € hors charges chacune, avec 80 € de provisions sur charges par chambre, ce qui en fait un produit particulièrement attractif, notamment grâce à sa proximité avec les établissements d'enseignement supérieur de Nancy et à une forte demande étudiante.

L'appartement est vendu entièrement meublé, se compose d'une entrée, un séjour, deux chambres, une cuisine indépendante aménagée et équipée, une salle de bains, ainsi que d'un WC séparé. En complément ce bien dispose d'une cave ainsi que d'un espace privatif dans le grenier.
Le chauffage est collectif au gaz, distribué par radiateurs.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prendre contact
Metz (57000): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 270500 €
5

Metz (57000)

À partir de

270500

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Installée dans la fertile plaine de la Moselle, la résidence bénéficie d'un emplacement de choix : À seulement 10 minutes en voiture et à moins de 15 minutes en vélo du cœur de Metz, l'école maternelle est à 700 m, le collège à 1km, le supermarché est à 1km également. L'arrêt de bus est à 150 m et la gare à 10 min en bus. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, entre ville et nature, la résidence est constituée de 62 logements collectifs répartis sur trois bâtiments de 3 à 5 niveaux, dont 15 logements sociaux sur le bâtiment A, et 2 maisons individuelles.

Prendre contact
Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à partir de 104280 €
1

Metz (57070)

À partir de

104280

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).

Prendre contact
Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à partir de 88380.01 €
1

Metz (57070)

À partir de

88380.01

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).

Prendre contact
Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à 2 pièces à partir de 104494.8 €
6

Metz (57070)

À partir de

104494.8

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à 20 minutes en transports du centre-ville de Metz, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, centre commercial Metzanine, boulangeries, restaurants et pharmacies dans un rayon de 1,5km, des établissements d’enseignements supérieur (IMC, Centrale Supélec, ESITC, ISEA, ENSAM, ICPM, Université de Lorraine, IAE, IUT, …). Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 400m, un arrêt de tram à environ 300m et la gare de Metz à environ 4km. Le projet : Situé au cœur d’un campus d’envergure pour l’enseignement supérieur, résidence étudiante composée de 166 logements allant du studio au T2 répartis dans bâtiment en R+3, 68 emplacements de stationnement extérieurs ainsi qu’un espace détente, une salle de fitness et une laverie.

Prendre contact
Montigny lès metz (57950): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 192000 €
5

Montigny Lès Metz (57950)

À partir de

192000

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans l'eco-quartier Lizé, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie et épicerie, bureau de tabac, pharmacie, établissements scolaires. Côté transports, l'arrêt de bus St André, desservi par la ligne C15 et l'arrêt Prevot, desservi par les lignes L2, P101 et P102, se trouvent à proximité. Le projet : Situé au coeur de Montigny, programme composé de 32 logements allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+4 (possibilité pack meublé)

Prendre contact